Пятница, 03.05.2024, 21:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Вопросы новичка
MrZombieДата: Четверг, 28.07.2011, 00:15 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно вопрос. У многих моделек с форматом А4 очень мелкие детали. Как их вырезать? Как клеить?
В частности это касается машинок и самолётов. Собрался склеивать модельку в первый раз. Но столкнувшись с таким притормозил, к сожалению.
На форуме читал про лазерную резку, но такой вариант для меня невозможен.
 
kdv72Дата: Четверг, 28.07.2011, 17:35 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (MrZombie)
У многих моделек с форматом А4 очень мелкие детали. Как их вырезать?
Как вариант,печатать а4 в а3формате,всё будет больше примерно на 30%.А так 2 слагаемых успеха руки +хороший инструмент,ну и желание.Если первый раз пытаешься собрать,попробуй наборы от Умной бумаги(продаются в книжных магазинах),цена вопроса 70-120руб. за модель,дешевле и проще не бывает.Удачи.


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
gscДата: Суббота, 06.08.2011, 06:10 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
немогу вырезать отверстия в гусеницах, может кто че посоветует?
 
ShorrCanДата: Суббота, 06.08.2011, 06:18 | Сообщение # 64
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
gsc, круглые или квадратные?
 
x120Дата: Суббота, 06.08.2011, 07:00 | Сообщение # 65
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (gsc)
немогу вырезать отверстия в гусеницах, может кто че посоветует?

купи подержанные стамески (времен СССР металл что надо поверь) на барахолке, обточи под размер и хорошо заточи, вырубай на алюминии или меди и будет тебе счастье с траками.


А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
gscДата: Суббота, 06.08.2011, 23:32 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
да там и прямоугольные и как тропеция
 
gscДата: Вторник, 09.08.2011, 00:45 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
заточил старую отверку , как бритва острая даже вырубать ненадо хватает легкого надавливания.
 
x120Дата: Вторник, 09.08.2011, 06:13 | Сообщение # 68
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
gsc больше читайте форум там почти на все вопросы есть ответы.

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
sezelДата: Вторник, 09.08.2011, 07:31 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 216
Награды: 0
Статус: Offline
Возник вопрос по подставке под модель крейсера. На форумах видел, что в корпус вставляются гильзы с резьбой, но подробных разъяснений не нашел. Буду благодарен за совет или ссылку на ресурс.

«Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда»
 
BelomДата: Пятница, 02.09.2011, 21:01 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
всем привет. наскреб ваш сайт и вуаля воодушивился так сказать =) пытался сделать первую свою модель Pancernik_HMS_Dreadnought но увы собрав корпус целиком идея ушла в долгий ящик.
сейчас же на уме другая модель. АН- 2 для начала скачал старую модель попробовал собрать фиг знает что из этого получилось но мне не понравилось и я все сломал. наконец я скачал новую разработку АН -2 от орлика и принялся за дело. ( хочу добавить именно эта модель была выбрана мной не зря. делаю подарок отцу на день рождение, он летал на єтом самолете. до этого момента осталось 3 месяца надеюсь успеть) ну и вот распечатав все я собрал корпус и салон. принтер у меня к сожалению не ахти(( черно белый. решил покрасить все это дело в краски. ну и ими я так сказать закрасил все... все заклепки и мелкие детали которые придают деталировку модели. сейчас встал острый вопрос переделать всю модель с основания. т.к я уже что то собирал то имею полное представление что и куда.
собственно говоря меня интересуют такие вопросы как:
1) можно ли сделать распечатку чертежей ( выкроек) на самоклеющуюся бумагу. (!!! дайте совет на каком принтере лучше распечатывать на струйнике или на лазере? и если не сложно дайте легкое описание в чем будет различие того и того!) , так же хочу услышать совет на какой самоклейке лучше печатать? слышал что есть глянец и матовый. почитал по форумам глянец используют на приборную доску для большей детализации. хотелось бы узнать от знающих людей как будет смотреться модель на матовой бумаге. ( ну или дайте свои пожелания). после чего задумка покрыть сразу лаком. (!!! вопрос каким???) ведь при сборке модели будут изгибы ну и все в этом духе.. хотелось бы подобрать такой лак чтоб его не размыло клеем, не навредить прорисовке, ну и чтоб бумажка после нанесения лака гнулась достаточно нормально.
далее задумка наклеивать эту бумагу на картон ( указанного размера в инструкции) и вырезать детальки.
так же хотелось услышать отзывы кто чем клеит. какой клей лучше использовать? лично я практиковался только на суперклее ( единственный его минус в том что сохнет очень быстро и если ты приклеил деталь не так то увы.. вообщем с ним нужна точность) хотелось бы такой клей который сохнет в течении минут 5-10 что ли и при высыхании чтоб был прозрачный.
ну вообщем то это пока что все. буду благодарен услышать все за и против по поводу моих задумок.


Нормально делай - нормально будет!

Сообщение отредактировал Belom - Пятница, 02.09.2011, 21:04
 
kdv72Дата: Понедельник, 05.09.2011, 02:00 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Belom,Все выкройки печатаешь на ОДНОМ принтере в цвете,матовая фотобумага пл.160-200гр,Клей ПВА Д2,Д3 после высыхания прозрачен(кроме Столяра-желтеет),выкройки на листах покрываешь Акриловым лаком или НЦ-Цапон.Валиком или из балончика.На картон клеить только формеры и каркас.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
YOUNickДата: Понедельник, 05.09.2011, 03:11 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
Belom, 1) производить распечатку выкроек на самоклейку - можно, но со временем при попадании влаги может просто развалится, да и плотность малая у самоклеек ~ 70 г/м2.
По поводу принтера:

Плюсы и минусы цветного лазерного принтера:

+ позволяет печатать документы и страницы, содержащие изображения и цветные схемы.

+ высокая скорость печати (относительно цветного струйного принтера)

- высокая цена

- не пригоден для печати фотографий

Плюсы и минусы струйного принтера:

+ идеальная печать цвета (идеально подходит для печати фотографий – качество отпечатков на уровне фотолаборатории)

+ низкая цена

+ низкая цена одного комплекта картриджей (по сравнению с заправкой лазерных)

+ в современных моделях скорость печати довольно высока

- при интенсивном использовании, замена картриджей проводится чаще

- высокая стоимость отпечатка (относительно лазерного принтера)

глянцевая или матовая бумага - разумеется используют по назначению и типу модели...если для одной модели глянец на фюзеляже будет смотрется выйгрышно, то на другой может быть наоборот...(моё мнение)
Клей - ну как вариант "Момент" Кристал так же есть и прозрачный... Так же есть недостатки, при излишке клея оставляется "сопли" поэтому с дозировкой тоже нужно угадывать и разумеется запах в закрытых помещениях лучше не клеить...


О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.

Сообщение отредактировал YOUNick - Понедельник, 05.09.2011, 03:12
 
BelomДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:44 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
еще вопросец... может кто подскажет где искать картон толщиной 1, 1.5, 2 мм
я весь город обыскал нигде найти не могу. в обычных конц магазинах такого добра никогда не бывает. атм обычный картон 0.5 по моему. заходил в магазин при заводе который выпускает обувь там продают картон на стельки. естественно здаровенный лист 1 кубовый вроде. вот может кто подскажет где искать такое добро. а то уж больно не хочется делать бутерброды (


Нормально делай - нормально будет!
 
ViktorVДата: Вторник, 06.09.2011, 00:55 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Belom)
еще вопросец... может кто подскажет где искать картон толщиной 1, 1.5, 2 мм


Проще всего заказывать через интернет-магазины. Картон качественный и не дорогой.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
kdv72Дата: Вторник, 06.09.2011, 01:12 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Belom,Если в" твоём" городе есть магазины для художников,типография-там и ищи.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Вторник, 06.09.2011, 01:13
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопросы новичка
Поиск: