Пятница, 29.03.2024, 18:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
Крейсер 1 ранга "Россия"
Andre33Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 05:41 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Разбег во времени месяц между постами, а мы следим и такой отклик, не бросайте модель и радуйте нас по чаще... biggrin

Корабли не тонут - они тихо опускаются на дно...
 
911Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 07:37 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
clap

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
NefДата: Вторник, 31.12.2013, 11:36 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброй, предновогодней ночи. Старался до Нового года сделать побольше, но увы. Да и как-то в плохую традицию вошло, обновляться раз в месяц. Попробую с Нового года, изменить сложившейся традиции и обновляться чаще. Теперь о том, что удалось сделать и какие мысли появились и были реализованы.

Медленно но уверенно, идет установка коечных ниш по бортам. По правому борты ниши почти все готовы и часть уже установлена. Решил таки сверху наносить ткань. Нашел еще меньше зернистость ткани и остановил поиски на этом варианте. По фото увидел, что занавески болтались поверх проемов ниш, а не внутри и по верхнему краю, находился пруток, к которому занавеска и крепилась. Собственно это я и попытался передать. Прутком у меня проволока где-то 0,2. Занавески из очередной распашенки дочки, из которой она уже выросла. По обоим бортам, часть ниш будет открытой, чтоб оживить модель. В открытых нишах, как вдоль бортов, так и в носовой части, будут находиться коечные валики. Их скруткой сегодня и занимался. Хотел успеть, чтоб установить все ниши на баке. Как это получается и будет выглядеть в итоге, судить уже вам, следящим за темой. Ниже несколько фотографий ниш и фотография для сравнения ниши с оригинала, еще не переделанной и уже измененного варианта. На открытых нишах, сверху сделал скрутки из занавески, которая ее закрывает. На оригинале все также было.



Дальше перебираемся на бак. Начал потихоньку наполнять различными нишами, шкафами и тамбурами. Собрал оба шпиля. Носовой был установлен. Почти все ниши на баке, были заполнены койками. К сожалению, не успел установить все койки и поставить затем ниши на свои места до Нового года. Предверие праздника, внесло свои коррективы в свободное время. Также были сделаны оружейные порты на полубаке по правому борту. Рассматривая фотографии оригинала, нашел у себя ошибку. Нижний ряд крышек 203мм орудия, выкрасил в черный цвет. Но по фотографии видно, что черная полоса на полубаке, проходила ниже орудийного порта и потому, не затронула крышки. На лево борту, придется нижний ряд перекрасить обратно в белый. И возник вопрос по черной конструкции с иллюминаторами. Нашел несколько фотографий с данной конструкцией, но только на одной, можно более менее, рассмотреть детали. Видны крепежные кольца и от них цепи к палубе. Но окончательно прояснить вопрос не удалось. Если кто-то подскажет, что это за конструкция и если есть фотографии с других кораблей более четкие, буду признателен. На систершипах, если их так можно назвать, я тоже не нашел фото этого места в хорошем качестве.





Далее принялся за котельные, чтоб переключаться и не зацикливаться. Собрал первую котельную, которая примыкает к стенке полубака. Из доработок, планирую вывести все трубы, приборы, установить вентили, навесить запасные крюки. Я к сожалению не знаю их название. Саша Михеев мне как-то их называл, но голова дырявая, выветрилось быстро. Ниже фото котельной, образца получившегося крюка и прочей мелочи. Также на фото видны крепежные кольца под трубштаги, проба сделать сами штаги из проволоки 0,1 с дальнейшим расплющиванием и резанные на гравере штаги. Также для пробы сделал тальреп. Увы, продолжить внутрь болт, как на оригинале, не получилось. Слишком уже мелко получается. Но я доволен результатом. Пропитаю цианакрилатом и думаю, что прочности вполне хватит. На одном конце тальрепа, сделал кольцо как на оригинале, чтоб крепился штаг к нему. Крюки красил в черный, затем сверху прошелся малость сухой кистью серебром, чтоб следы эксплуатации было видно. Крюк состоит из 5 деталей. на верхних накладках, имеются по две гайки на каждую сторону, как в оригинале. Фото прикладываю.

http://vfl.ru/fotos/a9ad90623873104_0.html



Далее выкладываю получше фотографию скобтрапов по месту. Результатом как уже писал, доволен очень. С проволоки я бы столько не осилил и так ровно. Ну и экономия времени, решает в любом случае. И несколько общих видов корпуса и палубы на данный момент. Также добил порты якорных цепей по обоим бортам.



За бардак на столе извиняюсь ))) Как я с ним не борюсь, он все равно появляется через какое-то время )))

На этом пока все. Что получилось, судить вам. Объем работ выполнен небольшой, но для меня в нынешнем раскладе дел и это хорошо.

Всех с наступающим Новым годом!!! Всех благ в Новом году и побольше времени на любимое хобби.

С уважением, Сергей.

PS: гербы лазерная резка. Это ответ на вопрос в крайнем сообщении. Извиняюсь, что так "оперативно" )))


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
MSMДата: Вторник, 31.12.2013, 16:44 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей, мелочевка просто шикарно выглядит! Рад, что ты вернулся к крейсеру, уже давно ждал продолжения. Успехов с завершением в наступающей году!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
911Дата: Среда, 01.01.2014, 02:07 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nef ()
За бардак на столе извиняюсь ))) Как я с ним не борюсь, он все равно появляется через какое-то время )))

Сереж,это не бардак,это рабочая обстановка. artist
Всех с наступающим Новым Годом!!!Счастья,удачи и здоровья,ибо дороже здоровья может быть только лечение! beer booze


Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
BoatsmanokДата: Среда, 01.01.2014, 02:45 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Серёжа - добротно!
С Новым Годом, побольше свободного времени для моделей и счастья в семье!
 
NefДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:49 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день. Прошли праздники. Надеялся, что времени будет больше, а оказалось, что его вообще не стало в эти дни ))) Но работа не стояла. Сделано больше, чем хочу показать, но цельная картина получилась пока только на носовом мостике и то, не до конца. Потому его и показываю. Начал с того, что решил рубку сделать с внутрянкой. Посмотрел разные фотографии, но ничего не нашлось толкового. По России, имеется только 2 фотографии, одна с бронерубки, вторая с рубки над ней, но на ней ка видно ниже, просматриваются только силует штурвала и компаса. Стол для мореходных карт, я поставил по своей инициативе, чтоб оживить помещение. Так же поставил две переговорных трубы. Подсмотрел их с рубки Варяга, если я не путаю ) Поделился Саша Михеев фотографией как рубки Варяга, так и 3д рендерами стола для карт. Фотографию с бронерубки, я в сети как-то не нашел. Она есть только в книге по крейсеру Россия. Там олтичный вид на внутрянку.



Начал с самого помещения. Пленку клеил на УХУ. Двери сделал открытыми, дабы и чутка живее было, и лучше видно внутрянку.



Все оказалось не так страшно, как казалось в начале ))) И порезалось все без последствий и пленка на УХУ садится отлично, не оставляет никакой измороси. Дальше пошла работа над приборами. Штурвал, оба компаса, два машинных телеграфа и переговорные трубы. Раположение можно рассмотреть на фотографии. Трубы, которые за машинными телеграфами, двойные. Компасы смоляные от ДБ. Все остальное картон. Трубы припой. Стол полностью бумага. Сверху сделана рама на столе, куда можно при желании положить карту ))) А сверху сделана крышка, также из бумаги. Подклеена крышка пленкой, дабы было стекло.







На этом пока все. Результатом доволен. Дальше будут выведены трубы под палубой вдоль стен бронерубки. Они хорошо просматриваются на фотографиях, но это уже в следующем обновлении. Подводя итог, можно сказать, что внутрянка в самой модели, все же не помешала бы. Остекление рубки большой площади и внутренности видны хорошо. Что же касается телеграфов, их в самой модели в принципе не предусмотрено. Как и переговорных труб. Но автора я не виню, так как дорабатывать модели можно вечно и не будет этому предела. Сходимость по прежнему отличная, за что низкий поклон Сергею, разработчику модели. Все косяки которые есть, это проделки моих рук.

Ну и немного доработал свое рабочее место. Устал от того, что пол стола завалено банками с краской. Макет рисовал с учетом краски Валехо. Она к сожалению выше всех остальных красок. Если бы только Тамией пользовался, или хоть Аканом, полок было бы больше. Но в целом результатом тоже доволен. Стол стал существенно свободнее и аккуратнее.



Вот теперь точно все ))) всем хороших моделей, а что более важно, побольше времени на ваши модели. Его всегда не хватает увы.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
novik67Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 03:00 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сергей--полный отпад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ: трудно жить без лазера(((( biggrin biggrin biggrin
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 19.01.2014, 03:18 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Очень хорошо!
 
Andre33Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 03:29 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Полочки получились просто вери велл, можно и мастер-класс с размерами beta

Корабли не тонут - они тихо опускаются на дно...
 
NefДата: Воскресенье, 26.01.2014, 21:53 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый всем день. Немного продолжу. По корпусу продолжаются работы. Коечные ниши слава богу все собрал, осталось установить левый борт . Обвешиваю потихоньку корпус лючками, скобтрапами, крышками орудийных портов и прочим. Про это уже наверное в следующем обновлении. Ну а пока доделывал носовой мостик. Были уже достаточно давно собраны все коечные ниши вокруг мостика. Установил поддерживающие палубу мостика стойки. Установил мелкие трапы. По надстройке - решил, что интерьер внутри пустоват. Точнее стены белые уж очень. И коллеги моделисты обратили мое внимание на это. Ну и не долго думаю, нашел в интернете подобающий портрет очень мной уважаемого царя Николая 2, карту мест, где произошло сражение отряда наших крейсеров, с эскадрой Камимуры. Ну и условные листы каких-либо схем, инструкции, или что еще возможно находилось на стенах. А возможно, там и ничего не находилось, но фотографий нет подтверждающих ту, или иную гипотезу. А для оживления модели как мне показалось, лишним не будет.





Дальше, собрал сходный трап с мостика. Использовал резку. Собралось на мой взгляд все идеально. Параллельные ступени, боковые прорези, около 10 минут на всё. Добавил под ступенями каркас арматурный. Что получилось, ниже на фото.



Дальше начал установку пробную лееров. Использвал стойки от North Star. При установки, чуть не сделал ошибку. После установки первого ряда, проверил еще раз фото и увидел, что леер был однорядный. Сверху шли деревянные перила. Перила так же были заранее изготовлены, но без проема под сходный трап, так как трап, с поправкой на имеющееся оборудование на палубе мостика, пришлось двигать туда-сюда, чтоб максимально удобно поставить, не мешая оборудованию. Ну и выложил пошаговый процесс установки лееров. Как уже писал раньше, прокрасил аэрографом на пластине. Не прогрунтовал, о чем пожалел потом. Уж очень краска сходит. Но с другой стороны оно и к лучшему. Краска была густовата, позаливала некоторые проушины в стойках. С грунтом, было бы еще хуже. Далее проставил все стойки по заранее сделанным резкой местам. Затем начал аккуратно протягивать проволоку 0,1мм. В этот раз немного сложнее было, так как краска все же подпортила своей густотой отверстия, но на мой взгляд, получилось все хорошо. По крайней мере, я доволен. Затем прокапал цианакрилатом. Далее обкусил верхние ушки стоек, прокрасил. В принципе на этом все. Тест удался, работаем дальше. По фото, думаю удалось показать весь процесс сборки.





И общий вид получившегося



На этом все. Продолжение следует ))) Надеюсь, не через месяц )))


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
MSMДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:44 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей, восхитительная работа! clap

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 27.01.2014, 06:46 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Пять баллов!
 
VasaqДата: Понедельник, 27.01.2014, 18:49 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Сергей, привет!
С полками ты погорячится ))) Это надо же столько картона перевести)). Ну а вообще молодец и с рабочим местом и с моделью.
 
КомПСКАДата: Четверг, 30.01.2014, 05:03 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо автору темы за информацию о леерных стойках! А вот здесь-
http://www.scale-shop.ru/category_906.html
http://www.ruscale.ru/category/flot-1200_kt/
можно заказать ОТЛИЧНЕЙШУЮ малокалиберную артиллерию! 75мм орудия-просто отпад!


нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана

Сообщение отредактировал КомПСКА - Четверг, 30.01.2014, 06:14
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: