Понедельник, 17.06.2024, 23:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: agrael  
Сканы: до и после. Редактирование сканов.
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 06:37 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
В новостных комментариях наряду с воплями восторга все чаще встречаются комментарии о слишком большом объеме файла. Сейчас я расскажу и покажу вам как можно оптимизировать сканы непосредственно после сканирования.
Наряду с темой "Как сканировать", эта будет являться прекрасным дополнением.
Итак.
Для работы нам понадобиться:
1. Universal.document.converter, который можно взять здесь(на данный момент ссылка еще жива)
2. Объект для эксперимента(животинку не трогаем! на кошках тренироваться будем в другой раз smile )
3. Руки и голова.

Принцип работы программы мной уже описан, но если вы по каким-то причинам его не увидели, не поленитесь еще раз пройти по ссылке.
Коротко:
После установки Universal.document.converter на вкладке меню "Принтеры и факсы" у вас появляется еще один виртуальный принтер, именуемый "Universal Document Converter"(правда оригинально? smile )

Также на жеском диске у вас появляется папочка "UDC Output Files" в которую и будут попадать файлы из этого принтера.

Итак, наш подопытный Самосвал Star 20 (Спасибо витторио smile )

Наши выкройки весят 185мб, для нас это довольно приличный объем(за исключением тех, кому нравиться получать сканы высокого качества).
Наша цель: уменьшить объем файлов минимум в 4, максимум в 6 раз.
Приступим.
Стандартная схема разделения журнала:
1. Обложка передняя/задняя
2. Инструкция(как правило на польском/английском)
3. Схемы сборки
4. Выкройки непосредственно.

Начнем по-порядку.
Обложка, внешняя составляющая журнала Когда он(журнал) лежит на прилавке, то обложка должна привлекать внимание... В нашем случае обложка второстепенна, т.е. смело можем ее сжать. smile
Начнем.
Жмем "печать этого изображения"(я действую через проводник, а вы можете печатать через любимую программу), далее вылезает мастер печати фотографий. Жмем "далее", выбираем нашу обложку, и опять "далее". Тут уже вылезает окошко "Какой принтер необходимо выбрать", Ищем наш виртуальный принтер и, внимание, жмем кнопочку "настройка печати". Вылезает вот такое симпотичное окно:

Нам нужны вкладки "формат" и "страница". На вкладке "страница" для нашей обложки задаем желаемые dpi(я поставил 150), на вкладке формат оставил пока глубину цвета true color, а вот качество jepeg выставим в районе 75-90%(чем выше качество, тем выше и конечный объем и лучше цветопередача, чем ниже, то наоборот - вес меньше, цветопередача хуже).


Все. Мем "Ок" и "Далее" при необходимости, можно выбрать макет печати, если сканы получились "несовсем А4", снова "Далее" и ждем, когда отпечатается файл.
Прим.: Снизу справа появиться полоса прогресса преобразования файла, не пугаемся, дожидаемся окончания процесса. smile
После окончания процесса идем в папку "Локальный диск:\UDC Output Files\" и видим свеже испеченный файлик в формате jpg
Для сравнения
До:

После:

Заметили разницу в весе?
То-то же.
Конечно разница отразилась и на обложке, но разве нам она нужна?
Обложка до

Обложка после


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Понедельник, 03.05.2010, 06:39
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 06:50 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже самое можно проделать и со второй обложкой. Действия аналогичны и второй раз я их описывать не буду.
Итак. Основы у нас есть, расположение нужных окошек я указал, поэтому далее буду просто указывать желательные настройки для того или иного типа сканов.
2. Инструкция.
Не все замечают, но инструкция как правило сканируется как цветная картинка, что само по себе увеличивает ее объем. Нам это не нужно.
Оптимальный вариант - 300dpi ч/б. Если с вами случился такой казус- не беда, сейчас мы все исправим.
Снова жмем печать изображений, но на этот раз это листы с инструкцией.
В настройках печати(как туда добраться, см. выше) на этот раз выставляем "Страница"->"разрешение в dpi" по ширине 300, по высоте 300. На вкладке "Формат"-> "256 оттенков серого(8 бит)" Качество по желанию(я оставлю 75%) и Жмем печать.
Итог:
До:

После:


xdiem.blogspot.com
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 06:55 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Топаем дальше.
3. Схемы сборки
Со схемами сборки можно поступить аналогично как и с инструкцией, но указав разрешение в дпи не 300, а 150-200
Итог:
До:

После:


xdiem.blogspot.com
 
ModellerДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:00 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
KOT2020, Нужная тема.
От себя могу добавить. На одной обложке оббьем не урежешь. Не прибегая ни каким специальным программам, можно существенно облегчить вес сканов, при помощи обыкновенного Paint. Качество сканов не меняется в отличии от продемонстрированного результата. Всё очень просто: Paint-рисунок-растянуть/наклонить, выставляете где-то от 50% по горизонтали и вертикали, суммарный вес всей модели получается почти в раз 10 меньше.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Понедельник, 03.05.2010, 07:27
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:12 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и самое вкусное. smile
4.Выкройки.
Тут уже сложнее.
У каждого пользователя разное оборудование(сканер) и каждый сканирует по своему(чаще всего не правильно и без линейки(!))
Как уже многократно говорилось: сканы в 600 дпи - непозволительная трата трафика(хоте тем, у кого анлим, на это как-то...). Вобщем наша цель и оптимальный вариант 300 дпи.
Снова забираемся в настройки печати:
Страница->разрешение dpi->по ширине/по высоте ставим 300(максимум 400, но не больше!)
Формат->Глубина цвета->true color(24 бит); Качество от 75 до 100%
и жмем печать.
Итог:
До:

После:


xdiem.blogspot.com
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:13 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, ты не дочитал...
Да и я еще не закончил, так что рано отписал. smile


xdiem.blogspot.com
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:21 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
И так. Ради чего я тут распинаюсь. biggrin
Итогом моих пыхтений стала еще одна папочка со сканами размером 25,6мб

А вот для сравнения
После сжатия(слева) и до сжатия(справа)


xdiem.blogspot.com
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 07:27 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller,
Кстати, по твоему способу выкройка просто масштабируется, при этом в половину уменьшается размер в пикселах, а разрешение падает до 96dpi, вот поэтому и уменьшается объем. smile


xdiem.blogspot.com
 
ModellerДата: Понедельник, 03.05.2010, 08:07 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
KOT2020, там с разрешением и качеством всё в порядке. Я специально сканировал при 600dpi в BMP формате, 3 страницы журнала. Вышло 250 Мб. После перевода в JPG получилось 20 Мб, после Paint 2 Мб. И качество такое же как и до сжатия объема.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
GunnsДата: Понедельник, 03.05.2010, 09:18 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
ребята, какой Paint для обработки изображения? Неужели он лучше Фотошопа? и Документ конвертер
а потом жалуетесь, то цвета бледные, то зернистость большая, то ещё что-нибудь...

загоняется лист 600 точек в фотошоп, заходите в меню Image -> Image size ,выставляете в поле Resolution желанное значение (300 точек, например) и жмёте ОК. Сохраняете с желаемым именем

 
ModellerДата: Понедельник, 03.05.2010, 17:01 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Gunns,
Цитата
какой Paint для обработки изображения? Неужели он лучше Фотошопа?


...ну так хотя бы. Кстати Photoshop не так сильно сокращает размер файла как Paint. Предлагаю всем кто не верит попробовать урезать "качественную модель" (250-...Мб) в Paint и посмотреть на результат... smile


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
GunnsДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:13 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Photoshop не так сильно сокращает размер файла

дак тогда выставляйте качество ниже 7 при сохранении файла.
что вы выиграете? пару-тройку сотен килобайт???

стоит посмотреть на качество обложки Стар-а в первом сообщении темы, и все станет ясно. Зачем заведомо драстично ухудшать качество? Все стремятся наоборот, повышать качество путем перерисовок и т.д, а вы идете назад
В Шопе результат будет в разы лучше, а вес можно подобрать такой же

парни, вы что, издеваетесь, в Пэйнте работать? biggrin
я в свое время перепробовал всяких конвертеро-трансформаторов по уши

ничего, кроме Шопа и Корела, так хорошо не подходит для обработки изображений, это аксиома


Сообщение отредактировал Gunns - Понедельник, 03.05.2010, 18:17
 
ModellerДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:23 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 2287
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Gunns, я на днях выложу скан того журнала что говорил, и вы сами всё увидите. После сканера разрешение может быть где-то 4000 на 7000, вес Мб 10 одна страница, после подает до 1200 на 1700 и до 300- 800 кб, и качество не такое какое продемонстрировал нам KOT 2020 после Universal.document.converter.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:13 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Gunns, позвольте, но вы что печатаете обложку? Я так не думаю. Я намеренно понизил качество до 75% и 150 точек.
От перевода скана из 600 точек в 300 его собираемость не ухудшится.
Quote (Gunns)
а потом жалуетесь, то цвета бледные

А вот это уже бред. Файл конвертируется как есть, и если у того кто сканировал руки кривые и скан переливается всеми цветами радуги, то извиняйте - он так и выйдет.


xdiem.blogspot.com
 
XDiemДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:26 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Вот вам для примера:
Внимание! Трафик 15 метров!
600 дпи оригинальный скан без изменений

300
тот же скан в 300 дпи.

Где бледные цвета? Где зернистость?
Цитата Gunns ()
что вы выиграете? пару-тройку сотен килобайт???

А для чего я распинался? Если бы вы прочитали полностью, вы бы увидели, что я уменьшил вес сканов почти в те же 10 раз без потери качества.
К тому же сколько раз говорилось: ниодна типография не использует развертку выше 300 дпи, не верите, спросите сами. Пример: При сканировании ММ в 600 дпи вылезает косяков больше чем в том оригинале, который я держу в руках.
Gunns, Modeller, вы переливаете сейчас из пустого в порожнее. Я специально ухудшил качество обложки, дабы изменить ее размер.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Понедельник, 03.05.2010, 20:27
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: