Суббота, 04.05.2024, 17:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
btt-modelerДата: Четверг, 12.03.2015, 07:55 | Сообщение # 316
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Boatsmanok, резал с чертежа и не задумывался как-то об этом) Хотя так, по-моему, ритмичнее выглядит и не выбивается из ряда остальных досок.
vladmlavrov, благодарю за лестный отзыв smile Глянул еще раз чертеж - похоже на правду, но все-таки одолевают сомнения. Нарисовал для ясности:



Слева исходный чертеж, справа сделал сечения нужного места - 1 как получилось у меня, 2 - по-моему как-то так должно быть по логике (и по вырезам в наружной обшивке).
Надеюсь, не надоел еще своей дотошностью..
Пока в свободное время подпиливаю фигурку, должно получиться интересно, результат покажу позже.
Прикрепления: 7243210.jpg (52.6 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Пятница, 13.03.2015, 06:12 | Сообщение # 317
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Ваша правда. В сечении Х-Х "хвостик" деталей русленей должен оказаться под обшивкой, но в реальности почему-то оказывается снаружи. Хотя спроектирован под обшивкой, как у вас нарисовано в сечении 2.
А дотошности мало не бывает!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Пятница, 13.03.2015, 16:49 | Сообщение # 318
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Согласен, с Владимиром - работа хороша.
Потому и придираюсь к мелочи, чтоб совсем отлично было.
 
btt-modelerДата: Суббота, 14.03.2015, 23:20 | Сообщение # 319
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Небольшое продвижение:



Все-таки нравится мне именно эта окраска, всегда таким его и представлял.Сначала прошелся морилкой "эбеновое дерево", но результат не очень порадовал, т.к. однородного цвета не получилось из-за плотных волокон клена в некоторых местах. Поэтому дополнительно затер черным маслом, получилось на мой взгляд достаточно неплохо. Белая полоса тамиевским акрилом. На порты не обращаем внимание, я еще морально не готов их красить, попозже как-нибудь biggrin
И примерка фигуры. Кадуцей сделать еще не успел, поэтому фигуру пока не красил. Вечерком спаяю, наверное.



upd.:
Вот и вечер, более-менее получилось.

Прикрепления: 1856730.jpg (69.6 Kb) · 8208533.jpg (73.2 Kb) · 1216777.jpg (57.4 Kb) · 1362137.jpg (145.6 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Воскресенье, 15.03.2015, 04:04
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 15.03.2015, 04:58 | Сообщение # 320
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
clap
Кадуцей хорош крылышки тоже. Окраска соответствует стандартной после 1830г.



считается (и по гвардейскому знамени видно) что на переднем плане "Меркурий", Айвазовский вроде бы его лично видел.
Прикрепления: 9952997.jpg (71.9 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Воскресенье, 15.03.2015, 05:12
 
btt-modelerДата: Четверг, 19.03.2015, 06:01 | Сообщение # 321
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
В последние дни провалялся с отравлением, не до корабля было.. Однако до этого успел сделать одну штуку. Я конечно понимаю, что есть достаточно классических способов изготовить подставку под корабль, но мне ж надо выпендриться biggrin В общем, отсканировал свой корпус, пока он без медной обшивки:



Для мелких деталей наш сканер не подходит, но общая форма вполне передается, а для подставки и этого достаточно. С ее формой еще толком не определился, но и спешить тут некуда, подставка будет делаться для готовой модели, а пока и стапеля хватает. Кстати, его я пропилил примерно по форме корпуса, чтобы он лежал крепко, и подклеил кусочки нетканой салфетки для мягкости.
Прикрепления: 6112336.jpg (70.5 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Четверг, 19.03.2015, 06:11 | Сообщение # 322
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Уже страшно. Будете фрезеровать формы для заливки прозрачным материалом? Типа по ВЛ в воде?
Если нужны только контура подставки, то они даны в наборе. Притом учтите, что киль не параллелен воде. корма глубже.
Еще хотел сказать про покрытие. Нанесенное масло не помешает приклеивать медную обшивку? Она очень упрямая и требует хорошей фиксации. Думаю, придется класть какой-то грунт под медь или заменять медь чем-нибудь легко приклеивающимся. Я тут недавно очень больно стукнулся об эту проблему.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 19.03.2015, 06:14
 
btt-modelerДата: Четверг, 19.03.2015, 16:49 | Сообщение # 323
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, насчет фрезеровать это вряд ли, по крайней мере пока серьезно об этом не думал.. Может быть как вариант, поживем - увидим smile
На чертежах подставочку видел, но хотелось поэкспериментировать, тем более, что при форма собранного корпуса может чуточку уйти от чертежа. Про положение киля знаю, это у меня учитывается.
Насчет масла - специально не наносил ниже ватерлинии, так что проблем быть не должно. Клеить буду на эпоксидку, она металл держит неплохо, не первый опыт уже) К тому же приклеиваемую сторону буду матировать шкуркой. А для начала можно будет на обрезках попробовать.


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Пятница, 20.03.2015, 04:12 | Сообщение # 324
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Я как-то клеил медь на эпоксидку, местами нормально, а местами очень сильное окисление зеленью пошло. Видимо, реакция на оставшийся отвердитель.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
btt-modelerДата: Суббота, 28.03.2015, 02:53 | Сообщение # 325
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то без меня тут тишина. Меж тем, небольшое обновление. За последнее время сделал из груши крыши фальш-галерей (еще буду дополнять), решил выполнить их по форме ближе к картине штурмана и другим моделям Меркурия, что мне встречались, и, по-моему, так поинтереснее смотрится. Попутно нарезал немного лазера, но не все понравилось, асть деталей потом перережу. И, наконец, сделал новый руль из (ясеневой?) досочки и попробовал обшить медью. Держится вполне нормально на эпоксидке, и ничего нигде не зеленеет, как я и думал. Посмотрев много аналогов, сколняюсь к мысли, что эта форма руля более правильная.



Офицерские гальюны показались немного великоваты, но переделывать уже не хотелось. Хотел сделать кормовой настил, но не нашел его раскладки. Контур на 4 листе есть, а как досочки располагаются - нигде нету. Кстати, на многих моделях посередине настила еще наблюдается маленький рустер.
Еще обнаружил, что пушки у меня в наборе 8-фунтовые. Понял это, когда вырезал и собрал лафет под 6-фунтовую, и он оказался маленьким. Промерил пушку - а она 8-фунтовая. Ну что уж, пусть такие будут, лафеты перережу потом.
На выходных продолжу, хочу попробовать согнуть верхние кницы гальюна из прямых реечек, чтобы благороднее и крепче было.
Прикрепления: 8390413.jpg (127.7 Kb) · 0579286.jpg (156.6 Kb) · 9796470.jpg (125.1 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 29.03.2015, 06:35 | Сообщение # 326
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Форму руля брал с картинки подписанной строителем корабля. правда, там подводной части не было.
Кормовой настил действительно отдельной деталью нет, виден только на главном виде. Это мое упущение, надо будет добавить, спасибо что заметили. Раскладка досок у него как у палубы, только по периметру брусья еще. Был ли у него рустер посередине - вопрос. Мастера на сайте адмиралтейских моделей как-то раз очень долго этот вопрос обсуждали, против были те, кто говорили, что он будет очень тяжелым, около тонны, а настил-то съемный. К окончательному выводу не пришли.
В наборы я вроде бы 8-фунтовые не клал, проверьте еще раз по чертежу пушки.

А в теме тихо потому, что funtik30 пропал. Надеюсь, у него все хорошо.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
funtik30Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:06 | Сообщение # 327
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Не пропал я!))) Последнее время как то не получалось вплотную занятся парусником, куча дел навалилась неожиданно, да еще и поболеть немного успел. Все с обшивкой мучаюсь, все-таки с таким маленьким масштабом как у меня затруднительно это оказалось. Зато часть кормы сделал. Тему просматриваю постоянно, а вот самому показать пока особо нечего. sad
Восхищаюсь работой btt-modeler, учусьи желаю продолжать в том е духе! И побольше фото, желательно и с самим процессом сборки)


Сообщение отредактировал funtik30 - Воскресенье, 29.03.2015, 20:24
 
btt-modelerДата: Понедельник, 30.03.2015, 05:33 | Сообщение # 328
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, понял, значит попробую без рустера сделать, не быть же всем моделям одинаковыми, в конце концов. Попутно вопрос - отверстия в носу под якорный трос делать сквозными ведь? И на настиле гальюна окружности - тоже ведь отверстия? А то я пока ни те, ни другие не просверливал.. Еще интересно насчет штуртроса, он действительно уходил под палубу? Опять же много где видел растяжку на блоках прямо над палубой.
А пушка действительно 8-ка, специально сейчас допечатал недостающий чертеж:



funtik30, спасибо, постараюсь) Успехов и здоровья покрепче)

За эти сумасшедшие выходные вот что удалось сделать:



Все собирал из своей лазерной резки. Кницы из двойного шпона, сошлифованы до нужной толщины. Офицерским галюнам крыши сделал "от руки" (те, что в чертежах были, оказались мне маловаты по ширине).
Плюс еще планочка согнутая лежит сохнет, посмотрим, что из нее выйдет.
П.С. пора мне уже из btt-modeler'a переименовываться в navy-modeler'a biggrin
Прикрепления: 9158747.jpg (96.7 Kb) · 2145950.jpg (74.3 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 30.03.2015, 05:53 | Сообщение # 329
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Носик хорош получается. Кницы гальюна очень хороши, главное, чтобы их слоистость после окраски не вылезла.
Крюйт-камера впечатляет. Я даже не понял, есть там стеклышко или нет.
Отверстия в носу под якорный трос можно сквозными не делать, обойтись углублениями, но лучше конечно сквозными. Чтобы не пропороть нос дрелью не в том месте рекомендую сверлить с двух сторон: сначала наружную обивку на пару мм, потом внутреннюю на несколько мм, потом в несколько приемов снаружи до сквозного отверстия
Кружочки на настиле гальюна - это собственно и есть гальюн. Туалет то есть. Сквозными должны быть.
Штуртросы на маленьких бригах шли над палубой, было такое. Но этот крупный, он крупнее некоторых галеонов, у него мог и под палубой идти.
Думаю узор под золочение зря нанесли, лучше было бы сделать ровную голубую поверхность, а на нее сверху приклеить узор из золоченой бумаги. Покрасить золотой краской тонкую бумагу, вырезать самым острым ножом узор и приклеить. Я пробовал фольгу наклеивать и золотую пленку, плохо смотрятся, бликуют, ненатурально. Бумага дает оптимальную поверхность. А как красить настолько маленький узор золотом, не представляю. Хотя есть мастера...

Насчет нави-моделлера - после такой модели действительно можно. biggrin Но лучше оставить старое имя. Иначе запутаемся.

funtik30, рад, что вы нами, успехов! Очень интересно, как у вас с бумагой получится.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Понедельник, 30.03.2015, 05:56
 
btt-modelerДата: Среда, 01.04.2015, 06:07 | Сообщение # 330
Группа: Мастера
Сообщений: 373
Репутация: 177
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то форум сегодня открывается из рук вон плохо..
vladmlavrov, зачем ножом, когда можно лазером) А то что на фото - просто разметка, куда приклеить. Думаю, хуже от нее не станет. Нарисовать-то узор я могу вполне, только тогда он плоский будет, а это уже как-то не то. Слоистость не вылезет - заклею золочеными полосками, как и полагается.
Стеклышки есть, конечно.
Борта просверлим. Начну с маленького сверла и расточу аккуратно, проблем не должно быть.
Что есть гальюн я знаю) Просто сбило с толку, что дескать "заштрихованное вырезать", и решил уточнить. Кстати, то же самое насчет кусочка в передней части настила, он тоже вырезается, или остается, как у меня?
Насчет имени - шутка, конечно)
Касаемо офицерских гальюнов, приложил детали к разметке на палубе, и получается вот что:



Из-за этого они у меня и получились побольше, и крыши не подошли. Как-то это странно.

За пару суток отлично высохла моя деревяшечка. Снял, оторвал то, что треснуло при сгибе (что поделать, опыта в этом еще толком не было, а изгиб очень большой). Обточил, разрезал пополам и снова обточил, подогнал под чертеж. Получились две вполне симпатичные кницы.



На втором фото вроде сравнения "до" и "после". Была круглая палочка от фортепианного молоточка, похоже что береза. Подобрал такую, чтобы волокна по максимуму вдоль шли, сделал из нее брусочек, сварил в кипятке минут 20 и загнул на шаблоне и оставил сохнуть. Понравилось то, что в готовом виде дерево остается немного пластичным, его можно спокойно подгибать, и оно сохраняет форму.
Прикрепления: 2184057.jpg (182.0 Kb) · 9360851.jpg (100.2 Kb) · 8819106.jpg (124.9 Kb) · 8785013.jpg (110.5 Kb) · 3137062.jpg (73.3 Kb)


Законченные модели | Начатые: "Гремящий" и РГД-5 (приостановлены на неизвестный срок)
Работаю над "Меркурием"


Сообщение отредактировал btt-modeler - Четверг, 02.04.2015, 17:05
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: