Пятница, 29.03.2024, 10:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Избавление от «бумажности» модели
ShogunДата: Среда, 20.06.2018, 15:54 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
Есть авиатор с ником МАЙОР. Он обтягивает модели алюминиевой фольгой, имитируя листы обшивки. А затем на них продавливает заклепки. Если не ошибаюсь он делал Пе-2 или Ил-4. Выглядит очень круто!

Вот его тема на КА по Пе-2 http://www.card army.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=5037

ЗЫ: после card убрать пробел


Сообщение отредактировал Shogun - Среда, 20.06.2018, 15:56
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 16:05 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Shogun, спасибо! А то я на этом сайте обыскался, МАЙОР тут по грузовикам только... )))
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 16:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bobkow ()
А расшивку если грамотно окрасить - выделить где надо и приглушить где надо - вполне копийно будет

Не могли бы поподробнее?
 
ModellerДата: Среда, 20.06.2018, 16:51 | Сообщение # 19
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
vvgelectronik, модель чего планируется?

По теме делать обшивку как на оригинале будет самое достоверное. Но подобный крой видимо практически не встречается. Я б сказал наверно его совсем не делают, а вот надо бы. И это нужно делать изначально при проектировании с учётом всего, двойная кривизна итд. Своего рода как если под авиацию, то делать болванку подобно судомоделям дальнейшей обклейкой сверху него панелей. Тогда можно это сделать без проблем. Но все понимаем какая это запара и вот поэтому, поэтому).

Ну вот типо этого.
http://only-paper.ru/forum/28-15126-546398-16-1485849067

http://only-paper.ru/forum/28-15126-555668-16-1491803753

Т.е. если взять из того что есть, придётся конкретно дорабатывать и проще запроектить с нуля под данный вид работы изначально.
Прикрепления: 0142444.jpg (190.5 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 20.06.2018, 17:07
 
StIKEGДата: Среда, 20.06.2018, 17:11 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Я пока не могу себя отнести с мастерам сборки или закоренелым разработчикам. Но так как модели которые мне интересны в интернете мало или совсем нет поэтому приходится и учиться собирать модели и их разрабатывать. И за свой короткий срок работы с бумагой понял следующее (чисто мое мнение, могу быть не прав) :хотите уйти от бумажности, готовтесь шпатлевать, шкурить, красить и другими способами обрабатывать модель. Если делать из расчёта тех текстур что уже нанесены, то уйти от бумажности иногда просте технологически не возможно.

А почасти расшивки, встречал работу одного мастера. На ней была нанесена расшивка путем продавливание бумаги. Очень хорошо смотрелось
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 17:40 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата StIKEG ()
готовтесь шпатлевать, шкурить, красить

Всегда готов!
Цитата StIKEG ()
А почасти расшивки, встречал работу одного мастера. На ней была нанесена расшивка путем продавливание бумаги. Очень хорошо смотрелось
Вот именно это и интересует
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2018, 19:32 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
из пластика можно собрать только то, что можно купить, а из бумаги/картона можно самому даже с ноля сделать

Не горю желанием нарушать Правила форума о ссылках на сторонние ресурсы, а то кинул бы Вам ссылочку - как человек делает из пластикового мусора красивые модели авиации в 72-м cool
Цитата vvgelectronik ()
И полёт фантазии сильно ограничен самим набором.
Другое дело - бумага!

Доооо..... в бумаге чо только не нафантазируешь, только для качественного воплощения фантазий нужна одна маахонькая вещь - искуссное владение программами "Рино"(или Гугл Скетчап) и Фотошоп (в Вашем случае - отпадает, все равно красить, и "беляк" сойдет").
И кроме "полета фантазии" есть ещё такая вещь, как матчасть прототипа - желательно, чтобы Ваши творения ей соответствовали, а то как-то Пе-2 с моторами, форма капотов которых будет слишком "прилизаной" или слишком угловатой, будет смотреться уже явно и небумажно, и не пластиково.... т.е никак.... Впрочем, это необязательный пункт - каждый идет своим путем....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 21.06.2018, 01:43
 
klimorehДата: Среда, 20.06.2018, 20:03 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
vvgelectronik, если по названию темы,- то учиться максимально близко работать с бумагой как с жестянкой, ну и набираться новых навыков!
http://only-paper.ru/forum/6-19734-1
 
BarmaGloTДата: Четверг, 21.06.2018, 01:04 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата StIKEG ()
А почасти расшивки, встречал работу одного мастера. На ней была нанесена расшивка путем продавливание бумаги. Очень хорошо смотрелось

Пробовал - тяжкое дело, но результат интересный. Если инструмент и подложку подобрать (читай сделать с нуля), то можно весьма достойного результата добиться. Естественно и руку просто аццки набивать надо.

P.S. Вообще топик весьма интересным становится. "В споре рождается истина" и всплывают интересные методики и технологии.
 
billabong73Дата: Четверг, 21.06.2018, 04:35 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Лишь бы это не перерасло в пустыеобещания собрать и то и это. Уже много раз на форуме обещались грандиозные сборки, а на выходе пшик. Будем надеяться в этот раз все по взрослому biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
vvgelectronikДата: Четверг, 21.06.2018, 05:32 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
Будем надеяться в этот раз все по взрослому

Да конечно, по-взрослому, несолидно седому дядьке обещаниями разбрасываться.
Впрочем, я пока ничего не обещал:-)
Хотя картон под формеры из двух листов уже сутки под прессом сохнет, моменты столяр и кристалл куплены, как и монолит, так что отступать некуда!
 
vvgelectronikДата: Четверг, 21.06.2018, 05:41 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
С фольгой очень интересная тема. Но обклеивать ВСЮ модель, думаю, неоправданно, а вот если местами, где сложнее всего расшивка...

Сколько не рою форум, так и не нашёл подробной информации по нанесению расшивки путём продавливания бумаги. С лица или с изнанки, надо ли проклеивать-пропитывать, как избежать изгибов по продавленным линиям при склейке-сборке и т.д.

Но много полезного уже узнал-таки, спасибо :-)
 
vvgelectronikДата: Четверг, 21.06.2018, 05:44 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Пробовал - тяжкое дело, но результат интересный.

Так поделитесь же со страждущим(и), не жадничайте, пжалста :-)
 
BarmaGloTДата: Четверг, 21.06.2018, 06:21 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Да я и не жадничаю. Делиться нечем, т.к. именно пробовал. Сделал выдавливанием на отдельно выбранной детали расшивку и терпение закончилось. Получается интересно но шибко муторно. С учетом того, что я болею долгостроями по причине отсутствия времени мне проще расшивку нарисовать простым карандашом 2М и задуть лаком.
 
археологДата: Четверг, 21.06.2018, 15:24 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Продавливал контур рисованного элерона,визуальный эффект не большой.Так как линия и так нарисована реалистично.
При покраске однозначно останется. Но следует учесть и трудности с формовкой деталей,т.к. заготовки будут "ломаться" по линиям расшивки.Наносить по собранной модели -продавить не получится


Сообщение отредактировал археолог - Четверг, 21.06.2018, 15:25
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: