Суббота, 20.04.2024, 05:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Галеон "Golden Hind" М 1:100 (из приложения ЮТ - "Левша" 1/91)
Галеон "Golden Hind" М 1:100
n1x3rДата: Вторник, 16.09.2008, 07:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец закончил сборку модели!!! Ура!!! biggrin

Чертежи и выкройки брал из приложения к ЮТ - "Левша" за '91. Жаль, что я раньше не нашел нормальные выкройки. Данные никуда не годятся: масштаб мелкий - в 1:100 с парусниками работать просто не возможно; выкройки расчитаны, наверное, для детей младшего школьного возраста, сильно упрощенные - многие детали пришлось выдумывать самому, дабы сделать модель более реалистичной, к тому же все Ч/Б - поэтому покраску тоже делал на свой вкус...

Короче говоря провозился около месяца над моделью и точно решил для себя, что лучше потратить время на поиск нормальных чертежей, в нормальном масштабе, нежели "матерясь" собирать наугад жалкое подобие оригинала (это я уже сейчас понял). angry

Вобщем выкладываю на всеобщее обозрение то, что у меня получилось... cool



Моделизм - это диагноз!
 
okdolowДата: Вторник, 16.09.2008, 11:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Я имел горький опыт по сборке модели без силового набора, ведь эта такая же? То была модель броненосца береговой обороны "Вена" от BETEXA, после попыток склейки корпуса он уплыл в руки моей дочери. У тебя, вижу, получилось, поздравляю. Жалко, что довольно неплохо сделаный такелаж стоит на таком простом корпусе. А насчет качественных выкроек ты сто раз прав, после этой Бетехи делаю сейчас миноносец Z5 от Answer, так это совсем другое дело!
 
Igor917919Дата: Вторник, 16.09.2008, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Модель безусловно простая, НО построена очень аккуратно и не смотря на трудности доведена до конца! Интересная расцветка и достойный внешний вид - 5 баллов за терпение и старание!

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
asnerdДата: Вторник, 16.09.2008, 19:14 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin отличненько - просто и со вкусом... 5бал...
что использовали на паруса? как "штамповали" пушки?


искать, найти и...
 
garin-garilovДата: Вторник, 16.09.2008, 22:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Абсолютно правы, такие вещи нужно делать только в оригинале.

Кто-то где-то сказал что-то кому-то.
 
n1x3rДата: Вторник, 16.09.2008, 23:59 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (okdolow)
Я имел горький опыт по сборке модели без силового набора, ведь эта такая же? То была модель броненосца береговой обороны "Вена" от BETEXA, после попыток склейки корпуса он уплыл в руки моей дочери. У тебя, вижу, получилось, поздравляю. Жалко, что довольно неплохо сделаный такелаж стоит на таком простом корпусе.

силовой набор - можно сказать незаменимая вещь для корпуса! Без него "ведет" капитально, но я умудрился схитрить - так как в данном комплекте выкроек он просто отсутствовал - сделал корпус из более прочного картона, но и тут не повезло - в месте, где часто держал модель за корпус, получилась небольшая вмятина, которую получилось "замаскировать" краской. smile
На счет простого корпуса - самому досадно, но какие были чертежи, из тех и клепал. Что поделаешь - все приходит с опытом smile Хотел конечно обклеить "обшивку" спичками как палубы, но потом передумал - побоялся, что может повести картон.

Quote (asnerd)
что использовали на паруса? как "штамповали" пушки?

паруса делал по своей "разработке" - ткань + картон: на одну выкройку паруса (размер должен четко соответствовать готовому!) наносил разметку будущих "картонных прожилок", потом наклеивал на нее тонкие полоски картона (шириной 0,5-1 мм), следующим этапом наносил на готовую часть плотный но тонкий слой ПВА (клей должен хорошо пропитать ткань, но при этом его не должно быть слишком много! лучше это делать кисточкой), потом приклеивал поверх еще кусок ткани, но чуть больший, чтобы тот покрыл всю поверхность первой заготовки. Лишнее, после подсыхания, обрезал обычными ножницами. ВНИМАНИЕ! Второй слой ткани нужно прижимать доволи плотно, чтобы не было воздуха, а "картонные прожилки" отчетливо проступили и дали рельеф.
Кстати, такая техника дает возможность создать эффект как "надутого" паруса, так и "в штиль". При этом исключаются погрешности при шитье шва --> плюс для тех, кто плохо владеет иголкой с ниткой или швейной машинкой. smile

пушки делал из картона и обычной ксероксной бумаги: стволы - наматывал на булавку заранее нарезаные куски ксерокс.бум. (она тоньше и лучше поддается обработке), размер 2 см Х длина дула; основа - из картона, выкройки были, поэтому делал по ним. Вот в принципе и все. smile


Моделизм - это диагноз!
 
Александр67Дата: Среда, 17.09.2008, 01:33 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохо получилось. Технология изготовления парусов довольно интересна, я раньше нигде такую не встречал, надо будет попробовать. Насчет масштаба: Выкройки большинства моделей от Shipyard даны в масштабе 1:96. (А это вершина моделей парусных кораблей из картона)

Аппетит приходит во время еды
 
NovichOKДата: Среда, 17.09.2008, 01:56 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Я хочу выложить фото своего галеона Голден Хинд. Сделан в 1992 году по тем же выкройкам из ЮТ для Умелых Рук. Сорри за внешний вид (за 16 лет бумага выглядит не так хорошо, как раньше). Пыль на мелких деталях - это пыль веков (20-го и 21-го), уже не убирается кисточкой. Желающие могут сравнить. Критика принимается и даже приветствуется.

У меня ушла на нее примерно неделя (это не бахвальство), просто к тому времени я сделал около полутора десятков моделей из Малого Моделяжа и эта было просто желание сделать что-нибудь легкое и быстрое. Ничего проще на тот момент не нашел.

Прошу извинить за то, что фото не на белом фоне (как в правилах) - на тот момент некогда и негде это было делать, очень торопился.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Igor917919Дата: Среда, 17.09.2008, 05:54 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Так и хочется сказать: "прикольно"! Жаль, что у меня не осталось "древних" экземпляров (самый пожилой уже из XXIв.) NovichOK, красиво звучит: "... это пыль веков" - романтика блин!

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
okdolowДата: Среда, 17.09.2008, 08:49 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Прям как Летучий Голландец!
 
profesorДата: Среда, 17.09.2008, 17:56 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (n1x3r)
Наконец закончил сборку модели!!! Ура!!!
а можешь сказать как паруса делал? в самом первом корабле


Сообщение отредактировал profesor - Среда, 17.09.2008, 17:58
 
n1x3rДата: Среда, 17.09.2008, 20:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profesor)
а можешь сказать как паруса делал? в самом первом корабле

конечно могу - я с удовольствием делюсь своим опытом с другими. smile но если честно, не совсем понял вопрос... свою технику изготовления я описал выше... дошел до нее совсем недавно - решил попробовать, что из этого выйдет; "испытания" провел именно на этой модели и получилось неплохо, вроде бы. smile кстати, самые первые в своей жизни паруса делал (лет в 13-14) тоже из ткани, но без "прожилок" - по типу как на фотках у NovichOK, но они плохо держали форму и уступали внешним видом теперешним.

Добавлено (17.09.2008, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (NovichOK)
Я хочу выложить фото своего галеона Голден Хинд. Сделан в 1992 году по тем же выкройкам из ЮТ для Умелых Рук. Сорри за внешний вид (за 16 лет бумага выглядит не так хорошо, как раньше). Пыль на мелких деталях - это пыль веков (20-го и 21-го), уже не убирается кисточкой. Желающие могут сравнить. Критика принимается и даже приветствуется.

из чего делали мачты? строгали или что-то обрезали? похоже на обрезанные кисточки или что-то вроде того... я их просто крутил из бумаги и они, естественно, прочностью не могут похвастаться, особенно это ощущалось при нутягивании "канатов".
и также интересно, черные "канаты" - это нитки или проволока? очень классные получились лестницы, ровные! smile я их плел из ниток и горизонтали немного провисли.


Моделизм - это диагноз!

Сообщение отредактировал n1x3r - Среда, 17.09.2008, 20:31
 
NovichOKДата: Четверг, 18.09.2008, 01:57 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Мачты делал из тоненьких реечек - острые грани чуть-чуть стесал, а дальше (см. фото). Лежит металлическая пластина с отверстиями - по ней и делал. Объясняю как: в пластине просверлены отверстия разного диаметра, каждое последующее немного меньше предыдущего, рейку протягивал через одно отверстие, затем через другое - поменьше. Это позволяет делать палочки одного диаметра по всей длине, что важно при изготовлении реев. На фото носовой части видно, что мачты выполнены из 2 стенег - как на настоящем корабле. При такой технологии нетрудно добиться одинакового диаметра и смотрится очень выигрышно.
Ванты делал с помощью деревянных пластинок (см. фото) - 2 штуки для вант разной длины. Принцип следующий: на гвоздики поперек длинной стороны дощечки натягиваются толстые нитки (штаги). На гвозди вдоль длинной стороны тонкие нитки (выбленки), затем стыки промазываются клеем. После высыхания клея все обрезается по нужной длине. Получаются ровные ванты без перекосов (по следам клея на дощечках все должно быть понятно - как и что). За прошедшие полтора десятка лет ничего не обвисло и не оторвалось.
Паруса раньше пробовал делать из бумаги (кальки) - не то, из накрахмаленной ткани - тоже не понравилось (так делал на Виктории из Малого Моделяжа - есть фото, могу показать). А Ваша технология - 2 слоя ткани с прослойкой картона (ватмана) представляется интересной.
Сейчас делаю номаннский военный корабль (тоже Малый моделяж - скан номера 5 за 1965 год) там может быть попробую. Есть фото нынешней работы, но пока только корпус с килем, если нужно могу выложить для обсуждения.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
n1x3rДата: Четверг, 18.09.2008, 07:44 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, благодарю за технологию! а я не додумался набить гвозди для горизонтальных нитей - теперь буду "вооружен" новыми знаниями! biggrin заодно может и мачты рискну из дерева сделать... но это позже - нужно еще отойти от этой модели парусника... smile

Моделизм - это диагноз!
 
NovichOKДата: Суббота, 20.09.2008, 08:29 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
n1x3r благодарить не за что.
Технология не моя, мне ее посоветовал друг в 1987 году, так что моей заслуги в этом нет. Деревянные мачты для бумажных моделей вполне допустимы.
Не знаю для кого как, а для меня сборка модели - это прежде всего эстетический процесс. При этом безусловно подразумевается изучение истории моделируемого корабля (если этот корабль не забыли спустя сотни лет после его постройки, значит он заслуживает того, чтобы моделист знал о нем все). Советы знающих людей очень полезны, но еще важнее (по крайней мере для меня) оценка тех же знающих людей, и возможность заявить о себе. В городе в котором я живу (по всем меркам глубокая провинция) трудно найти единомышленников. Очень любопытно общение с такими же "маньяками" и знание о том, как это делают другие.
Спасибо всем, кто обратил внимание на мою очень не новую модель. Если чем смогу помочь, пишите - постараюсь удовлетворить Ваше любопытство.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Галеон "Golden Hind" М 1:100 (из приложения ЮТ - "Левша" 1/91)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: