Суббота, 20.04.2024, 14:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Bounty" от Shipyard (Помогите кто может, ндеюсь на вашу отзывчивость.)
HMS "Bounty" от Shipyard
rubakaДата: Четверг, 22.12.2016, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех судомоделистов!!! Наконес решился, после сомнительного опыта, взятся за новую модель основательно. Насмотрелся всяких тем на форуме, я вообще в шоке как вы всё это делаете, хочу постичь ваше хобби. Сразу перейду к делу. Я скачал сканы отсюда, с этого сайта, расечатал на обычной бумаге. и начал всё с самого начала. Поклеил каркас из таких вот картоновых деталей И теперь прошу вашей помощи. Дело в том что я абсолютно не знаю что делать дальше, точнее не знаю как ПРАВИЛЬНО делать. Видел тему, школьник делал то же первую модель, ему вроде помогли, и получилось очень даже достойно.
Вот в общем что мне не понятно. Я тут прочитал на форуме, что нужно шпатлевать, странно всегда думал что шпаКлевать, оказывается нет, шпаТлевать. Так как купил Шпатлёвку акриловую по дереву. Оттуда и название да? XD В общем, обьясните что такое черновая обшивка, что такое чистовая, что сначало клеить, и как? И сколько шпаклёвки нужно наносить? на какие места? Чем это делать? Я понимаю для вас это очень простая вещь, я даже не видел тут на форуме что бы показывали как это делается, у всех фотки сначало каркаса, а потом уже зашпатлёванной и зашкуренной поверхности.
Прикрепления: 8508619.jpg (158.2 Kb) · 5341459.jpg (156.1 Kb)


сё
 
rubakaДата: Четверг, 22.12.2016, 19:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
http://only-paper.ru/news/hms_bounty_shipyard_001/2008-08-12-1574 Вот эти выкройки я взял. Скажите ещё, писали тут на форуме что нужно на ребра клеить полоски из картона, подскажите из какого толщиной, ватман пойдёт? Или лучше наоборот потоньше клеить типо офисной бумаги? И подскажите пожалуйста, те детали, которые клеятся на рёбра, такие квадратные, их то же брать потолще? Или оисной бумаги достаточно? А то у меня на офисной распечатанно.

сё

Сообщение отредактировал rubaka - Четверг, 22.12.2016, 19:05
 
ShlyapaДата: Четверг, 22.12.2016, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Детали на шпангоуты(ребра) лучше из офиски делать,чтобы при обклейке днища не начались проблемы из-за толщины ватмана
 
lyuiДата: Четверг, 22.12.2016, 20:59 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
rubaka, возле номера детали должны стоять звездочки *-картон 0,5мм, **-картон 1мм, ***-картон1,5мм, ****-картон 2мм, более точно ищите в инструкции.
По логике ченовая (квадратики, которые клеются на ребра шпангоутов) делается из картона 0,5мм, или из ватмана, а уже потом черновая шпатлюется и выводится под чистовую оклейку.
Шпаклёвка (шпатлёвка; от нем. Spachtel — лопатка) проверочное слово шпатель, это такой инсртумент для шпатлевания biggrin
успехов в постройке
 
Александр67Дата: Четверг, 22.12.2016, 21:12 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько я помню, ShipYard звездочки не ставит.
В инструкции (на картинках) рядом с номерами деталей указана толщина, до которой их надо довести.


Аппетит приходит во время еды
 
RubakamobileДата: Четверг, 22.12.2016, 21:36 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А полоски на шпангоут клеить из офисной тонкой бумаги? Или из ватмана?)
 
RubakamobileДата: Суббота, 24.12.2016, 18:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В общем кажется я понял зачем нужно было полоски клеить. Однако я их взял уж слишком тонкие, получилось что когда обшивку клеил, одна сторона клеилась на полоску, другая висела в воздухе, и естественно никакой формы шпангоута там не повторялось((( я так запарился, все клеем измазал, кароче надеюсь шпатлевка это исправит. Вот жду пока высохнет.
А пока думаю, что делать когда обшивку приклеешь? Палубу? Или без палубы шпатлевать?)
Прикрепления: 9727716.jpg (112.5 Kb)
 
JudgodДата: Воскресенье, 25.12.2016, 03:15 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 378
Репутация: 891
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rubakamobile ()
А пока думаю, что делать когда обшивку приклеешь? Палубу? Или без палубы шпатлевать?)

Черновую палубы.
 
rubakaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 12:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Приклеил черновую обшивку, нижнюю, и получается что это чистовая, так как там краска была. Единственное что меня смущает, то то что обшивка верхняя залазиет на верх, над палубой. Вот думаю, отрезать её под палубу что ли? что бы всё зашпатлевать? Ведь на ней то же рёбра видно. Или её прям до верху и шпатлевать? Тогда и с внутренний стороны придётся XD Пока не знаю как эту проблему решить кароче(
Прикрепления: 6307922.jpg (116.4 Kb) · 8034141.jpg (126.0 Kb) · 2856233.jpg (129.4 Kb)


сё

Сообщение отредактировал rubaka - Воскресенье, 25.12.2016, 12:43
 
RubakamobileДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
http://only-paper.ru/forum/36-15560-2 никто не подскажет из чего он обшивку сделал? Уже скоро задумываться о чистовой нужно. Со шпоном я парится не хочу. Вроде слышал что можно из ватмана тонкие полоски нарезать, и как шпон по клеть, вроде как хорошо смотрится. Как думаете? Так делал автор той работы ссылку на которую я скинул? И если да, то в каком порядке начинать клеить ?? Всем спасибо за внимание)
 
rubakaДата: Среда, 28.12.2016, 23:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ВСем привет, зашпаклевал и зачистил корпус. Фото пока не смогу скинуть. Стал делать всякие другие детали, типо пушек, и шлюпки. И они реально такие мелкие. Оказалось что печатать нужно было в формате А3 а я в А4 всё распечатал, и сделал уже пол коробля в А4. Вот сейчас думаю, выбрасывать что ли? Ведь там есть такие мелкие детальки, что я даже не знаю как их буду делать. Те же блоки размером со спичечную головку. Дайте совет, есть смысл дальше что то делать?

сё
 
LartДата: Четверг, 29.12.2016, 21:39 | Сообщение # 12
Любитель од и гимнов в стиле рэп
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 110
Награды: 0
Статус: Offline
rubaka, Гм. если у вас есть лишние деньги на оригинал при отсутствии опыта, то не могли бы ли вы переслать их в фонд вспомоществования Никите Михалкову?
Если серьезно, то я бы закончил модель, полагая ее пробой для набивки руки. А потом начал бы делать нормальную чистовую модель. Можно и из оригинала. На мелких моделях блоки имитируют кусочками картона, выбитыми портновским пробойником или каплями раствора клея и шпакли, наносимыми толстой иглой.


Оды, гимны и золотые червонцы присылать по адресу: Москва, 3-я улица строителей, 25, кв 12
 
RubakamobileДата: Пятница, 30.12.2016, 12:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
SimpleSlon, не знаю что сложного в распечатке? Просто пошел и распечатал. Собрал уже почти весь корпус, и пока все сходится. Так что не понял о чем вы)) на счет того из бумаги делать или из дерева, а разве совмещать нельзя ? Тут на форуме куча народу которые клеят шпон на картон. Получается очень красиво. И шпон что, нельзя красить ? На счет журнала, ну может вы правы, я сначала то же думал купить. Но с тем же успехом можно и пластиковую модель купить. Просто хочу сделать все сам. Хотя я очень благодарен шипярду, за то что он делает, еще больше наверное благодарен этому сайту и тем кто сканирует их) хотите покупать журнал, покупайте. Я и без него обхожусь.
 
RubakamobileДата: Пятница, 30.12.2016, 12:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Lart, попробую закончить, раз уж начал. Стал сравнивать с первой моделью, на которой все делал пинцетом. Оказалось что масштаб примерно одинаков.
 
Александр67Дата: Пятница, 30.12.2016, 15:55 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Масштаб кораблей от ShipYarda - 1:96. "Баунти", насколько я помню, был на А4.

Аппетит приходит во время еды
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Bounty" от Shipyard (Помогите кто может, ндеюсь на вашу отзывчивость.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: