Пятница, 03.05.2024, 21:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Аэрограф
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 21:41 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
плохо видно - не мгу фотки побольше найти, но можно понять о чем речь

думаю, идея не плоха

надо думать о герметизации стыков

Quote (Ворчун)
Шланги от капельниц. Проверенный вековой практикой вариант. Достаточно мягкие и гибкие, штатные штуцера от аэрографов в них садятся плотно.

а как они давление держат? или надо ставить на хомут и забыть?
Quote (Ворчун)
В большинстве случаев, даже для росписи компов, хватает инструмента ценой от 60 до 180 баков.

ну, это понятно. к сожалению у нас в свободной продаже даже таких нема, а с инет-магазинами что-то не охота заморачиваться

Quote (Ворчун)
Нитруха в классическом зубографе -- не советую
брррррр , еще и копыта недолго откинуть

кстати - как обстоит с дренажем бачка для краски - надо его делать или нет? потому что если он герметичен, но краска в какой-то момент перестанет вытекать - разрежение будет больше чем сила Бернулли (или как там ее)

кто знает?

 
ВорчунДата: Четверг, 19.02.2009, 22:23 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
ну, это понятно. к сожалению у нас в свободной продаже даже таких нема, а с инет-магазинами что-то не охота заморачиваться

У нас в свободной продаже дофига всего есть, только за негуманные деньги. Я свой из Чикаго заказывал, даже с учетом доставки вышло вдвое дешевле, чем здесь в магазине. Стрёмно, но выбора не было -- китаец сдох, работа стояла. Инструмент приехал через две недели, полностью комплектный и работоспособный.

Quote (profiler)
а как они давление держат? или надо ставить на хомут и забыть?

Нормально они держат, я же говорю -- проверено вековой практикой. Сажаются на стандартные штуцера от мелкого пневмооборудования (могу ошибаться, но по-моему, 1/8). Можно и хомутом дополнительно зажать, если боязно, но большого смысла нет. Однако внутри компрессора на межблочных соединениях (компрессор-ресивер в частности) их использовать нельзя, тут нужна гибкая воздушная магистраль либо медяха от газового оборудования.
 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 23:18 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ворчун)
Я свой из Чикаго заказывал, даже с учетом доставки вышло вдвое дешевле, чем здесь в магазине.

неблизко, однако, и почем, если не секрет?

Quote (Ворчун)
работа стояла.
ну, мне-то торопиться некуда

за советы спасибо большое - постараюсь учесть все

и еще - как с дренажем поступать?

 
ВорчунДата: Пятница, 20.02.2009, 00:00 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
неблизко, однако, и почем, если не секрет?

$150 с мелочью вместе с доставкой, на тот момент чуть больше 3 тыр. Инструмент того же класса на тот же момент здесь в магазе -- около 7 тыр.

Quote (profiler)
и еще - как с дренажем поступать?

Если речь о банке с краской -- достаточно миллиметровой дырки в крышке. Если речь о потоке воздуха из компрессора, где по-любому будет водный конденсат, то на выход компрессора ставить редуктор с влагоотделителем, на влагоотделителе обычно уже есть клапан для слива воды. В ресиверном компрессоре конденсат осядет в ресивере, но надо предусмотреть тарельчатый клапан для слива. Можно поставить на выход компрессора тонкий топливный фильтр от автомобиля, но без влагоотделителя или ресивера толку от него мало.
 
SerBДата: Пятница, 20.02.2009, 00:06 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ворчун)
на выход компрессора ставить редуктор с влагоотделителем

Что-то уже к проф оборудованию дело доходит. Для самопала надо бы попроще.

Добавлено (20.02.2009, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (Ворчун)
$150 с мелочью

Ого! Для меня это больше пол-зарплаты!

 
ВорчунДата: Пятница, 20.02.2009, 00:17 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Для самопала надо бы попроще.

При условии, что речь идет не ло покраске забора, водяной конденсат в факеле = убитая работа. Тампон или кисть -- проще некуда, и незачем ломать голову над "профоборудованием".

Quote (SerB)
Ого! Для меня это больше пол-зарплаты!

У меня тогда зарплаты вообще не было. Сейчас ее тоже нет.
 
VargonДата: Пятница, 20.02.2009, 00:29 | Сообщение # 52
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Ворчун,

Полностью с тобой согласен, у меня друг художник. Так он тоже из Штатов заказывал. Вышло дешевле чем купить на месте. Вот такой парадокс. Не знаю почему, но последнее время мне стало дешевле и выгоднее, за редким исключением, заказывать журналы и материалы из-за кордона, чем покупать у нас в Украине.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
profilerДата: Пятница, 20.02.2009, 00:41 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ворчун)
то на выход компрессора ставить редуктор с влагоотделителем, на влагоотделителе обычно уже есть клапан для слива воды.

про это я знаю - в свое время работал на сервисе где обслуживал компрессор малярки... тут проблем как бы не должно быть, надеюсь
Quote (Vargon)
Вышло дешевле чем купить на месте.

а все потому что барыги местные накручивают по 2-3 цены сверху, особенно за рабочий струмент - типа еси зарабатываешь им - заплатишь...
посмотрю на ибэе что есть
Quote (Ворчун)
водяной конденсат в факел

это однозначно
Quote (Ворчун)
$150 с мелочью вместе с доставкой

не очень и много... буду думать
 
VargonДата: Пятница, 20.02.2009, 00:47 | Сообщение # 54
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Вот только что нашёл случайно biggrin подборка самопальных девайсов в области аэрографии

До чего только техника не дошла в наше время, но очумелым ручкам рода человеческого все не имётся... Вот что можно слепить из нечего... Смотрим и мотаем на ус....

1. Довольно приличный аэрограф-распылитель можно сделать и на основе микрокомпрессора для подачи воздуха в аквариум и двух пустых стержней от шариковой ручки (рис. 3, б). Из стержней нужно вынуть шарики, стараясь при этом не деформировать их наконечниками, и соединить их под прямым углом друг к другу при помощи соответствующего приспособления (например, обоймы из жести). Затем на один стержень надо надеть шланг от компрессора, а другой опустить в баночку с краской. Аэрограф готов к работе. Подачу краски можно регулировать как изменением положения стержней, так и регулировочным винтом на компрессоре.

Может случиться так, что в вашем распоряжении окажется настоящий промышленный аэрограф, но без компрессора. В качестве источника давления можно порекомендовать обыкновенный бытовой сифон для приготовления газированной воды (рис. 3, в). При этом воду в емкость заливать не надо, зато последовательно зарядите сразу два баллончика с углекислотой. «Носик» сифона соедините с аэрографом резиновым шлангом.
Одной такой зарядки хватает надолго.

2. простейший карманный пластмассовый ингалятор, переделать который враспылитель-пульверизатор — дело считанных минут (рис. 4). Через крышку баночки пропустите тонкую трубку или донорскую иглу 3, а для выхода воздуха проделайте в крышке отверстие или вставьте отрезок трубки 4. Пластмассовый шланг 5 (он есть в комплекте) служит для подачи краски к распылительному узлу 6. Теперь налейте нитрокраску в капроновую баночку из-под клея для сборных моделей и можете приступить к работе.

3. Простенький распылитель с приводом от собственных легких:


Цитирую автора: "Трубку малого диаметра делаешь из стержня от шариковой ручки. Из пишущего узла удали шарик. Рекомендую сделать небольшой спил, как показано на рисунку, примерно градусов от 15 до 30-40 (подбирается
опытным путем). Тогда распылитель не буде плеваться краской. Я дела без спила и на трубочке (как раз на месте спила) собирается капля краски, которая потом капает на модель sad Расстояние между трубочками подбирается опытным путем. Такой распылитель можно даже к компресору подлючить.
Деталь можно красить как под прямым углом, так и, как бы напыляя краску сверху. Т.е. деталь кладешь на стол, а краску выдуваешь, чтобы она опускалась сверху дождём"

Вот еще подобные конструкции....

Цитирую автора: "....видите ли я давно уже пользуюсь самодельным аэрографом он у меня простой и не требует особых затрат состоит он из стержня от гелевой ручки, одноразового шприца с иглой, куска стержня для шариковой ручки и флакона из под лекарств.
У пишущего узла я срезал конусную часть пера как показано на рисунке. острие иглы отрезал а её саму изогнул смотрите там же. Зафиксировал я её при помоши термо клея. Также я закрепил верхнюю часть шприца на крышке флакона предварительно вставив в неё с внутренней стороны кусок стержня от шариковой ручки. В крышке нужно сделать отверстие для прохода воздуха.
растояние между концом иглы и торцом пера определяется эксперементально. для регулировки рекомендую в стержне сделать 2 - 3 отверстия диаметром в 1 мм, а на сам стержень одеть одеть отрезок кембрика надвигая его на отверстия можно регулировать подачу воздуха в сопло.
к плюсам данной конструкции можно отнести то что у неё легко заменять резервуар для краски и промывать красковый тракт, для этого достаточно изготовить еще несколько флаконов для краски , а промывать удобно при помощи шприца с растворителем.
предупреждаю сразу для работы аэрографа будет нужен компрессор например от холодильника или автомобильный, или резервуар со сжатым воздухом например автомобильный скат".

Дамы и господа, представляю вам звезду сезона!

Цитирую автора: " ...самодельный аэрограф. Хотя он больше на обычный краскопульт похож... Схема аэрографа проста. Когда нажимаем курок, открываются два игольчатых клапана, сжатый воздух попадает в трубочку и спешит к распылителю, попутно разбрызгивая краску
Девайс спаян обычным 100 Вт-ным паяльником из двух латунных гильз 12 калибра (Ф20мм) от охотничьего ружья. 1 и 2 - точёные бронзовые втулки, от какого-то моторчика, стальная ось диаметром 1.5 мм о негоже. ... Качественно сделать мне не удалось, к сожалению. Аэрограф работал не стабильно, трудно было подобрать нужное давление и густоту краски. ... Решил модернизировать, сделал ёмкость для краски герметичной (сверху видно винт) и организовал там давление (видно маленькую трубочку). Стало ещё хуже, гадюка начал плеваться краской . Собственно на этом и забросил.... "

Самодельный аэрограф из распылителя ссылко на ютуб

Похоже ВВ коды админ отключил dry


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!


Сообщение отредактировал Vargon - Пятница, 20.02.2009, 00:57
 
profilerДата: Пятница, 20.02.2009, 00:59 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
Из стержней нужно вынуть шарики, стараясь при этом не деформировать их наконечниками

это легко - шарики выталкиваются изнутри иглой или булавкой

Добавлено (20.02.2009, 00:59)
---------------------------------------------
за подборку спасибо - я их уже видел, а вот по предпоследней схеме - где запчасти от шприца - кудой воздух выходит? что-то непонятно мне

 
VargonДата: Пятница, 20.02.2009, 01:10 | Сообщение # 56
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
profiler,

Вот тебе ещё один архив с подробными чертежами и фото, не мой, валялся на жёстком только случайно обнаружил

aerograph


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!


Сообщение отредактировал Vargon - Пятница, 20.02.2009, 01:10
 
profilerДата: Пятница, 20.02.2009, 01:16 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
архив

спасибо огромное

на выходных обязательно изучу

 
ВорчунДата: Пятница, 20.02.2009, 03:43 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
Дамы и господа, представляю вам звезду сезона!

Однако стимпанк. Не знаю как оно красит, но выглядит вполне викториански. Очень красиво.

Но вообще насчет этой конкретной подборки и самопальных краскораспылителей в целом обольщаться не нужно. Это именно распылители краски, которыми, допускаю, можно покрасить более-менее ровно некий достаточно большой кусок поверхности. Однако это отнюдь не аэрографы -- камуфляж без масок таким распылителем не нарисуешь, а вот аэрографом при минимальном навыке -- легко. Насчет рыбьих или автомобильных компрессоров -- паллиативный вариант, такие компрессоры рассчитаны на кратковременный цикл работы. Скажем, 10-15 минут работаем, час курим и остываем, иначе быстро надрываемся и помираем в ужасных корчах. 10-15 минут -- это, как я уже говорил, кое-как забрызгать в один слой брюхо МиГ-3 в 1:48.

Quote (Vargon)
последнее время мне стало дешевле и выгоднее, за редким исключением, заказывать журналы и материалы из-за кордона, чем покупать у нас в Украине.

У нас в России та же фигня, только не "в последнее время", а сколько помню wink

Quote (profiler)
за подборку спасибо - я их уже видел, а вот по предпоследней схеме - где запчасти от шприца - кудой воздух выходит? что-то непонятно мне

Там между иглой, которая краску сосет, и внутренней стенкой пишущего узла, по которому дует воздух, зазор есть. Как сделан -- не знаю, но он там быть обязан, да и на схеме его видно. Кстати, большой вопрос, каким образом отцентровать красочное и воздушное сопла при такой конструкции. Не отцентруешь -- будет вбок дуть.

И да, говоря о конденсате, совсем забыл про масляный конденсат, который вдвое неприятнее водяного. Если использовать холодильный или любой другой масляный компрессор, то масла на выходе будет много, и тут без ресивера вообще никак.

 
profilerДата: Пятница, 20.02.2009, 07:32 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ворчун)
тут без ресивера вообще никак.

да ресивер - не такая и большая проблема, мне более важен сам струмент, нежели компрессор - этот собрать можно без проблем, с фильтрами, клапанами и манометром...

посмотрел на ебэе - аж слеза пробила - айуата (iwata) хорощая - от 70 усд, до 300 за весь сыр-бор: аэрограф, компрессор, шланги, и т д .
есть и дешевле - мастер какой-то - от 30 до 60 за струмент, с двумя иглами и тремя насадками... в общем, слезу и слюни попускал, счас думаю....

Добавлено (20.02.2009, 07:32)
---------------------------------------------

Quote (Ворчун)
Однако стимпанк. Не знаю как оно красит, но выглядит вполне викториански. Очень красиво.

однозначно)))))) манометр бы ему еще))))
 
ВорчунДата: Пятница, 20.02.2009, 08:33 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
посмотрел на ебэе - аж слеза пробила - айуата (iwata) хорощая - от 70 усд, до 300 за весь сыр-бор: аэрограф, компрессор, шланги, и т д .

За семьдесят дохлых президентов -- комплект? Аэрограф-компрессор-шланги? Не бывает. Либо сильно подержанное, либо это не ивата. Новые настоящие иваты начинаются где-то от 50-60 дохлых президентов за один аэрограф (линейка Revolution, остальное дороже), это со всеми скидками и прочей рекламной фигней, но без шлангов-компрессоров. Хотя... это ж ебей, там вроде аукционая система... тогда все может быть, но я бы поостерегся, там тоже мошенников хватает. Мастер какой-то -- Master Airbrush, очередная самоломающаяся китайчатина из относительно свежих. Ничем не отличается от китайско-украинского миола и китайско-хабаровского jas'а, кроме цены -- миол и jas вдвое дороже, потому что продаются в бывшем СССР. Подозреваю, что все трое разливаются из одной бочки (миол и jas -- точно один и тот же ОЕМ-производитель). Брызгалки для дремучих нубов, которые уверены, что ивата и хардер-стеенбек разводят их на деньги.

Quote (profiler)
компрессор - этот собрать можно без проблем, с фильтрами, клапанами и манометром...

Не вопрос, когда понимаешь, что и для чего делаешь. Про конденсат и прочее -- это я для тех, кто не вполне понимает wink
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Поиск: