[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор Бисмарк (Maly Modelarz 4-5-6/2005)
Линкор Бисмарк
n1x3rДата: Суббота, 28.03.2009, 04:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, да без проблем! biggrin
Магазин этот находится по следующему адресу: г.Киев, ул.Киквидзе 32, "Государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука". На первом этаже у них прямо в корпусе совсем небольшой магазинчик, но найти можно все, что хочешь! biggrin

Hitman, а обшивку, хоть и черновую, снова повело чего-то да и каркас зрительно не совсем жесткий (волнами)... мне кажется дело в самом материале - похоже на тонкий эскизный ватман... как правило такой материал расчитан только для рисунка простым карандашом, а от взаимодействия с водой ведет капитально - даже на планшет невозможно натянуть, а о подобном использовании и речи быть не может... попробуйте все-таки использовать картон 0,2-0,5 (просто подберите по гибкости, чтоб можно было легко гнуть, но в тоже время чтоб оставался жестким) или макетный ватман (он плотнее обычного)... пробуйте smile


Моделизм - это диагноз!
 
HitmanДата: Суббота, 28.03.2009, 05:07 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
blackwizard, стараюсь выправляю
 
dunlandДата: Суббота, 28.03.2009, 07:59 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
а каркас из какого картона собирался ? мне кажется для данного размера модели тонковат он будет в дальнейшем могут появится сложности с твердостью

в процессе...... сам не знаю что
 
blackwizardДата: Суббота, 28.03.2009, 11:16 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
согласен с опонентами, видимо дело в материале...

В сборке: Mechs

Закончено: Starship Troopers - Roger Young, Роботы

真の忍耐-それは力で立つことができない、忍耐です。
 
HitmanДата: Суббота, 28.03.2009, 20:22 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
каркас из ламинированного картона, но картон по прочности неплохо себя проявил, насчёт шпангоутов и каркаса, чемуто мне кажется что модель не для А4 а для А3
 
zotchiyДата: Пятница, 17.04.2009, 07:56 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Не суди по шпангоутам smile Дойди до мелочевки biggrin

Yamato
 
MajorPainДата: Суббота, 18.04.2009, 08:27 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
А какая по счёту у Вас эта модель? Сколько Вы их уже собрали? Судя по неисправимым "косякам" wacko у Вас просто не хватает опыта в изготовлении каркаса корпуса. Может лучше для тренировки взяться за что-то попроще и по-меньше "Бисмарка"(рекомендую для начала эсминец или подводную лодку собрать, чтобы так сказать "набить руку" wink ).
А насчет формата А3 или А4 скажу так: от того на каком формате распечатываешь зависят лишь размеры модели(да и то не всегда заметна разница) - я например распечатал сканы карманного линкора "Граф Шпее" от GPM на А4, хотя в описании указывали А3. И что же? Изменений не заметил, собрал корпус, померял рулеткой(должен быть, судя по надписи на обложке 93см) - результат впечатлил - 92см. Так что на каком формате печатать сканы решать Вам smile , но разницы в качестве изготовления при этом нет biggrin .


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 18.04.2009, 08:35
 
SeetherДата: Суббота, 18.04.2009, 18:34 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Соглашусь с MajorPain на счет выбора модели. Может действительно стоит взяться за что-нибудь полегче. Ну а там дело Ваше.
Теперь хотелось бы немного сказать о изготовлении корпуса и его обшивки:
1. Сам каркас склеиваю клеем Момент "Кристалл". Клей хорош тем, что он не коробит бумагу и очень прочно держит. Сама прочность зависит от силы прижатия, но не от длительности прижатия.
2. Палубу печатаю на ватмане. Затем наклеиваю на картон, используя клей-карандаш (только не дешевый. от него толку 0.) или же тот самый момент "Кристалл". Затем готовую, прочную палубу леплю к корпусу.
3. На ребра корпуса наклеиваю полоски ватмана. Они позволят избежать грубой ребристости на готовой обшивке. В основном эти полоски предусмотрены издательствами. Они зачастую находятся между сегментами подводной обшивки и идентичны цветом.
4. Далее, не спеша наклеиваю сегменты обшивки подводной части. Клеил тем же старым, добрым "ПВА" (как говорили коллеги, он не должен быть жидким). Наношу очень тонким слоем. Держит крепко. Начинаю клеить сегменты с средней части корпуса и далее по направлениям. Далее с бортами та же ситуация: не спеша приклеиваем и все будет ОК.
Удачи в сборке.
P.S. наглядно результат можно посмотреть в моей теме "Флот - ORP Slazak"
 
Victor77Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 05:14 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 64
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Как мне кажется, клеить обшивку на "пустой" каркас корабля дело гиблое, которое приведет к прогибам-провисаниям обшивки. Не лучше ли все-ж таки заполнить внутренности пенопластом, потом обшпаклевать-вышкурить его, ну и затем клеить обшивку? И борта будут смотреться хорошо, и палубу как кишку не будет вести?
 
HitmanДата: Воскресенье, 19.04.2009, 19:04 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Victor77, спасибо за идею, кок раз полно пенопласта дома
 
ХирургДата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:32 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, Не вводите людей в заблуждение. Граф Шпее как раз на А4. При переходе А3 в А4 и наоборот масштаб меняется в 1.5 раза. Если был 200 на А4-на А3 буден 150 и если на А3-200 на А4 будет-300.
Для получения ровной обшивки без провисания необходимо или заполнение корпуса или выполнение черновой обшивки с последующей грунтовкой и чистовой оклейкой.


Пусть исполнится то, что задумано.
 
MajorPainДата: Понедельник, 20.04.2009, 05:18 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Хирург)
MajorPain, Не вводите людей в заблуждение. Граф Шпее как раз на А4.
Ну извиняюсь, там где качал писали "формат А3", так что за что купил, за то и продаю smile А насчёт "не вводите в заблуждение" скажу: интересно, а у кого - нибудь есть принтер, печатающий на А3??!! Думаю НЕТ, поэтому в заблуждение я никого не ввожу(если у Вас принтер А3, подскажите модель? Если нет, то и Ваше утверждение не имеет смысла) - печатать в типографии не все могут... sad sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 20.04.2009, 05:28
 
gen3117Дата: Среда, 22.04.2009, 04:03 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Народ, я конечно "валенок"-самоучка, но по-моему, клей типа БФ-8, отлично берет бумагу и картон: пластичен, вязок достаточно, берется быстро, но не слишком. У нас, в Белоруссии - питерского "разлива" (вначале, лет 10 назад был "Феникс" брестский - вообще классный, даже пятна легко удалялись). Единственный гемор - со временем желтит модель ( 3-4 года и аут!), но если красить сверху "звездовскими" красками, то и не заметно. С уважением,
Крокодил


Крокодил
 
Victor77Дата: Среда, 22.04.2009, 18:46 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 64
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gen3117)
Народ, я конечно "валенок"-самоучка, но по-моему, клей типа БФ-8, отлично берет бумагу и картон: пластичен, вязок достаточно, берется быстро, но не слишком.

А ты попробуй применять Дракон, он вязкий и безцветный. Хорошо клеит встык и быстро схватывает. Можно еще попробовать Экономикс канцелярский. Похож на дракон и клеит не хуже. Ну а вообще,как по мне, неплохо себя пока проявляет Буромакс-карандаш. Им хорошо большие поверхности клеить.Да и держит тоже в принципе неплохо -пока еще ничего не развалилось

 
Andrew_81Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:29 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Если каркас жесткий, а обшивка провисает (прогибается), может спасти старый "дедовский" метод. О папье-маше слыхали??? мне при постройке модели парусника сильно помогло, главное, не увлекатся, а то чистовая обшивка маловата размером окажется. После обклеивания корпус обшкурил, оклеил чистовой обшивкой и покрасил. Твердий и крепкий, как дерево.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор Бисмарк (Maly Modelarz 4-5-6/2005)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: