Воскресенье, 05.05.2024, 00:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
vladmlavrovДата: Понедельник, 23.02.2015, 02:20 | Сообщение # 301
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Фотографии хоть в инструкцию помещай...
А еще грызут меня смутные сомнения что руль будет действующий. Угадал?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 23.02.2015, 19:55 | Сообщение # 302
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Только баллер руля следовало оставить квадратным...
 
btt-modelerДата: Вторник, 24.02.2015, 21:16 | Сообщение # 303
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Boatsmanok, каюсь, не знал, но исправить дело пока можно. Посмотрел разные рули, суть понял. Еще и термин правильный забыл, а так-то я знаю, что румпель это малость другая деталь, да и на модели он не виден..
vladmlavrov, ну думаю, поворачивать его будет можно, но не штурвалом скорее всего. Если мои фотографии помогут делу - я не возражаю, забирайте smile


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
funtik30Дата: Среда, 25.02.2015, 02:09 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
btt-modeler, Фотографии уже помогли!!! Наглядно понял, как корму сделать!!! Спасибо! smile
 
funtik30Дата: Среда, 25.02.2015, 02:10 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
А то все боялся к ней подступиться smile
 
btt-modelerДата: Четверг, 26.02.2015, 05:51 | Сообщение # 306
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
funtik30, рад, что помогли)

Собрал внутреннюю обшивку фальшборта, полезли косячки. И не везде понятно, в разработке или мои собственные.
1 - Шел от кормы, обшивка немного не дошла до конца. Или там еще слой шпона должен поместиться? Если так, то тут все отлично.
2 - Непонятки с высотой борта. Судя по высоте шпангоутов, обшивка начинается на уровне черновой палубы. Но тогда окантовки портов (типа CH1.1 и т.д.) получаются слишком длинными. Либо обшивка начинается на уровне чистовой палубы, на что намекает разметка на СН-ках (на фото первые два порта), но тогда как будто шпангоуты и каркас кормы слишком низкие. А еще эти деталюшки оказались отрисованы без учета русленей, то есть все до самого планширя, придется подрезать. И они же упираются в 3 и 4 шпангоуты, но тут уж ничего не поделаешь.



Кстати насчет баллера - меня как раз-таки чертеж с толку сбил, там указано круглое сечение. Стоит исправить, наверно. А румпель все-таки есть на модели, не обратил внимание
Прикрепления: 6182962.jpg (168.0 Kb) · 0450170.jpg (112.7 Kb) · 6488497.jpg (91.3 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Четверг, 26.02.2015, 06:53
 
vladmlavrovДата: Четверг, 26.02.2015, 08:39 | Сообщение # 307
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
btt-modeler, вы абсолютный уникум. У всех остальных доски фальшборта не помещались ни по длине, ни по высоте.
Вообще-то в инструкции рекомендуется другой путь сборки - сначала планширь, потом верхнюю доску наружной обшивки, по ней - детали окантовок портов, а фальшборт только после наружной обшивки. тогда он не сможет распереть тоненькие топтимберсы ("рога" шпангоутов над палубой).
Фальшборт обязательно приклеивать от носа - в корме возможную дырку скроют надстройки клозетов, а чем их в носу заделывать я даже не представляю. Лучше оторвать часть досок и приклеить удлиненные.
Но на самом деле порядок сборки это дело вкуса.
В самой лучшей известной мне сборке автор наклеил обшивку снаружи и внутри, между ними - кусочки дерева, а потом прорезал пушечные порты микростамеской.
Еще рекомендую сделать шпунт (выемку) под обшивку. Работы на 15 минут, а очень сильно облегчает жизнь.



Простите за качество фотоаппарата.
Прикрепления: 7627199.jpg (273.5 Kb) · 3633009.jpg (224.6 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 26.02.2015, 08:42
 
btt-modelerДата: Пятница, 27.02.2015, 02:48 | Сообщение # 308
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, а то) Нет, конечно лазер сокращает деталь примерно на 0.1 за счет того, что режет вдоль линии, а не снаружи, но это и глазом-то не уловить. Так что не знаю даже. Если плясать от носа, то 3й порт налез бы на шпангоут. Ну и теперь уж второй борт буду делать так же, чтобы было единообразно. А со щелями уж придумаю что-нибудь.
Про планширь я видел и на ваших фото, но мне показалось, что так будет не очень удобно, и решил начать изнутри. Ничего не распирает, слава богу)

Добавлено 28.02:
Не буду даблпостить, припишу сюда же. Собрал наружную обшивку правого борта за пару вечеров. И без шпунта неплохо получилось, но с другой стороны наверное все таки сделаю по низу киля, чтобы доска ровнее легла. Кстати, по высоте у меня не поместилось примерно на 1 мм, это скорее положительный результат. В носу сверзу такая же щель. Подозреваю, что все-таки то ли расперло, то ли шире сверху получилось, чем нужно. Ниже уровня палубы уже все отлично. А вот на верхней доске не все вышло гладко, пришлось дорезать вырезы под руслени. Но в целом все отлично, не считая щели на носу.



Вот такой вот фахверковый кораблик biggrin
Надеюсь никто не обидится, если окраска будет в "классических" цветах? Широкая белая полоса, фальшборт изнутри неокрашенный и возможно черные порты (еще не решил). Понимаю, что это менее достоверно, но по моему так красивее..
Прикрепления: 4763271.jpg (101.0 Kb) · 2148628.jpg (131.5 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Воскресенье, 01.03.2015, 06:29
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 02.03.2015, 06:22 | Сообщение # 309
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Очень мило получается. Я сам забоялся бы шпон разных сортов на борт клеить, но думаю, что все обойдется.
Окраска с широкой белой полосой по борту возможна. Часть своей жизни "Меркурий", вероятно, с такой и ходил.
Фальшборт изнутри либо зеленый, либо светло-бежевый. Порты изнутри строго красные (имеются в виду крышки портов пушечных и весельных), красным цветом красили и поверхности в промежутках между наружной обшивкой и фальшборотом. Снаружи порты на корме в цвет узора (белый на черном фоне), остальных просто нет. Весельные снаружи получаются белые при выбранной раскраске.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Вторник, 03.03.2015, 07:15 | Сообщение # 310
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Про крышки портов...
Надеюсь, это просто для информации.
Ни пушечных, ни вёсельных для "Меркурия" не потребно...
 
vladmlavrovДата: Среда, 04.03.2015, 05:36 | Сообщение # 311
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
На корме очень даже были пушечные порты. Других пушечных не было.
Весельные порты очень четко видны на акварели штурмана Прокофьева. Открыты вверх. Картинка есть на 4 странице.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 04.03.2015, 05:37
 
BoatsmanokДата: Среда, 04.03.2015, 07:28 | Сообщение # 312
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, да, если руководствоваться картиной штурмана, да рапортом Казарского про карронады в ретирадных портах...
Давно по нему память не освежал. Как-то в голове больше общие правила, чем исключения.
 
btt-modelerДата: Среда, 11.03.2015, 05:26 | Сообщение # 313
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Небольшой фотоотчет о состоянии модели:



Собрана обшивка. Левый борт сошелся получше, щели не получилось. Шпунт делал только по низу, и этого было на мой взгляд вполне достаточно. Справа подрезал лишнее и стянул щель на клею, на вид стало гораздо лучше, хоть и не идеально, конечно:



Один момент я так толком и не понял - как предполагалось ставить руслени, если по ширине они почти такие же, как и борта с обшивкой. Вырезов в наружной обшивке поэтому мне не хватило, пришлось расширять, о чем уже упоминал. В инструкции по-моему этот момент не уточняется, а на чертеже (разрез борта) по ширине они равны шпангоутам (в отличии от самих деталей), и все гладко.

Прикрепления: 1935893.jpg (74.9 Kb) · 7849903.jpg (72.9 Kb) · 1575905.jpg (80.4 Kb) · 8159336.jpg (94.0 Kb) · 4375165.jpg (119.9 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
BoatsmanokДата: Среда, 11.03.2015, 17:23 | Сообщение # 314
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вопрос на засыпку - зачем делать доски-коротыши между портами?

Прикрепления: 8706080.jpg (166.3 Kb)
 
vladmlavrovДата: Четверг, 12.03.2015, 05:07 | Сообщение # 315
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Вопрос на засыпку - зачем делать доски-коротыши между портами?

Инерция мышления. Хотя на реальном корабле такое могло получиться, порты прорезали после сборки.

btt-modeler, завидно получается. Пока лучшая сборка насколько я мог видеть
про руслени не совсем понял. У вас все вроде сделано так, как положено по инструкции, как задумывалось.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 12.03.2015, 05:10
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: