Понедельник, 06.05.2024, 01:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Работа со сканами в Кореле (здесь предлогаю прговорить о CorelDRAW как и с чем его едят)
Работа со сканами в Кореле
edzzzik72Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 13:18 | Сообщение # 256
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
kalakutas, спасибо!!! буду осваивать
А как все-таки как быть с клапанами, не подскажешь?(вопрос от KKS, Сообщение # 251)


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
kalakutasДата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:53 | Сообщение # 257
Группа: Опытные
Сообщений: 38
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
edzzzik72, По клапанам - ни чего путного не подскажу, сам рисую каждый по отдельности.
 
alexlutДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:39 | Сообщение # 258
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
kalakutas, да я ж и не претендую на медаль "Рациональное использование Корела 2015" cool

Вчера, пока ждал ответов, таки сделал шаблон, просто заливая объекты черным и белым, и помещая их один над другим. По поводу экспорта-импорта - все детальки у меня в Рино, а на подвиг отрисовки с нуля в Кореле я не способен.

Короче, переформулирую вопрос попроще: есть два прямоугольника, вписанных один в другой. Как рационально и грамотно залить пространство между ними?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
kalakutasДата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:10 | Сообщение # 259
Группа: Опытные
Сообщений: 38
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut,
1. рисуем два прямоугольника, один в другом,
2. выделяем сначала внутренний (важно), жмем SIFT, и не отпуская выделяем внешний прямоугольник, все отпускаем и нажимаем ПОДГОНКА,
3. затем на палитре , левой кнопкой мышки жмём на цвет ( черный)
Прикрепления: 2061989.png (83.0 Kb) · 6902423.png (74.9 Kb)


Сообщение отредактировал kalakutas - Воскресенье, 15.03.2015, 17:11
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:21 | Сообщение # 260
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата KKS ()
Я так понимаю что нужно создать один "лепесток" и что бы он размножился по контуру так что бы нижниее крайние точки лепестка лежали на контуре детали.

Эх, не подскажу... А вот в Рино есть даже кнопочка для этого: "Array along сurve"
 
kalakutasДата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:28 | Сообщение # 261
Группа: Опытные
Сообщений: 38
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Еше вариант:
рисуем большой прямоугольник, заливаем черным,
рисуем маленький, заливаем белым (не прозрачным),
накладываем маленький на большой, всё...
Прикрепления: 4719494.png (67.9 Kb)
 
alexlutДата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:44 | Сообщение # 262
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
kalakutas, по второму способу я и сделал. А вот за подгонку - спасибо большое!!!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
slider2000Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:33 | Сообщение # 263
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, пока я писал и рисовал ответ - тебе уже всё объяснил kalakutas. Могу добавить только что помимо "подгонки" ( в 13 версии она называется кстати "исключение") есть и просто команда "Объединить" (Меню "Упорядочить -> "Объединить (Ctrl+L)) и обратная ей команда "Разъединить" (Ctrl+K). Объединение делается так же как и подгонка - выделяешь несколько объектов и объединяешь их в один. Разъединение позволяет разбивать один объект на несколько. Разделение происходит по разомкнутым узлам или просто разделяет все кривые одного объекта на несколько самостоятельных объектов.

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
slider2000Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:37 | Сообщение # 264
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Вчера, пока ждал ответов, таки сделал шаблон, просто заливая объекты черным и белым, и помещая их один над другим

Теперь попробуй сняв заливку, просто выделить и объединить все эти объекты в один (командой "Подгонка" или "Объединить" - не суть важно) и сделать заливку по новой. Получишь ОДИН объект с нужной заливкой.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Воскресенье, 15.03.2015, 19:38
 
alexlutДата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:42 | Сообщение # 265
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
slider2000, объединение я пробовал, но, видимо, нарушил порядок, так как внутренний прямоугольник у меня просто пропадал, и заливался сплошняком внешний, зараза.

Спасибо большое откликнувшимся! Чует сердце - еще не раз потревожу cool

По поводу проб - файлик уже улетел травильщикам. Сейчас не до экспериментов - Эмику пообещал заправку для Жигуля на днюху, второй день динамлю, неудобно shy


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Воскресенье, 15.03.2015, 19:46
 
slider2000Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:58 | Сообщение # 266
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Бывает такой глюк, что объект объединён по всем правилам, все кривые замкнуты, а заливка косячная. То ли это издержки импорта из другой программы, то ли ещё что... Я так и не могу пока понять тайный механизм этого казуса. В твоём файлике как раз такой косяк проявляется - я попробовал рамку сделать объединением и залить. Не вышло как надо. Поэтому в таком случае я просто рисую оба объекта по-новой и делаю объединение с заливкой уже этих отрисованных объектов.
P.S. Я тебе в личку скину вордовский файлик с описанием и картинками про твой файлик с номерами. Пока писал обстоятельный ответ, тебе уже ответили вкратце - но не пропадать же добру, раз уж писал...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Воскресенье, 15.03.2015, 20:02
 
alexlutДата: Воскресенье, 15.03.2015, 20:06 | Сообщение # 267
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
slider2000, beer

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
RnD7Дата: Понедельник, 16.03.2015, 02:43 | Сообщение # 268
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата slider2000 ()
Я так и не могу пока понять тайный механизм этого казуса. В твоём файлике как раз такой косяк проявляется - я попробовал рамку сделать объединением и залить.

Есть такой вариант данного глюка (заметил в X5 и X6): при соединении объектов они почемуто перескакивают из группы слоя в группу направляющих.
На прошлой неделе почти час гонял макет шильдиков, которые раз за разом рассыпались на контуры без заливки, пока не включил менеджер объектов и не расставил всё там.

Цитата alexlut ()
видимо, нарушил порядок, так как внутренний прямоугольник у меня просто пропадал, и заливался сплошняком внешний,

У самого сколько раз такое бывало ("ткнул мышкой не туда", "Shift" отпустил раньше,...)... Поэтому при сборке многоэлементных объектов уже давно пользуюсь "менеджером объектов"; там и иерархия видна чётко, и в случае какой-то ошибки сразу видно - что случилось,...


Сообщение отредактировал RnD7 - Понедельник, 16.03.2015, 03:15
 
slider2000Дата: Понедельник, 16.03.2015, 03:59 | Сообщение # 269
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RnD7 ()
Поэтому при сборке многоэлементных объектов уже давно пользуюсь "менеджером объектов"

Менеджер (диспетчер) объектов - наше всё! Я вообще первым делом в новом файле включаю и МО и закладку "свойства объекта". Тут и слои и объекты в них как на ладони.
Цитата RnD7 ()
при соединении объектов они почемуто перескакивают из группы слоя в группу направляющих

Не скажу за Х5 и Х6 - у меня стоит Х3. В ней таких глюков я не замечал. Объекты могут "перескакивать" из слоя в слой только при группировке. И слой куда они помещаются должен быть выделенным (активным). Иногда это даже удобно. Активировал слой, выделил все объекты,которые необходимо в него поместить, сгруппировал их - опа! они все уже в нужном слое. biggrin


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Понедельник, 16.03.2015, 04:00
 
alexlutДата: Понедельник, 16.03.2015, 04:44 | Сообщение # 270
Группа: Мастера
Сообщений: 4686
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
slider2000, RnD7, вы рассказывайте, рассказывайте! Я уже немножко даже понимаю о чем вы ))

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Работа со сканами в Кореле (здесь предлогаю прговорить о CorelDRAW как и с чем его едят)
Поиск: