Суббота, 04.05.2024, 16:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Создание человечков к моделям. (Моряки, пилоты, танкисты и другая живность.)
Создание человечков к моделям.
zotchiyДата: Среда, 02.06.2010, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно пришла в голову прекрасная идея, создать команду матросов, но как?
Побегал по магазинам и понял что самый маленький масштаю 1:182, да и то крестьяне в плохом качестве.
Тогда меня осенило, есть 3d печать! Не бейте сразу. Понимаю что мы тут бумагой занимаемся, а я предлагаю пластик, но попробуйте склеить человек 100 из бумаге в 200-м масштабе. Создаешь 3d модель и отдаешь на печать. По цене сревнительно очень дешево! 1см3 стоит 30-35 руб. Минимальный заказ 1200руб. Для моего случая это моряки 1:200. Примерно один солдатик 3х2х9мм=0,054см3.
На одон заказ (1200р) можно построить около 800человечков!!!
Понимаю что столько не нужно. Можно сделать 200-500матросов и лееров с трапами до кучи. При делании и небольшой подготовке можно заменить часть травленки 3d печатью.
Лично для себя чтитаю это идеальным решением для набота команды на линкор или авик.
Проблема и просьба. В инете найти модели моряков не смог. Нашел пару с расширением .dae а что с ними делать не понимаю.
Если кто знает как перевести .dae в .max помогите плс.
И у кого есть приличные модели моряков поделитесь.

Прошу высказать свое отношение в моей задумке и высказать аргументированную критику.


Yamato
 
lenceДата: Среда, 02.06.2010, 23:07 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Почему же, идея хорошая, ну и что, что пластик, стволы и остальное берут и ничего, никто не ругается. Это лучше чем плоские из бумаги. Если есть возможность- делайте.
 
zotchiyДата: Среда, 02.06.2010, 23:26 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Есть средство, но нет моделей. Послал запрос на фирму 3d печати и жду стоимости моделирования. Как узнаю сразу сообщу тут.

Yamato
 
lenceДата: Четверг, 03.06.2010, 00:24 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Надо к нашим светлым головам и золотым рукам обращатся- кто 3D моделированием занимается, их тут достаточно, насобирайте инфы и попросите, думаю помогут, тема интересная и своеобразная. Думаю им лучше в ЛС стучать, а то вдуг тему не заметят.
 
VargonДата: Четверг, 03.06.2010, 01:32 | Сообщение # 5
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy,

Да это ж отдельная ниша в моделизме фигурки в масштабе 100 150 200, запатентуй своё право и можешь торговать. Покупатели поверь будут. В принципе сможешь продавать как афтемаркет к определённым моделям, типа матрос со шваброй или с ведром, сигнальшик с флажками, артобслуга, офицеры и прочие. Удачи в этом деле. Если что то я потом ещё и заказывать буду.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 02:04 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
1:200 - хм, мелкие. Тут надо иметь хорошие руки и зоркие глаза. Купить пластилин, тот который затвердевает в горяей воде, из него сделать фигурок, сразу целую кучу. При таких масштабах особой проработки не нужно (типа лици и элементов униформы), потом все можно подкрасить. Благодаря этим фигуркам сделать формочки из гипса, техногии все эти известны и описаны. А далее льем их из пластика или эпоксидки или еще какого материала. То бишь ставим на серийное производство, остается только красить, думаю тут надо нанять пару китайцев и бизнес пойдет.
 
AHgPEuДата: Четверг, 03.06.2010, 03:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
крутая затея! но я чего-то не догоняю... это вы в типогрфии заказывать собираетесь?
вот у меня есть 3d модели немецкой пехоты детально проработанные и диорамка к ним. Нужны?


Тут должна быть умная цитата...
 
ветрочетДата: Четверг, 03.06.2010, 06:35 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Ну мужики вы и замахнулись. Считаем:средний рост человека 1м.80см, для 200-го масштаба высота фигурки получается 9 мм, я так думаю что легче всего, впрочем есть два варианта:
1. Процарапать иглой в гипсовой форме, то есть нарисовать на гладкой поверхности, а затем сделать углубления в нужных местах.
2. Вырезать из бумаги плоскую фигурку, и затем её аккуратно облепить пластелином, так сказать что бы не налепить лишнего biggrin , или не сделать одну ногу больше другой. Преимущество данного варианта - возможность изменить положение частей тела.
Ну а дальше делаем формочку, и айда штамповать. Но это только теория.
 
ramiresДата: Четверг, 03.06.2010, 20:18 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ветрочет)
высота фигурки получается 9 мм

Ну и что . Вспомните фигурки летчиков для пластиковых самолетиков, так там масштаб в сидячем положении фигурки тоже невелик, а некоторые умудряются настолько все детально прорисовать, просто неверится.
Малый размер фигурок так же имеет свои преимущества.Если запастись терпением на все 200 фигурок, то можно попробовать делать обьемные фигурки путем послойной наклейки бумаги или картона(в зависимости от требуемой толщины) тем самым придавая нужный обьем, после создания чернового варианта аккуратно с помощью лупы и бритвочки срезаем лишнее, шлифуем, прочерчиваем детали. Все реально, главное терпение.


Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
mendeleevДата: Четверг, 03.06.2010, 22:08 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Статья из "Приложения к ЮТ" за 1986 г. №5

Может кому-нибудь поможет...


Сообщение отредактировал mendeleev - Четверг, 03.06.2010, 22:25
 
lenceДата: Четверг, 03.06.2010, 22:18 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, оно то может и помогло бы, но реально при увеличении ничего не видно, лучше ссылку на материалы.
 
mendeleevДата: Четверг, 03.06.2010, 22:26 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
lence, Исправил
 
mendeleevДата: Среда, 09.03.2011, 16:48 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
У одной знакомой была обнаружена небрежно воткнутая в горшок с цветком такая вот самодельная роза:

На ощупь и по виду - совершенная пластмасса - твердая , жесткая, прямо железной крепости. После расспросов выяснилось, что девушка лепит такие фигурки сама. А поскольку необходимость в разного рода скульптурных работах у моделистов возникает постоянно, то был выпытан рецепт данной массы, который я и привожу ниже (записано ее рукой, поэтому вопросы не принимаются - я рецепт не проверял, за что купил, за то продаю):

1 ст.л кукурузного крахмала,
1 ст.л клея ПВА (желательно строительного)
1 ст.л. вазелина (или 1 ст.л. глицерина)
2 ст.л. лимонного сока

Клей, вазелин, сок смешать, нагреть (в немелкой посуде), всыпать крахмал, постоянно перемешивая, примерно 30 сек. до загустения, потом выложить на влажное полотенце пока горячее - обминать через полотенце, потом - без, можно добавлять крахмал, пока не станет пластичным, приятным {текст авторский smile } , хранить в закрытом контейнере или пакете в холодильнике.

Из написанного вижу, что непонятно какой срок полного высыхания, можно ли его ускорить, есть ли усадка. Ну, это можно узнать, наверное, только экспериментальным путем. Может, кому такой способ и пригодится для человечков - самолепных, или выдавленных из формочки. да мало ли...

Сообщение отредактировал mendeleev - Среда, 09.03.2011, 17:24
 
vladmlavrovДата: Среда, 09.03.2011, 18:58 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
mendeleev, очень интересный рецепт про розу, очень кстати - как раз сейчас пишу статью на эту тему про изготовление фигурок для паперарта. Спасибо, очень неожиданный рецепт, обязательно попробую.
Кстати, отливать мелкие фигурки можно и из строительной шпаклевки, основаня проблема при этом - удаление пузырьков воздуха, она сама очень плотная и их не выпускает, приходится делать спец отверстия для выхода воздуха.

zotchiy, про трехмерные принтера очень интересное направление, на эту тему можно даже специальную тему открыть. Я когда ознакомился с их возможностями, подумал, что моделизму вообще хана - достаточно иметь хорошую три де модель и послать ее на принтер, сразу получаешь гладкую и раскрашенную модель с подвижными деталями внутри.
Останавливает пока то, что даже в Москве стоимость этих технологий составляет около 200руб за куб сантиметр, то есть какой-нибудь Ил-14 в 72-м масштабе потянет на 24 тысячи целковых. Цены в 29-35 рублей - это работа трехмерных принтеров из гипса, точность 0,4мм, минимальная риска 0,4мм. Впрочем, даже гипсовые принтера можно использовать для создания форм, для литья эпоксидки, например, или для создания матриц моделей качества "под шпаклевку и шкурку". Если сделать их тонкостенными, то при длине 30см матрица обойдется где-то в несколько тыщ рублев, что в принципе допустимо, а при серийном производстве и вообще незаметно. Но даже при цене 200руб за кубик эта технология более чем оправдана для изготовления фонарей самолетов и других прозрачных деталей (они могут делать и прозрачные детали).
Но ситуация стремительно изменяется. Уже появились принтера стоимостью менее 5000 долларов (в России самый дешевый почему-то стоит миллион рублей), фирмы - производители обещают в ближайшие годы выпустить принтер стоимостью 1000 долларов.
СЕйчас в это не верится, но в ближайшие годы, скорее всего, мы можем столкнуться с ситуацией, когда везде появятся фирмочки, предлагающие за очень небольшие деньги печать вашего заказа по трехмерной модели. И тогда - прощай, моделизм. Любой мальчишка, осовивший Макс или Рино, сможет сделать себе уже раскрашенный набор, только собрать.
Кстати, одно из применений этих трехмерных принтеров - печать фигурок из шоколада. Так что можете как-нибудь раз получить на день рождения с фигуркой самого себя. Откусывать с головы.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
abramsa123Дата: Среда, 09.03.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, где можно будет прочитать вашу статью?

В Галилео вроде показывали про трёхмерный принтер.Полазив по сайтам, изготовителей фигурок, нашёл самый оптимальный (для меня) способ. Отливка из олова.

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Создание человечков к моделям. (Моряки, пилоты, танкисты и другая живность.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: