Воскресенье, 12.05.2024, 07:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
УхожуДата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:25 | Сообщение # 241
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Естественно, захотелось примерить на собраную рамку УСМ и нижнюю часть затворной рамы. И сразу - целый букет впечатлений!



Сразу стал ясен смысл внутренних углублений на поверхности стенок рамки. Критично для работы шептала (фото сверху) его пружины (она же ось курка).



Так же требует доработки деталь 4 bolt lock. С одной стороны (левое фото), надо углубить вырез под шептало. С другой (правое фото) - снять некоторое количество материала, чтобы не иметь проблем при покраске. Это деталь иz многострадальных - у Vitolda она сделана зеркальной, и пришлось резать по живому.



По ствольной коробке (barrel extention). Слева - примерка направляющих (деталь 2.4). Эта деталь пока живёт отдельно от рамки (она должна замыкать её сверху), так как тонкие перемычки в средней части довольно хрупки (см. опыт с первой рамкой в более ранних постах). В принципе, всё хорошо - но доработка зазоров под краску тоже требуется. Чтоб потом локти не кусать.
Так же просвет между полозьями "салазок" оказался узковат (правый снимок), и на рамку не налезает. Но это как-то и ожидалось - идеально слои укладывать я пока не научился. А любая лесенка этот просвет уменьшает.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Вторник, 23.12.2014, 06:43
 
УхожуДата: Понедельник, 29.12.2014, 12:13 | Сообщение # 242
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Рождественские каникулы. Удалось поковыряться в нескольких деталях Маузера.




Шпаклёвка рамки (спусковая скоба изнутри как пример). Слева сверху - до обработки. Остальные - после. Сделал черновую шлифовку (скорее, даже "обточку"). Остальное - после полной сборки рамки и грунтовки хромом. На пёстренькой поверхности неровности плохо видны глазом.



Продолжаю растачивать "салазки" затворной рамы. Уже налезает на рамку! Однако желаемый люфток'с под покраску пока не наблюдается. "Пилите, Шура, пилите..." (с)



Прилепил зубчик на предохранитель. Теперь переключается с щелчком! (вялые аплодисменты в зале)




И в который раз - суета вокруг магазина. Как я упоминал ранее, выкройка Vitolda сделана по ВНЕШНЕЙ поверхности магазина. Поэтому наращивать толщину приходится изнутри. Во-первых, это вопиющее отклонение от его (мудрого, 100500%!) правила "изнутри наружу". Во-вторых, усиливать углы магазина изнутри - это как спать на потолке или одевать штаны через голову.
Помучаю какое-то время, а потом разверну внутреннюю и внешнюю поверхности поотдельности. Чтоб "сбутербродить" их в одно. Или наклеить внешний слой отдельными плоскими кусочкам, прошпаклевав сгибы. СНАРУЖИ!



И, естественно, хотелось бы вставить подаватель патронов в магазин. Но сначала надо укротить шпаклёвку. И тут тоже: "Пилите, Шура, пилите..." (с)



УСМ (узел 1) входит в рамку, но... деталь 1.10 подкачала. Она изначально оказалась не совсем такая (с этим я маялся в жарком июне) и крепится не совсем так. Пытаясь выправить огрехи проэкта, приклеил её кривовато (надо же своих косяков добавить!). Да и не выправил всё до конца. Итог - жуткие ступеньки там, где должен привольно гулять магазин (не к ночи будь помянут!).



Добавляя слои офиски справа (по направлению выстрела) и работая напильником слева, удалось поверхности "магазинного колодца" свести. Мелкие щели (стрелки на среднем снимке) уберу позже. Ну и добавлю материала в левой части детали 10 (стрелка на правом снимке). Если сподвигнусь, попробую сделать альтернативную нарезку УСМ. Целыми кусками.



Удаление "лесенок" в задней части рамки. Ну нет бы всё аккуратно сделать! Так было бы красиво... Теперь шпаклевать вот.

Удалось так же поработать в теме Два Карманных Пистолета.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Суббота, 03.01.2015, 07:34
 
УхожуДата: Воскресенье, 04.01.2015, 17:11 | Сообщение # 243
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Годовщина темы, однако. band

Продолжаем неспеша. dont


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
AmenorfusДата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:50 | Сообщение # 244
Группа: Мастера
Сообщений: 527
Репутация: 1953
Награды: 6
Статус: Offline
Ухожу, мое почтение, как по мне так лучше по дольше делать зато потом шедевр показать !
Все очень круто , каждая деталька у вас прям поет - настолько всё чётко и красиво.

P.S. Тише едешь - дальше будешь.


Мои работы
Шикарный вид!
 
физикДата: Воскресенье, 11.01.2015, 01:33 | Сообщение # 245
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
С годовщиной тебя коллега!

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:47 | Сообщение # 246
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, второй год работы над "Маузером" начинаю с магазина.




Как я писал ранее, для более удобной сборки хорошо иметь развёртку не внешней поверхности магазина (как у Андрея), а по внутренней. Тогда можно было бы точно согнуть основу из плотной (200гр, например) бумаги, усилить внутренними трафаретами (см. мои выкройки к рамке в этой теме) и доводить толщину до проэктной снаружи. Внутренних трафаретов для магазина, кстати, надо делать не меньше 3х. Иначе изделие обретает "талию" (пусть и доли миллиметра, но это же "Маузер"!). При этом подаватель в магазине либо заедает в середине, либо начинает качаться ближе к краям.
Поскольку исходная 3D-модель представляла собой "mesh", пришлось ручонками тереть лишние полигоны - а их ой много. Но потёр (левая картинка). Обрисовал контуры, сгенерил поверхость. "Носорог" разворачивает не шибко умственно - режет на полоски и расбрасывает. Собирать почему-то стало лень (сделаю, когда вдохновение придёт), посему выкладываю Архив с деталью, может, кто "отпепакурит" раньше меня.



Вперемежку с рисованием магазина виртуального, продолжал унылое зашкуривание изнутри магазина реального. И таки зашкурил! И даже скрутил "на весу" пружину, используя лишь (маленькие) пасатижи и круглогубцы. Материал - рояльная струна 0.84мм. Получилось кривовато и размер несколько больше внутреннего сечения подавателя... Придётся переделать, но для подгонки подавателя - вполне достаточно.



Собираем магазин (слева направо) и измеряем ход подавателя (по верхней шкале линейки). Получается около 4 см, так что ожидаю возможность загрузки 6...8 патронов. Дальше, видимо, мешает пружина. Укладывается под подавателем, а не внутри него. Для окончательной проверки надо больше патронов.

Правый снимок получился странным из-за широкого угла фотоаппарата. На самом деле магазин прямой.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 11.01.2015, 15:49
 
УхожуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 16:33 | Сообщение # 247
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Раз речь зашла о патронах, крутим патроны.




Прежде всего, по рецепту vov4ik_zver (Опытным путем установлено, что срезать надо 70мм. и оставшееся мотать на стержень 2мм. или зубочистку) обрезаем деталь 1 и подшлифовываем зубочистку до 2мм. Сначала фиксируем зубочистку на заготовку вязким клеем. После чего мотаем деталь "всухую" для придания формы и проверки положения по отношению к зубочистке. На узком конце конце детали 1 решил зделать вырез для иммитации канавки вокруг капсюля.
"Макаронину" на детали 3 для изготовления донца обрезал сразу, чтоб не мешалась по ходу дела.



Детали мотаю на жидкий циакрин. Когда в ходе намотки "из-за детали" появляется не до конца пропитанная бумага (левое фото), отматываю полвитка назад и добавляю несколько капель под деталь (среднее фото). Результат - справа.



Первые два патрона ложаться в магазин очень хорошо.



Затвор вполне свободно проходит между "крылышками" магазина. Патрон вылущивается но, естественно, не захватывается. Я его в нишу затвора ручонками приладил. Придётся, кстати, слегка подточить патроны, чтобы зделать (не раз упоминавшийся) зазор под покраску.



После предварительной шпаклёвки, решил сравнить канавку вокруг капсюля с фотографиями маузеровских патронов. Получилось ближе к ТТшному у того радиус капсюля больше.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:05 | Сообщение # 248
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Выступ снизу сзади по оси затворной рамы (левое фото) взаимодействует с задним верхним выступом рамки УСМ (среднее и правое фото)...



... и с верхней частью запирателя затвора (bolt lock).



Провёл примерку пружины спускового крючка. Пружина (из стальной линейки) получилась кривая, отверстие под инструмент-извлекатель (ковырялка из набора для колки орехов) просверлил сикось-накось. Но работает почти как надо.



Только, как оказалось, пропустил при сборке детали 6.3R и 6.3L (в нумерации моей нарезки, маленькие полоски толщиной 0.5мм). В итоге пружина гуляет вправо-влево на эти самые 0.5мм... что и прошло бы в какой-нибудь фитильной митральезе, но это же "Маузер"! facepalm
При этом она, пружина эта, недостаточно ограничивает ход кнопки фиксатора магазина. Будем исправлять, что по собранному не очень-то и удобно. Хорошо хоть, ставится на место и вынимается - как доктора Федерле прописали.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 11.01.2015, 17:08
 
физикДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:20 | Сообщение # 249
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день коллега! Для изготовления пружины магазина я использовал деревянную прямоугольную рейку и сталистую проволку. После снятия с формы доводил плоскогубцы. Александр в верхнюю часть магазина (удерживающую патроны) я считаю необходимо вовнутрь вклеивать пластинки из жести. Иначе их разгинает и пружина с толкателем патронов выскакивает в наружу. Я буду переделывать этот момент. Больше 2-3 патронов, я думаю, не стоит вставлять в магазин, т.к. сжатая пружина начинает давить на стенки магазина распирая их (это все таки бумага). При изготовлении патронов я использую длинный болтик 3 мм. Его шляпка затем используется как капсуль. Затем зажав переднюю часть в дрели шлифуем наждачной бумагой и напильниками до необходимых размеров.Лишняя передняя часть затем обрезается обрезается.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.


Сообщение отредактировал физик - Воскресенье, 11.01.2015, 17:50
 
УхожуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:37 | Сообщение # 250
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата физик ()
Добрый день коллега!

О! Какие люди! День добрый!

Цитата физик ()
Для изготовления пружины магазина я использовал деревянную прямоугольную рейку

Рейка - это хорошо. Я тоже хотел какой-то каркас сделать. Но дома ничего не нашлось в размер, а оказавшись в правильном месте (в хозмаге) - всегда про рейку забывал. Провалы'с.
Так и мотал... на воздух и на глаз. Переделаю - с рейкой.

Цитата физик ()
В верхнюю часть магазина (удерживающую патроны) я считаю необходимо вовнутрь вклеивать пластинки из жести.

А я его (магазин) на прочность испытаю! Он у меня таки проциакриненный насквозь. Так что эти "крылышки" скорее отломятся, чем разогнутся. Да и пружину я мотал из струны 0.84мм, а ме 1мм (как Андрей рекомендует) - почитай, на 30% слабее только из-за сечения.

Вот накручу патронов - и сделаю видеоклип с первой же загрузки магазина.

Цитата физик ()
Затем зажав переднюю часть в дрели шлифуем наждачной бумагой и напильниками до необходимых размеров.


Попробую. Хотя патроны (кроме первого, который мотал без учёта поправки vov4ika_zverя и выбросил) получаются достаточно близко к трафарету. Правда, у последнего сечение получилось... какая-то фигура Лиссажу с дробным индексом.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
физикДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:04 | Сообщение # 251
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Привет! С прошедшими праздиками! При изготовлении пружины спускового крючка боковые зацепы делай не по сканам а по факту. Тогда пружина двигаться не будет. отверстие небходимо делать ближе к передней части. Под отверстием обязательно должна быть выемка (на фото я её не увидел). Не знаю как у тебя , но у меня вынуть пружину проблеммно. Для этого необходибо через отверстие в ней приподнять переднюю часть (для этого и нужна выемка) и затем только вынуть кнопку фиксатора магазина. Так как задняя часть пружины тоже прогнута к верху спусковым крючком, то пружину прогибая в середине смещаем назад. А учитывая, что это бумага, то лучше это делать реже. Саму пружину лучше сделать все таки из пружины старого доброго будильника обтачивая маленокой болгаркой.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
физикДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:10 | Сообщение # 252
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю как у тебя, но у меня из за изменения формы спускового крючка пружина спускового крючка потеряла свою функцию.javascript://

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:08 | Сообщение # 253
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата физик ()
Привет! С прошедшими праздиками!

Спасибо!

Цитата физик ()
При изготовлении пружины спускового крючка боковые зацепы делай не по сканам а по факту.

Если бы я всё сделал по сканам (своим) - проблем бы не было.

Цитата физик ()
Под отверстием обязательно должна быть выемка (на фото я её не увидел).

Ну так эту выемку пружина закрывает. Есть она там!

Цитата физик ()
Для этого необходибо через отверстие в ней приподнять переднюю часть (для этого и нужна выемка) и затем только вынуть кнопку фиксатора магазина.

А это и есть маузеровский способ извлечения пружины спуска и кнопки магазина. Он не изменился! Впечатлило, как братьям Федерле удалось в 1895м выбтать конструкцию для этой пружины так, чтобы без изменений задействовать её в 1930м для пистолета с магазином.

Цитата физик ()
А учитывая, что это бумага, то лучше это делать реже. Саму пружину лучше сделать все таки из пружины старого доброго будильника обтачивая маленокой болгаркой.

Какая ещё бумага?! (И.В. Бунша)
Обижаете, коллега. Смотрите внимательно фотки, читайте текст. Пружина из стальной линейки. Бумажка с буковками П6 на ней наклеена... И да, именно маленькой болгаркой.

Цитата физик ()
у меня из за изменения формы спускового крючка пружина спускового крючка потеряла свою функцию.

А что с формой-то случилось? С какого перепраздника она поменялась? Хватай выкройки, которые у меня в комплекте с рамкой - и сделай обычный неавтоматический спуск. Только ось подогнать надо будет по месту.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Понедельник, 12.01.2015, 01:42
 
физикДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:24 | Сообщение # 254
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Я понял, что из линейки металлической , а не бумаги. Я говорил за свой, что проблеммно вынимать и краями пружины режит бумагу. Коллега Я выставил новую тему приклад для маузера. Заходи в гости.

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
УхожуДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:57 | Сообщение # 255
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата физик ()
Я говорил за свой, что проблеммно вынимать и краями пружины режит бумагу.

Извини, не понял сразу. У меня был опыт с бумажным извлекателем... описан ранее там, где про затвор. В отличии от пружины из будильника, края пружины из линейки можно обточить и зашкурить до округлости. Несмотря на бОльшую жёсткость и нагрузку, они ничего не режут.

Цитата физик ()
Я выставил новую тему приклад для маузера. Заходи в гости.


Дык, а ссыку можно?


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: