Пятница, 03.05.2024, 04:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ка-52 "Аллигатор" (Сборка модели Ка-52 разработка Артюшкин Максим, масштаб 1:33)
Ка-52 "Аллигатор"
BOGДата: Понедельник, 15.07.2013, 02:17 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!

К винтокрылым машинам Н.И. Камова у меня отношение особое, их историей создания, конструкцией и т.д. я занимаюсь уже 15 лет, часто бывал в музее КБ им. Камова,
да и в училище я выбрал Ка-27ПС и соосная схема меня покорила навсегда своей сложностью, но в то же время и аэродинамическим совершенством,
симметрией и отличными летными данными.
Про историю создания Ка-52 написано много, тем более, что совсем недавно этот вертолет впервые принял участие в международном
авиасалоне в Ле Бурже во Франции и произвел там огромное впечатление на посетителей салона и специалистов.
Он по праву считается самым лучшим боевым вертолетом и в своей весовой категории ему равных нет! smile

Собирать буду из распечатанных на бумаге "Ломонд 160 г/м" выкройках взятых здесь на сайте.

Хочу сразу сказать отдельное спасибо Максиму (МаксАрт) за разработку данной модели!
Остальное все то же, что и использовалось в сборке И-17.
Ну что же приступим. Спешить с Ка-52 как и с И-17 не будем, подойдем к сборке основательно, основываясь на опыт предыдущих двух моделей.
Модель будет собираться с небольшими доработками. Особенно это коснется колонки несущих винтов. smile
Пока изучаю схемы, подбираю краску для торцов.
Картон делаю сам как описано у Голованова.
По той же технологии и из той же бумаги для акварели как и у И-17.
При склеивании 2-ух листов данной бумаги и еще листа с выкройками получаем толщину чуть больше 1мм. Что как раз отлично подходит для каркаса.
Сейчас мешаю клей и приступлю к изготовлению картона для каркаса.
На днях распечатаю выкройки.
Хочу еще все выкройки покрыть лаком "ЦАПОН".
Пока вот такие планы.
Ну как говорится "Поехали!" biggrin
Продолжение следует...


Познавшие небо. Верны ему до конца!

Сообщение отредактировал BOG - Понедельник, 15.07.2013, 02:25
 
МаксАртДата: Понедельник, 15.07.2013, 02:22 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
BOG, ну что я могу сказать... удачи и терпения, вот что!! smile Советую следовать принципу "сто тысяч семь раз отмерь - один раз отрежь", во избежание ошибок, так сказать.. если что неясно - всегда покажу и подскажу, всё-таки отдельные элементы на выкройках или отдельные места сгиба могут быть не очевидны. Какой окрас, кстати?

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
BOGДата: Понедельник, 15.07.2013, 02:41 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, Спасибо, если будут вопросы обязательно обращусь! smile
Окрас будет первый вариант камуфляж, как на фото.


Познавшие небо. Верны ему до конца!
 
tenguДата: Понедельник, 15.07.2013, 04:59 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 880
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
удачи в сборке,буду внимательно следить

С уважением Алексей
 
BOGДата: Среда, 17.07.2013, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Листы картона для каркаса я все таки сделал по старой технологии. Ну нравится мне конечный результат. biggrin
Отлично режется, край ровный, ну короче все устраивает.

Возник у меня вот какой вопрос.
Вот все здесь говорят, что выкройки нужно печатать на струйном принтере.
А почему именно на струйном?
У меня соседи по фирме занимаются печатью (типа мини типография)
у них стоит большой такой принтер XEROX он лазерный там внутри цветные картриджи с разными цветами. Струйника у них нет а есть вот несколько таких
больших принтеров на которых они и печатают продукцию.
Они распечатали для примера мне один лист (где приборная доска)
на бумаге плотностью 160 г/м визуально качество печати очень хорошее,
читаются даже самые мелкие и тонкие линии, причем края мелких приборов и надписей очень четкие.
Я бы даже сказал, что получилось лучше чем на струйном принтере.
Вот и вопрос, а нельзя мне распечатать выкройки на этом принтере у них и склеить модель из них.
По устойчивости к истиранию и т.д. они говорят, что нет таких проблем краска запекается очень хорошо.
Вот такой вопрос, проконсультируйте что да как.
Спасибо!


Познавшие небо. Верны ему до конца!

Сообщение отредактировал BOG - Среда, 17.07.2013, 20:02
 
VasaqДата: Среда, 17.07.2013, 20:18 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Ну а почему нельзя? Кто сказал? Надо экспериментальным путем устанавливать качество бумаги и печати. Если есть возможность попробуй тестовую деталь. Про лазерную печать ничего не скажу т.к. сам не пробовал и не имею возможности. Но как говорят проблема в осыпании краски, и если "соседи" гарантируют качество, то попробуй.
Цитата (BOG)
Вот все здесь говорят, что выкройки нужно печатать на струйном принтере.
А почему именно на струйном?

Скорее всего относительная дешевизна и доступность, ну и плюс 6-ти цветный принтер дает не плохое качество.
 
МаксАртДата: Среда, 17.07.2013, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
BOG, просто техника разная. Пытался печатать на обычном, "офисном" лазернике - краска сыпется при сгибах, стирается, короче - держаться не хочет. А вот когда печатал себе ми-28 в какой-то конторе, тоже на лазерном - получилось оч. хорошо. Но у них не просто принтер был, а какое-то оборудование для печати рекламных буклетов и т.д. Вот у таких "рекламщиков" печатать вполне можно. Всякие буклеты на улицах раздают - они ж не сыпятся, хотя можно гнуть и тереть. А ещё к лазерной печати ещё не лучшим образом прилипает дешёвый ПВА smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Среда, 17.07.2013, 20:32
 
RadaДата: Среда, 17.07.2013, 20:43 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
У меня так все модели распечатаны на лазерном принтере, ПВА к нему липнет плохо(где много краски) и на сгибах если усердствовать осыпается, но если всё это знать и понимать то работать я думаю можно

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
BOGДата: Среда, 17.07.2013, 21:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Ага все понял всем спасибо за оперативность! smile
У них как раз не простой офисный принтер, а довольно серьезный аппарат как раз печатают рекламу разную брошюру и т.д.
Сходил распечатал пробный лист так сказать сегодня вечером попробую вырезать и склеить детали,
а так же попробую обработку цапон лак короче произведу над этим листом всякие испытания и опыты. biggrin
Клею я в основном UHU, а он хорошо себя показал на меловке, поэтому думаю с такой бумагой легко справится, ну попробуем...
Результаты испытаний выложу. smile
Продолжение следует...


Познавшие небо. Верны ему до конца!

Сообщение отредактировал BOG - Среда, 17.07.2013, 21:05
 
МаксАртДата: Среда, 17.07.2013, 22:50 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата (BOG)
Результаты испытаний выложу.

Уже боюсь :). Цапон должен помочь, я им постоянно пользуюсь и доволен, так что ещё раз удачи и терпения )). Хочу посмотреть на колонку НВ, у меня мозгов не хватило её усложнить, просто не представляю каким образом, если только тонкой проволокой..


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
BOGДата: Среда, 17.07.2013, 23:02 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, Спасибо! Терпения мне хватит я терпеливый и усидчивый. biggrin
А по поводу колонки это да, это я сделаю на очень хорошем уровне, это же и есть фирменный знак КБ им. Камова
"Колонка соосных винтов" smile
Тем более она на самом видном месте так сказать.
Фото у меня есть информация есть так, что все будет хорошо.
А сама модель я все изучил проработана очень даже хорошо.
Я думаю все получится! biggrin


Познавшие небо. Верны ему до конца!
 
ScharkДата: Четверг, 18.07.2013, 04:08 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
BOG, Удачи при сборке. С нетерпением ожидаю первых фото, если можно сборку осветить поподробней. Сам очень хочу его собрать, но пока проблемы с принтером. Планирую собирать в черном окрасе.... wink
 
BOGДата: Четверг, 18.07.2013, 06:06 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 174
Награды: 0
Статус: Offline
Schark, Спасибо! Ну отлично, а я как раз буду собирать в камуфляже. smile
Ну что вот мой отчет по проведенному эксперименту с бумагой и лазерной печатью.
Бумага понравилась, отлично режется, отлично формируется.
Вот лист с выкройками.

Вот отдельные увеличенные детали.


Получается печать такая, что например черные детали поблескивают, как бы печать больше похоже на типографскую что ли.
При струйной печати конечно такого эффекта наверно не будет, хотя не факт конечно...
Попробовал на коленке так сказать склеить кресло пилота.

Клеил клеем UHU, клеит отлично!
И как раз видно боковина кресла как металлическая. smile
А вот результат обработки лаком ЦАПОН

Как видим все сразу размазывается...
Значит если печатать там, обработка отпадает. sad
Вот сижу думаю, что же делать печатать у них или все таки искать струйную печать. uhm
В целом качество печати и сама бумага меня устроила.
Продолжение следует...


Познавшие небо. Верны ему до конца!

Сообщение отредактировал BOG - Четверг, 18.07.2013, 06:24
 
МаксАртДата: Четверг, 18.07.2013, 13:41 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
BOG, странно что с лаком такая фигня, качество печати очень хорошее.. а ещё цвета совсем не такие, как у моей печатной машинки - даже по кусочку переплёта фонаря видно, что зелёный "у меня" превращается в баклажанный "на самом деле". Или мне кажется...

А с другой стороны есть ли смысл обрабатывать лаком? Если не сыпется, не вытирается - может и не надо?


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Александр67Дата: Четверг, 18.07.2013, 14:14 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
А не содержит ли лак ацетона? Ацетон неравнодушен к краске лазерного принтера. Некоторое время YG-model печатались на лазерном принтере, так в инструкции было указание: не использовать клеи, содержащие ацетон.

Аппетит приходит во время еды
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ка-52 "Аллигатор" (Сборка модели Ка-52 разработка Артюшкин Максим, масштаб 1:33)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: