[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Учебный фрегат "Надежда" (самостоятельная разработка)
Учебный фрегат "Надежда"
stanislav83Дата: Вторник, 03.02.2009, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
В интернете я с удивлением обнаружил что выкроек Российских старинных парусных судов до обидного мало,после некоторого размышления ,я решил попытаться дополнить список российских парусников из бумаги.для начала мною был выбран небольшой,парусник,но все же хотелось чего то "престижного", трех мачтового типа.после некоторых поисков ,я обнаружил теоретический чертеж, и описание парусного учебного фрегата.его я и построил.
краткая историческая справка:
"Вскоре после вступления на российский престол Екатерина II говорила: "У нас в излишестве кораблей и людей, но нет ни флота, ни моряков". По инициативе императрицы были приняты неотложные меры для возрождения флота в духе Петра Великого. Одной из них была реорганизация обучения кадетов морского корпуса.
21 июня (2 июля) 1764 года Адмиралтейств-коллегия постановила: "Для обучения гардемарин и кадетов содержать при корпусе трехмачтовую яхту, которую построить и снабдить всеми потребностями". Сомнений нет, что постройка судна состоялась, так как на постановлении категоричная резолюция Екатерины II: "Быть по сему!"
Трехмачтовый десятипушечный фрегат "Надежда" был заложен на верфи Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге 23 декабря 1765 года (3 января 1766 года), на воду спущен 4(15) июня 1766 года. Строителем фрегата был известный корабельный мастер Ламбе Ямес. Основные размерения судна: длина между перпендикулярами 23,77 м, ширина без досок обшивки 6,71 м, высота борта 3,1 м, глубина трюма 2,82 м, средняя осадка 2,34 м, водоизмещение 270 т, площадь основных парусов 445 м. Экипаж состоял из 28 человек, из них 17 матросов. Фрегат мог принимать на борт 25 кадетов. Плавал он в районе Финского залива. Однако из-за недостаточной выдержки строительного леса век судна был недолгим - в 1774 году корабль был "разобран по ветхости".
В истории Российского флота фрегат "Надежда" навсегда остался как первое отечественное учебное судно специальной постройки
Через 7 лет после спуска на воду, т.е. в 1774 году фрегат закончил свою судьбу в Кронштадте."
бумагу для сборки я использовал обыкновенную офисную, поэтому видны ребра на корпусе.картон на каркас шел 1.5мм от обувных коробок.достроенный корпус покрывался "цапон лаком".
для тех кто хочет повторить постройку существуют выкройки модели.

фотографии готовой модели.

теперь выкройки парусника.предупреждаю-выкройки тяжелые.

последняя выкройка.
все кому интересно собирать обращайтесь, помогу советами smile
в общем вот такой вот парусник. в принципе если отвязаться от исторического прототипа то в корпус легко можно впихнуть не менее 20 пушек.
также интересны замечания и косяки. в дальнейшем собираюсь продолжить разрабатывать самостоятельные парусники,а так же повысить качество разработки smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Вторник, 03.02.2009, 19:23
 
VoronДата: Вторник, 03.02.2009, 20:41 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично выглядит) Свои начатые соберу, попробую нечто подобное построить.
stanislav83, respect


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
stanislav83Дата: Вторник, 03.02.2009, 21:11 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
кстати такой вопрос: какой бы старинный парусник был бы интересен моделистам?ваши предложения господа моделисты!(и дамы моделисты тоже) smile

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
NovichOKДата: Среда, 04.02.2009, 02:26 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Самостоятельная разработка, доведенная до конца, заслуживает восхищения!
Удивляют сроки изготовления модели - с такими темпами к концу года у Вас будет целая эскадра. cool
Замечания - стоячий такелаж должен быть черного цвета (он же просмоленый), бегучий - коричневого, ведь это пенька. Паруса из чего делали? Им слегка не хватает реалистичности - они висят, а не наполнены ветром smile . Можно почитать ветку про Голден Хинд, там описан любопытный способ изготовления парусов.
Косяки - ребристость обшивки - и борта, и днище. Хотя это легко поправимо.
Надеюсь критика не убийственна? smile


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
stanislav83Дата: Пятница, 13.03.2009, 05:17 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
критика приемлема!паруса на следующем корабле делаю другим способом.
ребра из за бумаги-надо было брать чуть толще(была 80г.м)
с такелажем заминка-очень сложно найти неворсящиеся нитки нужной толщины и цвета=что бы хорошо приклеивались пва.так что пока только белые и серые.
а у меня уже целая эскадра smile
спасибо вам всем! smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
KRABIKДата: Вторник, 19.05.2009, 21:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 162
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
кстати такой вопрос: какой бы старинный парусник был бы интересен моделистам?
-Баунти или Сириус.


Каждый ошибается-но в меру своих возможностей!
 
profilerДата: Вторник, 19.05.2009, 21:41 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, хорош кораблик, хоть я и не судостроец, нравится
из табуреток - да, надо было бумагу потолще брать

респект!

 
levaДата: Вторник, 19.05.2009, 22:33 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемый огромную работу проделали!Это пахнет большим профисианализмом! smile Вы молодец,продолжайте в томже духе,а косяки это исправимо.Желаю удачи!

Не Боги горшки обжигают.
 
stanislav83Дата: Четверг, 21.05.2009, 02:48 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
KRABIK, "баунти" уже сушествуют. ММ и шипьярд.
а, сириус" надо где то чертежи искать-у меня нету. и у меня сомнения-не пароход ли он.
profiler, , leva, -спасибо за отзывы!
сроки разработки и постройки судов у меня сейчас значительно снизились-причина связана с увеличением объема работы всвязи с изгнанием части сотрудников с фирмы.....кризис добрался и ко мне.....
Но постройка кораблей продолжается и будет продолжаться-должен же я свое нынешнее звание оправдывать smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
kaperДата: Четверг, 21.05.2009, 04:23 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
"Сириус" вроде парусно-моторный корабль biggrin

ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
m000reДата: Воскресенье, 24.05.2009, 05:01 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Многовато косячков. Но самое главное что есть желание трудиться дальше и славить наш флот.Молодец! biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Учебный фрегат "Надежда" (самостоятельная разработка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: