Вторник, 16.04.2024, 14:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
Линейный крейсер Scharnhorst
felipptДата: Понедельник, 25.05.2015, 04:29 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Пришло время обновиться - начал собирать второй ярус кормовой надстройки. Нижнюю часть, что выкладывал ранее, решил переделать, сделать поаккуратней. Вот что имеется на данный момент:



Руки наконец дошли и до апгрейда чехлов на башнях ГК - не смог оставить их такими, какими они были. вырезать старые чехлы из готовых башен было неудобно, но тем не менее результатом доволен. Заодно добавил лючки для дальномеров на башнях Бруно и Цезарь:



тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
felipptДата: Воскресенье, 07.02.2016, 01:00 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Наконец-то снова обновляюсь за долгое время. Сделал дверцы у рубки:

Доделал, наконец, центральную обшивку. в связи с переходом с одного журнала на другой вылезало много несходимостей в куче с моими косяками, поэтому выводить приходилось очень долго. Жаль, большого количества книц под подволоком будет совсем не видно smile

Целиком переделал кормовую надстройку. То, что было, мне абсолютно перестало нравиться. и сейчас, конечно, не всё так, как хочется, но уже лучше)

Добил кормовую надстройку, не считая дальномеров и радара, конечно. Взялся собирать трубу. ее я брал целиком из нового журнала, поэтому собралась легко, в отличие от того, что было в издании 1995 года.

Ну и общие виды на сегодня с каркасом ангара:


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MajorPainДата: Воскресенье, 07.02.2016, 02:34 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Все аккуратно, симпатично, я бы даже сказал - здорово! Одно смущает:
- "объект" обвел на фото.....
А теперь посмотрим фото:
- башни, "Гнейзенау", они были идентичны на линкорах.
И 3D-модель "Гнейзенау":
- перископ командира башни, конечно был, но пониже и другой формы.
Поперечный разрез:

И "Шарнхорст" в Готенхафене (Гдыня):
- колпак перископа накрыт, но достаточно хорошо видна его высота и форма.
Не говорю, что надо, но я бы как-то попытался переделать.... Сильно в глаза бросается эта длинная трубка перископа, торчащая из крыши башни.
P.S. Для себя сделал вывод: "одолжу" 150-мм башни без башенных дальномеров у "Бисмарка" HMV 2005 года - там они наиболее соответствуют фото и имеющимся чертежам....
Прикрепления: 5040275.jpg (73.9 Kb) · 0646050.jpg (65.5 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 07.02.2016, 03:14
 
felipptДата: Суббота, 26.03.2016, 22:53 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain,
Цитата MajorPain ()
- "объект" обвел на фото.....

Да, эта вещь меня насторожила, когда я собирал башни, но решил оставить так, раз разработчик предложил так сделать. Действительно, это бросается в глаза, поэтому я всё-таки решил переделать ради большей копийности. Любую возможность для повышения точности модели всегда надо использовать smile Новые колпаки перископа взял с новой разработки, и вот что вышло. В целом, на мой взгляд, смотрится лучше.


Ну и потихоньку иду по надстройке вверх.



тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
felipptДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:09 | Сообщение # 110
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, госы и диплом позади, и можно спокойно продолжить стройку. Много времени потратил на эти ящички:


Собрал колпаки СУО. То, как склеил их, мне абсолютно не понравилось, поэтому пришлось шпаклевать/шкурить. Стало вроде как получше) Плюс от себя добавил всякой мелочи, чтобы выглядели поинтересней. Поставил пробные леера на травленых стойках, мне нравится как получается - крепко и симпатично.


Начал сборку верхних ярусов надстройки:


И собрал шапку дымовой трубы, пока не красил окончательно, просто подкрасил торцы склейки, чтобы не бахромились, пока буду клеить поручни


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MajorPainДата: Вторник, 09.08.2016, 00:15 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата felippt ()
Собрал колпаки СУО

Это КДП SL-8 управления огнем 105-мм универсальных орудий, их ещё называли "качающиеся горшки" - они имели стабилизацию в трех плоскостях, как и 105-мм артустановки. Кстати, шпаклевочно-покрасочные работы пошли на пользу их башенкам smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
felipptДата: Понедельник, 19.09.2016, 01:20 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! пришло время снова обновиться. Собрал первый, самый простой, из трех радаров:


Катапульта для самолетов:


Учебные орудия:


И очередная партия сундучков, которая бесследно растворится на огромном корабле, когда всё будет на своих местах:


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MajorPainДата: Понедельник, 19.09.2016, 03:15 | Сообщение # 113
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата felippt ()
Собрал первый, самый простой, из трех радаров:

Это просто КДП с оптическими дальномерами и прочими артиллерийскими "аксессуарами", на нем стояла ещё антенна РЛС, сами станции размещались в более комфортных помещениях - в те времена их аппаратура была довольно "нежной" и капризной wink
Хорошо получается smile
P.S. А я "сошел с дистанции" с флотом..... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
felipptДата: Понедельник, 19.09.2016, 05:26 | Сообщение # 114
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Это просто КДП с оптическими дальномерами и прочими артиллерийскими "аксессуарами", на нем стояла ещё антенна РЛС, сами станции размещались в более комфортных помещениях - в те времена их аппаратура была довольно "нежной" и капризной
Хорошо получается


Вот насчет КДП не знал! Спасибо за просвещение :)

Цитата MajorPain ()
P.S. А я "сошел с дистанции" с флотом.....


Надеюсь, на время? Я с интересом наблюдаю за вашей сборкой Шарнхорста в собственном перекрасе, было бы здорово увидеть завершение cool


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
felipptДата: Среда, 19.10.2016, 07:12 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Неторопясь, продолжаю строительство корабля. параллельно с трубой решил собрать ангар, но обшивку оригинала запорол, пришлось печатать скан, благо модель под покраску. Вот что собрано на данный момент:


Попутно сформовал и приклеил все трубы, и покрыл их тамиевским акрилом, который использую как грунт - эта краска хорошо держится на проволоке, и на нее отлично ложится "звезда" нужного цвета


Вместе с тем собрал небольшие вентиляционные трубы со скоб-трапами:


И, где это возможно, расставил мелкие сундучки, что уже были собраны, а также волнорезы у башни Бруно:


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
Ура-патриотДата: Среда, 19.10.2016, 22:27 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Отлично, просто отлично!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
felipptДата: Среда, 19.10.2016, 22:36 | Сообщение # 117
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, спасибо! smile

тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
RAMM79Дата: Четверг, 20.10.2016, 02:17 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
круто, что тут еще сказать!!!

RAMMSTEIN RAMMSTEIN RAMMSTEIN
 
felipptДата: Понедельник, 08.01.2018, 07:23 | Сообщение # 119
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! После долгого молчания пришло время, наконец, обновиться. Сборка идет очень медленно, но тем не менее, обязательно будет закончена! За это время корабль обзавелся полноценным "домом":

Колпак брал на заказ, а подставку была возможность вырезать на станке из ПВХ, остается ее только покрасить и добавить тому, что указан на всех схемах, а также подшлифовал дейдвуды, сменил кронштейны и крепление рулей.




тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%


Сообщение отредактировал felippt - Понедельник, 08.01.2018, 07:23
 
felipptДата: Вторник, 23.01.2018, 06:52 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
В предыдущем посту пропал кусок текста, и его уже никак не изменить sad В общем, ещё раз отмечу, что перекрасил подводную часть корпуса в цвет, наиболее, на мой взгляд, схожий с цветом на всех схемах корабля.
Иду дальше - обновил винты корабля, не сумел смириться со своей ошибкой, когда сделал все винты правого шага, а также целиком собрал новые рули:




тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
Поиск: