Пятница, 19.04.2024, 16:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Краски для торцов (Краски для торцов)
Краски для торцов
Покупали бы вы специальные краски для торцов которые предназначение к конкретнои модели?
1.Да, купил бы.[ 11 ][30.56%]
2.Да, купил бы, но только если было дешево.[ 9 ][25.00%]
3.Нет, мне это ненужно.[ 16 ][44.44%]
Всего ответов: 36
VILKASДата: Среда, 19.08.2020, 01:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Для многих это больная тема. И думаю знаете, что хороши вид модели во многом зависит от подбора краски. Но как заметил, хорошо её подобрать умеют только единицы...
Многие уже не представляют сборку без лазернои резки и покупного фонаря. Но есть такие кто из допов. покупают пушки, колёса, но и всю кабину. Так вот для меня стоит вопрос: а почему не один издатель не задумался к своим моделям делать комплект красок??? Не знаю как другие, но я бы их с удовольствием купил бы. Как вы думаете, нужны такие краски или нет???
Кстати, весь спор из новостной темы рекомендую продолжить здесь. Если есть в этом потребность... dry
 
bogurДата: Среда, 19.08.2020, 01:59 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Почему же не занимался.Когда то Михаил Орел предложил для модели крейсера Сидней типографскую краску для торцов,и как вы думаете много кто ее купил?Она и сейчас имеется в наличии.

1111

Сообщение отредактировал bogur - Среда, 19.08.2020, 01:59
 
Cake_MinerДата: Среда, 19.08.2020, 02:05 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Репутация: 347
Награды: 1
Статус: Offline
Я, конечно, немного из другой категории, но опыт в подобном небольшой есть: во время сборки "Дианы" тоже столкнулся с этой проблемой.
Имхо, подобные меры уж очень излишни.
Думаю, что если пряморукость позволяет аккуратно собрать журнальную версию деталей, то намешать нужный цвет не проблема. Были бы качественные краски, а всему остальному, включая искусство колеровки, обучиться не проблема - пара-тройка неудач, и все получится.
По крайней мере, так было со мной.


Все мои творения...

В мастерской: РПКС-74МН, ППС-43

В галерее - ТТ-33, Намбу Тип 14


Сообщение отредактировал Cake_Miner - Среда, 19.08.2020, 02:06
 
АлексДата: Среда, 19.08.2020, 02:34 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
а почему не один издатель не задумался к своим моделям делать комплект красок???

а почему ты так считаешь))))
я думаю задумывались, по проблема в специфике печати, а конкретно разнотонах и способе нанесения цвета, кроме того немного другая в отличии от производства допов схема производства, допустим производители модельной химии выпускают стандартные цвета стандартных камуфляжей большинства армий мира, кроме того есть целые серии наборов код конкретные схемы камо, но там цвет в стандарте и для покраски модели полностью, отсюда большие серии и не имеет большого значение изменения оттенка, а для бумажной модели не факт попадания типографии в правильный цвет, да еще и очень мелкая серия производства, много допов под конкретный тираж выпускают? сколько комплектов лазерной резки, стволов, остекления кабин, колес и т. д., изготавливают?

так что не смотря на хотелки это тупиковая ветка наполнения аксессуарами бля бумаги, дорого и неокупаемо, берем готовый акрил для пластика в нужном цвете и допиливаем домешиваем до нужного оттенка для бумажной модели, так дешевле)))

но в голосовалке проголосовал за, так как это логично, дайте готовое за разумные деньги я куплю что бы не парится с мешаниной... только никто делать не будет, не целесообразно экономически, мелкая серия слишком


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 19.08.2020, 02:37
 
VILKASДата: Среда, 19.08.2020, 02:43 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bogur ()
Почему же не занимался.Когда то Михаил Орел предложил для модели крейсера Сидней типографскую краску для торцов,и как вы думаете много кто ее купил?Она и сейчас имеется в наличии.

Почему то я думаю что не покупают из за того что это Россия... На западе наверно купили бы. Они там даже краски для пластиковых моделеи используют...

Цитата Cake_Miner ()
Думаю, что если пряморукость позволяет аккуратно собрать журнальную версию деталей, то намешать нужный цвет не проблема. Были бы качественные краски, а всему остальному, включая искусство колеровки, обучиться не проблема - пара-тройка неудач, и все получится.

Ну да, это наверно больше для самолётов проблема, так как разных цветов там гораздо больше. Я сам когда то работал с машинами которые делают цвета и умел уже неплохо подбирать нужные пигменты. Но это было давно и неправда wink
Но вот насчёт этих красок для торцов, скажу так. Когда то и лазерная резка для некоторых была ненужна, так как всё вырезать можно и самому. Но кто попробовал, тот понял, насколько это экономит твоё время. Так и здесь, купил бы и не морочил себе голову. И время сэкономил...
 
VILKASДата: Среда, 19.08.2020, 02:57 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
а для бумажной модели не факт попадания типографии в правильный цвет

Вот это другая проблема, которую не все замечают... Были бы все стандартные цвета, по FS так я например покупал бы акриловые краски для пластика. Но вот не попадает бумага под FS...

Цитата Алекс ()
много допов под конкретный тираж выпускают? сколько комплектов лазерной резки, стволов, остекления кабин, колес и т. д., изготавливают?

Не знаю сколько их выпускают, но например кабины и лазерную резку, думаю на западе не менее 80% покупают. Как и другие допы от пластика в 1:32 масштабе.

Цитата Алекс ()
так что не смотря на хотелки это тупиковая ветка наполнения аксессуарами бля бумаги, дорого и неокупаемо

Не думаю что это "тупиковая ветка", так как другие допы производитель делает, и они думаю так же окупаются...

Цитата Алекс ()
берем готовый акрил для пластика в нужном цвете и допиливаем домешиваем до нужного оттенка для бумажной модели, так дешевле)))

Думал об этом, но сколько акрила наберётса. Луче всего если делал кто нибудь водяные краски, под конкретные модели. Было бы недорого и сердито wink
 
фоксДата: Среда, 19.08.2020, 03:28 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Было бы недорого и сердито

палитра не вся представлена
Прикрепления: 5608727.jpg (103.0 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 19.08.2020, 03:30
 
АлексДата: Среда, 19.08.2020, 06:34 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Не знаю сколько их выпускают, но например кабины и лазерную резку, думаю на западе не менее 80% покупают. Как и другие допы от пластика в 1:32 масштабе.

тираж конкретного журнала вполне известен, в зависимости от популярности и востребованности на рынке до 1000 экземпляров без перепечатки, на лазерной резке многие экономят, по большому счету она актуально только для замены классического картона, пивной режется великолепно и не так трудоемко, остекление кабины на какой нибудь мустанг/спит/худой/фоку не нужно делать под конкретный журнал, да что уж там говорить часто тираж раскуплен, а допы еще в продаже, а тут краска, оооочень специфический товар, под конкретный тираж, сколько комплектов нужно сделать, сколько у них срок хранения? а к примеру супер пупер халинского до сих пор можно купить издания начала нулевых...

понятно что ленивый купит почти все что есть для модели из допов, но краску все же прийдется подбирать

для примера каталог первой серии красок для моделей Хо-Ма, такие же есть у всех производителей модельных красок и такие палитры значительно больше



в виду специфики картонно бумажного моделизма и практически полной типографской покраски модели, в виду того что даже самый маленький флакончик краски в продаже 10мл, каждого такого флакончика хватит на десятки моделей, я понимаю что влажная мечта части моделистов получить модель с набором краски аля картины по номерам - все включено в одну коробку, да, такие модели будут востребованы, но они перестанут быть доступными и очень быстро догонят пластик по цене, потому как где краска там и резка, где резка там и травление, нам не нужны полумеры, кидай больше...

народ жаба душит журнал один купить, у тут еще краски положили))))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 19.08.2020, 06:35
 
VILKASДата: Среда, 19.08.2020, 07:41 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
да, такие модели будут востребованы, но они перестанут быть доступными и очень быстро догонят пластик по цене

Многие модели уже перегнали пластик по цене. А если ещё и с допами, то пластик выходит в два раза дешевле...

Цитата Алекс ()
понятно что ленивый купит почти все что есть для модели из допов, но краску все же прийдется подбирать

Проблема в другом. Где я живу, вместо таких красок как вы здесь предлагаете, то подешевле будет купить специальные, для пластика...

Цитата Алекс ()
сколько комплектов нужно сделать, сколько у них срок хранения?

Вот потому для нашего дела водяные были бы в сам раз, такие как на фото:


Цитата Алекс ()
на лазерной резке многие экономят, по большому счету она актуально только для замены классического картона, пивной режется великолепно и не так трудоемко

Один раз попробовав, модели без резки даже не смотрю biggrin Поверь, это экономит не только время, но и лезвия...
Прикрепления: 6702852.jpg (152.2 Kb)
 
bogurДата: Среда, 19.08.2020, 08:16 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Хо-Ма самая дешовая краска для моделкй какая есть на рынке на сегоднешний день.Я уже много лет ей пользуюсь для подкраски торцов,и она меня вполне удовлетворяет.Не которые даже умудряются красить ей через аэрограф.Под кисть ложится прекрасно.

1111
 
фоксДата: Среда, 19.08.2020, 13:36 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bogur ()
Где я живу, вместо таких красок как вы здесь предлагаете, то подешевле будет купить специальные, для пластика...

строительные акриловые колера(на водной основе) стоят копейки и хватает их практически на всю жизнь.начинаются примерно от 30руб.за 0.1 л.вы же говорите о гуаши или акварели,если правильно вас понимаю.эти краски не подходят с точки зрения их состава,гуаш сыпется,а акварель слишком мочет деталь+нет насыщенности цвета.в общем то и акриловые краски сейчас продаются наборами 100руб примерно стоит набор из 6ти цветов,брал себе.один минус,они глянцевые,а нужны были матовые,матовыми подкрашивать торцы гораздо выгоднее.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 19.08.2020, 13:43
 
MoonshineTapdancerДата: Среда, 19.08.2020, 17:25 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Как по мне, то это уже излишне как-то. При определённом знании теории цвета можно вполне хорошо эксплуатировать в этом плане и простенькие наборы акриловых красок из ближайшего канцмаркета. Разве что ещё дополнительно могут понадобиться отдельно металлики какие-нибудь.
 
фоксДата: Среда, 19.08.2020, 20:13 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MoonshineTapdancer ()
в этом плане и простенькие наборы акриловых красок из ближайшего канцмаркета.

можно,но лично мне попались таковые,которые потом плохо себя ведут при контакте и легко сходят с поверхности,строительный колер держится насмерть даже при физическом воздействии.металлики можно использовать например от "звезда".
https://zvezda.org.ru/catalog....ilovaya


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 19.08.2020, 20:16
 
JodenДата: Среда, 19.08.2020, 23:30 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 233
Репутация: 461
Награды: 0
Статус: Offline
простите, а чем "краски для торцов" отличаются от "красок для не торцов" ?? они свет по-другому отражают??
 
фоксДата: Четверг, 20.08.2020, 00:23 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Joden ()
простите, а чем "краски для торцов" отличаются от "красок для не торцов" ?? они свет по-другому отражают??

"краски для торцов"есть выражение,которое говорит о том,что сами поверхности краситься не будут.отличие в том,что нужно максимально подгонять цвет под основной фон,да и адгезию подобрать,так как площадь среза не велика.проще конечно взять и закрасить всю модель,но это совершенно другая пьеса,это слишком просто.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Краски для торцов (Краски для торцов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: