Суббота, 20.04.2024, 10:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Куратор темы: Алена  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » И-153 "Чайка" от БАРСа (Не любим простых путей)
И-153 "Чайка" от БАРСа
АленаДата: Пятница, 17.04.2020, 00:10 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
На сайте какая то тишина. Вроде и тем много, и сборок , и новых моделей в галерее. Но обсуждения мало. Спад активности какой-то. Виктор и тот, перестал будить народ. Но это так отступление от основной темы поста.

Собрала вот самолетик. Лежал распечатанным 15 лет. Причем распечатан был на бумаге 220-250 гр. Представляете толщину для такой малютки?

Модель от Барса. Перекрашена Славой. Цвета очень красивые. Фото их не передает, к сожалению. Подгонки требовалось море. Достаточно сказать, что два соседних формера отличались по размеру на 3мм по ширине и 4 мм по высоте. А эти формеры должны приклеиваться друг к другу. Вырезы под ниши шасси также надо делать в 2 и более раза больше чем дает Барс. В общем старая, добрая ручная разработка, усугубленная , в моем случае, толстенной бумагой. А я все равно результатом довольна)

Про Чайку. Это очень красивый биплан. По фото модели этого не понять, как и по фото реального самолета. Но вживую... Ни один из самолетов не был столько раз взят в руки членами семьи и гостями с возгласами : "Ой какой маленький, Ой, какой забавный (прикольный, милый, няшный и т.п.) И началось это с фюзеляжа, продолжилось с нижними крыльями и затем с готовым. Могу смело сказать: И-153 самый красивый биплан! Просто поверьте мне, и при возможности добавьте в свою коллекцию.




МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Понедельник, 09.05.2022, 04:45
 
BadRobotДата: Пятница, 17.04.2020, 01:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 10472
Награды: 2
Статус: Offline
Алена, поздравляю с пополнением в коллекции! Очень красивый и аккуратно собранный самолет!

Всё временно.
 
АленаДата: Пятница, 17.04.2020, 01:39 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата BadRobot ()
поздравляю с пополнением в коллекции!

Спасибо,правда он пополнил коллекцию еще в прошлом году. Фотика не было до последнего времени и солнечных дней в придачу. На неделе вот совпало.)


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Пятница, 17.04.2020, 01:40
 
VasaqДата: Пятница, 17.04.2020, 02:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Ух! Так разрекламировано, что невольно задумаешься собрать пару к И-16. Поздравляю!
 
spektor777Дата: Пятница, 17.04.2020, 04:00 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
О, в полку бипланных Ишаков прибыло! Отличный аппарат вышел, под стать мастерице cool Согласен-И-153 очень гармоничный самолёт! Как и И-152 biggrin
Думал раньше тоже от БАРСа собрать-наверное правильно что не стал его брать, не добил бы biggrin biggrin biggrin biggrin
 
am0395069Дата: Вторник, 21.04.2020, 00:46 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2061
Репутация: 5110
Награды: 8
Статус: Offline
Алена, Классный малыш! У меня почти такие- же на Кирове. Только с поплавками вместо шасси. specool

Визитка
 
Victor68Дата: Вторник, 21.04.2020, 04:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алена ()
Виктор и тот, перестал будить народ.

Я здесь. Спокойно разглядываю показываемые на бумажно-модельных сайтах сборки, немного попробовал пластик, и пришел к выводу, что он менее интересен, чем бумажные модели. Нет в нём такой свободы творчества и такого удовольствия, как в бумаге. А бумага семимильными шагами идёт по пути самоликвидации. И путь этот проложил пан Халинский, создавая всё более переусложняемые, несобираемые новичками модели. Все уже давно забыли, какие слова я написал, приступая к разработке своего "Миража-IIIс". А привёл я слова Павла Осиповича Сухого, который постоянно напоминал своим подчинённым: "Сложное и дурак придумает!" Я так понимаю, что в бумажном моделировании пора уже часы, как в шахматах, придумывать: если за 1 месяц по 2 часа в день (30 х 2 = 60 чел.ч) модель безупречно собирается, значит её можно предлагать детям. Если нет, то нового притока молодых людей в бумажное моделирование такая разработка не только не создаст, но и напрочь отвернёт от него. И останутся в бумажном моделировании только нынешние военные пенсионеры, детство которых пришлось на польский "Малый моделяж".
Сколько разработали и издали моделей Ил-2 ? А по факту ГДЕ его массовые сборки ? Если от GPM его изредка кое-кто собирает, то в отношении сборок от БМ - "глухо как в танке" …
Разработали модель Ту-2. И ГДЕ сборки этой фантастически ожидаемой на рынке модели ??? Один глубокоуважаемый почитатель этого хорошего самолёта загорелся желанием собрать его и быстро "сдулся". И не он в этом виноват, а разработчик создавший заведомо непосильную для сборки модель. С другой стороны, сравнительно несложные для сборки модели почему-то считается нормальным разрабатывать халтурненько. Как сказал где-то здесь однажды глубокоуважаемый Юрий Гераскин: "На настоящий самолет модель не похожа: формы и обводы не те …" А ведь я ему ещё несколько лет назад говорил: "Смотри, и эта очередная разработка твоего от твоего "любимца" - КРИВАЯ! Её подправлять нужно!" Но ему хотелось побыстрее набрать ассортимента. Набрал. И как ? Сильно востребован ассортимент кривоватых разработок?" И сколько лет должно было пройти, чтобы наконец своими глазами заметил, что модели не совсем те, которые хотелось бы потенциальным покупателям. Реально этот бизнес спасает только мега-рентабельность бумажных моделей: по 10 USD за журнал при прямых расходах на бумагу и краску в 2 - 3 USD. (О расходах на печатные формы - отдельная длинная история …)
Вобщем, не вижу при всём многообразии моделей тех, которые действительно не только хотелось бы собрать, но и это было возможно в условиях ограниченности времени …


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 21.04.2020, 04:50
 
Victor68Дата: Вторник, 21.04.2020, 04:55 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
А "Чайка" получилась приятная. Хоть и нет на ней "крючочков с закорючками", но модель выглядит хорошо. А главное - она собрана, а не лежит в виде журнала на полочке в ожидании "начала новой жизни"!
 
АленаДата: Вторник, 21.04.2020, 17:43 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Я вот тоже за разнообразие сложности. К примеру, я могу замахнуться на модели уровня 4 (по пятибальной шкале), если это Су-34, МиГ-23/27, Як-28. Но для F-104, F-4, БАК Лайтнинг, Мираж - мне бы модель уровня 2. Хочется их поставить в пару к нашим, но не сидеть над ними 4 месяца. Для Як-3 и Як-9 оптимальный уровень 3. У меня лежит Як-9 от Халинского. Все думаю -продать или нет. Почему? Потому что смотрю на фото собранных и вот не вижу по снимкам всей той навороченности, что есть в модели. Осознаю, что модель круче некуда, но не видно всех этих мелочей. А вот если взять Як-3 от БМ, то там напротив. Разработка не сложная, но выглядит собранная модель очень достойно. Вот и лежит Халинский без дела. Если не продала уже wacko

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
spektor777Дата: Вторник, 21.04.2020, 17:54 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, сборок нет потому что модели большие biggrin Я вот нашел выход-на бипланчики в сотом подсесть. Да и пластик обходит бумагу по трудоемкости, меньше ж ее в пластике, увы.
 
Ivan_AirДата: Четверг, 23.04.2020, 06:12 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Алена, модель замечательная получилась, поздравляю!

Цитата Victor68 ()
А бумага семимильными шагами идёт по пути самоликвидации. И путь этот проложил пан Халинский, создавая всё более переусложняемые, несобираемые новичками модели.

Цитата Алена ()
Я вот тоже за разнообразие сложности.


Согласен на 100%. В ловушку детализации ("чем больше, тем лучше") легко попасть, но выбраться трудно)
 
titansvДата: Суббота, 25.04.2020, 08:11 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 168
Репутация: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Таки шЫкарна вЭсчь! Молодца! Так держать! С пополнением!
 
АлексДата: Суббота, 25.04.2020, 21:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Алена ()
Собрала вот самолетик.

Классно))
Цитата Алена ()
В общем старая, добрая ручная разработка

Прямо ностальгия по ручному срисовыванию деталей из ЮТ для умелых рук....

кстати
Цитата Victor68 ()
если за 1 месяц по 2 часа в день (30 х 2 = 60 чел.ч) модель безупречно собирается, значит её можно предлагать детям.


Фигушки, детям нужно за вечер, для начала и пофигу на то на сколько похоже...

Вот кстати современному "Левше" как раз стоило бы начать тупо перепечатку своих же моделей где то с середины 80х под вырезание и изжурнальную сборку, отдельным дайджестом каким нибудь, как раз примерно половина моделей подходит под такие цели))) помнится я в 10-11 лет тот же Ан-72 с перерисовыванием и ручной раскраской бех шасси за один день умудрялся собрать

Ну а по поводу деталировки до можно до хрипоты спорить что лучше.... нарисованные элементы кабины или в теле, схематичные стойки или копийные, каким способом развернуть кок винта что бы его форма соответствовала прототипу и вообще что бы силует был не по мотивам.... и тут возникает резонный вопрос где находится тот искомый баланс когда модель будет востребована всеми слоями моделистов....

Цитата Victor68 ()
Все уже давно забыли, какие слова я написал, приступая к разработке своего "Миража-IIIс". А привёл я слова Павла Осиповича Сухого, который постоянно напоминал своим подчинённым: "Сложное и дурак придумает!"

хочу купить такой Мираж-IIIс в изданном виде, ну или хотя бы распечатанный комплект аналогичный тому из которого ты собирал, твоей собственной выделки так сказать, ну и само собой что бы все собралось как положено с инструкцией, сколько будет стоить такая замечательная простота из не простого материала?

Степаныч, слушай, а сделай еще к примеру Фантом, его же тоже нет как и Миража нормального, только из материалов доступных для простых смертных и желательно так что бы можно было купить журнал или Рафаль, только без лишних усложнений, так как ты любишь... мне интересны эти прототипы и где пройдет граница разумного упрощения конструкций и форм в ущерб соответствию прототипу.....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
spektor777Дата: Суббота, 25.04.2020, 22:41 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Фантом израильский норм есть: https://only-paper.ru/load....-0-6665
У него только фонарь не совсем точный, а так очень крутая модель, многие уже делали https://www.youtube.com/watch?v=SgyuXPw-OOg
МиГ-25 тогда надо)


Сообщение отредактировал spektor777 - Суббота, 25.04.2020, 22:41
 
VILKASДата: Воскресенье, 26.04.2020, 08:06 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, На 99% я согласен. Почему не на 100%? Потому что есть несложные модели, но не в издательствах. Inward card model, YOAVHOZMI, это те которые собираются без проблем. Так что не всё потеряно... Кстати, как твои Mirage-III? Жадничиш? biggrin
Алекс, Rafale... О это мечта. Вся надежда на Answer. Mirage-2000 скоро будет, надеюсь и на Rafale. А Виктор, если и зделает, то только для себя, так что луче его не проси biggrin
Цитата spektor777 ()
У него только фонарь не совсем точный

Нормальны у него фонарь. Я его почти закончил, но и испортил тот самы фонарь. Не критично, но жаль. А так модель смотрится очень даже неплохо, хотя он не для новичков. Но у F-4 такие формы, так что детям не рекомендую wink
И кстати, проблема ещё в том, что многие издатели не понимают, или не хотят понять, что один из самых важных факторов, это хороши окрас, с следами эксплуатации и "обгадингом". Иногда луче проще, но с хорошим внешним видом...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » И-153 "Чайка" от БАРСа (Не любим простых путей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: