Пятница, 29.03.2024, 22:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Bounty" от Shipyard (Помогите кто может, ндеюсь на вашу отзывчивость.)
HMS "Bounty" от Shipyard
DrandossaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:08 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Ну в полне неплохо для первого раза. Я бы прошкурил корпус как следует и под покраску его. Нижнюю часть бы закрыл медью(технологий есть несколько),а верх покрасил хорошо и аккуратно. Ну это бы сделал так я, а как вы будете делать решать вам конечно же. Лекарство от выпуклостей простое - ПВА только в необходимом колличестве для приклейки,много его не надо тем более если картон обшивки тонкий. Ну а на данном этапе - шкурить на сколько возможно. После шкурения пройтись легонько ПВА для закрепленияю Лучше по немногу, что бы не вздуло, несколько раз.
 
rubakaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:18 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, Нижнюю часть медью закрывать не буду. Опыта у меня уж слишком мало для этого. Заморочки много, да и ненужно оно тут. На картинке к модели, нижняя часть корпуса белая, я собственно на такую расскраску и расчитываю. Единственное мне непонятно, на картинке обложки верхние части чёрные, а на сканах, синие. Понять не могу.

сё
 
lyuiДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:28 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
единственная ошибка доски обшивки должны закканчиватся на форштевне

просто к носу доски режутся на уменьшение, а иногда даже из двух переходят на одну
Прикрепления: 0865995.jpg (50.4 Kb) · 8299160.jpg (44.5 Kb) · 8118696.jpg (102.7 Kb) · 4622372.jpg (41.8 Kb)
 
rubakaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:50 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
lyui, Где вы были раньше. Если буду делать следующую модель, обязательно учту. А что за выпирающая чёрная часть? Я думал она просто красится в чёрный, обшивка. А на фотках она прям выпирает. Её так реально делать нужно?
Кстати, а зачем к носу резать на уменьшение?


сё

Сообщение отредактировал rubaka - Воскресенье, 08.01.2017, 01:52
 
lyuiДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:58 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rubaka ()
Её так реально делать нужно?

да это бархоут (усиленый ряд обшивки), и он обычно толще основных досок обшивки, первый ряд бархоутов начинается в районе ватерлинии
Цитата rubaka ()
Кстати, а зачем к носу резать на уменьшение?

вот для того что б не было как у вас доски фольшборта висят в воздухе, доска обшивки начинается с форштевня и заканчивается в архиштевне или тренце
это из моей работы


Сообщение отредактировал lyui - Воскресенье, 08.01.2017, 02:12
 
RubakamobileДата: Воскресенье, 08.01.2017, 02:13 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
lyui, то есть мне поверх этой обшивки класть бархоут? А он то же отдельными полосками тонкими? Или они широкие ? На фотки они как буд то очень широкие. И он идет до конца? А то заднюю часть не видно. И зачем так на настоящих делали? Что бы выстрелы пушек выдерживали ? На это модели честно говоря на картинке обложки выпирающих частей на обшивки нету. Или не видно из за ракурса.

Сообщение отредактировал Rubakamobile - Воскресенье, 08.01.2017, 02:20
 
lyuiДата: Воскресенье, 08.01.2017, 02:18 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rubakamobile ()
На фотки они как буд то очень широкие.
надо смотреть конткретно по вашему паруснику, скорей всего идет несколько рядов подрят, просто такой же толщены наклеиваете поверх основной обшивки,
а вообще есть анатомия по "Баунти" вроде в свободном доступе в нете, скачайте ее и многие вопросы отпадут автоматически.
 
lyuiДата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:43 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Бархоус служил для усиления обшивки корпуса тут
вот небольшая статья по обшивке корпуса парусника, думаю пригодится
http://parus.ucoz.lv/blog/obshivka_modelej/2011-03-21-92
 
ioschДата: Воскресенье, 08.01.2017, 20:21 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 66
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
rubaka-так у вас в самом начале топика,на фотографиях,где вы в черновую обшивали и видно места бархоутов на Баунти.Они там белым выделены,на эти места и клеиться бархоуты,один широкий(обычно в две,три доски,бывает и более) и парочка узких выше. Точнее бархоут один-широкий в самой широкой части судна,дополнительная зашита корпуса при навалах на швартовке.Те которые повыше-вроде по другому обзываются,ширрельс?

Сообщение отредактировал iosch - Воскресенье, 08.01.2017, 20:26
 
RubakamobileДата: Понедельник, 09.01.2017, 13:02 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
iosch, ага, пересмотрел распечатки и инструкция и нашел этот бархоут. Он действительно в две части. Правда корпус я уже по красил, осталось лаком покрыть. Мне нравится как получилось. Боюсь этим бархоутом все испортить. Это же опять пва нужно мазать, а он может потом сильно быть заметным на гладкой обшивке, и на краске.
 
RubakamobileДата: Понедельник, 09.01.2017, 13:29 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
На просторах форума постоянно вижу повторяющиеся моменты связанные в пропиткой каким то ЦА. Как я понимаю им картон пропитывают? Что это такое, кто может подробно описать технологию, для чего используется, где купить ? И каким картоном лучше пользоваться? Я лично нигде картон найти не мог. У нас в городе магазин леонардо есть, все для творчества. Там есть как я понял холсты. Точнее картон для картин, с одной стороны он грунтом для акрила покрыт. А есть точно такой же, только без грунта. Толщина у него миллиметра 3. А картон толщиной в 1 мм, пришлось достать из рамок деревянных. В любом магазине канц товаров такие рамки продаются)
 
DrandossaДата: Понедельник, 09.01.2017, 16:57 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую! ЦА - цианоакрилатный клей или в простонародии момент, секундный... Пропитывают им картон что бы он не слоился при обработке. Например при изготовлении палубной мелочевки и т.д. Естественно после пропитки картон нужно обработать надфилем. Я ездил картон покупать в др. город в спец магазин. Там его всех толщин какого хочешь и 0.5 мм. и 0.25 мм мелованый и 1,5,2мм. и т.д. Закупился сразу много всякого и уже несколько лет в ус не дую. Отдал тогда за все я что-то около 1,5 т.р. Поищите в интернете,есть магазины онлайн торгующие картоном всевозможным в том числе и пивным и осуществляющие доставку по России.
 
RubakamobileДата: Понедельник, 09.01.2017, 17:18 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, пивной картон в том же леонардо купил, и он мне не понравился, какой то весь мягкий. Я его ножом режу он разваливается весь. Его только ножницами резать, а некоторые детали ножнецами не вырежешь. А как клеем моментом пропитывать?) картон разве впитывает это клей?) да и дорого, это один тюбик маленький 80 рублей.

Сообщение отредактировал Rubakamobile - Понедельник, 09.01.2017, 17:21
 
DrandossaДата: Понедельник, 09.01.2017, 18:07 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Пивной картон есть тоже разный. Конечно картон впитывает секундный клей,еще как. Главное что бы картон небыл заморат в ПВА, иначе не пропитаешь деталь ЦА. Картон получается очень плотный и твердый, хорошо поддается обработке. Я беру клей ЭКОН Extreme, или ЭКОН Express. Очень хороший клей,доволен как слон Цена вопроса 21 р. за тюбик в любом хоз маге есть. От более дорогих ничем не отличается. Разве что еще текучесть у него есть разная. Например ЭКОН Extreme более густой.Мне он больше всего в работе нравится. Express по текучей будет, его всего пару тюбиков на некоторые случаи.
 
RubakamobileДата: Понедельник, 09.01.2017, 18:18 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, а картон у вас какой? У меня темно серого цвета, если всматриваться видно вкропление букв из газет, я как понимаю его из переработанной бумаги делают. Кто то тут на форуме еще писал что картон сам делает путем склеивания отдельных листов ватмана. Сегодня попробую про питать некоторые детали. А то вчера деталь делал, которая под бушпритом. Так она разлезлась вся и рас пушилась от надфиля.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Bounty" от Shipyard (Помогите кто может, ндеюсь на вашу отзывчивость.)
Поиск: