Суббота, 20.04.2024, 05:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » ЗиС-6 (Советский грузовик псевдоповышенной проходимости)
ЗиС-6
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.12.2016, 03:53 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
В конце 20-х начале 30-х годов в Советском Союзе были построены и начали массовый выпуск грузовиков большие автозаводы в Горьком и Москве - знаменитые ГАЗ и ЗИС (позднее ЗИЛ). Помимо обычных двухосных автомобилей на них были запущены в производство и трехосные колесной формулой 6x4. Полный привод, в т.ч. и на переднюю ось, тогда еще не могли выпускать в массовом производстве. Так, на базе автомобиля ЗиС-5 был выпущен в количестве около 21 тыс. экземпляров трехосный грузовик ЗиС-6. Такие автомобили шли в первую очередь в Красную армию, на их базе выпускались спецмашины. В гражданском хозяйстве они использовались в условиях бездорожья на севере и в Сибири. Хотя эти автомобили и не имели полного привода, но наличие понижающего редуктора в трансмиссии, особых червячных редукторов в мостах с постоянным приводом, а также низкооборотистого тяговитого двигателя действительно несколько повышали их проходимость. В тормозном приводе, сначала смешанном гидравлическом и механическом, а затем чисто механическом на задние колеса, имелся вакуумный усилитель, чего не было на массовом ЗиС-5. Перед самой войной на базу ЗиС-6 решили монтировать реактивные системы БМ-13, прозванные "Катюша". Когда грянула война, все уцелевшие ЗиС-6 были отозваны для этих целей из автохозяйств и погибли в первые месяцы и недели. В настоящее время ЗиС-6 сохранилось от силы 1-2 экземпляра из восстановленных находок. При этом на ходу, насколько мне известно, нет ни одного. Большинство же памятников "Катюшам" построено на базе ЗиС-5, который выпускался в Москве и на Урале до середины 50-х годов. Производство же ЗиС-6 было прекращено в октябре 41-го после эвакуации завода.









Моделька была собрана мной пару месяцев тому назад из распечатки журнала Орлик. Сборка шла с переменным успехом в основном из-за ужасной, неполноценной инструкции. Однако сами развертки выполнены на высоте. А вот мой принтер, как всегда, каждый день печатал разными оттенками.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 25.12.2016, 03:58
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.12.2016, 04:01 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Прошу перенести эту темку в Гражданскую технику, а то я что-то поторопился, не туда нажал. Это вполне гражданский грузовик. oops

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Alien_JДата: Воскресенье, 25.12.2016, 15:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово получилось. Высокий уровень сборки.
 
МаксАртДата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:41 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Да, собрано хорошо и ходовая со всеми деталюшками! А как руль сделан? Видно что-то типа оплёточки, нет?

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.12.2016, 19:41 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Да, попытался вокруг кольца из скрепки намотать полоску из тонкой бумаги. Немного неаккуратно получилось.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Andrey77Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:36 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1515
Репутация: 1279
Награды: 1
Статус: Offline
AlexeyL, классный автомобиль ! За одно у устройство мостов рассмотрел . Выполнен отлично thumbup

визитная карточка
 
retro00Дата: Понедельник, 09.01.2017, 01:51 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Красота . biggrin Эх , нравятся мне машины той эпохи , что и не говори есть у них какой то свой неповторимый шарм.

визитная карточка
 
M_I_X_E_YДата: Понедельник, 09.01.2017, 02:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Алексей, замечательный ЗиС!

МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
AlexeyLДата: Пятница, 14.06.2019, 02:38 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Обновил Фотки


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » ЗиС-6 (Советский грузовик псевдоповышенной проходимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: