Пятница, 29.03.2024, 22:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Севастополь" (Модель в 200м масштабе на момент 1915-16гг.)
Линкор "Севастополь"
Kyzmich1988Дата: Четверг, 17.09.2020, 17:44 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
После сборки своей первой бумажной модели U boat 7C https://only-paper.ru/forum/9-26863-1 , решился на сборку линейного корабля "Севастополь" на момент 1915 года. Ориентируюсь вот на это фото:


Почему он, но во первых есть сканы от БМ "Парижская коммуна" за основу и переработана была она, но также ориентир был на чертежи, например:


Во вторых: после переезда в Краснодар с Комсомольска на Амуре, заинтересовался историей Черноморского флота, прочитал о линкорах типа "Императрица Мария" и их судьбе, один из них так и лежит где то напротив Кабардинки на глубине 40 метров, и боевых действия линкора "Парижская коммуна" в период ВОВ, вот и решил воспроизвести модель одного из них, но т к корпус Черноморских отличался от Балтийцев , выбор пал на вторых, т к есть готовый скан от БМ. Но все же решился на постройку полной модели в КОМПАС 3D, пока еще в процессе, но жду комментарии , тапки и предложения)











Корпус решено было резать на лазере, для этого был подготовлен вот такой файл:


Его сохранил в формате DXF , чтобы открыть в Corel, т к лазеры тока в этом формате работают, сложности эти из за того что Corel нет у меня , поэтому так, да и компасе я шустрее рисую.
Вчера сделал пробную сборку и получил прям удовольствие, все детали становятся четко, ни выгибания ни винтов, одно наслаждение в общем!








Вот пока в общем так. Процесс будет долгий, т к занимаюсь поздними вечерами, прошлую моделб U boat полгода собирал, хотя там и за месяц справиться можно было, свободного времени мало , а качество и детализацию хочется)
Жду подсказок и пожеланий , т к опыта еще не много.
 
MSMДата: Четверг, 17.09.2020, 18:40 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Удачи в постройке! У БМ ещё есть модель "Петропавловска" на 1914 год smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Kyzmich1988Дата: Четверг, 17.09.2020, 18:56 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MSM ()
Удачи в постройке! У БМ ещё есть модель "Петропавловска" на 1914 год


Спасибо. Да видел "Петропавловск" БМ, но только за деньги, сканы увы не нашел, может плохо искал. Бюджет у меня ограниченный, на лазер разориться себя заставил, но не разу не пожалел!)
 
bogurДата: Пятница, 18.09.2020, 04:09 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Дайте пару уроков по постройке корпуса корабля ,а то у меня дальше вставки картинки не идет .А как вогнать в размеры и распанахать на плоскостя со шпангоутами нифига неполучается.

1111
 
ivanovДата: Пятница, 18.09.2020, 04:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Kyzmich1988, удачи! Задача сложная и тяжёлая, буду рад, если справитесь!
 
Kyzmich1988Дата: Пятница, 18.09.2020, 16:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bogur ()
Дайте пару уроков по постройке корпуса корабля ,а то у меня дальше вставки картинки не идет .А как вогнать в размеры и распанахать на плоскостя со шпангоутами нифига неполучается.


Это ты про 3D мах и blender, там да по фотке вытягивается модель, а это я в компасе рисую , тут все с нуля, брал нарезку шпангоутов выставлял в линию и потом вытягивал один на другой, остальное все тож по чертежам и собственному восприятию фотографий. Естть самоучители по 3D мах , нужно пройти несколько уроков и все получиться, тут только ваше упорство и терпение!
 
Kyzmich1988Дата: Пятница, 18.09.2020, 16:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
Kyzmich1988, удачи! Задача сложная и тяжёлая, буду рад, если справитесь!


Спасибо. Постараюсь справиться!)
 
bogurДата: Пятница, 18.09.2020, 16:55 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Нет я по компасу и имел ввиду.

1111
 
bogurДата: Пятница, 18.09.2020, 16:58 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
А то все говорят что в компас не предназначен для моделей кораблей.Сколько смотрел уроков так вразумительного ничего не увидел.То плаз нужно построить,а на фига он мне если я строю модель а ненастоящий корабль.

1111
 
Kyzmich1988Дата: Пятница, 18.09.2020, 18:23 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bogur ()
А то все говорят что в компас не предназначен для моделей кораблей.Сколько смотрел уроков так вразумительного ничего не увидел.То плаз нужно построить,а на фига он мне если я строю модель а ненастоящий корабль






В принципе имея две эти картинки можно в компасе вытянуть корпус, без всяких заморочек, делая нарезки и собирая их хоть по реальным шпациям. Самое сложной для меня например это вытянуть носовую или кормовую оконечность.
 
Kyzmich1988Дата: Понедельник, 21.09.2020, 16:56 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго! Продолжаю работы над сборкой и проектировкой. За это время большую трубу обрисовал , но не до конца, погрузочные балки для угля и законцовка еще в проработке, вот что получается:









Так же не стоит на месте сборка корпуса. Выполнил подклейки шпангоутов под черновую обшивку из того же переплетного картона 2мм. подклейки как и остальные детали также выполнены на лазере.



Пришлось немного все зафиксировать, хотя в этот раз клеил ПВА "столяр" момент, был приятно удивлен, прошлую модель брал дешевый ПВА в строительном, вот я с ним намучился!





Вот заготовки обшивки, нарезаны поперек волокон и поэтому отлично без переломов согнулись.




Вот собственно и результат, процесс очень приятен, на прошлой модели U boat 7C сплошные маты были, поэтому в этот раз я решил сам проработать технологию обшивки, но если честно еще рано радоваться , еще нос и корма меня ждет.





Дальше как еще не решил, наверно шпаклевать, т к в гараже есть и краскопульт и компрессор, вот только с краской нужно еще определиться.
Ну вот пока все в принципе).
 
DiadoKДата: Понедельник, 21.09.2020, 18:08 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
что за картон вы резали, что такой нагар у вас?
 
Kyzmich1988Дата: Понедельник, 21.09.2020, 18:19 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DiadoK ()
что за картон вы резали, что такой нагар у вас?


Переплетный 2мм , купленный в магазине для скрапбукинга, цена 160р за лист 1000х700 мм. Да и в правду, нагар дикий, оператор, который резал сказал, что в первый раз с картоном (может в этом причина?). Но в общем меня все устроило, т к этот картон хорошо поддается обработке, не расходиться и не распадается на волокна сильно, ну и цена радует. При выборе материала читал форумы, спецкартон для моделирования не дешевый, может не там искал, а самому картон склеивать посчитал затратным и трудоемким процессом. Подскажите, может я о каких то еще картонах не знаю?)
 
DiadoKДата: Вторник, 22.09.2020, 02:49 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Kyzmich1988, переплетный это жуть. Я сам режу на своем лазере. Есть пивной. толщины 0.9 1.15 и 1.5 мм . У меня есть пивной ровно 1мм!Это редкость, потому как его у нас не продает ни Дубль В ни Берег. Пивной самое то.
 
Kyzmich1988Дата: Вторник, 22.09.2020, 16:23 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DiadoK ()
Kyzmich1988, переплетный это жуть. Я сам режу на своем лазере. Есть пивной. толщины 0.9 1.15 и 1.5 мм . У меня есть пивной ровно 1мм!Это редкость, потому как его у нас не продает ни Дубль В ни Берег. Пивной самое то


Кому как, я пивной не полюбил так как он не поддается обработке, то есть слоится и требует пропитки торцов после резки лезвием, про ножницы вообще молчу, а переплетный по своей структуре как фанера, хоть напильником точи, мне так более удобней, и читал отзывы строителей линкоров, не все довольны были от пивного картона после лазера, один даже выкинул все и нарезал вручную потом. Еще я не уверен по жесткости, пивной мягче, а длина моей модели 930мм.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Севастополь" (Модель в 200м масштабе на момент 1915-16гг.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: