Четверг, 28.03.2024, 20:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Б-24 1/200 (Пушку делаю)
Б-24 1/200
ivanovДата: Понедельник, 27.05.2019, 09:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Как водится, модели советского флота часто обижены в плане вооружения. Вот и в этот раз мне понадобилась пушка, ибо версию из журнала (Мина от БМ) собрать не смог, да и кривая она. Ниже фото промежуточного результата - ствол готов, от станка только основа. Старался использовать минимум небумажных деталей. Также, хотя я и не люблю движущихся частей, само-собой получился подвижный ствол smile



Ствол из прутка 0.8мм, пробовал сделать из бумаги, но не осилил.
Внутри казённика устроил бумажный бутерброд, но после сборки выяснилось, что внутри ничего не видно (зато на фотках можно углядеть smile - хватило бы и простой коробки с вырезами.
На противооткатники ещё гайки нарисовал, но в итоге решил, что они не нужны smile
В целом конструкция ствола не очень простая получилась, но зато на прототип худо-бедно похоже...



Очень интересует мнение общества.
Прикрепления: 1879982.jpg (85.2 Kb) · 2959378.jpg (126.3 Kb) · 4030535.jpg (103.0 Kb) · 2083932.jpg (145.2 Kb) · 7777514.jpg (144.7 Kb) · 3650132.jpg (131.1 Kb)
 
osa64Дата: Понедельник, 27.05.2019, 14:45 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 478
Репутация: 139
Награды: 0
Статус: Offline
аккуратно, но нет штурвалов наводки горизонталь - вертикаль и прицела. ну с последним то можно и опустить, в виду масштаба... а штурвалы? может ещё не закончено?
 
Das79plДата: Понедельник, 27.05.2019, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Ось из латуни нужно доделать, торценуть края,а то после кусачек вид не очень.

STOP WAR!
 
Das79plДата: Понедельник, 27.05.2019, 16:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Если уж сделали отдельную тему ,то сделать нужно достойно. Крепление станка к палубе хотя бы нарисовать ,если нет возможности с имитировать, и как замечено выше без ручек и штурвалов может использоваться где-то в массовке,где только ствол торчит.

STOP WAR!
 
HydrаДата: Понедельник, 27.05.2019, 17:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Если делать детализированные разработки под тираж, то важно не терять "чувство материала". Под "чувством материала" я понимаю навык когда знаешь что сможет после тебя реализовать условно средний моделист и это будет выглядеть на как куневщина.
Посему - мелочь лучше собирать в цвете. В бельке вроде все норм, но думаю в цвете с таким мелочизмом будет адище вырезать и подкрасить. Затвор уж точно в 200-м на большинстве артиллерии достаточно рисованного, аналогично с осью вертикали - лишний геморой с подкраской пробивкой установкой. Проще просто приклеить.
Ну а если это под покраску и для себя, то я бы не ставил во главу угла минимум небумажных деталей, под краской все едино и бумага не самый лучший материал для миниатюр.
 
ivanovДата: Понедельник, 27.05.2019, 20:28 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата osa64 ()
может ещё не закончено?

Станок без обвеса, собрал только чтоб было куда ствол воткнуть. Так-то прикручу всякие стульчики и крутилки.

Цитата Hydrа ()
навык когда знаешь что сможет после тебя реализовать условно средний моделист и это будет выглядеть на как куневщина

С этим проблема. То есть я стараюсь упрощать по возможности, но о простоте у всех свои понятия, я вот сам из журнала толком собрать не смог, хотя объективно там выкройки проще. Подскажи, пожалуйста, примеры хорошего баланса простоты и копийности разработок артиллерии.

Цитата Hydrа ()
Затвор уж точно в 200-м на большинстве артиллерии достаточно рисованного, аналогично с осью вертикали - лишний геморой с подкраской пробивкой установкой.

Затвор да - овчинка выделки не стоит, проще дать кубиком, а кому надо - дырок нарежет. А ось можно и не делать, это я так, для куража smile

Цитата Hydrа ()
думаю в цвете с таким мелочизмом будет адище вырезать и подкрасить.

Давно чувствую необходимость приобретения цветного принтера, да пока жаба не пускает sad
 
HydrаДата: Вторник, 28.05.2019, 06:14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
С этим проблема. То есть я стараюсь упрощать по возможности, но о простоте у всех свои понятия, я вот сам из журнала толком собрать не смог, хотя объективно там выкройки проще. Подскажи, пожалуйста, примеры хорошего баланса простоты и копийности разработок артиллерии.


Я в этом плане не самый лучший советчик, из того что собирал мне все в той или иной степени - не нравиться, но я давно не собирал ничего относительно актуального - свежего. У громика и балицкого было много невоспроизводимых деталющек (ну типа такого же казенника), Антоха тоже любит страдать мельтешизмом, но всеже балансирует это большим использованием шаблонов. Кустов наоборот какие-то макеты поленья лепит. У Виталия часто пропорции бегут. Ранний Попов аналогично Балицкому. Хотькин ... ну это такой Кустов +- чуть получше. По полякам вообще мрак, хотя я из Халинских ничего не делал может у них и норм. Но повторюсь это все срез на -5-7 лет. За это время И Балицкий и Громик наверно чуток подросли, не говоря уже об Антохе, да и в общемто кустов более педантично стал работать.
Ну и потом будучи выходцем из БЧ-2, не допилить-перепилить орудие вот лично я просто не могу, даже если оно условно идеальное.
В общем то весь мой посыл в замечании сводится к тому что если есть желание понять хорошо ли сделана миниатюра (в смысле маленькая модель), то делать ее надо как на выставку, то есть в цвете. Белек частично не показывает особенности торцовки, формовки, собираемости. Грубо говоря даже гайку можно развернуть, но какой смысл если ты ее не сможешь отторцевать, свернуть, склеить.
 
ivanovДата: Вторник, 28.05.2019, 21:02 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Hydrа, спасибо за обзор, постараюсь подробнее посмотреть, как указанные авторы работают.

Цитата Hydrа ()
если есть желание понять хорошо ли сделана миниатюра (в смысле маленькая модель), то делать ее надо как на выставку, то есть в цвете

Жестоко, но похоже на правду. Что-то пробило в последнее время на порисовать всякое, видимо придётся таки принтер купить sad
 
ivanovДата: Среда, 25.03.2020, 10:25 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Дошли руки пушечку доделать. Станок с обвесом по возможности упростил. Аэрограф ради одной финтифлюшки расчехлять не стал и после возни с кисточкой убедился, что не зря на днях цветной принтер заказал wink Ну и сразу на место установил.





Прикрепления: 8959417.jpg (192.7 Kb) · 3588331.jpg (217.1 Kb) · 6523754.jpg (143.4 Kb) · 0137813.jpg (151.9 Kb) · 4177411.jpg (145.2 Kb)
 
am0395069Дата: Среда, 25.03.2020, 13:35 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
ivanov, Вот ,в цвете ,да с таким обвесом совсем другой видок! Мне понравилось!!! smile
Тоже охота поучиться 3D моделированию , но времени на все не хватит. Увы... sad


Визитка
 
filindrДата: Четверг, 26.03.2020, 03:48 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
А по-моему объёмный затвор всё-таки лучше смотрится.
Так же как редуктора системы наведения в куче...



...правда это Б-34...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
ivanovДата: Четверг, 26.03.2020, 21:45 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Это к пр.50 пушечка?
 
filindrДата: Пятница, 27.03.2020, 01:48 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline


Да, она.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Alek-nesterovДата: Пятница, 27.03.2020, 02:18 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 106
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, не поделитесь опытом, - как ствол делали? А если покупной, - от какого корабля? Я на 50-ку в продаже не нашёл.

В работе СКР-52 Туман
 
filindrДата: Пятница, 27.03.2020, 04:09 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alek-nesterov ()
как ствол делали?

Взял жилу от медного трёхжильного кабеля, выпрямил, зажал в "Дремель", "Дремель" в тиски и надфилем аккуратненько вывел конус. Во время точения придерживал заготовку с противоположной от надфиля стороны кусочком картона, чтобы её не согнуло от центробежки. Рядом лежал распечатанный чертёжик в нужном масштабе, чтобы визуально было видно где снять, где оставить. Внутренние углы и мелкие элементы проточил ножиком, оперев его на что-то, по типу станка для обработки древесины. Ножик этот выпилен из заготовки для резца когда-то давно, ещё до эпохи "Олфы" biggrin


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Б-24 1/200 (Пушку делаю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: