Четверг, 30.05.2024, 08:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

USS "Holland" VI (SS-1) от Alexlut
alexlutДата: Вторник, 30.11.2010, 02:35 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 4695
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Осталось лишь несколько штрихов, и винторульная конструкция будет готова. Надо, правда, переделать верхнюю балку, а на нее сегодня уже не стоит. Для разнообразия добавил антуражу в виде флага:

Потом главный геморрой будет в тупом разглядывании фоток с целью определения местоположения неучтенных лючков, кингстонов, заглушек и прочей трихомундии. Дело муторное, но необходимое. Благо пароход не автомобиль. Ни тебе рамы, ни подвески, ни начинки...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
alexlutДата: Вторник, 30.11.2010, 03:35 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 4695
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Реальность, не данная нам в ощущениях:



Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
slavikishkovДата: Вторник, 30.11.2010, 07:44 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Отличная лодка!

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
mendeleevДата: Вторник, 30.11.2010, 14:44 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut,
Quote (alexlut)
Реальность, не данная нам в ощущениях:

"Не нам, а Вам"(с) ("Операция "Ы") smile
Нет, конечно, так красиво у меня пока не вышло, но пытаемся, пытаемся.

ПыСы. Даже текстурированный лист кинул smile Это ж пробник, на нем окраску еще править нужно. Завлекуха? biggrin
А вообще, когда только глянул - даже зная, что у тебя пока только 3D - не включилось в голове, что это рендер. Уважаю!

slavikishkov,

Quote (slavikishkov)
Отличная лодка!

В идеале - собранная "прямыми" руками - да, несомненно! Да и как прототип - прекрасный корабль! (3D-моделью я уже восторгался выше smile )


Сообщение отредактировал mendeleev - Вторник, 30.11.2010, 14:55
 
alexlutДата: Вторник, 30.11.2010, 15:08 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 4695
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
А меня в ней покорило то, что она, в принципе, ничем не отличается от какого-нибудь "Огайо", "Сивульфа" или "Курска"! Этакий Рено FT-17 среди подводных лодок!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
mendeleevДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:02 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexlut)
По фоткам, кстати, видно, что эти лодки активно эксплуатировались. Поэтому обдирать корпус и делать пятна коррозии на всяких стыках есть очень гут.

"Обдираем" и "старим" корпус:

Прошу не ругаться - покраска не окончательная. Еще будут высветленные пятна "от морской воды и соли", сколы металла и т.п.. Чернить более, чем есть, уже не буду. Высветлять - возможно. Вспышка дает бОльший контраст, чем хотелось бы. Вживую пятна ржавчины не настолько контрастируют с цветом корпуса. Вылезли на вспышке неокрашенные места под надстройкой...Будем учиться фотографировать...


Сообщение отредактировал mendeleev - Воскресенье, 05.12.2010, 22:06
 
alexlutДата: Понедельник, 06.12.2010, 05:22 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 4695
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
За выходные проделана огромная и ужасно неблагодарная работа: была полностью переосмыслена носовая часть лодки.

Вверху как было, внизу - что стало. Все это - результат анализа полусотни фотографий. Построения очень сложные, так как кроме плана палубы и пары линий привязаться было не к чему. Простая 3-D модель заняла бы два часа. Эта же - больше трех дней. Плюс к этому переехали главные сварные швы корпуса, немного изменилась крышка ТА, завершена винторулевая группа... В принципе можно сказать, что первый этап разработки завершен. Сделать каркас надстройки, да надо садиться и разворачивать. Устраняя косяки и внося поправки по месту. Морда лодки, скорее всего, будет дополнительно тестироваться. Я вроде уверен в ней, но мало ли...

Лирическое отступление:
Вот как можно верить всяким египтологам и прочим знатокам древних шумеров, когда узнать, как выглядела подводная лодка, выпущенная всего сто лет назад оказалось практически невозможно! И это притом, что есть куча снимков. Сняты совершенно разные лодки, но на всех фото значится USS "Holland" (SS-1). А эти, знатоки, авторитетно так пишут, что Тутанхамон две тыщи лет назад рассекал в лиловых труселях. Или Кювье с птеродактилями... Да ну, бред полный!!!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Понедельник, 06.12.2010, 05:27
 
mendeleevДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:44 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Держу в руках два чертежа "Холланда". С первым вариантом совпадает, по крайней мере - нигде ничего не "вылазиет". Пляска-то шла именно от чертежа. Да что там. Смотрим чертежи:
- с первым вариантом по-моему, совпадает полностью. Обращаем внимание на вид надстройки сверху - "Пузырь" на носу выделялся бы совсем по-другому.

Смотрим фото:
отличия есть (особенно надстройка, но форма носа та же)

Наконец, смотрим модель, сделанную каким-то американцем:
"Пузыря" на носу нету, хотя форма чуть другая.

И еще модель:
- практически идентичная нашей

С КАЖДОЙ лодкой Холланд вносил все новые изменения, хотя они и шли под одним индексом - это мы выяснили. Да, они шли серией (госзаказ все-таки), но и Холланд на месте не стоял. К примеру - этот рисунок

Это тоже "Холланд-6" (SS-1). Вид с кормы, и похоже, нос у лодки "пузырем", как на Втором варианте 3D-модели лодки.
Саша, ты как хочешь, но первый вариант имеет право на жизнь. Мое мнение - доводить его до логического завершения обязательно. Еще раз свежим взглядом посмотри на фото - тебе незачем придираться к себе. Можно делать и второй вариант тоже (как дополнение - новые надстройка, "клюв", короче, вся носовая часть) чтобы можно было собрать ДВА варианта. Тыкни носом, где я не прав. Блин, вы с Холландом похожи - ты тоже все совершенствуешь до неприличия smile

ПыСы. Народ, ваше мнение?

Сообщение отредактировал mendeleev - Понедельник, 06.12.2010, 19:42
 
mendeleevДата: Четверг, 09.12.2010, 03:32 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline

Пошла работа над "оперением" лодки. Короче говоря, готова почти вся винторулевая машинерия. осталось поставить рули на оси и вклеить все на свои места. Правда сначала придется покрасить, а потом уже клеить, т.е., ближе к выходным. Горизонтальные и вертикальные рули выпуклые - нужно еще наклеить боковые стеночки. Пока туда-сюда - успел уже потерять одну из мелких деталюшек. Буду восстанавливать. Сделал три флага. (на случай вдруг запорю) Листок с чертежом не в оригинальный размер лодки, а меньше раза в полтора, так что флаг большим не будет.
 
slavikishkovДата: Суббота, 11.12.2010, 17:26 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
thumb thumb thumb ОТЛИЧНО!

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
mendeleevДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:24 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, Спасибо!
Дело, хоть и медленно, но продвигается:

Установлен гребной винт и сопутствующий антураж. Защитное кольцо слегка "гуляет" в плане идеальности круга. Надеюсь, установка рулей это дело слегка поправит. В прорезанное отверстие в надстройке видна верхняя балка - на фото это не очень заметно. Ну и парочка видов:
 
kdv72Дата: Понедельник, 13.12.2010, 00:00 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
mendeleev,Следы эксплуатации понравились.Остальное естественно тоже smile

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Понедельник, 13.12.2010, 00:08
 
alexlutДата: Понедельник, 13.12.2010, 01:01 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 4695
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Для кардинального улучшения вида надо сделать четкую ватерлинию. Сразу пропадет эффект масштаба. Она (КВЛ), кстати, проходит чуть выше - примерно посередине овальной дыры в верхнем плавнике. Все остальное - здОрово!!!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Понедельник, 13.12.2010, 01:47
 
mendeleevДата: Понедельник, 13.12.2010, 02:07 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
kdv72, Спасибо, это, в общем, первый опыт "старения" модели smile
Quote (alexlut)
Для кардинального улучшения вида надо сделать четкую ватерлинию
А я наоборот - стараюсь нанести выцветание, сколы краски и пр. обрастания, "ломаю" линию... Наверное, перестарался smile
Quote (alexlut)
Она (КВЛ), кстати, проходит чуть выше - примерно посередине овальной дыры в верхнем плавнике
Думаю - не выдержал угол линии. От носа вроде бы ничего идет, а к хвосту - расхождения заметнее. Переделывать уже поздновато - поэтому этот "глюк" на мой счет shy
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:52 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, И тебе и разработчику поставил плюсы - очень понравилось
 
Поиск: