Четверг, 25.04.2024, 18:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » U-boot VIIC-39 (по мотивам фильма Das boot)
U-boot VIIC-39
CodriverДата: Четверг, 13.06.2013, 22:28 | Сообщение # 181
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Nef)
нарисованные вентили, крышки и прочее


Замечание вполне резонное, я и сам стоял перед этим выбором. В 3d модели люки рубки сделаны как отдельные объекты. Но присмотревшись к фотографиям



обнаружил, что люки выполнены заподлицо, с малым зазором и с некоторого расстояния вообще плохо различимы. Вот и получается, что делать накладные люки - неправильно. Можно было, конечно, сделать их врезными, но это повлекло бы проблемы при гибке обшивки. Вобщем, решил нарисовать. Насчет вентилей - это не вентили, а какие-то знаки, они присутствуют на люках рубки, кожухе магнитного компаса и на палубе. На фото видно.

На первой фотке эта самая U-96.

Кое какая мелочевка снаружи еще будет добавлена, например - крепления спасательных кругов.

Nef, спасибо за коментарий. Таких, с критикой и замечаниями, хотелось бы побольше.
Прикрепления: 5492357.jpg (30.0 Kb) · 8146864.jpg (64.0 Kb) · 1484968.jpg (99.9 Kb)


Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Четверг, 13.06.2013, 22:48
 
NefДата: Четверг, 13.06.2013, 23:42 | Сообщение # 182
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Вы не подумайте, что я цепляюсь ))) Просто модель уж очень хороша и хочется, чтоб она в таком же хорошем виде, была окончена. За объёснения на счёт "вентилей", отдельное спасибо ))

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
zakat50Дата: Пятница, 14.06.2013, 00:08 | Сообщение # 183
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Здается мне что это не знаки на люках, а выштамповки для жесткости. Но может я и ошибаюсь . Борис, а вы не в курсе что за прибор на третьем фото на левом борту рубки ? Очень похож на прибор ночного виденья .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
CodriverДата: Пятница, 14.06.2013, 00:23 | Сообщение # 184
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (zakat50)
что за прибор на третьем фото на левом борту рубки ?


Мне думается, что это коннектор шнорхеля. Но не уверен, были разные варианты. Лодка, судя по фото - ровесница U-96, но могла дожить до 44 года и пройти модернизацию. А вот про приборы ночного видения в материалах о подводных лодках времен ВМВ я ничего не встречал.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Пятница, 14.06.2013, 02:13
 
CodriverДата: Пятница, 14.06.2013, 02:58 | Сообщение # 185
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (zakat50)
что за прибор на третьем фото на левом борту рубки ?


Порылся немного в интернете. Это фото лодки U-404, она погибла летом 43г вместе со всем экипажем. По информации с http://uboat.net/technical/schnorchel_fitted.htm шнорхеля не имела. Так что назначение прибора мне пока не понятно. Но вопрос меня заинтересовал.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 05:14 | Сообщение # 186
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Раз уж связался с проволокой, попутно сделал нечто вроде талрепов для будущего такелажа

Прикрепления: 1783699.jpg (60.5 Kb) · 2000017.jpg (67.5 Kb)


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
DaneДата: Суббота, 15.06.2013, 06:34 | Сообщение # 187
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Codriver)
...сделал нечто вроде талрепов для будущего такелажа...


Codriver, не крупноваты ли талрепа?
У вас масштаб 1:72, если я правильно понял? Получается, что проушина должна быть не более 0,7 миллиметра в габарите. Плз, развейте мои сомнения! biggrin


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 07:44 | Сообщение # 188
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Dane)
не крупноваты ли талрепа?


Посмотрев на это фото, можно допустить, что габарит проушины около 70мм, т.е. в моем масштабе - 1мм.



Ну и мое мнение - в деталях размерами меньше 1мм допустимы отклонения от масштаба (при этом имея в виду, что габариты модели около 1м, в миниатюрах это правило, естественно, не приемлемо).
Прикрепления: 0582292.jpg (45.2 Kb)


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 07:53 | Сообщение # 189
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю оснащение рубки

Деревянные скамейки на ограждении


Люк


Ходовые огни


Стойка UZO

Самого UZO не будет, слишком он мал
Прикрепления: 7131014.jpg (52.3 Kb) · 7991372.jpg (68.2 Kb) · 3478682.jpg (55.8 Kb) · 7571070.jpg (47.8 Kb)


Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Суббота, 15.06.2013, 07:54
 
DaneДата: Суббота, 15.06.2013, 08:42 | Сообщение # 190
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Codriver)
габарит проушины около 70мм....

Ага, понятно. Я просто подумал, что талрепа предназначены для тросиков в леерном ограждении. На фото талреп явно крупнее. Согласен.
Есть ещё момент, который может улучшить восприятие. Винты талрепа завинчиваются глубже в его корпус. Поэтому я бы сделал их короче: что бы винты высовывались из корпуса примерно на одну пятую общей длины. Так будет реалистичней, поскольку талреп сначала полностью раскручивают, потом натягивают снасть (вручную или талями) и затем "добивают" её талрепом, сводя его винты друг к другу.
Вот примерно так:


Правда этот - маленький, от парусного швертбота. Но принцип тот же.


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Суббота, 15.06.2013, 08:46
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 15:59 | Сообщение # 191
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Dane)
Винты талрепа завинчиваются глубже в его корпус.


Цитата (Dane)
затем "добивают" её талрепом


Так я потом их и закручу biggrin

Ну а если без шуток, мне хотелось, что бы была хорошо видна "резьба", (
Цитата (Dane)
ещё момент, который может улучшить восприятие
). Правда, "резьба" у меня с обоих концов правая.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
DaneДата: Суббота, 15.06.2013, 18:54 | Сообщение # 192
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Codriver)
Правда, "резьба" у меня с обоих концов правая.

Так возьмте проволоку тоньше, например 3 или даже четыре проволоки. Скрутите одну влево, другую вправо. Поплотнее, чтобы "витки резьбы" были ближе к положению настоящей резьбы. А проушины можно сделать из более толстой проволоки. Только не оставляйте их (проушины) круглого сечения. Будут куском проволоки. Молоточком дайте разок по проушинам, они примут плоскую форму по сторонам и будет супер.... biggrin И всё зачернить! cool
А вообще, я бы взял стальную проволоку от канцелярской скрепки и нарезал бы настоящую резьбу. Резьба 0,6-0,7 мм бывает?


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Суббота, 15.06.2013, 18:56
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 21:40 | Сообщение # 193
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Dane)
Резьба 0,6-0,7 мм бывает?


Резьба-то бывает, вот только часового завода под рукой нет. Да и не в этом дело. Как говорил один художник, надо уметь вовремя остановиться. Иногда для создания образа вполне достаточно символического изображения. Если взять данный конкретный случай, скажу так - если на модели в том месте, где должен находиться талреп, расположено нечто на талреп похожее, у большинства зрителей создастся впечатление талрепа. некоторые, правда, будут рассматривать в лупу... (не подумайте плохого). И еще один момент - прием изготовления таких штучек из проволоки мне известен очень давно, вот и захотелось применить старые навыки, чисто в удовольствие. Кстати, проволока использована от оплетки винной бутылки, вино, по моему, было испанское. Но это так, к слову.
Как там чернила, прокачались? А то в вашей теме некоторое затишье.
Всего доброго.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Суббота, 15.06.2013, 21:55
 
DaneДата: Суббота, 15.06.2013, 23:08 | Сообщение # 194
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Codriver)
Иногда для создания образа вполне достаточно символического изображения.


Как я этих художников..... Посмотрите, что они рисуют.... И для кого? Уму непостижимо.... А я инженер, хоть и в прошлой жизни.
Одним словом, как говорил один персонаж в одном хорошем фильме:"Вам поручена эта операция, так что - действуйте!"

Цитата (Codriver)
Как там чернила, прокачались? А то в вашей теме некоторое затишье.


Да, всё в порядке. Теперь идут нудные пробы и эксперименты с бумагой, чтобы поймать изменения цветопередачи. Купил разных бумаг.... А вот пробовать - нет времени. Работа снова двинуласть, надо план гнать. Так что ещё неделю буду так - в режиме наблюдателя. cool

Вам успехов в окончании. Получается очень хорошо.


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Суббота, 15.06.2013, 23:10
 
CodriverДата: Суббота, 15.06.2013, 23:27 | Сообщение # 195
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Dane)
Купил разных бумаг...


На счет печати на "неродной" бумаге хочу предупредить - возможно изменение оттенка в течение 2-3 часов после печати
(если помните - у меня тоже Епсон с СНПЧ)


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » U-boot VIIC-39 (по мотивам фильма Das boot)
Поиск: