Пятница, 29.03.2024, 00:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Представительства интернет-магазинов, частные объявления » Картонный Бум-Стартер (Возможна ли жизнь новых качественных моделей без издателя)
Картонный Бум-Стартер
Согласны ли вы частично оплатить выход новой модели.
1.Да согласен[ 17 ][38.64%]
2.Нет не согласен[ 9 ][20.45%]
3.Согласен с условием[ 15 ][34.09%]
4.Не согласен платить, обойдусь сканами[ 3 ][6.82%]
Опрос завершен - Среда, 03.02.2016, 03:02
Всего ответов: 44
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 03:02 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Идея не нова, но возможно будет интересна моделистам и разработчикам. Разработчик представляет прототип и ожидаемую сумму за свою работу. Далее широкое обсуждение, голосование по окраске, модификации, деталировке и пр., а также сбор необходимой суммы. Также оговариваются сроки исполнения. После окончания работы, модель выкладывается в свободный доступ.

Вперед в СССР
 
ursus-polarisДата: Четверг, 05.11.2015, 03:36 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Идея, конечно, интересная - но тут может быть множество нюансов.
Во-первых: как это - в свободный доступ? То есть платить будут некоторые, а пользоваться все? Боюсь, в таком случае вряд ли будет много желающих раскошелиться. Почти каждый подумает: "зачем мне выкладывать бабки - я лучше подожду, пока их соберут без меня и разработают модель, а потом прибегу на готовенькое".
Во-вторых: кто получит право делать заявки на получение "грантов" - разработчик, обладающий в сообществе какой-то репутацией, или любой желающий "с улицы"? А то и я могу написать на форуме: "Всем привет, меня зовут Вася Пупкин, я собираюсь разрабатывать супер-пупер-крутую модель. Кидайте мне деньги - чем больше, тем лучше".
В-третьих: сроки можно оговаривать и оговаривать - однако нередко бывает так, что создание модели у разработчика сильно затягивается. Личные обстоятельства, творческий кризис, недостаток информации и т.д. - причин может быть множество. Что будет, если разработчик не выполнит свои обязательства?

P.S. Я так полагаю, речь идет о создании только электронных файлов - а заниматься печатью надо будет самим моделистам?
 
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 03:44 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ursus-polaris ()
ursus-polaris

Вопросы вполне ожидаемые. Для того и опрос, чтобы их обсудить.
Начну с конца: да для электронки, но возможна и печать.
1. Можно рассылать и адресно
2. Я вот такой разработчик, по форумному профилю можно увидеть некоторые мои работы и сделать выводы.
3. Самый узкий момент. Необходимо придумать механизм возврата денег в случае не выполнения обязательств разработчиком

Не стесняемся и пишем свои соображения


Вперед в СССР

Сообщение отредактировал retghg - Четверг, 05.11.2015, 03:46
 
ursus-polarisДата: Четверг, 05.11.2015, 04:04 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата retghg
для электронки, но возможна и печать
Боюсь, в случае печати "цена вопроса" возрастет в разы. Плюс к тому - кто-то должен будет взять на себя все хлопоты, связанные с типографией: размещение, оплату и получение заказа - а потом еще и рассылать все подписчикам. Оно нужно разработчику? А если качество печати окажется плохим? (даже у солидных издательств бывают с этим проблемы - а тут "самодеятельность"). Так что лучше уж просто сделать PDF-ы - и нехай каждый подписчик сам их себе распечатывает.

Цитата retghg
Необходимо придумать механизм возврата денег в случае не выполнения обязательств разработчиком
Наверно, кто-то должен взять на себя функцию банка: держать у себя собранные деньги, чтобы отдать их разработчику после завершения проекта. Есть у нас такой достойный человек? cool
 
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 04:11 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Да с электронкой гораздо проще + можно заложить несколько вариантов окраски и пр., но и в бумаге можно сделать.

Цитата ursus-polaris ()
Наверно, кто-то должен взять на себя функцию банка: держать у себя собранные деньги, чтобы отдать их разработчику после завершения проекта. Есть у нас такой достойный человек?


Достойных людей хватает, вопрос лишь в том, захотят ли они взять на себя ответственность.


Вперед в СССР
 
KorvinДата: Четверг, 05.11.2015, 05:09 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin А что, версии "для ознакомления" не будет?
 
riojohnДата: Четверг, 05.11.2015, 07:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
А на какую сумму вы рассчитывайте для кик-стартера? и сколько будет стоить пай для участия?
 
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 15:23 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата riojohn ()
А на какую сумму вы рассчитывайте для кик-стартера? и сколько будет стоить пай для участия?


Минимальная сумма должна быть не меньше чем от издательства. Размер же зависит от прототипа и сложности разработки. Одной из целей этого опроса подсчитать кол-во потенциальных участников. Желательно, чтобы их было не меньше сотни.


Вперед в СССР
 
ModellerДата: Четверг, 05.11.2015, 15:58 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
retghg, утопично. Для этого мира. Просто, продавай электронку и не парься. Быстрее соберешь.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
FirsДата: Четверг, 05.11.2015, 16:37 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Репутация: 587
Награды: 2
Статус: Offline
Modeller, согласен с вашей точкой зрения. Здесь на сайте кто- то разработал танк (ис-3?), и выложил в свободный доступ, с указанием номера электронного кошелька. Желающие могли пожертвовать любую сумму. Интересно, сколько было собрано денежек, сколько раз модель была скачана и сколько людей собрали этот танк? Ведь многие покупают журналы 'для коллекции' не имея достаточного времени для сборки всего и вся. [l]
Йа за електронную версию, но цена ... Сколько платит издательство? Собрать такую сумму вряд ли удастся.


Урал с Град, ГаЗ-66

Сообщение отредактировал Firs - Четверг, 05.11.2015, 16:39
 
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 17:48 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, Firs Давайте подождем результаты опроса. И хотелось бы узнать те условия голосовавших 3.Согласен с условием

Вперед в СССР
 
VeikbarДата: Четверг, 05.11.2015, 18:02 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Я проголосовал "не согласен". На мой взгляд если автор хочет заработать на своем творчестве, он должен сам искать пути решения. Опять же Посмотрите на опыт Удалова. Его Су-33 собрал до сих пор если не ошибаюсь 600 рублей из 200 000. А он между прочем обязался начать разработку только после сбора полной суммы. И он выпускает электронные копии.
Другими словами я согласен платить за готовый результат, а не покупать кота в мешке. Даже у зарекомендовавших себя разработчиков.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
retghgДата: Четверг, 05.11.2015, 18:59 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 76
Репутация: 161
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата retghg ()
На мой взгляд если автор хочет заработать на своем творчестве, он должен сам искать пути решения.


Вот и ищу удобные для всех пути решения.

Цитата Veikbar ()
Другими словами я согласен платить за готовый результат, а не покупать кота в мешке.


Покупка в интернет-магазине бумажной модели это не кот в мешке? Можно собирать деньги и после разработки. Суть не в том, чтобы автор обогатился. От издательства быстрее деньги получишь. А в диалоге с моделистом, совместном творчестве и динамичности такого проекта.


Вперед в СССР

Сообщение отредактировал retghg - Четверг, 05.11.2015, 19:01
 
ModellerДата: Четверг, 05.11.2015, 19:35 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
retghg, не прослеживается логика. Пол форума в диалоге модели делают ради "делают", и?

retghg, Не гони, что выгода не нужна. Нужна, если завёл такую шарманку.

Получить на сборах, да ещё предварительных - Утопия. Особенно если пытаться собрать то что тебе гарантировано заплатят в издательстве. Тему в мусорку. Уже было тут такое.... Дело не в идеи. В самом отношении народа когда речь заходит об оплате бум модели. Если бы мы жили в идеальном мире, где не кто никого не пиратит, покупают бум модельки как тот же пластик к примеру, то бум разработчики вообще бы не парились по поводу выгоды за свои работы. Издательства тоже.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ARRCRAFTДата: Четверг, 05.11.2015, 20:47 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Соглашусь с Modeller,

И добавлю -- вот я, к примеру, мечтаю об модельке АИР-7.
My WebPage

И, предположим, даже огласен частично оплатить.

Сколько найдётся разработчиков, которым будет интересен именно этот прототип,

и сколько найдётся моделистов, согласных скинуться вместе со мной именно на эту модель?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Представительства интернет-магазинов, частные объявления » Картонный Бум-Стартер (Возможна ли жизнь новых качественных моделей без издателя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: