[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
Линейный крейсер Scharnhorst
MajorPainДата: Пятница, 01.03.2013, 00:18 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Оп-па.... surprised wacko А башни 150-мм орудий на себя мало похожи... cry
- для сравнения, так сказать... на фото видны 150-мм башни систершипа "Гнейзенау" и сразу видно, что собранные "обечайки", как их называют некоторые моделисты, имеют неправильную форму...
Я буквально вчера заложил свой "Шарнхорст" - как закончу возню с корпусом, выложу... Так вот, пристально изучив развертки Халинского и GPM, пришел к следующим выводам: 150-мм башни старого Хала - "в топку" (что подтверждается фото собранных felippt, обшивок башен - корпуса их должны быть шире и короче, особенно в передней части) - у GPM они намного ближе к оригиналу... 105-мм наоборот - у Халинского лучше.... Далее - буду излагать уже в теме по мере сборки своего "Шарни" из "винегрета", включающего компоненты обеих разработок + возможно, кое-что сам перерисую в Скетче - все-таки это "самый-самый" линкор ВМВ для меня... wacko
Прикрепления: 4508426.jpg (82.4 Kb) · 7924699.jpg (131.4 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 01.03.2013, 00:20
 
felipptДата: Пятница, 01.03.2013, 04:04 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, да, вы правы, я тоже заметил некоторые несоответствия,моэтому решил их пока не доделывать. хотя может я еще и сфотографировал с такого ракурса, что несоответствие кажется еще большим... в общем, я пока поизучаю фото и чертежи,и потом наверно переделаю.
а вообще начиню убеждаться,что каждую деталь нужно еще проверять
Цитата (MajorPain)
все-таки это "самый-самый" линкор ВМВ для меня...

приятно встретить единомышленника smile


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
felipptДата: Вторник, 26.03.2013, 03:17 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, я проверил по масштабу - действительно, башни на 3 мм длиннее, чем нужно. Вроде немного, да и эффект возможно усилил неудачный ракурс фото. Впрочем, если решу переделывать их - скорее всего возьму от Бисмарка от HMV, это серьезная разработка, думаю на нее можно положиться.
Что о корпусе - вывожу детали, постоянно что то вылезает. На черновой покраске корпуса на полпути закончились краски - акрил от звезды меня конечно не очень радует. Поэтому я прошу помощи у опытных моделистов, которые пользуются акрилом от тамии - какие номера краски будет ближе красному №12(или любой другой цвет, который хорошо подходит для покраски днища) и серому №31 от звезды?


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MajorPainДата: Вторник, 26.03.2013, 11:01 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (felippt)
если решу переделывать их - скорее всего возьму от Бисмарка от HMV, это серьезная разработка, думаю на нее можно положиться.

У этой разработки все четко - есть мелкие ошибки в камуфляже, но на сегодня - это самый точный "Бисмарк" из всех изданных. Но 150-мм башни можно взять и у "Шарнхорста" от GPM... wink
Цитата (felippt)
башни на 3 мм длиннее, чем нужно. Вроде немного

Ну да - совсем чуть-чуть... в переводе на реальный размер башни длиннее на целых 60 сантиметров! surprised Визуально это бросается в глаза, если не раз видел такие башни на фото...
Кстати, в новой разработке "Шарнхорста" от Хала все ОК с башнями... Но его сканов нет и вряд ли будут.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
felipptДата: Среда, 12.06.2013, 21:27 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, некоторое обновление на сегодня - корпус готов и выкрашен.





Следущий пункт работ -иллюминаторы. Как кто считает, будут ли нормально выглядеть просто просверленные отверстия, с кольцом и бровкой, конечно? То есть не залитое жидим стеклом, к примеру, или чем то другим


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%


Сообщение отредактировал felippt - Среда, 12.06.2013, 21:28
 
gagamurДата: Среда, 12.06.2013, 22:59 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Обновлений не было достаточно давно но результат стоил ожиданий, результат просто превосходен!
По поводу иллюминаторов... оставлять зияющие дыры -однозначно НЕТ! стекление просто необходимо (с учетом качеста корпуса).
Лично я стеклил тонким прозрачным пластиком набитым с помощью пробойников нужного диаметра и запресовывал его в нарубаные по диаметру колечки... ну а потом уже готовый иллюминатор вставлял на место.


Удачи в дальнейшей постройке.


мои "творения"
 
MajorPainДата: Четверг, 13.06.2013, 05:46 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (felippt)
с кольцом и бровкой,

Лишь бы "брови" не были великоваты... wacko А то будет смотреться, как черт-и-шо...
P.S. Свой "Шарнхорст" я пока заморозил на стадии обшивки корпуса...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 13.06.2013, 05:48
 
felipptДата: Суббота, 15.06.2013, 04:41 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
gagamur, благодарю! Действительно, хотелось бы быстрее все это делать, но как есть так есть.
На черновике я опробовал два варианта - Ваш, и свой - с жидким стеклом. Мне больше понравился второй - он проще.
MajorPain, какие то проблемы с вашим корпусом?
Бровки хорошие, ибо покупные) Сделал первый пробный люмик, пока без стекла. мне понравилось как выглядит, единственная теперь проблема - номально его покрасить sad


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%


Сообщение отредактировал felippt - Суббота, 15.06.2013, 04:42
 
MajorPainДата: Суббота, 15.06.2013, 07:14 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (felippt)
MajorPain, какие то проблемы с вашим корпусом?

Да нет, не с корпусом, а с принтером - картридж сдох wacko angry Уже купил новый, напечатаю скорректированный перекрас и завершу обшивку - с первого раза немного неправильно нанес камуфляж wacko Ну, а дальше дело должно двинуться веселее smile
P.S. Камуфлировал в камо последнего похода - вот такой:
- весьма красивый, как по мне, вариант, предоставленный мне одним из моих форумчан... Есть виды со всех трех сторон: справа, слева и сверху.
Прикрепления: 6257500.jpg (22.6 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 15.06.2013, 07:16
 
felipptДата: Четверг, 27.06.2013, 00:23 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, а Вы под покраску делайте, не будете зависеть от принтера)
кстати, может у вас есть изображения палубы для моего камуфляжа? в частности меня интересует наличие и расположение свастик на корме и носу

***
Ну а пока что я закончил отверстия под иллюминаторы в корпусе. он готов к приклеванию колечек и бровок, теперь я готовлюсь)) морально))



тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MajorPainДата: Четверг, 27.06.2013, 05:19 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (felippt)
может у вас есть изображения палубы для моего камуфляжа? в частности меня интересует наличие и расположение свастик на корме и носу

- палубы немцы никогда не камуфлировали на крупных кораблях, а свастика, судя по новому "Шарнхорсту" от Хала, располагалась в 1943 году одинаково для обеих камо. Ваш камо на операцию "Сицилиен" (сентябрь 1943 года - обстрел о. Шпицберген).
Разница есть только между "Шарнхорстом" и "Гнейзенау" в свастиках, но это другой разговор....
Прикрепления: 0221338.jpg (22.6 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 27.06.2013, 05:22
 
felipptДата: Четверг, 27.06.2013, 06:18 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, спасибо за изображение, именно это мне и было нужно. Я просто сомневался, что красная полоса будет от борта до борта, а она там оказывается прямоугольником

тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
NefДата: Четверг, 27.06.2013, 07:40 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
К слову про иллюминаторы. Купите нужное количество, травленных пластин. Задуете аэром в нужные цвета прям на пластинах и сэкономите уйму сил и времени. Отделаются отлично ножиком. Клеятся цианакрилатом. Или супер-клеем. Кому как удобно. А клеить уйму колец, затем еще под одинаковым углом козырьки, это сурово уж очень. Но это так. Мысли в слух. Пример такого метода, у меня на Керчи можете посмотреть. Просто как вариант предлагаю. А отверстия я вообще не пробивал. Капля цианакрилата, делает круг иллюминаторов сочнее и дает блеск. Что как по мне, так же упрощает жизнь, не ухудшая внешний вид. Видел в Нижнем, на КА-2013, Шарнхорст от Алексея собранный. Многие знают эту модель. Если до конца доведете, будет знатный корабль. Удачи

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
felipptДата: Четверг, 27.06.2013, 23:30 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, ещё один вопрос. На ранних фото на корме есть орел со свастикой. А хороших поздних фоток корабля
с кормы я не нашел. Был ли этот орел к моменту операции Сицилиен, не знаете?
Nef, спасибо большое за совет, но к сожалению уже поздно - все отверстия просверлены, а многие кольца уже приклееены sad впрочем, мысль об аэрографе меня тоже посещала, видимо придется снова доставать его с далеких антресолей)


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
NefДата: Пятница, 28.06.2013, 01:10 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Вам его надо было достать, с самого начала. Снимается головная боль с покраской. Да и красочки экономите прилично :-) удачи вам :-)

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
Поиск: