Воскресенье, 29.09.2024, 11:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

IJN Yamato 1:200 (скан Халинского)
roldugwДата: Четверг, 29.07.2010, 16:36 | Сообщение # 136
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, спасибо за внимание,сейчас двигаюсь вперёд,на больничном пока,чтонибудь сделаю!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
roldugwДата: Пятница, 30.07.2010, 20:10 | Сообщение # 137
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Вот шью потихоньку!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
Igor917919Дата: Пятница, 30.07.2010, 20:31 | Сообщение # 138
Группа: Мастера
Сообщений: 1966
Репутация: 3215
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата paplover ()
Судомоделисты собирают самолеты, а самолетостроители, интересно, собирают корабли, как сопутствующее изделие?

Цитата zotchiy ()
Они собирают оружие По ниспадающей.

"Они" собирают и корабли и танки, без проблем и деградации biggrin


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
zotchiyДата: Понедельник, 02.08.2010, 06:02 | Сообщение # 139
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
roldugw, круто!
А я застрял похоже. sad За эти выходные покрасил несколько готовых деталек фото выложу при случае, правда при транспортировке немного поломал. Сделал первую попытку изготовить стеклопластиковый корпус и немного растроился. Покрыл эпоксидкой 2 слоя стеклоткани и снял с болванки. Первый блин немного комом. Поленился достаточно нагреть смолу и в результате её вязкости плохо промазал слои. Потом домазывал, подмазывал, перемазывал все вокруг smile и.... получилось корявинько но работать можно. Фоткать было нечем по этому поверьте на слово. Корпус рыхловат особливо на бортах. Скорее всего проблему решат шпангоуты.
Следующий шаг - поик материала на шпангоуты и палубу. Если ничего другого не найду, то куплю текстолит. Правда он дорогой и трудно транспортируемый ну да ладно время покажет.
Проблема в полном непонимании как делать загибы стаклоткани с остым краем? Буду ломать голову.


Yamato
 
ber188Дата: Понедельник, 02.08.2010, 08:00 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, - что значит загибы стеклоткани с острым краем? Вы собираетесь выклеивать надстройки?
Спросил собственно вот почему: Начал читать ветку и потихоньку стал вспоминать как сам выклеивал корпус лидера "Ташкент" в 100ом масштабе. Правда, болванку я изначально делал одноразовую - раздобыл максимально прямую доску и на ней собрал картонный набор килем кверху. Потом приближенно проложил шпации кусками желтого пенопласта и в несколько приемов залил стеарином, который уже и обрабатывал циклевкой до придания окончательной формы.
Эпоксидку подогревал, да, но без фанатизма - чтобы руки не пекло через резиновые перчатки, когда размазывал смолу по стеклоткани. Но никаких паяльных ламп и прочего. Результат трех слоев получился вполне удовлетворительным - жаль что в результате дальнейших житейских пертурбаций работа остановилась. Но постараюсь отснять и показать готовый корпус.
Палубы , как и силовые шпангоуты (штуки 4), делал текстолитом. Но если для сильно выгнутого полубака это было необходимостью, то остальную палубу и тем более шпангоуты стоило бы делать из фанеры - у торца текстолита слишком маленькая площадь соприкосновения при склейке и в местах наибольшего напряжения швы через пару лет начали расходиться. Я у себя шпангоуты буду менять.
 
zotchiyДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:02 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ber188)
загибы стеклоткани с острым краем

Я имел в виду переход ткани с борта в палубу. На фото staison-а, к примеру, борт загибаеться под прямым углом в нутрь корабля, а потом опять под прямым углом поднимаеться вверх. Образуя паз для кставки надводной части. Стеклоткань довольно плотная и как загнуть её без образования скругленного угла непонятно.


Yamato
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:16 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет.Из стеклоткани выклеивается только сама скорлупка.---4/а затем из пенопласта режутся полоски--3 и вклеиваются в корпус.Уже к ним приклеивается полоска----2 , тол 1-1.5 мм из текстолита(Или выклеенная из той же стеклоткани).Деталь---1 тот же текстолит,слом корпуса,для того чтобы разьем был по ватерлинию,и не париться с изготовлением по болванке,так проще его сделать.Сверху ответная часть делается также.Потом обе части скручиваются и шкурятся по линии разьема.
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:18 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Денис выложи снимок стеклоткани и смолы,которую ты собираешься использовать.
 
zotchiyДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:49 | Сообщение # 144
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
staison, Огромное спасибо за разъяснения. Об этом я и спрашивал в письмею. К сожалению не догадался сфотографировать смолу, а вот стеклоткань у меня немного осталась дома.



Теперь мне не понятно следующее. Из чего делают руди? Возможно пенопласт обмазанный смолой?
И самое сложное, корма Надводной части. Там где лодочные и самолетные ангары. Наверное надо будет делать аналогично подводной части. Стеклотканью сделать кормовую часть бортов уходящую в ангары, нарастить пенопластом "палубу" лодочного ангара и по ней продолжить стеклотканью оставщийся борт. Правильно или есть другие способы?
Результаты поскаски за прошедшие выходные.



Yamato
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:06 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline


По рулевой группе думаю что понятно, вместо латуни можно тот же стекло тестолит и АВТОМОБИЛЬНАЯ шпаклевка.


Сообщение отредактировал staison - Понедельник, 02.08.2010, 19:11
 
LosДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:09 | Сообщение # 146
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Как вариант для шпангоутов - пластина пллотного пенопласта с двух сторон обклеивается плотной бумагой (ватман) пропитаной эпоксидной смолой и из этого сэндвича выпиливаются шпангоуты.
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:10 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
выдели более точно на чертеже.Стеклоткань нормальная .она хорошо тянется,Только не забудь её хорошенько отжечь.Убрать из неё парафин.Если правильно догадываюсь об толщине то слоя 3-4 хватит за глаза.

Сообщение отредактировал staison - Понедельник, 02.08.2010, 19:13
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:18 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Покрашено нормально,только краска должна быть матовой И винты всё таки сделай из латуни,есть же у вас там магазин где продают готовые.Могу скинуть адрес smile
 
zotchiyДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:19 | Сообщение # 149
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
При продаже мне сказали что эта стеклоткань без парафина. Навреное обманули. sad Еще вопрос, на сколько хуже использовать обычную ткань. Мне кажеться она более пластична и легче пропитывается.
Цитата staison ()
Покрашено нормально,только краска должна быть матовой

согласен но вовремя такой не нашел а теперь поздно. На будующее учту.
Цитата staison ()
И винты всё таки сделай из латуни,есть же у вас там магазин где продают готовые.Могу скинуть адрес

Это так, для размера. Винты потом куплю.
За фото изготовления руля отдальное спасибо!!!


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Понедельник, 02.08.2010, 19:36
 
staisonДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:25 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуй пару слоёв склеить зажав между листами оргстекла,Сразу определишь толщину и стеклоткань без парафина или с ним.Стеклоткань дает более прочный корпус,особенности есть .честно уже не помню.Это тоже болванка,пока под слоем шпаклёвки

Сообщение отредактировал staison - Понедельник, 02.08.2010, 19:47
 
Поиск: