Пятница, 29.03.2024, 01:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Леерные ограждения и ванты для моделей 1:400 и 1:200
Леерные ограждения и ванты для моделей 1:400 и 1:200
alex_skar_1Дата: Пятница, 17.10.2008, 08:25 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
Не понял, что за трубчатые, скоб тропы?

Трубчатые трапы - выполненные из труб круглого профиля.
Скоб-трап - лестница на вертикальной поверхности, выполненная из металлических П-образных скоб. Скоб-трапы устанавливаются на мачтах, на сходах в шахты, на башнях, на дымовых трубах и др.

Quote (Makcim1233)
Как понять "не кретичен"?

Quote (alex_skar_1)
Пайку, проволоку и дерево при постройке моделей не использую принципиально - только бумага, картон, клей и нитки.

Quote (Iroqez)
дык, мысль заканчивай - на крайних вантах узел двойной.

Iroqez, спасибо за дополнение. Совсем из головы вылетело.

 
Makcim1233Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 02:39 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Промазал нитку клеем ПВА, высахло, но жосткости такой нет! Если сделать из них перила (вид> FFFFFI) , то подув на них, просто загнутся!

Добавлено (19.10.2008, 02:39)
---------------------------------------------
Промазал нитку клеем ПВА, высахло, но жосткости такой нет! Если сделать из них перила (вид> FFFFFI) , то подув на них, просто загнутся!

 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 03:23 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
Если сделать из них перила (вид> FFFFFI) , то подув на них, просто загнутся!

Просто нить пропитанная клеем и не должна давать жесткость. Соберите пространственную конструкцию (вид> FFFFFI) и жесткость появится. Еще важен размер леерного ограждения max масштаб 1:200 (высота до 8мм, пролет до 20мм - 1м60см и 4м в оригинале).

 
VladiborДата: Среда, 29.04.2009, 02:13 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Я делаю по технологии, подобной автору первого поста alex_skar_1. Правда, несклько отлична реализация "станка" для изготовления вант. Для этого имеется кусок пенопласта примерно 100х200 мм, обёрнутый скотчем. На скотч могут наноситься шариковой ручкой необходимые линии-шаблоны. Потом с помощью портняжных булавок (коробки менее 1000 шт я пока не встречал) формируется "скелет" для протяжки нитей. После этого - натягиваются нити и - далее, как в посте №1.
Чуть позже, когда доберутся руки до пластмассовой "Кэтти Сарк", выложу снимки, а пока, извините...


Переводы инструкций
 
SCHДата: Пятница, 26.06.2009, 05:43 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 564
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
alex_skar_1,
Quote
Понимаете, не зря хобби называется модели из бумаги, стараюсь соблюдать чистоту жанра...

В этом случае сам Бог велел использовать бумажные леера вырезанные лазером. Производителей в принципе много.

Субъективно, по бумажным леерам мнение такое:
Целесообразно заказывать их на GPM и на JSC, стоят копейки.
Лучшие леера на 250-й и 400-й масштаб у GPM. У Answer леера вырезаны очень качественно, но они раза в три толще чем GPM. У JSC периодически леера грешат ... как бы это сказать... короче говоря угол между вертикальными стойками и горизонтальными перекладинами скруглён (нет чёткого угла 90 градусов). Та же фигня замечена в леерах продаваемых freetime (интернет магазин в Днепропетровске), на сайте freetime заявлено, что изготовитель лееров Ortin и это меня очень удивляет, т.к. лазерная резка от Ortin одна из самых качественных
На GPM ещё удобно покупать в том смысле, что можно заказать то, чего нет в каталоге. Например долго думал как изготовить косые леера на трапы для 1/400. Ничего толкового в голову не пришло, написал Гжегожу...
По итогу вся переписка и заказ заняли минут 15.
Результатом очень доволен, правда такие спецзаказы ощутимо дороже.


1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
badsantaДата: Вторник, 07.07.2009, 00:52 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
В выкройках этой модели есть шаблон для изготовления тройных лееров м 1:200. Детали 86-87, описание в инструкции - 12-й этап сборки.
 
VargonДата: Вторник, 07.07.2009, 01:10 | Сообщение # 22
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
не знаю, бумажные леера давно уже перестал делать, только пайка: проволока, паяльник, ортофосфорная кислота, и шаблон для лееров, все закрепляется на досочке-станине и вперёд. Есть вариант с обмоткой, но там много проволоки уходит в отходы, так что натягиваю поперечины, а стойки просто паяю по бумажному шаблону приклееному к станине. Ванты вязал на "арфе"- треугольный станок-шаблон, на манер фирменного от Амати

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
POMAHДата: Суббота, 31.10.2009, 15:19 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Вот еще один способ, взятый из журнала "Моделист конструктор" №12/1988:



Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham
 
filindrДата: Воскресенье, 01.11.2009, 04:28 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (POMAH)
из журнала "Моделист конструктор"

гы, а если подумать, что в 200-м высота стойки 5 - 5.5 мм? biggrin
мазохизм чистой воды, лучше пайка! cool


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
ВиталяДата: Вторник, 06.07.2010, 04:11 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня нить не пропитывается((

Моя визитка
 
FRIM@NДата: Вторник, 06.07.2010, 22:56 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 104
Репутация: 79
Награды: 1
Статус: Offline
наденьте на иголку и проколите емкость с клеем ПВА насквозь если не ПВА тогда склейте простенькую коробочку и проколите ее

Isaac Clark SR-71A
Бендер
 
ВиталяДата: Вторник, 06.07.2010, 23:21 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
FRIM@N, я в том смысле, что она не очень плотная становится, а ток чуть-чуть... И неудобно леера делать....

Моя визитка
 
FRIM@NДата: Среда, 07.07.2010, 00:48 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 104
Репутация: 79
Награды: 1
Статус: Offline
пропитывайте чем покрепче эпоксидкой или напдобие для того что бы эпоксидка пожиже была можно ее немного подогреть.но она в таком сотоянии быстрее схватится

Isaac Clark SR-71A
Бендер
 
ВиталяДата: Среда, 07.07.2010, 02:33 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
эпоксидкой

где ж я ее возьму?


Моя визитка
 
zotchiyДата: Вторник, 20.07.2010, 21:47 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Прочел весь пост и понятно что мнений много разных и все имеют право на существование.
Пробовал ниточные и моя оченка: много ремороя, слабая конструкция, зороший пылесборник.
Долго ырещал из маскитной сетки. Сначала использовал тканевую, в скорости перешел на прорезиненную. Оценка: Довольно легка в использовании, легко крепиться, средняя жесткость. Минус видимые места от срезов ненужных сегментов сетки. Для изготовления трапов просто незаменима.
Но решил перейти на проволоку. Надо совершенствоваться. По началу руки крюки дали о себе знать. smile При достаточном опыте можно сделать что угодно. Но опыта нет. В итоге хочу спросить тех кто в этом преуспел. Чем паять? Какие приспособления облегчают работу. Какие вещества облегчают пайку медного провода из могожильного эл. провода? Опишите процесс подробно.
На сегодня без специальных знаний это мука! Пока прогреешь проволоку до температуры прилипания олова, все что было уже припаяно к ней отваливаеться. Капли олова смотрятся грубо. Посоветуйте кислоту или еще что и поясните как её применять. Не силен я в Химии. sad Заранее спасбо гарам паяльника!


Yamato
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Леерные ограждения и ванты для моделей 1:400 и 1:200
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: