Вторник, 16.04.2024, 19:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » ТАРК Новоросийск от Fly model
ТАРК Новоросийск от Fly model
nofmoДата: Пятница, 14.11.2008, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Вот нашел выкройки ТАРК Новоросийск
рапида
36 листов, указывается что в собранном виде она длиной 130 см. В это связи вопрос какой плотности должен быть картон, чтобы модель выглядела номальной? И вообще кто-нибудь уже собирал эту модель?

Если отважусь собрать, то обязательно буду делать фотоотчет с комментариями. Пока что и глаза боятся и руки не делают smile

 
profesorДата: Пятница, 14.11.2008, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nofmo)
Пока что и глаза боятся и руки не делают

ничего страшного я тоже со страхом смотрел как собирать парусники. а потом как то само пошло и хорошо достаточно. тут мой майфлоувер есть.
 
NovichOKДата: Суббота, 15.11.2008, 06:02 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Обычно указывается в инструкции по сборке толщина картона, на который следует наклеить деталь. Смотри ветку Обозначения на моделях (по моему так она называется) неподалеку - в Технологиях. Кроме того, рекомендуется детали после наклейки на картон высушивать под прессом, чтобы не повело. Особенно это относится к клеям типа ПВА - они имеют свойство удлинять деталь, напечатанную на тонкой бумаге. А вообще - почитай темы - Как и из чего клеить, там же - в Технологиях -многие вопросы отпадут сами собой.
Quote (nofmo)
ТАРК Новоросийск

Если я не ошибаюсь, правильно он называется ТАКР - Тяжелый Авианесущий КРейсер. smile


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
КрымчукДата: Суббота, 15.11.2008, 20:31 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Мы с другом купили в наварине оригинал, какой-то его родственник когда-то якобы служил на этой посудине. Но он еще не собирал. Тоже боится, и времени нет. Но я думаю судя по размерам собирать его будет не так сложно. По моему мнению чем меньше модель тем труднее ее собрать. Говорят самолетики фигня. А я вот тут собирал Аэрокобру Халинскую так скажу я вам задачка тоже не простая особенно интерьер кабины. Журнал с Новороссийском конечно впечатляет но при осмотре решили мы с ним, что шпангоуты на обыкновенный картон 1-2 мм. наклеятся и все будет в порядке.
Как увидел тему сразу подумал :"Ну вот и посмотрим, что за модель" Открыл страницу и одно разочарование. Нельзя так коллега нервы то уже не те... wacko


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
stanislav83Дата: Понедельник, 17.11.2008, 17:43 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ну незнаю-парусники чем крупнее,тем сложнее. про самолеты незнаю,а по судам затраты уж больно возрастают вместе с размерами.хотя при этом чем больше корабль ,тем более впечатляюще он выглядит!
потом в модели самое главное каркас прочный,он же все нагрузки несет,вот его из двойки и делать.
стройте!интересный корабль получится smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
profesorДата: Пятница, 21.11.2008, 12:27 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
скачал я этот новороссийск. слушайте там все страницы сканированны по разному замечается небольшая разница в милиметр между листами, как это все привести к одинаковому масшатбу? Я хочу заняться вплотную таким детищем. это просто что то !
 
nofmoДата: Пятница, 21.11.2008, 23:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
обидно блин!!!! А как ты определил, что листы разного размера
 
profesorДата: Воскресенье, 23.11.2008, 15:15 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nofmo)
обидно блин!!!! А как ты определил, что листы разного размера

Да ты посмотри сам, там когда в пдфе листаешь страницы сами страницы на которых напечатаны выкройки различаются на пару миллиметров. А на мой взгляд этого достаточно чтобы все на нет пустить надо как то подогнать под один масштаб. Есть же тут ГУРУ моделизма может помогут

 
belikДата: Пятница, 28.11.2008, 01:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Основные шпангоуты надо клеить на картон 2 мм. но нужно еще смотреть по ширине сопрягаемых деталей каркаса. Есть один косячок, нет второго руля направления деталь № 58 и 58а, что конечно же при самостоятельной распечатке сканов не проблема, еще у меня в оригинале (приобрел тоже в "НАВАРИНЕ") есть один лишний листочек со шпангоутами, судя по всему совершенно с другой модели, тоже косячок. Остальные детали можно печатать на обычной чертежной бумаге, в оригинале не толще. Всем удачи в нашем нелегком деле, но очень интересном.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ChrisR71Дата: Пятница, 28.11.2008, 04:15 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
profesor, а если при распечатке масштаб страницы выставить "Нет" и отметить "Бумага по размеру страницы", Ридер должен откорректировать такие мелкие недочеты. Пользовался таким методом при распечатке моделей мотоциклов и автомобилей с Ямахи. Сейчас проверить не могу - принтеру каюк...
 
КрымчукДата: Пятница, 28.11.2008, 05:41 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Распечатай два комплекта сканов, можно будет подкорректировать, я имею ввиду корпус.

старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
profesorДата: Среда, 24.12.2008, 07:19 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Крымчук)
можно будет подкорректировать

да вот только и приходится при работе с бумагой все корректировать. но и это не проблема

Добавлено (24.12.2008, 07:19)
---------------------------------------------
я все таки взял для примера распечатал на обычной бумаге сие чудо и все оказалось впорядке. все выкройки сходятся............... после того как сопоставил размеры был в ступоре..... сделать очень захотелось но жена сказала...... "куда его ставить?" он метр в длину и ширину сантиметров в 15 супер корабль. но все таки в ближайшее время начну его делать так что ждите поста. история продолжается!!

 
jhnДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
а как вы его печатали, там ведь А3 формат? резали на части под А4?
 
profesorДата: Среда, 21.01.2009, 16:56 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
погоди как А3? я напечатал на А4 и примерно оценил длинну в метр и не мог понять почему говорили что длина метр 30. Ну тогда понятно все. А печатать для меня не проблема есть принтеры печатающие на а3. Но тогда это будет просто сумасшедший. Я точно его делать буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
jhnДата: Среда, 21.01.2009, 23:13 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
с внутренностями проблемы нету - картон метр на полтора, можно одной заготовкой сделать, только усилить малёхо smile
а вот наружку... собираюсь печатать на плотной матовой фотобумаге (240-320), по фотосалонам пробежался говорят это будет дорого, причём если удастся достать саму бумагу sad

значит выход только один - резать в шопе на куски под А4 и аккуратно клеить встык smile

но однозначно получится монстр под метртрицать smile

по поводу подгонки листов при разнице в несколько милиметров: если листы в картинках, то очень легко - создаём пустой файл опр. размера и суём в него как слои без масштабирования все сканы, потом отдельно каждый слой сохраняем (но уже в одном разрешении) и при распечатке все листы печатаются в одном масштабе smile

Сообщение отредактировал jhn - Среда, 21.01.2009, 23:15
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » ТАРК Новоросийск от Fly model
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: