Пятница, 29.03.2024, 16:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » ближний бомбардировщик Су-2 .перекрас,доработка. (перекрас и доработка выкроек самолета Су-2 от Малого моделяж)
ближний бомбардировщик Су-2 .перекрас,доработка.
voebelДата: Суббота, 21.01.2023, 23:01 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
всем привет!тестовая сборка знаменитого в узких кругах самолета Су-2 продолжается..На очереди сердце машины - пламенный мотор.Трудновато даются такие вещи из мелких деталей с моим зрением,но справился.Небольшие трудности с инфой по мотору были - как выглядит М-88б,т.к. на разных сайтах одни и те же фото были подписаны прямо противоположно..разобрался.Выкройку мотора взял на сайте давно,лежал ждал свое время,,оригинал.Закрепил его на формере.Кожух мотора обклеил изнутри черной бумагой и примерил "насухо",потом вклеил в него формер с мотором,,на перегородку перед кабиной поставил прямоугольную обечайку - имитацию маслобака.Присоединил мотор к фюзеляжу. Далее идут - хвостовое оперение и стальные руки - крылья,.Все сошлось нормально.С килем накосячил - надо было на 5мм назад,а так зализ пришелся на законцовку гаргрота..А вот зализы на крыльях не подогнаны - по ширине еле подошли,а по длине больше со стороны крыла,но это не страшно..,.Был кусочек плекса,сделал среднюю часть фонаря кабины - защита мелочевки торчащей наружу..Ну и пару фото,.

с чистого листа бумаги..
 
неавиатор2Дата: Воскресенье, 22.01.2023, 02:15 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
voebel, зачем приклеил среднюю часть фонаря? На фотографии модели видно, что по сечению у тебя там там получился полукруг, а должен быть угол с сопряжением (скруглением).
https://sun9-37.userapi.com/impg....e=album
Скорее всего, для сохранения подобия в сечении, там нужно было клеить в стык. как сопрягаться теперь будут козырек фонаря, его сдвижная часть и средняя? Собери детали фонаря и прикинь по месту.


Устали мы от лобовых атак....

Сообщение отредактировал неавиатор2 - Воскресенье, 22.01.2023, 02:21
 
voebelДата: Понедельник, 23.01.2023, 22:53 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
приветствую заглянувших..
Advokats666, скучно писать сухие посты,потому и сердце и руки..В армии главный человек - Товарищ Прапорщик!Он занимается личным составом - кормит,одевает,обучает.Отсюда появляются перлы: У самолета есть два крыла - правое и левое!Третьего не дано!...Чтобы не пострадал личный состав горячий мотор укрыт кожЮхом..
На сайте давненько,темы разные просматриваю,потому знаю,примерно,какие вопросы задают обычно и стараюсь их предварять,когда открываю новую тему.Какие задачи ставлю,как буду выполнять.Буков много не пишу.Свой уровень знаю и задач больших не ставлю.Вот и данном случае..Уровень ММ 1985 года представляют все..На сегодня есть переработки - перекрас,передел.. и вот(фанфары!) мое произведение .Мне нравится.Это моя первая работа такого плана..Это,конечно,даже рядом не лежало с работами Мармота& Ко,но для меня плюсик.
А теперь по существу вопроса... продвинулся немного в общем плане,хотя по сборке не очень..тут и сборки осталось мало,но быстро не получится - посмотрел на шасси и захотелось добавить,фонарь - сдвижная часть кабины штурмана,не бьет с гаргротом,пришлось переделывать..,.Зараз все.


с чистого листа бумаги..
 
voebelДата: Четверг, 09.02.2023, 09:36 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую ,всех заглянувших!
Работа не остановилась,маленькая заминка - барахлит старина принтер,ну и всякое другое..
Всякое другое началось с пересмотра шасси и ,понеслось!Опять стал пересматривать все..Ну,и пока при памяти,начал перекраивать,добавлять - убирать..Приборке добавил,у панелей убавил,креслу добавил,в кабине летнаба добавил..Тут у меня большая затыка возникла -бомбовый прицел. Какой БП стоял на Су-2? По всему,ОПБ-2 массово применялся в то время на бомберах.На рисунках - схемах не понятно,что там находится,куда тычет стрелка от названия прибора..Посмотрел,как выглядит ОПБ и совсем стало непонятно-. Пришлось еще искать,тут книжка старинная попалась по бомбометанию тов.Бабичева,где очень все подробно про это дело,ну,и прицелы показаны.Вобщем ,понял,что на рисунке только пята прицела нарисована,а самого прибора нет. Здесь же разглядел,что полка перед фотоаппаратом была,все же,прозрачная..В корпусе под ними два длинных окна ,только вот где выход прицела непонятно...
И тут вопрос к Знатокам - как на самолете,вертолете ОПБ ставили?(Читал на Ми-8 ставят)Там,где штурман спереди в стекле сидит - понятно,а где сзади сидел,как на Су-2..?


с чистого листа бумаги..
 
оркДата: Четверг, 09.02.2023, 16:05 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Модель нравится, но коцки слишком яркие. Именно коцки потертости и грязинг в самый раз..
 
voebelДата: Среда, 15.02.2023, 23:18 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
всем доброго!продолжаю сборку..неясные моменты переходят к следующим разрабам,а я ,что сумею,то сделаю..
итак, шасси...то,что предлагается,мне не нравится,потому переделал.,это из ММ,я сделал такие - ,на основании этого - ,и для сравнения .
 Собрал кок,лопасти,в книге есть фото,где на модифицированном моторе кок с юбкой - добавил ,.
 Установил стойки шасси и дутик тоже . Птичка встала на ноги .Дальше  - створки,винт,фонарь..


с чистого листа бумаги..
 
voebelДата: Вторник, 21.02.2023, 22:30 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
вот и все!

,,,,,,,.
Как-то, за время работы с моделью этого самолета ,я даже проникся к нему,хотя раньше мне он не очень нравился..если б не мои кривые руки..
Лобовую часть фонаря надо тянуть,а значить нужны шаблоны для изготовления пуансона.
В целом- общем работой доволен - поставленные задачи выполнил.Теперь самое тяжелое - оформлять..
        Всем спасибо за внимание к теме!


с чистого листа бумаги..
 
Kirill102Дата: Вторник, 21.02.2023, 22:59 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за реставрацию легендарного самолета!
 
voebelДата: Среда, 22.02.2023, 03:49 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
Этот самолет достоин памяти!Незаслуженно затерт.. да и не только этот,есть еще несколько забытых самолетов ,на которых воевали наши летчики...

с чистого листа бумаги..
 
ympytyarДата: Среда, 15.03.2023, 05:01 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный Су-2.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
nikinДата: Среда, 15.03.2023, 08:18 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая работа. Затягивает.

На стапели:
ORP Piorun
В мастерскую:
Газ 67б
На воде:
1. Schaarhorn (HMV)
На земле:
1. КВ-1
В воздухе:
F-104, И-16
 
voebelДата: Четверг, 16.03.2023, 04:31 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
ympytyar, ,nikin, спасибо ,товарищи ,за поддержку!в меру сил стараюсь привлечь внимание к нашей героической технике,на которой наши деды и отцы ломали хребет фашизму.пафосно?но ведь правда!а героической она стала потому,что на ней воевали Герои!  Не всегда техника была на высоте,но именно они сделали так,что с ней стали считаться ,как с равной,а иногда и выше.
   Сейчас работаю над СБ..Немного поизвестней,чем Су-2,но тоже всего две разработки и обе ранних серий.А ведь еще Ар-2 был,пусть и малой серией,но воевал..
 Разрабатывают технику,которая в одном опытном экземпляре была, а тут чуть в сторону глянуть и новый боевой самолет..Вот Пе-8 ,например..


с чистого листа бумаги..
 
belikДата: Четверг, 16.03.2023, 04:34 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
voebel, над Пе-8 уже работает Александр Фабричный.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » ближний бомбардировщик Су-2 .перекрас,доработка. (перекрас и доработка выкроек самолета Су-2 от Малого моделяж)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: