Воскресенье, 05.05.2024, 13:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
serop72Дата: Суббота, 13.12.2008, 08:55 | Сообщение # 166
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата egorka ()
Какая машина разбитая-ужос

вовсе кстати и не разбитая...он не воевал, так видимо и не дощёл до места боёв, утанув в болоте...конечно 60 лет не прошли даром..вот машина на ходу, после реставрации

Рассказ о реставрации, видео первой выездки и запуска двигателя спустя 65 лет
Цитата egorka ()
А насчёт Т-34,танк делали из чего попало,шла война и там не до сантиментов.

А вот тут. вы ошибаетесь...были чёткие документации, просто каждый завод, стремясь улучшить и упростить машину, вносил свои изменения и коррективы...а так-же вносила коррективы война, например дифицит резины привёл к каткам с внутренней амортизацией без бандажа (которые к концу войны полностью исчезли)

было много вариантов и модификаций, но отсебятины и бардака на заводах небыло, даже краска была по одной рецептуре

Вобщем порядок и стандартизация у нас были...а уж какой порядок был у немцев!

Ладно, немного по теме технологии

Деталь люльки пушки самоходки "Wespe"
Имитация заклёпок, с помощью заклёпок фирмы Master Club ( Россия) (в оригинале они просто нарисованы\

технология такая-делаем дырочки, вставляю заклёпку до половины, крашу шляпки, потом пинцетом затягиваю на место за хвостик, капелька суперклея изнутри, хвостики обрезаются и зашкуриваются

Результат мне нравится...не нравится цена подобных акссесуаров (примерно 150 рублей 150 штук)
на этой детали примерно 120-150 заклёпок трёх размеров головок 0.5 0.4 и 0.3

по мимо заклёпок есть болты, гайки ,пулестойкие головки болтов..не привязаные к масштабу (просто разных размеров)
те которыми "клепал" я выглядят вот так (0.5мм)


Сообщение отредактировал serop72 - Суббота, 13.12.2008, 08:56
 
АлданДата: Воскресенье, 14.12.2008, 04:28 | Сообщение # 167
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен, весь этот афтемаркет (вроде так звучит), помимо своей "красивости" имеет нас своей ценой! Но результат и удовольствие от результата обалденные!

А насчёт "бардака на заводах" согласен- не было его, ведь время было простое- или работай, как надо, или "бдысчь"...
 
EgorkaДата: Вторник, 16.12.2008, 06:40 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Посмотрел ролики, надо же чем занимаются фанаты своего дела. А что такое... Сначала шумит МЗН?
Заклёпки это жесть. Можно я не буду их клеить, да я просто не смогу, не хватит усидчивости (да и денег).
Про бардак на заводах, дедушка рассказывал, -стреляет Катюша-половина снарядов в цель летит, половина на направляющих остаётся, брак.
serop72, а вы участвовали в восстановлении Снайпера?


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:18 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (egorka)
.А что такое...Сначала шумит МЗН, ?

Я полагаю, МЗН это маслозакачивающий насос -прокачивает масло по двигателю перед запуском

нет конечно. я не участвовал в реставрации....но с огромным интересом читал..молодцы кто это делал, побольше бы таких интузиастов!

про брак во время войны...представьте , все рабочии на фронте-кто встал к станкам?..дети и женщины не квалифицированные, отсюда конечно брака много

 
EgorkaДата: Среда, 17.12.2008, 03:17 | Сообщение # 170
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. В моей машине такого насоса нету, надо поставить biggrin

Продолжая клеить многострадальный А-10, добрался таки до подвесного вооружения, а это много ракет-корпуса которых тонкие трубочки. Сверло можно подобрать по диаметру, но они коротки. Подходящих палочек не нашёл.
Придумал использовать глину

Вещь архинужная, на воздухе застывает, как керамика, хорошо краситься и фиксируется ПВА.
Так вот я сделал шаблон: диаметром как ракета и чуть больше длинной. Внутрь натолкал глину и засунул проволочку.

На следующий день снял обёртку и получилась круглая оправа. Пускай вас не смущают трещины они не мешают. (В следующий раз поплотней напихаю глины)

На эту круглую палочку я и накручивал корпус ракет-удобно и практично.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
БескудДата: Среда, 17.12.2008, 03:36 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
egorka, +1! На день изобретателя и рационализатора первая кружка пива за тебя! biggrin

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
летчикДата: Среда, 17.12.2008, 03:51 | Сообщение # 172
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Вообще с глиной идея хорошая! Я обычно использую тетрадный лист, отрезаю полоску и скручиваю до определенной толщины, потом лишнее отрезаю. Раскрутив получаю нужную длинну отмечаю на листе определенное количество полосок. Если требуется большой диаметр то внутри остовляю полость. Потом обклеиваю это все хозяйство заготовкой. Получается довольно таки прочная конструкция, а то обычно если упадет на пол того и смотри что бы не наступить biggrin . Таким же способом имитировал прожектора на судах, получалось вроде не плохо.

семь раз примерь, один раз приклей!

Сообщение отредактировал летчик - Среда, 17.12.2008, 03:52
 
serop72Дата: Среда, 17.12.2008, 08:41 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
в принципе, поступаю так-же... тетрадный или лист офисной бумаги скручивается до получения нужного диаметра-контролируется штангелем (диаметр можно узнать по формерам-они есть практически в любой детали-или расчитать из длины заготовки)
далее разворачивается, измеряется и можно крутить основы для необходимого количества одинаковых деталей-и шкурки снимать не надо... прямо к скрученой основе и клеятся (если конечно не пустотелая в нутри)

если нужен шаблон -оправка для склейки-то лучше, что бы это ни-было (глина, деревяшка (карандаш например)
обклеить скотчем обычным. прозрачным...к скотчу не липнет ни один клей. даже цианокрилат (супер-клей) и деталь легко снимается с оправки

Да. Егорка...есть более простой способ получения круглых заготовок из глины и пластики

методом катания колбаски плоским жёстким листом пластика на ровной поверхности. а если есть что-то что может послужить маячком (например два сверла нужного диаметра,) их кладут по краям., а между катается колбаска
 
EgorkaДата: Четверг, 18.12.2008, 04:13 | Сообщение # 174
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей вы как всегда на высоте, уловили суть и тут же дали рациональное улучшение.
Получается, в свете вышеизложенных ремарок, моё изобретение не очень то и толковое sad .Тем не менее, может где видоизменив картонщики воспользуетесь им.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
serop72Дата: Четверг, 18.12.2008, 05:10 | Сообщение # 175
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата egorka ()
Получается, в свете вышеизложенных ремарок, моё изобретение не очень то и толковое


получается. что если бы ты не написал про то как ты делаешь, я бы не вспомнил про колбаски!
я их катаю частенько из пластики (эпоксидной композиции) когда мне нужно получить достаточно толстые прутки (более 1 мм)
из тех что даются в шаблонах..

притом. не забывай. что я авиамоделист. и у меня в запасах всегда есть бальза-зажимаю рейку в дрель, шкурю. и круглая заготовка любого диаметра всегда под рукой

а вот применение глине могу ещё одно дать!

я делал так, только немного в другом случае-суть в том. что бумажные модели часто содержат конусно-сферические лепестковые конструкции-например головки ракет, носы самолётов

те кто сталкивался с подобными деталями понимают о чём речь-собрать лепестки на весу крайне трудно-я поступаю так. распечатываю скан детали и клею матрицу-тоесть склейки с наружи детали-(как матрица для отливки болванки фонаря)
вот в эту матрицу и нужно напихать глину-после высыхания. я вынимаю то что получилось. и выравниваю форму (частично дополняя глиной.(пластикой) частично сошкуривая-привожу к округлой усреднённой форме-и на полученом болване собираю лепестки уже модели-болван потом можно вынуть (если нанести разделительный слой-например натереть парафином от свечки-актуально если деталей много)
или же вобще не вынимать. а клеить пряямо к болвану-если деталь одна!

вот пример

дермантиновый "Стульчик" водителя "Веспе"

Дермантиновые подушечки довольно округлых краёв, на углах возникают мелкие лепестки, склеить которые акуратно довольно сложно

делаем так:

На основу картонную (рекомендуют 1мм, но я беру 0,5)
наклеивается ещё слой дивного дерева бальза (используется в авиамоделизме, лёгкая как пенопласт, легко обробатывается)
до толщины подушки, края шлифуются до формы сидушки и на полученую конструкцию клеится шкурка (на пва, чтобы бумага немного намокла и после села плотнее)

если клеить как рекомендует инструкция, свести лепестки на весу крайне трудно cry

вот как получился округлый угол

(вместо бальзы, конечно можно использовать несколько слоёв картона до нужной толщины и сошлифовать , скруглить края)

а вот мой стульчик...на своём месте
 
EgorkaДата: Суббота, 20.12.2008, 05:51 | Сообщение # 176
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Вот, немцы жадины не могли кожи на стул выдать.
Лепестки в каждой модели встречаются (даже в замке), советы возьмём на вооружение.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
NovichOKДата: Суббота, 20.12.2008, 06:03 | Сообщение # 177
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Да-а, serop72, нам еще до Вас расти и расти. Даже не скажешь, что сиденье не кожаное (дермантиновое), а бумажное. Чувствуется мастер во всем - и сделать самому и понятно объяснить - это не каждому дано. Уважуха!

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
serop72Дата: Суббота, 20.12.2008, 07:54 | Сообщение # 178
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата egorka ()
Вот, немцы жадины не могли кожи на стул выдать.


А так-же не выдавали кожи на куртки-плащи (например плащи мотоциклистов)
куртки -косухи танкистов вообще суконные!
Кожу давали только на форму высшего командного состава! wink
 
staerДата: Суббота, 20.12.2008, 22:37 | Сообщение # 179
Группа: Опытные
Сообщений: 90
Репутация: -22
Награды: 0
Статус: Offline
Дед рассказывал что когда в войну подбивали немецкий танк все бойцы РККА бросались к нему с ножами пока не сгорел- потому что сиденья в танке оббиты были шикарной кожей, из которой потом те самые бойцы шили себе сапоги!
 
Duhast17Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:16 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
помогите, скажите плизз, как вы делаете стойку шасси???
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: