Понедельник, 06.05.2024, 08:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Подводная лодка Шильдера (своя разработка)
Подводная лодка Шильдера (своя разработка)
mendeleevДата: Вторник, 04.05.2010, 08:25 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, решил присоединиться к братству моделистов. Хочу собрать (да, собственно, уже почти и собрал - готовность почти 85-90 %)модель этого неординарного судна. Но, пока нету фотоаппарата, показать что-то трудно. Но это позже, а пока немного о проекте.
Подводная лодка К.А. Шильдера была первым в России судном с цельнометаллическим корпусом и представляла собой удлиненное тело обтекаемой формы. Поперечное сечение напоминало неправильный эллипс. Обшивка была изготовлена из котельного листового железа толщиной 4,8 мм и подкреплялась пятью шпангоутами. Над корпусом выступали две башни с иллюминаторами, между башнями располагался люк для погрузки крупногабаритного оборудования. Лодка имела длину около 6, наибольшую ширину 1,52 и высоту 1,85 метров. В корме находился вертикальный руль закругленной формы, похожий на рыбий хвост. Он поворачивался посредством ручного привода.
В качестве движителя использовались 4 особых гребка-лопатки, выполненных наподобие лап водоплавающих птиц и расположенных попарно с каждого борта. Каждый гребок состоял из двух складывающихся лопастей, вращающихся на шарнире горизонтального вала. Вал проходил сквозь обшивку корпуса. На внутрений его конец была насажена шестерня, находившаяся в сцеплении с зубчатым колесом, которое вращал рукоятью один из членов экипажа. Перемещаясь в нижней четверти круга, гребки обеспечивали передний ход. Затем их лопасти раскрывались и, загребая воду, толкали лодку вперед. При движении гребков вперед (холостой ход) их лопасти складывались, оказывая минимальное сопротивление набегающему потоку воды. Для обеспечения заднего хода требовалось вращать гребки в противоположную сторону. По расчетам, максимальная скорость под водой могла составить 2,15 км/час. Однако испытания выявили значительно меньший КПД гребков, чем в теории. На самом деле скорость оказалась в 3,2 раза меньше, она не превышала 670 метров в час. Для хода в надводном положении предусматривалась съемная мачта с парусом.

Технические характеристики ПЛ Шильдера :

Водоизмещение, т.............................................................. 16,4
Длина, м............................................................................... ок.6,0
Ширина наибольшая, м...................................................... 1,5
Высота, м............................................................................ 1,8
Глубина погружения, м...................................................... ок. 12,0
Вооружение:
мина, содержащая 16 кг дымного пороха, шт......... 1
пороховые ракеты, шт............................................... 6
Диаметр ракет (предполагаемый), мм........................... 102
Численность экипажа, чел............................................... 8-10

 
mendeleevДата: Вторник, 04.05.2010, 08:34 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline

Основной чертеж, на который я ориентировался.


Это прорисовка "скелета" подводной лодки в "Кореле".

Забыл упомянуть. Масштаб - 1:50

На данный момент модель уже покрашена, установлены трубы для пуска ракет. Осталось доделать шестовую мину, гребки и якоря.

Сообщение отредактировал mendeleev - Вторник, 04.05.2010, 16:54
 
serg2912Дата: Вторник, 04.05.2010, 15:21 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2191
Репутация: 2034
Награды: 8
Статус: Offline
Ждем картинки сборки!!!

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
mendeleevДата: Вторник, 04.05.2010, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
serg2912, Вот немного картинок. Сорри за качество (вернее, отсутствие такового) Сделано телефоном, за неимением лучшего варианта. Ближе к финалу буду где-то доставать цифровик. Цвет корпуса - темная бронза с темными "затеками". Трубы ракет - черные. Камера телефона различий в цветах, как видно, не понимает.


И просьба к модераторам - перенесите, пожалуйста, тему в "Морской флот", ибо, по незнанию, промахнулся с разделом wacko


Сообщение отредактировал mendeleev - Среда, 05.05.2010, 00:45
 
mendeleevДата: Среда, 05.05.2010, 07:32 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Поскольку, моделька почти готова, думаю, следующим логическим шагом будет создание "базы"-плота.
Предполагаемый вид:

Сейчас отрисовываю в Кореле с небольшими изменениями, потому как в том виде, как он нарисован здесь, плот непригоден. В частности, погрузиться лодка не сможет точно - будет мешать деревянный мостик под шестом для мины.
И, может кто-то знает? - короб за ракетными трубами - стеллаж для ракетных хвостов. Как он может выглядеть? Или просто прямоугольный короб с двумя-тремя полками?


Сообщение отредактировал mendeleev - Среда, 05.05.2010, 07:35
 
serg2912Дата: Среда, 05.05.2010, 16:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2191
Репутация: 2034
Награды: 8
Статус: Offline
Стимпанк рулит! mendeleev, помочь вам, к сожалению с коробом не могу, ибо не владею информацией cry

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
MSMДата: Среда, 05.05.2010, 17:24 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, Сергей, очень колоритный персонаж получается! Вместе с плотом - это будет вообще что-то!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
mendeleevДата: Среда, 05.05.2010, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
serg2912, MSM, спасибо за интерес к теме. Пока пребываю в раздумьях - то ли делать дощатый понтон с дощатым же настилом

то ли бревенчатый плот в три наката с дощатым настилом

Пришел к выводу, что нужны в обязательном порядке откидные мостки (не вечно же лодке в доке находиться) и сходни, которые будут ставиться отдельно

Сообщение отредактировал mendeleev - Среда, 05.05.2010, 20:54
 
mendeleevДата: Суббота, 08.05.2010, 17:00 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление. Мина и гребки. Пока в сыром виде. Еще будут краситься.

Осталось подкрасить, установить их на место и смастерить якоря.
 
garry_niyДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:26 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Ну тут прямо панорама Шильдера вырисовывается. Здорово придумал. Достойно +.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
mendeleevДата: Воскресенье, 09.05.2010, 02:13 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, Спасибо. Попытаюсь, в меру сил, воплотить задуманное и оправдать доверие smile
 
mendeleevДата: Суббота, 22.05.2010, 06:04 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Сама лодка наконец-то закончена (плот - база еще только в проекте), а значит, можно подвести некоторые промежуточные итоги. Так сказать, промежуточный финиш на данном этапе. И, соответственно - фотосессия.
Вот примерно так я себе представляю данный проект в законченном виде:

А это - несколько видов моей модели данного неординарного корабля:

И - небольшой фотомонтаж на основе фотографии Дмитрия Виноградова и фото модели - так сказать боевое применение лодки:

Пока все. Буду набираться сил на вторую часть проекта - плот.

 
youdmitДата: Суббота, 22.05.2010, 20:51 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, Сергей,стыдно мне,что пропустил начало такой неординарной и очень интересной разработки.
К самоделам питаю особо тёплые чувства и всегда рад приветствовать подобное начинание. А открыли Вы тему эффектно и красиво! Замечательная работа!


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
mendeleevДата: Суббота, 22.05.2010, 21:17 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
youdmit, Спасибо. Ваша похвала ко многому обязывает. smile Постараюсь не подвести и достойно продолжить работу. Интересно Ваше мнение по такому вопросу: на плоту обязательно должны быть швартовочные кольца (рымы?), насчет кнехтов не уверен - на таких маломерках они вообще могли быть? Или "уток" (так, вроде бы?) хватит? "Плаваю" даже в терминологии, как видите, а хотелось бы сделать достойную модель.
 
youdmitДата: Суббота, 22.05.2010, 21:28 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, Ваш плот очень напоминает тральный плот,о котором когда-то писали в МК. К сожалению,мне никогда не приходилось видеть описание или чертежи конструкции,подобной Вашему плоту. Но тем интереснее задача! И-нет в наших руках,будем работать! Удачи!

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Подводная лодка Шильдера (своя разработка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: