[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Лф-5 ФН Виталия Попкова от Моделика (Ла-5 ФН 1:48)
Лф-5 ФН Виталия Попкова от Моделика
rktoДата: Среда, 29.06.2011, 20:58 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, друзья-коллеги!
Ещё в предверие отпуска решил собрать Лавочкина.
Выбор Ла-5 сегодня большой, поэтому с самого начала возник вопрос - а что же собрать. В конце-концов выбор пал в пользу модели от Моделика:

Данная модель является перекрасом, взятым отсюда: http://only-paper.ru/news/2009-05-08-3015 Перекрашенную модель можно скачать здесь: http://only-paper.ru/forum/70-8438-2
Сразу хочется сказать большое спасибо коллегам - AlexeyL за перекрас сканов, senser92s - за информацию о ссылке, а также sitle - за помощь в поиске перевода инструкции.
Раввёртки я перевёл в масштаб 1:48 и распечатал в кореле. Печать - лазерный принтер (марку и модель не знаю - печатал в конторе, которая занимается распечаткой и ксерокопией).
Итак, вот как выглядят распечатанные цветные страницы:

Специально для Лавочкина приобрёл набор пробойников и коврик (правда, не Олфа, но мне очень понравилось на нём работать):

Итак, Ла-5 ФН Виталия Попкова.
Начинаем, естественно, с каркаса кабины:



А вот начало работы с мелочёвкой - педали. Вырезать из предложенной детали оказалось не под силу - уж очень мелко. решил вырезать сам. Вот что вышло:


К сожалению мыльница не даёт возможности сделать макросъёмку, поэтому прошу прощения за качество снимков.
Представленный выше результат - это плод полутора дней отпуска. Сейчас на работе, но вечера располагают к дальнейшей сборке.
Буду рад услышать замечания, предложения и пр.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
AlexeyLДата: Среда, 29.06.2011, 23:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Удачи, т.к. в модельке довольно много мелочи, то перевод ее в еще более мелкий масштаб - это трудовой подвиг! Какова толщина бумаги? От нее теперь многое будет зависеть.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ёжжДата: Среда, 29.06.2011, 23:39 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
еще учтите, что кабина в модели от ла-7...

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
spektor777Дата: Четверг, 30.06.2011, 02:24 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
rkto, рад помочь! wink cool
Удачи, дело трудное. Особенно моторчик smile
Уже размерчики деталей впечатляют!
 
VasaqДата: Четверг, 30.06.2011, 05:04 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
rkto, C почином! Замечаний и предложений пока нет, все ясно, они будут потом. Мелочевка сделана аккуратно, поделитесь секретом. Удачной сборки.
 
belikДата: Четверг, 30.06.2011, 05:13 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
rkto, Начало хорошее, учитывая уменьшение масштаба.
Вопрос - с чем связан перевод в 1:48? Самолет не большой - места много не займет.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Igor917919Дата: Четверг, 30.06.2011, 05:42 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (rkto)
Выбор Ла-5 сегодня большой, поэтому с самого начала возник вопрос - а что же собрать.

Большой, говоришь? Одна из 2-ух, 3-ёх невнятных разработок ?! Трудно согласиться с этим высказыванием, уж простите cool


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
sezelДата: Четверг, 30.06.2011, 07:10 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю с началом сборки и, особо, с приобретением пробойников (сам давно их ищу).

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
rktoДата: Пятница, 01.07.2011, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
Большое спасибо за поддержку!
Пока дальнейшая сборка отложена до субботы (все инструменты для мелких работ остались на даче ; в субботу планирую продолжить).
По ка же попытаюсь ответить на поступившие вопросы.
Мелочёвку собирал при помощи налобной лупы, потом красил звездовским акрилом для прочности.
Насчёт масштаба выбор связан с тем, что планируется диарама, а фигурки в продаже есть только в 48-м масштабе. Потом на 48-м масштабе я учился (опыт сборки моделей от Пеленга). Кроме того, под 48 масштаб можно подобрать и наземную технику (43-й вполне удачно вписывается).
А насчёт выбора моделей, возможно, действительно погорячился. В любом случае эта модель мне больше всего понравилась.
В свою очередь хочу спросить у ёжж, - насколько критично использование кабины Ла-7 в модели Ла-5 ФН? Чем они принципиально отличаются? Просто с самого начала не планировал радикального изменения модели, сейчас вот думаю, как быть.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
spektor777Дата: Пятница, 01.07.2011, 03:23 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
rkto, вот чертежи Ла-5ФН, в них попробуете найти отличия от деталей. smile


Точность обводов,конечно, хромает, но кабина подробно отрисована.


Сообщение отредактировал senser92s - Пятница, 01.07.2011, 03:40
 
rktoДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:07 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
К сожалению, мой первоначальный оптимизм несколько поубавился после сбора дополнительн6ой информации. Это не могло не сказаться на скорости сборки. За выходные удалось сделать совсем немного:




Хочу сказать большое спасибо коллегам ёжж, за предупреждение и senser92s, за подсказку. Дело в том, что приборная понель у Ла-5 и Ла-7 действительно различается (в остальном кабина вроде идентична). И очень здорово.
Решил сделать сборную салянку - взять приборную панель от модели Ла-5 от Бумажного моделирования http://only-paper.ru/news....31-6055
Сегодня переведу в 48-й масштаб, распечатаю. Посмотроим, что из этого получится.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
ёжжДата: Вторник, 05.07.2011, 00:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Грамотное решение. Еще ручки управления отличались-на ла5 "баранка" была

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
AlexeyLДата: Вторник, 05.07.2011, 01:04 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Да, посмотрел вот эти развертки, от того же Фучека. Так это практически то же самое! Все таки халтурщик, этот Фучек - Лавочкиных скрестил, потом и Яки скрестил.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ёжжДата: Вторник, 05.07.2011, 12:26 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
А яки какие? Як-3 знаю. Як-1?

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
spektor777Дата: Вторник, 05.07.2011, 14:59 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
ёжж, Моделик выпустил Як-1Б недавно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Лф-5 ФН Виталия Попкова от Моделика (Ла-5 ФН 1:48)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: