Четверг, 02.05.2024, 03:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Микро-цепи для модели (микро-цепи на потоке.способы изготовления)
Микро-цепи для модели
mencerДата: Суббота, 20.08.2011, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Не всегда возможно достать цепочку для модели. Поэтому предлагаю вашему вниманию свой способ изготовления цепочки.
Для начала необходимо подобрать проволоку для работы необходимого сечения. Затем приступаем к изготовлению оправки для намотки проволоки. Она может быть изготовлена из чего угодно, главное, что бы имела бы достаточную твёрдость. Я предпочитаю для этих целей зубочистку, или бамбуковую рейку.
С помощью нехитрых инструментов придаём зубочистке необходимую форму по внутреннему размеру звена цепи.
Далее наматываем проволоку на оправку, но не делаем слишком много витков, а то снимать с оправки будет проблематично формы



Затем,сняв заготовку с оправки отрезаем каждое звено острым ножом (желательно лезвие ножа треугольной формы)



Отрезав звенья соединяем их



Уже связанную цепь для удобства окраски за концы привязываем нити и подвешиваем. После чего красим. В таком положении даём высохнуть



Всё! Готово! Устанавливаем на место



визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Суббота, 20.08.2011, 22:00
 
lingvist91Дата: Понедельник, 29.08.2011, 19:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
неплохо, достаточно просто и понятно smile как раз голову ломал, как цепи буду делать на первом корабле своём...

На стапеле: HMS "Nelson"
 
VoRLДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
в швейных магазинах продаются микроцепочки разных размеров и разных вариантов плетения. Стоит копейки и выглядит куда приличнее...

per aspera ad astra

Мои работы
 
cat20Дата: Понедельник, 29.08.2011, 22:02 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
Звено якорной цепи выглядит следующим образом



перемычка в центре звена такой цепи препятствует ее скручиванию и, следственно, запутыванию.

В одном из журналов "Юный техник" была опубликована рекомендация изготовления такой цепи.
Из нижеследующих снимков, думаю, ясна идея оправки и собственно изготовления такой цепи:



Удачи всем и успехов в реализации корабельных проектов.


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (cat20)
Из нижеследующих снимков, думаю, ясна идея оправки и собственно изготовления такой цепи:

Только бы оправку не круглой, а эллипсоидной формой сделать.
 
mencerДата: Вторник, 30.08.2011, 00:30 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
К сожалению не во всех городах и не вовсех швейных магазинах продают цепочки cat20, этот способ Я знаю, но пока не дошел до публикации.Еще нет подходящей модели.И спасибо вам,что продолжили эту тему .Последний раз такую цепь плёл лет десять назад,но оправку делал из металла с помощью ножовки и напильника.А пока для начинающих надо что по проще,чтоб разобрались.
Если у кого есть какие идеи пишите не стесняйтесь.Сам поучусь


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
cat20Дата: Вторник, 30.08.2011, 02:26 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
mencer, Конечно же оправка нужна металлическая и с овалом в разрезе.
Просто я привел пример для наглядности идеи.

Цитата mencer ()
А пока для начинающих надо что по проще,чтоб разобрались.

Не вполне согласен - все довольно просто, однако утомительно т.к. звеньев, иногда бывает, надо очень много.
А в итоге "овчинка" стоит выделки!!! biggrin


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
lingvist91Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
cat20, вопрос: в своём варианте Вы звенья в итоге как замыкать предлагаете? Клеем или же с помощью паяльника?

На стапеле: HMS "Nelson"
 
mencerДата: Пятница, 17.08.2012, 01:50 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
При размере звена 1-1,5 мм вряд ли у Вас получится замкнуть паяльником ,или клеем.Вся середина заливается,звенья между собой склеиваются.Короче получается УЖАС.При аккуратной сборке и покраске стыков практически не видно

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
cat20Дата: Пятница, 17.08.2012, 02:11 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
как замыкать предлагаете? Клеем или же с помощью паяльника?

Ни клей, ни пайка не требуются. Звенья в собранной цепи достаточно жесткие...
однако требуется запастись терпением, а в итоге "настоящая" якорная цепь, которая после покраски
смотрится на УРА!!!


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
VargonДата: Пятница, 17.08.2012, 23:17 | Сообщение # 11
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Нормально они паяются, паяльник для микросхем с игольчатым жалом, кислота и ювелирные очки, только потом цепочку промыть с мылом.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Fairy_TailДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:59 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
я делаю по другому, по мне так это удобно, звенья сразу овалом выходят в местах среза или укуса кусачками делаю скос на скос. на фото так тестовые пробы, крутил из медной и что то типо латунно-бронзовой проволоки.
видел много способов, включая и в журналах Моделист конструктор, там еще предлога лось проволоку обжигать чтобы не разгибалась. Ну каждому нравиться свой способ не спрою smile

Прикрепления: 2183324.jpg (118.6 Kb) · 0823461.jpg (109.9 Kb)


С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной.
Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.


Сообщение отредактировал Fairy_Tail - Вторник, 24.06.2014, 00:07
 
CorvairДата: Суббота, 04.11.2023, 20:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
А что предложите для изготовления приводной цепи пластинчатого типа? Используются, например, в приводе гусениц механических экскаваторов и кранов, в некоторых машинах они находятся открыто и очень украшают модель.
Цепь с изогнутыми звеньями такого типа:
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Микро-цепи для модели (микро-цепи на потоке.способы изготовления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: