Пятница, 29.03.2024, 12:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Macchi C.202 Folgore (Halinski KA 2/2005) (оригинальный журнал)
Macchi C.202 Folgore (Halinski KA 2/2005)
Igor917919Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 03:48 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата spektor777 ()
Итальянские самолёты настолько же вычурны, как и их автомобили

Абсолютно! Всё время сборки об этом же думал))
Удача не помешает, спасибо!

Продолжаю. Зализы - как есть:




Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 16:42 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Обшивка крыльев:




Наверняка все интересовавшиеся этим самолётом знают, что у него левое крыло длиннее правого на 190 мм.
"Чтобы компенсировать крутящий момент пропеллера, левое крыло, имевшее тот же профиль и хорду в корне, как и правое, имело несколько увеличенный размах и меньшую хорду на конце."

Для сгиба обшивки без заломов, переднюю кромку крыла смачивал водой кисточкой изнутри. Без фанатизма!
Приклеил сначала верхнюю часть, потом нижнюю. Сходится отлично, а всякие недочёты - это мои руки-крюки))
Торцы - краска акрил из наборов таких как - картины по номерам. Довольно удобно и большой выбор цветов.

Ещё немного о картоне.
Для этой модели использовал покупной картон (брал давно в одном известном модельном магазине). Это отрицательный опыт. Картон рыхловат и гигроскопичен, что мне как фанату ПВА пошло во вред.
И в резке даёт не аккуратные "лохматые" кромки, и для обтачивания требует пропитки.
В частности каркас крыла несколько повело, пришлось после примерки обшивки сделать несколько хирургических надрезов для правки геометрии.
В последствии это скажется небольшими несхождениями в районе элеронов.

Самый лучший, на мой вкус, картон - это переклей из трёх-четырёх слоёв ватмана или той же фотобумаги.
Получается что-то вроде пластика. Уже пропитан при склеивании ПВА (для этого использую ПВА дешёвый в большой таре продаётся), режется легко и "чётко" не лохматясь.
Обрабатывается (шлифуется, шкурится, точится и срезается под углом) как мягкий пластик. При этом обладает упругостью, не ломается и не слоится.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!

Сообщение отредактировал Igor917919 - Воскресенье, 17.03.2019, 16:47
 
Igor917919Дата: Понедельник, 18.03.2019, 04:36 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Потом сделал законцовки крыльев:





Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
korneliyДата: Понедельник, 18.03.2019, 05:49 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Igor917919, по поводу картона - переклея на ПВА-хе - тоже одно время пользовал, отказался по причине того, что иногда слоится не по месту склейки, а по бумаге, плюс равномерно и хорошо склеить бутер тоже морока, я катал каждый слой пластиковым валиком - все равно пузыри иногда вылезали. сейчас пользую обычный макетный картон 1 мм, пропитка цапоном, потом только крою и собираю.

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Igor917919Дата: Понедельник, 18.03.2019, 06:04 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
по поводу картона - переклея на ПВА-хе - тоже одно время пользовал, отказался по причине того, что иногда слоится не по месту склейки, а по бумаге, плюс равномерно и хорошо склеить бутер тоже морока, я катал каждый слой пластиковым валиком - все равно пузыри иногда вылезали. сейчас пользую обычный макетный картон 1 мм, пропитка цапоном, потом только крою и собираю.

Клеить без пузырей и мороки я научился, так что не проблема. Есть ещё один немаловажный плюс: от распечатки перепечатки сканов много остаётся бумаги - делаю из этого картон))

korneliy, пропитка цапоном на использование ПВА влияет, наверняка, отрицательно?


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
korneliyДата: Понедельник, 18.03.2019, 06:12 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Не, бутер не пропитывал цапоном, только макетник. А бракованные сканы часто пользую как черновой обшив на плоскостях smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Igor917919Дата: Среда, 20.03.2019, 14:26 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Радиаторы собраны и установлены:




И в этом были допущены ошибки...


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Alex55Дата: Среда, 20.03.2019, 18:49 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Краска для торцов неудачно подобрана, слишком темная и швы выделяются (сверху).

Моя визитка
 
Igor917919Дата: Четверг, 21.03.2019, 05:29 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Краска для торцов неудачно подобрана, слишком темная и швы выделяются

Признаю, не проявил должного старания в подборе цвета.

В продолжение - киль, гаргрот, стабилизаторы, хвост:





Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
PAVELЪДата: Четверг, 21.03.2019, 19:11 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 821
Награды: 0
Статус: Offline
Аккуратно все выглядит ! Интересно увидеть окончание . С ув.
 
MajorPainДата: Пятница, 22.03.2019, 08:20 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Igor917919 ()
Признаю, не проявил должного старания в подборе цвета.

Как мне это знакомо.... Бывает, что вот хочется именно собирать и процесс затягивает так, что отвлекаться на такие мелочи не хочется, в итоге какая краска есть - такой и крашу торцы, и часто она или сильно темнее, или заметно светлее, чем надо.... Очень редко удается "попасть в цвет"....
Ох, люблю я хвосты самолетов.... wacko biggrin В последнее время стал даже начинать сборку с хвоста lol lol И сейчас из авиации имею на "стапеле", так сказать, хвосты Р-40С, Р-51В и почти собранный целиком "Москито", тоже начатый с хвоста.... biggrin
Короче - отличный хвост получается, Игорь! beer


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Igor917919Дата: Суббота, 23.03.2019, 15:40 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
PAVELЪ, спасибо окончание скоро будет))

Цитата MajorPain ()
Как мне это знакомо.... Бывает, что вот хочется именно собирать и процесс затягивает так, что отвлекаться на такие мелочи не хочется, в итоге какая краска есть - такой и крашу торцы, и часто она или сильно темнее, или заметно светлее, чем надо.... Очень редко удается "попасть в цвет"....

Тут несколько другая ситуация... Получилось, что сборку когда начал (10 лет назад, как упомянуто в начале темы) торцы красил не подбирая цвет, а "чем было".
Теперь, когда решено было закончить модель, не особо обратил внимание на подбор краски, и вообще сделал бы по другому.
К тому же расхожие фразы о проклятой вспышке, предательском макро и пъяном фотографе в нашем мастеровитом сообщенстве - лишь жалкие оправдания))
Для меня эта модель вообще сложной в сборке оказалась.

Продолжаю. Ниши шасси:





Борьба с этими "трубопроводами" вымотала меня окончательно и модель была отложена.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
археологДата: Суббота, 23.03.2019, 18:11 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Да,шланги-трубопроводы,терпение адское надо имееть.Иной раз думаешь:нафига связался с ними angry ,но результат того стоит.
Игорь,а что вставочку между нишами не сделал?
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 00:43 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Игорь,а что вставочку между нишами не сделал?

Алексндр, так оно не к спеху вроде)

Вот, я тута давеча показывал радиаторы и сказал, что допустил ошибки.
Вот в чём собственно дело:



По какой-то сказочной глупости своей, не узрел, что внешняя обшивка радиаторов имеет изгиб surprised
Оно было настолько явно и вполне отображено в сборочных схемах, что... facepalm слов нету...


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
saharaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 03:16 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Igor917919 ()
не узрел, что внешняя обшивка радиаторов имеет изгиб

Игорь, так вроде как не сложно переделать... Или уже не оторвать?


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Macchi C.202 Folgore (Halinski KA 2/2005) (оригинальный журнал)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: