Пятница, 03.05.2024, 09:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 БМ (Сканы) (Сборка МиГ-а)
МиГ-9 БМ (Сканы)
AlexeyLДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:00 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Igor917919)
Модель несколько переусложнённая и т.с. "сыроватая"... Слышно много критики, а где результаты? Или модель вовсе не "собирабельна"?

Полностью согласен - модель переусложнена до противного, много недо- и опечаток, но собирается вполне, если не обращать внимания на некоторые авторские заморочки. Кроме того, она хорошо расчерчена и будет неплохо выглядеть. Так что, было бы желание! smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Denis98RUSДата: Понедельник, 11.10.2010, 09:52 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое продолжение моих ночных бдений smile Собрал левое крыло с нишей и каркасом. Нишу к крылу приклеивал так:вырезанный кусок из крыла,наклеил на картон,затем вырезал ее и вставил в склеенную нишу,утопив на 2 мм. Затем приклеил к крылу изнутри. Затем приклеил каркас к нижней части крыла,по периметру и сверху заклеил до высыхания клея на каркасе. Пришлось тянуть бумагу,по этому немного криво к корню крыла,но я думаю картонными вставками это лечится. Вот что получилось.

Приглядевшись,увидел сверху крыла контур ниши шасси,толь они и должны там быть,то-ли БЭМЭ и здесь напутал...

Стыкуется с фюзеляжем заподлицо,это радует! Рекомендую подрезать вставляющиеся шпангоуты каркаса крыла на 1-2 мм,для удобства встваления в пазы smile Но тут уж каждый сам решает. Я подрезал.

Продолжение следует....


Бумага-ключ к силе воли.
 
ГребублинДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:51 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Сегмент обшивки за кабиной пилота установлен задом наперед smile

А сегодня бумажные модели не все могут проектировать. Вернее, проектировать могут не только лишь все. Мало кто может это делать.
 
Denis98RUSДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:35 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Гребублин, Знаю,это пока черновой вариант,надо заново лист с фюзеляжем распечатывать а то он у меня наполовину зеленый smile Картридж сдох....

Бумага-ключ к силе воли.
 
Denis98RUSДата: Пятница, 22.10.2010, 20:35 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот и продолжение... Начал обшивку фюзеляжа. Предложенные авторами полоски для склейки секций показались мне слишком тоненькими,сделал свои из офиски и тетрадного листа.

Затем примерил к каркасу и понял почему надо точить напильником каркас smile Воздухозаборники,которые"Создают основу прочности каркаса" как раз и мешают обшивке. Я их не устанавливал так-что у меня только небольшие шпангоуты в этом месте. Подточив их немножко наждачкой,все встало на свои места.

При вклейке носовой перегородки,рекомендую сначала вклеить внутренний кант а потом наклеить саму перегородку,я стормозил и пришлось подрезать полоски sad Ну это мелочи,продолжаем.... обшиваем каркас. Я сделал один большой "чулок",до секции после кабины,наклеил его,а потом доклеил последнюю секцию до движков. Затем собрал воедино оставшуюся заднюю часть обшивки и вклеив полоски для крепления с низом приклеил ее на верх...

Не знаю почему,но у меня внутренняя обшивка кабины вылезает за бортик! Клеил ее по линии пола,как и должно быть,а в итоге...

Соеденив нижнюю часть хвоста в единое целое,понял,что меня она не устраивает. Разнотон,белые полосы в общем не айс! Ну это ж сканы smile

В итоге,после недолгих раздумий взял Х-18 от "Тамии"и покрасил. Результат меня устроил на все 100.

И о горе мне,сделал неосторожное движение кистью и испачкал боковину sad

Дальше был хвост... Во первых я не понял,как клеить деталь,закрывающую каркас и щель в хвосте а именно: 121 и 122 ? В инструкции этот момент опущен... Бог с ним,проехали,вклеили в хвост и в каркас,121в каркас и 122 в хвост. Примерив хвост на место был приятно удивлен его ненасаживаемостью на каркас,до нужного уровня sad Хорошо,сделал прорез в самом хвосте,надел... все равно не лезет! Хм.... Режем дальше. Отрезал кусочек от каркаса и немного срезал с кромки,что бы увеличить угол наклона хвоста. Теперь он встал как родной! собрав зализ и приклеив его к хвосту водрузил всю эту конструкцию на место-все встало и приклеилось smile

Дальше продолжу собирать хвостовое оперение и элероны крыльев. До новых встреч коллеги wink


Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Пятница, 22.10.2010, 21:12
 
M_I_X_E_YДата: Суббота, 23.10.2010, 01:31 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Похоже, чтобы собрать эту модель, нужно обладать солидным мужеством.
Спасибо за подробный пошаговый отчёт.
Оне ещё многим ой как пригодится.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
spektor777Дата: Суббота, 23.10.2010, 22:16 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Да, обидно.... Внешность бывает обманчивой-факт! Спасибо также за подробность! happy
 
Fagot17yДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:44 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Denis98RUS)
И о горе мне,сделал неосторожное движение кистью и испачкал боковину

А вот если пролакировать зарание, то все стирается... Удачи в сборке!


Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
Denis98RUSДата: Суббота, 04.12.2010, 09:20 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! К сожалению сборка продвигается ооочень медленно... из-за обилия мельчайших деталей,непонятках в схеме сборки и нехватки времени. Новый год,надо готовиться smile Но как только буду свободен-обязательно оповещу о продвижении. Всем удачи с проектами и вообще по жизни wink

Бумага-ключ к силе воли.
 
GunnsДата: Суббота, 04.12.2010, 19:21 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Денис, бум ждать smile
 
Denis98RUSДата: Среда, 12.01.2011, 04:58 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Через неделю выложу фото готовой модели. В данный момент,работаю над приклейкой всей мелочи на корпус;крылья;хвост. Ну и антены с фонарем то-же надо smile Фонарь будет пленочный,не тянутый.(Не умею;не получается). Вооот.... cool

Бумага-ключ к силе воли.
 
АленаДата: Среда, 12.01.2011, 05:05 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Склей бумажный фонарь и аккуратно приложи его на округлый верх пласиковой бутылк. покрути, чтобы лучше прилегал. Обведи контур маркером, сто ложится на пластик. Вырежи. приклей переплет и установи на место. Чтобы проще было зафиксировать посмотри какое изяшное решение используется на Ягуаре от ХМ. И еще. Самая подходящая бутылка из под напитка "Чай несквик". Прекрасные фонари получились для Су-7, Су-9, Як-15 и МиГ-17 biggrin
Не надо портить угловатым фонарем модель. wacko


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
СеренькийДата: Среда, 12.01.2011, 06:41 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
nudelman
А вот про фонарь из бутылки, если можно в картинках.


Сообщение отредактировал Серенький - Среда, 12.01.2011, 06:42
 
Denis98RUSДата: Среда, 12.01.2011, 09:06 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрим... сделаю,что смогу. Но после 30 неудачных растяжек,сомневаюсь,что эта получится sad Но я попытаюсь. А этот МиГ-9 это атас,а не модель. Некоторые детали даны в единственном экземпляре. Такие как:107;99;101;100. Хоть и мелочь для створок и стоек,но все таки... Так,что советую покупать сразу ДВА оригинала. cool Я представляю,что они с Ла-5 сделали... wacko

Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Среда, 12.01.2011, 09:09
 
KomikadzeZVSДата: Четверг, 13.01.2011, 01:45 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Denis98RUS)
На правое крыло,деталь каркаса с вырезом под нишу шасси,дана наоборот. То-есть когда я вклеил ее в пазы,оказалось,что шасси у МиГ-а сверху! :))) Перемычку вырезал,переклеил.

Может стоит при вырезании деталей хотябы один глаз открывать? Так деталь может стать если выреза на лонжеронах или нервюрах одного крыла выполнены неправильно. В БМ нервюры с вырезом под шасси- детали к96Р и к96L абсолютно одинаковы, ланжероны правого крыла являютя зеркальным отражением левого, стало быть оба крыла собираются одинаково, у вас же деталь становится верх ногами только на одном крыле, значет это ВАША ошибка, а не разработчика. К слову у меня крыло собралось вообще без проблем, возможно потому что не обращаю внимания на буквы Л и Б там где и так всё ясно. Кося ки там конечно есть, например в детали к14 вырез неправильно сделан, в инструкции есть ошибки (самая гравная, что не указано о необходимости утяжелить носовую часть самолёта, опытные моделисты об этом и так знают, но вё же).


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))

Сообщение отредактировал KomikadzeZVS - Четверг, 13.01.2011, 01:53
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 БМ (Сканы) (Сборка МиГ-а)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: