Вторник, 16.04.2024, 23:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР Победа
ЭБР Победа
hamДата: Пятница, 21.02.2020, 14:02 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.

Решил не откладывать в долгий ящик и начать сборку данного корабля



Начал собирать каркас из оригинальной лазерной резки и наткнулся на неприятный сюрприз.
Резка ДП оказалась длиннее на 0.5мм.пришлось корректировать.
Всем кто будет собирать по резке рекомендую прикладываться к оригиналам.




Сообщение отредактировал ham - Пятница, 21.02.2020, 21:21
 
Das79plДата: Пятница, 21.02.2020, 18:12 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую, достойный выбор, буду следить с интересом B). Тоже есть такой набор, так что может скоро и я начну, будем подглядывать друг у друга.
Вопрос, вы будете черновую обшивку делать?


STOP WAR!
 
hamДата: Пятница, 21.02.2020, 21:27 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline

Делать буду медленно. Так как ещё доделываю Варяга отДБ
 
hamДата: Суббота, 22.02.2020, 01:28 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline

Поставил рядом для масштаба.
На самом деле, длины корпусов почти одинаковые. Так фото вышло
Полушироту F1 и F1А тоже прошлось на 0.5 подрезать. Укорачивал в районе замка


Сообщение отредактировал ham - Суббота, 22.02.2020, 01:34
 
alexlutДата: Суббота, 22.02.2020, 03:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ham ()
На самом деле, длины корпусов почти одинаковые. Так фото вышло

На заметку любителям накладывать чертеж на фото для сравнения smile


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
aleksnv74Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 23:57 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда с удовольствием наблюдаю за Вашими темами, уверен - эта не будет исключением! Удачи!

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
hamДата: Вторник, 25.02.2020, 02:42 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую.
Продолжаю двигаться дальше. Варяг тянет на себя время но двигаюсь. Вчера решил попробовать забить подводную часть пенопластом. Раньше так никогда не делал. Но в процессе не увидел в этом жёсткости. Возможно что-то делал не так. Поэтому решил вернуться к старому проверенному запениванию. В результате получил ожидаемую жесткость.


Продолжение следует


Сообщение отредактировал ham - Вторник, 25.02.2020, 02:52
 
hamДата: Четверг, 12.03.2020, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
Дела житейские отвлекают. Но с переездом более менее закончено и теперь продолжаю далее.
Корпус был запенен, ошпаклеван и более менее вышкурен. Убиваться не стал т.к. планировал оклеивать днище оригинальными выкройками.
После приклейки скуловых килей буду грунтовать, и выводить под покраску. Оклейка дна нареканий не вызвала. Сходимость отличная.

Все детали встали на место. Но есть сомнения по кормовой части в месте крепления пера руля.

Буду уменьшать ширину шпангоута в месте крепления пера руля .
ИМХО очень там широковато. подтверждений того, что данный узел выполнен в модели верно я не нашел. Поэтому буду ориентироваться на беларусскую модель.
Также собрал верхнюю часть корпуса на сухо для пристрелки.
В голове крутиться мысль о необходимости на лазерную резку приклеивать штатные выкройки каркаса , особенно на ее полушироты в местах сочленения половин т.к. это меняет высоту.
Ведь явно резка была сделана по журнальным выкройкам и поправки на толщины клеевых покрытий и листов с выкройками тоже там сидят. если это не учесть и собрать корпус без наклеивания выкроек, то каркас окажется ниже расчетных значений и борта лягут с плюсовым зазором. Вот такая у меня теория. Может кто подтвердит или опровергнет.


Продолжение следует.


Сообщение отредактировал ham - Четверг, 12.03.2020, 15:13
 
hamДата: Четверг, 12.03.2020, 19:19 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
После поисков все таки нашел подтверждения своим сомнениям по поводу верности реализации данного узла в модели. Видно не ахти, но общее понимание дает.
кто будет собирать может взять на заметку.

Буду пилить)
 
lyuiДата: Четверг, 12.03.2020, 20:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ham ()
ИМХО очень там широковато

скорей всего это зделано для плавности обводов, иначе пришлось бы крепление пера руля делать отдельной деталью.

Цитата ham ()
В голове крутиться мысль о необходимости на лазерную резку приклеивать штатные выкройки каркаса

если резка сделана из пивного картона, то она по толщине 1,2мм, а не 1мм, как по инструкции надо наклеить выкройку.
 
hamДата: Четверг, 12.03.2020, 20:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lyui ()
то она по толщине 1,2мм, а не 1мм, как по инструкции надо наклеить выкройку

надо будет померить
 
hamДата: Четверг, 26.03.2020, 12:04 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.

Пенно-малярные работы идут своим чередом. почти закончил с днищем.

Готовлюсь к покраске.
При последующей сборке каркаса пришел к выводу, что каркас броневого пояса излишен. Слишком как-то ИМХО заморочено.

Долго его пытался пристроить на место, но потом решил от него избавиться и упростить конструкцию. Возможно руки у меня кривые, возможно не понял изначального замысла. Но мне кажется, что было-бы гораздо проще после установки бортов просто наклеить полосу соответствующей толщины. Это упрощает сборку и при возникновении проблем со стыковкой обшивки борта и днища на достаточно большом и при этом центральном участке борта совершенно легально наклеить цельную полоску которая все это может закрыть.
Исходя из выше изложенного решил смонтировать далее каркас , выровнять и зашпаклевать это место.

И работая с каркасом и выкройками не могу отделаться от ощущения, что выкройки и каркас того-же БОРОДИНО были куда более тщательно проработаны.
К качеству и сходимости вопросов нет, но вот такие мелочи как указание мест на выкройках, что вот тут подрезать , вот тут подточить - нет.
Также были дополнительно даны размеры в см для доп. контроля при сборке. Вроде казалось-бы мелочь ,но она помогала и упрощала работу.
Все выше сказанное не претензия к автору, а просто внутренние ощущения.
Продолжение следует.


Сообщение отредактировал ham - Четверг, 26.03.2020, 12:07
 
hamДата: Четверг, 26.03.2020, 12:26 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Еще . При сборке каркаса и проливании стыков супер клеем заметил , что клей(причем супер) не с первого раза схватывает поверхности, это влечет за собой повышенный расход супер клея. Для его уменьшения и более быстрого схватывания стал применять акселератор- для ускорения процесса высыхания и схватывания. В качестве акселератора использую пищевую соду. Это очень дешевый и общедоступный материал который можно не особо жалеть в работе. На место нанесения клея(пока тот не высох) просто насыпать соды и утрамбовать для уплотнения. Излишек соды просто сдуть.
 
hamДата: Пятница, 03.04.2020, 14:27 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех

Работа неспешно двигается. Постепенно подбираюсь к бортам.
каркас собран. Осталось ошкурить и покрасить, установить руль, винты. Винты буду ставить смоляные.


Думаю что ближайшие пару дней буду заниматься ВАРЯГом. Надо закрывать долгострой
Продолжение следует.


Сообщение отредактировал ham - Пятница, 03.04.2020, 14:28
 
hamДата: Пятница, 03.04.2020, 20:11 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Обычной шпатлевкой по дереву. Накладывал Слой. Шкурил. Потом грунт шпатлевкой Хай гировской. Очень она мне нравится. Ванючая правда, но классная. Смотрел и если было нужно повторял процесс. Хватило пары итераций
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР Победа
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: