Понедельник, 17.06.2024, 06:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: agrael  
Компас 3d и всё что с ним связано...
vladchelnyДата: Пятница, 18.11.2011, 03:56 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 425
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, опять выручил,спасибо.тогда активирую свой компас(нужен кряк)

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!!!
В процессе Leone Pancaldo
Т-84-120
ВСС Винтарез
Т29Е3
2ТЭ10М
 
YurashikДата: Пятница, 18.11.2011, 03:57 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Кто пользовался раньше бесплатной версией Компаса LT знает, как не хватало всего того, что в нем было обрублено по сравнению с полной версией.

В версии 13 появилось новое - КОМПАС-3D Home — это полнофункциональная версия системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D.

Единственное ограничение системы — невозможность коммерческого использования. И еще не может сохранять в форматах ранних версий и работать с некоторыми другими библиотеками.

Можете считать это рекламой, но это официальный сайт где можно скачать программу бесплатно по ссылке.

Еще вариант купить коробочный вариант за 1,5 тыр. в нем есть куча дополнительных библиотек и 3 конфигурации (Машиностроительная, Приборостроительная и Строительная)

Различия в бесплатной и коробочной версии

И самое главное - все легально.

Чувствую где-то подвох, а где не пойму. Официально лицензия на один год с первого запуска. Интересно, что будет через год.

PS может Аскон мне за такую рекламу подарит полную версию, бессрочно и с постоянным апгрейдом angel


Если работа мешает клеить модели, то ну его нафиг такую работу !!!

Сообщение отредактировал Yurashik - Пятница, 18.11.2011, 04:00
 
ВАНЯzzДата: Пятница, 18.11.2011, 04:30 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
vladchelny, Не парься...качни портабл версию.... cigar

Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
RnD7Дата: Пятница, 18.11.2011, 07:49 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ВАНЯzz)
Надо в .stl вроде.
Действительно, в одном из вариантов формата *.stl.
Советую ещё рассказать для начинающих о способе создания детали приклеиванием по сечениям (корпус парусника, судя по его виду, был сделан именно так). В чём преимущества этого варианта, станет понятно при создании развёрток в Пепакуре.

Quote (XDiem)
в каждом сечении должно быть одинаковое кол-во опорных точек, иначе получится весьма занимательный "винт".
Действительно так. Но в версиях Компаса, начиная где-то с V8, операции с сечениями доработаны настолько, что избежать "винта" часто можно перейдя в ручной режим. Т.е. указывая направление по выбранным точкам сечений. Этот вариант работает при соотношениях количеств опорных точек 1:2 и 1:3, а вот при 1:4 появляются "лепестки" и "раковины".

Quote (Vladislav_K)
а для моделирования больше подходят 3Ds Max и Рино
Про Рино ни чего сказать не могу - не работал. В вот с 3DS, было дело... Компас в данном случае удобнее. Единственный (для некоторых большой) плюс 3DS в данном сравнении, это то, что модели из 3DS экспортируются в Пепакуру вместе с текстурами, что в Компасе (пока?) невозможно.

Quote (nik-45)
Патамушта прагрес надвигается.
Надвигается не прогресс (точнее, не только прогресс), а ГосСтандарт. Мне известно несколько случаев, когда организации, занимающиеся проектно-конструкторской деятельностью, были поставлены перед выбором: или Компас, или ликвидация. А всё из-за того, что Компас - единственная САПР, полностью соответствующая нормам и требованиям ЕСКД.
 
nd223Дата: Пятница, 18.11.2011, 08:07 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RnD7)
Надвигается не прогресс (точнее, не только прогресс), а ГосСтандарт.

все-таки прогресс - ГОСТ и наш ДСТУ немного отличаються. Наш начальник отделения уже не один год черкает чертежи сделаные в компасе. А в этом году пошел прогрес, даже преподователя по черчению на курсы должны послать cool
 
stalker61Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:43 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
компас очень хорошая программа, я его освоил примерно за неделю, ну не спец но кое что уже черчю smile , освоил по урокам которые идут штатно с компасом (у меня пиратка 12 версия) уроки там очень удобные и полные. по ним и выучил, еще мне компас понравился тем что можно сделать из деталей готовую сборку и проверить все на сходимость и работоспособнось, не секрет что почти все чертежи которые есть у нас мягко говоря не совсем точны, и не все размеры даются, я создавал в компасе опорный каток для т90, взял основные размеры которые не изменить (высота, ширина, межосевые, растояние межосевое осей балансира, ширина от середины катка до крайней точки по балансиру ну до корпуса) и остальные размеры брал прямр с чертежа что тоже очень удобно, чертеж вставил в компас просто как картинку и теперь с помошью авторазмера могу проверить практически все , после сборки конечно многое не пошло, но тут же на месте не изменя базовых размеров редактируя отдельные детали все привел в божеский вид, и все закрутилось и заработало.
плохо что в моей версии сохранение идет только в свое определеное место и библиотеки не все работают (пришлось даже подшипние самому изоображать, хотя говорят что в библиотеках он есть smile )
вот немного что сделал, итак неделю учился, 2 дня рисовал, 2 дня в сборке все подгонял smile .


хочу сделать чертежи ходовой для танка Т90 раннего выпуска в маштабе 1:16, ну а потом попробовать его собрать.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
stalker61Дата: Среда, 23.11.2011, 13:38 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
если кого заинтересует разработка данного Т90, то могу создать тему, правда данная разработка не совсем соответствует теме сайта, так как расчитывается как минимум на пластик. но если будут заинтересованные то пишите. пока разработаны каток, линивец, поддерживающий каток и трак, сейчас рисую корпус (ванну). материал для сборки планируется пластик 2 мм методом бутерброда, вообще многие технологии берутся именно с бумаги smile .

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
Yakobson_YДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:36 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 187
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Мда, Компас интересная программа, но я что-то сомневаюсь, что в ней реально замоделить такую сложную форму, как морда Зил-130-ого biggrin biggrin
Хотя я могу ошибаться cool


https://only-paper.ru/forum/6-7547-1 - Mitsubishi J2M3 "Raiden"(MM)
https://only-paper.ru/forum/8-11811-1 - танкетка TK - 3
https://only-paper.ru/forum/8-11813-1?l5gMXQ - броневагон Стремительный.
 
XDiemДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:16 | Сообщение # 39
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Yakobson_Y, Никто не мешает разбить морду зила на детали с собрать в сборку smile Кстати, вы не учитываете чудеса кинематических поверхностей и построения по сечениям. wink

xdiem.blogspot.com
 
Yakobson_YДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:33 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 187
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, Эмм... По сечениям разбить? Например: облицовка радиатора, капот покрамсать, крылья и т.д.


А можете свою мысль в скринах изложить, а то пока я не очень в теме biggrin


https://only-paper.ru/forum/6-7547-1 - Mitsubishi J2M3 "Raiden"(MM)
https://only-paper.ru/forum/8-11811-1 - танкетка TK - 3
https://only-paper.ru/forum/8-11813-1?l5gMXQ - броневагон Стремительный.
 
XDiemДата: Понедельник, 05.12.2011, 03:51 | Сообщение # 41
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Yakobson_Y, Отложим до завтра(пн) мой домашний 13 компас изображает невменяемого дурачка и отказывается работать с 3D... wacko
Если в кратце, то есть несколько способов:
1. по сечениям
2. кинематика.

1ый способ заключается в том, что вы создаете сечения объекта, которые повторяют форму модели вдоль определенной траектории(оси симметрии например), затем создается сама траектория. После чего выбрав команду массив по сечениям (кажется так О_о) указываем траекторию для операции и последовательно все сечения по одному. Аналогично делается корпус самолета в той же рине или 3Ds max.
2ой. Создается болванка любой формы, затем создается боковое закругление капота, и, опять, траектория операции.
Может без картинок не шибко понятно, но 2ой способ довольно простой.
Кстати, чертежик, приведенный вами, кривой, в том смысле, что вид сбоку не совпадает с видом сверху по габаритам. Аналогично с видом спереди...
Да, и еще, количество сечений зависит от степени кривизны детали. В случае капота это 5 и более(самый нос, первое скругление, 2-3 на подъеме, последнее - место стыка с кузовом)


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Понедельник, 05.12.2011, 03:54
 
Yakobson_YДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:31 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 187
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, ок, отложим до завтра, один фиг без скринов почти не понятно)))
А про чертёж - это я взял первый попавший чертёж Зил-а, дабы попытаться изложить мысль biggrin :D


https://only-paper.ru/forum/6-7547-1 - Mitsubishi J2M3 "Raiden"(MM)
https://only-paper.ru/forum/8-11811-1 - танкетка TK - 3
https://only-paper.ru/forum/8-11813-1?l5gMXQ - броневагон Стремительный.
 
stalker61Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:30 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
да способов много, сам по сечениям еще не пробовал, выдавливанием и вырезанием можно создать большенство деталей и не только прямоугольных, не забывайте что все можно сгладить и фасками и скруглениями. можно создать много что гнутием, там вообше все как будто плоскую деталь гнеш механически, можно неплохие штамповки получить, и что удобно с гнутых деталей можно получить развертки с учетом толины материала. ну а из отдельных деталей уже создавать сборку. и без проблем. любая кривезна и любая сложность.
компас 3D это професиональная программа для конструкторов, с ее помощью создаются любые детали любой кривезны и сложности. и на эти детали любые чережи. он легче в работе чем 3D Max да там не так наглядно показываются рендеры, освещение не такое красивое как в максе, но и создавать деталь легче и покрутить ее можно хоть как, и самое главное проверить сборку на сходимость, что бы детали крутились-вращались-скользили а не пересекались и врезались друг в друга.

вот фото сборки ванны танка т90 в 3D, вся сборка разберается на более мелкие детали.к ней можно добавлять другие детали, править существующие, на сборке они автоматически исправляются. ну и конечно получать любые чертежи с любыми разрезами и размеры.
в любом компасе начиная с 9 версии в меню справка есть уроки по созданию чертежей и моделей, там все толково расписано с примерами, я лично по ним учился. описаны все виды создания моделей и по сечениям и давлением, попробуйте для начала выполнить эти уроки, да и хозяин темы все подробно описывает, и на любые вопросы отвечает.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72


Сообщение отредактировал stalker61 - Понедельник, 05.12.2011, 14:39
 
IroqezДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:00 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61
Quote
очень удобно, чертеж вставил в компас просто как картинку

а это как, в каком формате картинка?
 
nik-45Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:12 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Iroqez)
а это как, в каком формате картинка?

Обычный джипег Вот здесь я в Компасе обрисовывал Р-3 (сообщение 83)
http://only-paper.ru/forum/3-7398-6


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: