Суббота, 30.03.2024, 00:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Спитфайр. Опять Спитфайр? (Разработка длинноносого)
Спитфайр. Опять Спитфайр?
balu109Дата: Вторник, 22.05.2012, 06:00 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
друзья. вам вообще как, не противно?
ну что вы, как в пивнушке, в самом деле? читать, и то неприятно, а что уж писать-то?
нет и не будет идеального. ничего и никогда. растет уровень требований. 30 лет назад окрас был вообще "по мотивам", 25 лет - начали отличаться модификации, а не "Мустанг", "Спит", "мессершмитт109". лет 15 как пошли модели точно своего протоипа, а не Мустанг D вообще. сейчас уже можем отвечать за пятнышки и грязь конкретно на данном самолете. через 10 лет - будет выискивать шаг плетения полотнянных поверхностей и перемену профиля стойки антенны. через 20 лет- ?
а вот то, что чел делает модель, обсуждает тут с нами, принимает критику и злится на критиканство - это нормально. пусть работает и не кусайте, как гнус.
 
ёжжДата: Вторник, 22.05.2012, 09:06 | Сообщение # 107
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
вот-вот. как-то где-то халинского критиковали, что на ми-24 трещину на фаре не сделал...)))

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
СеренькийДата: Вторник, 22.05.2012, 16:37 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ёжж)
на ми-24 трещину на фаре не сделал

уже я пацталом biggrin

ёжж, ты как авиатор, разве допускается машина к полетам с трещиной в стекле? это ж уже ПЛП.


Сообщение отредактировал Серенький - Вторник, 22.05.2012, 16:39
 
balu109Дата: Вторник, 22.05.2012, 17:27 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ёжж)
на ми-24 трещину на фаре не сделал

ну, до такого мы, пожалуй, не докатились еще. tongue
НО! если б это была модель какого-то ИМЕННО вертолета и были б доступны фотки, что у него царапина на двери/фото жены в кабине/неродные световые козырьки/какая-то панель с другого вертолета и другого цвета/копоть вытерта в виде узора, то пришлось бы делать. wink wacko
я вот недавно просматривал сериал"Великая Отечественная". в серии про воздух очень красочно вытаскивают Покрышкина после очередной победы из самолета Речкалова со звездами (там даже Р.Г.А. видно). такие ЛЯПИЩИ начинаются с незамеченных тонкостей окрасок и модификаций.
у Хала модель "просто Ми-24". Претензий нет.
 
Victor68Дата: Вторник, 22.05.2012, 19:49 | Сообщение # 110
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
У Вас бывают полезные, золотые советы, но когда начинается флуд...

Юрий, будьте так любезны, процитируйте хотя бы 3 эпизода (мои слова), которые Вы считаете флудом, т.е. тем, что не относится к существу рассматриваемого вопроса и не несет в себе интересной (полезной) информации.

Очень может быть, что и я чего-то недопонимаю... sad


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 22.05.2012, 19:50
 
Victor68Дата: Вторник, 22.05.2012, 20:01 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ёжж)
...как-то где-то халинского критиковали, что на ми-24 трещину на фаре не сделал...
Не знаю, кто какой фарой был недоволен, но одно могу сказать однозначно: геометрия модели Ми-24Д весьма похожа на реальный прототип и разрисовка модели выглядит реалистично, а не "чертежно".

Можно сколько угодно после этого балаболить "про фары с колесами", но этих двух основополагающих качеств модели достаточно для того, чтобы видеть в этой модели модель-КОПИЮ, а не "детскую игрушку".
 
AzazelleДата: Вторник, 22.05.2012, 20:35 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Как интересно читать "замечания", но я бумажным моделированием занимаюсь всего 3 года (наконец по немногу отхожу от сканов к оригиналам) - могу сказать так: мелкие недочеты и не соответствия в разработке по сравнению с реальным самолетом - мне вообще до одного места (разделяют мое мнение многие знакомые - на днях сидели обсуждали данную тему). Модель собирают ту которая нра - а при желании и изучении реального образца ЛА можно и доделать и переделать (абы руки были - рот то у всех есть), ну если действительно имеются значительные огрехи, мелкие же.....ну то уж по обстоятельствам....

1.Пусть Бог воздаст тебе вдвойне,все то что ты желаешь мне....
2. Избегать суеверий - суеверие. (Ф.Бэкон)
3. Хочешь рассмешить Бога....поведай ему о своих планах....
 
ёжжДата: Вторник, 22.05.2012, 23:17 | Сообщение # 113
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
пофлужу наверное, но... на конкурсах пластиковых моделей автор вместе с моделью предоставляет материал, по которому он ее делал, и судьи в оценке опираются от этих материалов. мы все знаем, что нет идеальных чертежей, кроме заводских. а их взять негде. я пытался разработать ми-8, сколько искал материал - находил только чертеж из "авиации и времени", а он далеко не идеален. пытаясь по нему создать 3д-модель, нарвался на кучу подводных камней, не спасают даже фото... далее, я еще могу понять замечания к крупным косякам, но отклонения в 1-2 мм...они даже визуально не воспринимаются. пересчитайте в масштаб, получится 3-6 см реального размера... недочеты по окраске, думаю, леша поправит.
Quote (Серенький)
разве допускается машина к полетам с трещиной в стекле?
ну, фара - не лобовое стекло... да и на войне многое допускается. так, конечно, нет..
Quote (Victor68)
геометрия модели Ми-24Д весьма похожа на реальный прототип

опять же все субьективно. какие материалы его команда(!) использовала при разработке? (я ему, по его просьбе, сливал фотки технички и некоторых узлов, ЭВУ).
Quote (balu109)
"просто Ми-24"

не "просто" - конкретный борт , 335 овп, баграм, кажется...


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
Victor68Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:48 | Сообщение # 114
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ёжж)
...опять же все субьективно...

Полностью с этим согласен. ЛЮБАЯ модель хоть какие-то, но будет иметь отклонения от геометрии прототипа.

НО!

Если даже невооруженным глазом заметно, что формы модели отличаются от того, что видно на фотках и чертежах, то не стоит эти отличия "списывать" на "приблизительность" чертежей.


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 23.05.2012, 00:09
 
ёжжДата: Среда, 23.05.2012, 00:23 | Сообщение # 115
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
честно? я вот особых отличий и не заметил...попробую в шоп загнать..

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
ёжжДата: Среда, 23.05.2012, 01:01 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
чтоб не быть голословным...

ракурс не совсем тот, но все же....
чуть вперед ушла задняя часть кабины, чуть больше хорда киля...
в передней части сказать не возьмусь-возможны искажения съемки...
Прикрепления: 6536169.jpg (107.3 Kb)


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
filindrДата: Среда, 23.05.2012, 01:48 | Сообщение # 117
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ёжж)
чтоб не быть голословным...

ребята!!!
ну не корректно это, использовать точные линейки на фото с разных ракурсов, разными по углу зрения объективами, с разного расстояния, с разными линейными искажениями. при незначительном повороте корпуса вокруг вертикали и съёмке широкоугольником(да и не обязательно), любая вертикальная линия на борту (задний срез фонаря например) легко уходит в сторону на несколько процентов от длины корпуса, вот вам и два миллиметра...
туфта всё это. пускай этим юРИЙ сТЕПАНЫЧ пользуется.
давайте ему просто игнор обьявим, не отвечая на его "вскрики или всхлипы души".
пусть попробует хотя бы модель спичечного коробка сделать по фотографиям, да шобы пропорции не ушли, покажет всем, а потом эти линейки нам предьявляет...
простите за офтоп, накипело, набродило... wacko


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Среда, 23.05.2012, 02:01
 
ShorrCanДата: Среда, 23.05.2012, 01:52 | Сообщение # 118
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
ЛЮБОЙ объектив фотоаппарата дает искажения. Они зависят от фокусного расстояния,
типа оптики, качества линз. Спорить о геометрии и показывать фотографии в качестве
доказательств пропорций - бесполезное и глупое дело.
 
filindrДата: Среда, 23.05.2012, 01:56 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
ЛЮБОЙ объектив фотоаппарата дает искажения

о, пускай ю.с. на эту фотку линеечки наложит haha


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
AlexeyLДата: Среда, 23.05.2012, 02:07 | Сообщение # 120
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А у нас, в Крыму, возле Республиканского дурдома построили Сафари-парк. Говорят, 50 львов там. Интересно, чем их кормить собираются?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Спитфайр. Опять Спитфайр? (Разработка длинноносого)
Поиск: