Пятница, 29.03.2024, 22:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Российские железные дороги (Модели поездов)
Российские железные дороги
SerhenДата: Пятница, 15.05.2009, 07:04 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Моцарт)
а што это такое???

Масштаб НО - самый распространенный в жд моделизме. И естественно аксессуаров к нему немерено. "Механо" - один из производителей этих аксессуаров, из самых дорогих, насколько помню, еще "Фляйшманн" можно отметить. Если подешевле надо, то можно поискать пиковские рельсы - они были дешевле. Вроде так)



Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
 
HUMANISTДата: Пятница, 15.05.2009, 07:24 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Моцарт ()
а што это такое???


Рельсовый материал подразделяется на два типа:

- П-образный ("старое" ГДРовское PIKO, наши курские от набора Ов и пр.) - рельс согнут из полоски жести и в сечении подобен русской букве "П" (ИМХО - выглядит весьма некопийно, зато чертовски дешев);

- т.н. "профилированный" ("новое" PIKO, Roco, Fleischmann и почти все фирмы; даже перед концом ГДР PIKO выпускало линейку профильных рельсов) - рельс сделан путем проката проволоки/прутка до получения в сечении профиля реального рельса; бывает высотой 2,1мм (для колес с малыми ребордами), 2,5мм (для колес с большими - a-la "старое" PIKO - ребордами), ну и совсем редко встречается высота 2,6мм.

ИМХО, для бумажно-стендового моделизма высота рельса некритична - на первый план выходит копийность (ну и цена)... smile
Самые красивые рельсы в НО (опять-таки, ИМХО) - от Fleischmann, т.к. и гравий, и шпалы (кстати, двух видов - дерево и бетон!) у них самые реалистичные. Положить такие рельсы на макет встанет даже не "в копеечку", а "в евро", но под стендовую модель нужно всего-то 30-50см пути, так что это будет и не так разорительно, и весьма зрелищно.


Сообщение отредактировал HUMANIST - Пятница, 15.05.2009, 07:31
 
h153btДата: Пятница, 15.05.2009, 08:25 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Моцарт, Извини, не всё объяснил. НО- это масштаб 1 к 87, ширина рельс- 16,5 мм. По этим данным можешь ориентироваться при покупках. Может я не всё правильно понял из объяснений Serhen, но по собственному опыту скажу, что механовские рельсы значительно дешевле, пиковские подороже, ну и существуют различные стендовые профили, цена которых cry
На фото посмотри два типа: слева- пиковские, они чуть пониже, но по качественнее. Справа- Механовские.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
SerhenДата: Пятница, 15.05.2009, 10:02 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
h153bt, Может я че подзабыл за N лет... wacko Я тут вспомнил, что еще в Курске, вроде, выпускали рельсы. Цену даже не знаю,но наверно не дороже импортных(если ошибаюсь - поправте). Еще помню что они желтого цвета были, т.к. из латуни что ли изготавливались...


Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
 
МоцартДата: Понедельник, 18.05.2009, 04:14 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ух сколько новой информации! Serhen, HUMANIST, h153bt, спасибо, все популярно изложили и "на пальцах" показали ... Выглядят рельсы конечно шикарно ... а вообще какие цены на данные изделия? и как они продаются? если поштучно, то какая примерная длина одного рельсового пролета? ... дело в том, что я не просто для стенда делаю, в планах (в очень далеких) есть создание небольшого городока с вокзалом, депо, товарным двориком, переездами и т.д на что фантазии и возможности хватит... если доча не станет играть железной дорогой, глядишь, к тому времени сын появится crackegg ... он то точно играть будет soccer
кстати, в планах так же есть создание модели нашего тюменского аэропорта с самолетами и аэродромной техникой. но это уже из другой темы biggrin
 
h153btДата: Понедельник, 18.05.2009, 07:22 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Моцарт, Похвально, товарищ!
Сообщаю примерные цены в Мурманске (в Центральной России, не говоря о Питере и Москве цены явно должны быть ниже). Итак:
Набор жд МЕНАNO тепловоз, 3 пассажирских вагона, кольцо, 4 прямых рельса, пульт управления и блок питания стоил 3400 руб
Рельсы прямые MEHANO 12 шт стоили 978 рубле их длина- 225 мм
Пара ручных стрелок MEHANO 617 рублей
PIKO упаковывает рельсы в коробочки по 6 шт, стрелки, крестовины упаковываются по 1 штуке. Ещё у PIKO Есть всевозможные наборы, упакованные то-же каждый набор в одну коробочку.
Рельсы прямые 239 мм-339 руб(за 6 шт)
Рельсы прямые 231 мм-339 рублей за 6 шт
Рельс-переходник с PIKO на MEHANO 62мм- 99 рублей за 6 шт
Рельсы прямые 119мм и 115мм по 319 рублей (по 6 шт каждые)
Рельсы радиусные R-1 диаметр круга- 360мм-369 рублей за 6 шт
Упор тупиковый-149 рублей за пару
Ещё есть рельсы 940мм, 107мм и 31мм- их я не покупал и цен не помню.
ЖД платформа с крышей, скамейками, часами и табло я купил за 799 рублей. Дом стоит около 1800 рублей, вокзал стоил около 2500 рублей, ремонтная база с краном стоит около 3500 рублей, фабрики и заводы, как правило, состоят из 3-4 отдельных строений и элементов с ценой каждого элемента от 2000 до 4-6 тысяч рублей cry
Деревья (набор ёлочек) я купил "звезды"- вполне реалистичные, но нужно красить, зато один набор стоит всего 163 рубля против 1200 рублей за з немецкие ёлочки, вот так-то biggrin
Именно по этому я благодарен HUMANIST за то, что он скинул мне сканы строений. Купить фирменные для меня не реально dry
Извини, сейчас уже поздно- боюсь разбудить детей, а на днях обещаю разместить каталог . Посмотришь сам.


Всё пропьём, но флот не опозорим!

Сообщение отредактировал h153bt - Вторник, 19.05.2009, 19:36
 
SerhenДата: Понедельник, 18.05.2009, 08:26 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
А мы здания из листового полистирола делали, деревья - из проволоки и поролона на мясорубку перекрученного (это лиственные породы, хвойные не освоил, их вообще мало кто осваивает, покупают в основном)


Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
 
h153btДата: Вторник, 19.05.2009, 06:54 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Моцарт, как я и обещал, кидаю каталог


Всё пропьём, но флот не опозорим!

Сообщение отредактировал h153bt - Вторник, 19.05.2009, 07:01
 
МоцартДата: Понедельник, 25.05.2009, 04:40 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую посетителей этой темы:) извиняюсь за долгое отсутствие, пришлось уехать в командировку wacko
h153bt, вот это красотищща!!! .. а у нас в Тюмени я еще подобного не видел ... мож просто плохо смотрел, обязательно на неделе проедусь по магазинам ... но цены конечно же просто кошмар ... взял калькулятор и примерно просчитал - для моей задумки понадобится как минимум 12 тыщ наших деревянных surprised и это без учета зданий! sad ... плюс долгие ночи кропотливой сборки тепловозов и вагонов ... пожалуй я все-таки буду думать как сделать рельсы в более бюджетном варианте, т.е. из подручных материалов (жесть, дерево, пенопласт)... тем более что мне управляемые электрические пути со стрелками (судя по какому-то электроблоку и эл. схеме в каталоге, можно управлять движением поездов по буржуйским рельсам с пульта) мне попросту не нужны ... точнее нужны, но меня жаба давить платить такие деньги, пусть лучше весь комплекс будет на "ручной тяге" biggrin если удастся, то я напишу примерные цены в нашем городе на подобную роскошь:) как говорил Семен Семеныч Горбунков - будем искать:)


Сообщение отредактировал Моцарт - Понедельник, 25.05.2009, 14:22
 
h153btДата: Понедельник, 25.05.2009, 06:57 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Моцарт, Во-первых- спасибо за оценку.
Во-вторых, цены, конечно-же кусучие. Что б купить всё и сразу- не может быть и речи. Я подкупал кое-что в течении трёх с половиной лет, и то, куплено далеко не всё. Насчёт пультов управления стрелками скажу, что ни одного привода я не купил- дорого (а как хочется!), перевожу стрелки в ручную. Конечно на диораме, тем более действующей, такое решение неприемлемо, но, до диорамы ещё как до Пекина. Ну а пульт легко сделать самому, из тумблеров и лампочек. А вот альтернатив рельсам я не вижу, что б было красиво, скорее всего придётся потратиться, за то и результат будет tongue

Это я собирал у соседа, пока он был в отпуске. Как видно, макетом здесь и не пахнет. Дело было два года назад. С тех пор моя коллекция несколько увеличилась biggrin



Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
МоцартДата: Понедельник, 25.05.2009, 08:14 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
h153bt, коллекция просто класс! respect настолько реальные, что закрадываются сомнения: а действительно ли это бумажные модели? biggrin

Кстати, тут нарыл строения от японских железных дорог ...

Если это бойан, то сильно не пинайте, я же новичек все-таки notworthy но чото очень понравилось .. масштаб вроде НО ... а депо я так полагаю везде одинаковые .. отличия только в покраске biggrin
А у гансов нашел сигналы, правда масштаб 1:160

если надо, обращайтесь:)


Сообщение отредактировал Моцарт - Понедельник, 25.05.2009, 08:26
 
h153btДата: Понедельник, 25.05.2009, 21:02 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Моцарт)
настолько реальные, что закрадываются сомнения: а действительно ли это бумажные модели? biggrin

Да, ты абсолютно прав, это не бумажные модели. Тепловоз с пассажирским составом MEHANO, грузовой состав частично MEHANO, частично PIKO, на втором плане стоит не рабочий тепловоз PIKO и клеенный мною пластиковый тепловоз от REVELL. Рельсы так же частично MEHANO, частично PIKO.
В то время я ещё не был в курсе этого сайта и вообще не думал о бумажных моделях. Теперь HUMANIST cкинул мне сканы строений из бумаги- скоро начну собирать.
Кстати, у тебя японские строения это что, просто картинки, или есть сканы?
Quote (Serhen)
Еще помню что они желтого цвета были, т.к. из латуни что ли изготавливались...

Лазил тут по "молотку"- там был один лот- стрелка с профилированными рельсами, как указанно, советского производства. Рельсы там были действительно жёлтого цвета.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
МоцартДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:20 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
h153bt, сканы есть .. формат *.pdf ... тока требует японский стиль ... мне пришлось обновить программу (примерно 10 Мб) штоп нормально посмотреть ... вокзал прикольный, такой в японском стиле biggrin чиста для разнообразия склею .. тем более что там клеить проще простого biggrin да и платформа с надземным переходом понравилась, если надо - могу все выложить biggrin
 
h153btДата: Вторник, 26.05.2009, 04:33 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Моцарт, Ато, конечно давай!

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
Alex-454Дата: Четверг, 28.05.2009, 06:49 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
Моцарт спс за сканы для диорамы будут просто супер.

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Российские железные дороги (Модели поездов)
Поиск: