Суббота, 20.04.2024, 13:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР Победа
ЭБР Победа
hamДата: Вторник, 03.08.2021, 02:48 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
По старому корпусу всё просто. Какое-то время побудет тренеровочной базой, сниму носовое орудие и бортовые. А затем в утиль. Чего его жалеть. Такая же участь ждёт и корпус Бородино). Когда до него доберусь.
А клюзы я буду переделывать. Если вопрос был про якорныя то я их только начал вытачивать

Как-то так
 
VasaytkaДата: Вторник, 03.08.2021, 20:50 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Очень даже интересно, а как Вы клюзы такие делаете...
 
hamДата: Среда, 04.08.2021, 02:49 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех
сложности никакой.
сначала определяешься с толщиной картона,затем приклеиваешь шаблон, пропитываешь супер клеем, обтачиваешь. Потоп склеиваешь две овальные заготовки вместе о проделываешь отверстие попутно придавая краям желаемую форму. я использую фрезу типа пламя. после этого грунтуещь, проходишь наждачкой, и под финал красишь.
Надеюсь , что как-то объяснил.)
по итогу должно получится что-то подобное :

БОРОДИНО тоже под нож)). Буду переделывать
 
NK87Дата: Среда, 04.08.2021, 03:53 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Очень полезная информация, спасибо!
 
minaevДата: Среда, 04.08.2021, 04:55 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Ну раз так, то и "ВАРЯГА" покажите пожалуйста подробнее
 
hamДата: Пятница, 06.08.2021, 03:01 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
Ну Варяг не совсем наверное в тему. Это мой долгострой). Готовность модели уже на процентов 95.осталось такелаж натянуть.вот на него-то и нет сил.думаю следующую неделю отдать Варягу и закрыть этот 9 летний марафон))
 
ShopenДата: Пятница, 06.08.2021, 13:53 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
ham, у меня подобная история с Нагато ..четвертый год ваяю, осталось установить чехлы на маленькие пушки, до конца установить леер, натянуть такелаж...но ни как не можу заставить....увы и ах
 
hamДата: Четверг, 02.09.2021, 16:40 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
работа по броненосцу продвигается. В начале днище , как и весь корпус красить не планировал, но после оклейки понял , что придется. К сходимости вопросов нет. Тут по традиции все на высоте. Просто надо было(для меня) придерживаться порядка который был применен при первой сборке корпуса. позиционирование выкроек гораздо проще когда корпус не собран в одно целое).
Так что теперь днище буду красить.

Заказал грунт-шпатлевку, и пока жду получения решил посмотреть на самое "приятное" это дефлекторы))
Я тут на сайте Судомоделиста обнаружил набор дефлекторов для ЭБР Пересвет 1/200. Т.к. фоток и описания не было с дури решился заказать в надежде , что раз уж люди предлагают подобный набор и берут за это не малые деньги ... прикупить))
каково же было мое удивление когда я получил и посмотрел на это)):

мягко говоря с дефлекторами Пересвета они даже рядом не лежали. про качество литья нууу.... вообще отдельная тема.
На этом правда опять не угомонился и заказал у них же (прямо спорт интерес ) другие . но уже для крейсера Россия. У нее похожие дефлекторы.
И вот в этот раз уже получил что-то более похожее на желаемое))

Также решил для пробы( благо у меня в запасе есть несколько журналов и могу позволить тренеровки)) )из журнальный вариант.
К стати по форме очень даже не дурен. Здесь спасибо разрабу, постарался.)
.
Теперь к прозе допущений и не соответствий.
1 Есть по мелочи это небольшое упрощение по форме ажурных подпорок носового мостика
2 В модели почему-то все бортовые иллюминаторы даны с козырьками., что не есть верно. часть иллюминаторов без козырьков и довольно большая часть.

3 Форма прожекторной площадки на средней трубе не верная. На фото видно , что у нее есть крылья , в модели нет, и система подпорок у нее тоже другая.
4 высота оснований у труб тоже разная перепад между 1 и 3 в 1мм. Причина мне вообще не понятна . В общем все три основания разной высоты . Увеличение от носовой к кормовой на 0,5мм на каждой
5 Зачем-то на крышках портов бортовых казематов показаны иллюминаторы. ? На Победе их не было! На Пересвете были.
6 Двойная печать. не совпадает. если кто решит пробивать отверстия на деталях с двойной печатью . в начале определитесь какую сторону будете пробивать))
7 Механизм крепления оснований противоминных шестов на борту тоже не то. Это все видно на фото.
8 Форма 4 ручных лебедок тоже упрощена до не приличия. (хотя на Бородино такие же сделаны с гораздо большей проработкой что-ли, любовью в конце концов)
Вообще, хоть и гоню усиленно эту мысль , но не могу отделаться от ощущения того, что подход к проработке
моделей поменялся. Сквозит отовсюду поточностью какой-то. Нет той любви которая прямо перла в БОРОДИНО, АСКОЛЬДе, ВАРЯГе. А стоимость журналов уже сопоставима спластиком)


Сообщение отредактировал ham - Четверг, 02.09.2021, 19:02
 
PustotnikДата: Четверг, 02.09.2021, 21:04 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
давайте поправим те моменты которые сможем,
по первому пункту я не в курсе что не так, если есть фото пришлите сравним.
2. По козырькам, не могу согласится, обычно , по крайней мере мне не попадалось такого чтобы часть иллюминаторов на борту имели козырьки часть нет.
3. Форма прожекторной площадки, тоже не могу найти подтверждения другой формы. Давайте обсуждать.
4.По основаниям труб, согласно заводским чертежам, почему так я не знаю.
5, Вы правы, наш завтык. Исправим, человек который рисовал модель руководствовался заводским чертежом, по фото не проверил.
6, Двойная печать к сожалению не наша ошибка. типография подвела, но вроде там небольшое смещение.
7. Механизм я посмотрю, еще не вникал, если есть под рукой фото, вышлите пожалуйста.
8. По лебедкам тоже не могу сказать, посмотрю.
9. Форму ходовой рубки поправлю. В сентябре должен печататься Цесаревич, правки будут в нет.
 
hamДата: Четверг, 02.09.2021, 23:21 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Александр приветствую.
Приятно когда человек способен принимать конструктивные замечания контруктивно)
Вы всегда выручали. Причем проявляя инициативу в оказании помощи. И мне в том числе. За что вам отдельное спасибо)!
По пункту 5 я тогда тоже не понимаю на чем высота труб выравнивается в итоге если на чертежах такие размерения.
Для себя решил выравнивать прокладками на каждом этапе. В итоге высота доберется и на внешем виде не скажется
По пункту 9 можно сильно не заморачиваться так как длины выкройки хватает на радиус просто я это указал для тех кто будет собирать.
 
hamДата: Четверг, 02.09.2021, 23:29 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Также я знаю что для управления грузовыми стрелами на грот мачте были 4 лебедки. установлены они были возле мачты попарно. две на главной палубе, две на батарейной. конструкций их не нашел . Тут без претензий потому как не все про них знают и на доступных в сетке чертежах они не обозначены.
знаю что были электро. если у кого есть их изображение было-бы здоровою потому что те которые на главной палубе в принципе видны
На белорусской модели они кстати есть , но там просто что-то типо по мотивам. просто для вида что мол знаем о их существовании))
 
PustotnikДата: Пятница, 03.09.2021, 01:51 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю за замечания, все принято к сведенью, что получится переделаю и выйдет в Цесаревиче.
но по иллюминаторам не получится, борта я перепечатать не смогу.
У нас скажем так немного больше чертежей чем гуляет по сети) все что с них выжали дали в модели. Про лебедки я не в курсе.
На Победу развертки делал я, а саму модель рисовал человек который ранее рисовал Варяг и Нахимов, он довольно скурпулезно относится к моделям, но иногда глаз не замечает.
Померял трубам, разница в высоте между первой и третей трубой 0.5 мм, вторая соответственно 0.25, визуально на модели заметить разницу будет реально невозможно


Сообщение отредактировал Pustotnik - Пятница, 03.09.2021, 01:57
 
hamДата: Пятница, 03.09.2021, 02:06 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Борта точно не стоит перепечатывать.
Это лечится при пробитии и установке колечек.
Это уже не видно
Помню что ещё что-то замечал. Но сейчас не приходит на ум
Помню что не существенно


Сообщение отредактировал ham - Пятница, 03.09.2021, 02:07
 
hamДата: Пятница, 03.09.2021, 12:00 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую .
Раз уж , как говорится, пошла такая пьянка... Вспомнил еще, на мой взгляд, один из самых таких не приятных моментов((

балки катера располагались не симметрично относительно центрального спонсона и накладка броневого усиления соответственно тоже разной длинны справа и слева. Если лист брони еще как-то можно перерезать то остальное либо так и оставлять либо, что-то придумывать. В перерисовке я откровенно слаб((.
И уж если речь пошла о допечатке в Цесаревиче, то осмелился-бы предложить следующие элементы: крышки портов, прожекторную площадку со стойками и вот эти скорректированные элементы борта после сдвижки шлюпбалок, которые выделил

а сами борта ну надо будет немного надставить и подрезать(


Сообщение отредактировал ham - Пятница, 03.09.2021, 14:33
 
hamДата: Пятница, 03.09.2021, 16:03 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
А вот еще вспомнил . Но это из разряда того что легко исправляется Незнаю как его обозвать. Ящик элеватора подачи снарядов)
В этом месте они стоят парами. У одного торчит только верхняя часть второй стоит в полный рост.)

Кстати на этом фото хорошо видна сверху прожекторная площадка в части наличия крыльев


Сообщение отредактировал ham - Пятница, 03.09.2021, 16:06
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР Победа
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: