Суббота, 27.04.2024, 09:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Выцветшие краски.
Выцветшие краски.
FokkerДата: Четверг, 26.06.2008, 19:19 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Модели самолетов делал два года назад. Два распечатывал на акарельной бумаге, остальные на фотобумаге и на другом принтере. Комната солнечная и модели из фотобумаги выгорели до белизны. А на акварельной краски слегка посветлели. Подскажите в чем все же причина - бумага или принтер? Хочу начать делать еще.
 
VargonДата: Пятница, 27.06.2008, 03:34 | Сообщение # 2
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
А лаком наверно не вскрывал? Любая краска имеет свойство выгорать на солнце.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
BenderДата: Пятница, 27.06.2008, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Лак не поможет - это фотобумага и чернила.
Даже пластиковая модель на солнце выцветает. Вопрос только в том, насколько быстро и насколько радикально. Защита лаком замедляет процесс, но не останавлмвает его.
Чтобы модель не выцветала, есть только один радикальный способ - защитить ее от прямых солнечных лучей.
 
stanislav83Дата: Вторник, 11.11.2008, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
собрал корпус парусника,и хочется защитить борта слоем лака.выкройки были распечатаны на струйном принтере водорастворимыми чернилами,опасно браться даже влажной рукой,тк могут остаться пятна.бумага использовалась обычная офисная.
посоветуйте каким лаком можно покрыть борта.требуется-полная бесцветность,и что бы бумага не просвечивала (не становилась прозрачной).
нитро лак не подходит-бумага прозрачная,маслянный -бумага как будто в нее сливочное масло заворачивали-тоже просвечивает.
что можете подсказать о акриловых лаках?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Александр67Дата: Вторник, 11.11.2008, 22:49 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
В ветке Фотогалерея-авиация-GeeBeeR выложен мой самолетик, покрытый матовым акриловым лаком. Можете посмотреть. Модели уже 2 года - цвета не изменились, правда от прямых солнечных лучей все же закрыта.

Аппетит приходит во время еды
 
stanislav83Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:13 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
акрил лак получается не пропитывает бумагу?у вас применена матовая фотобумага. а у меня обычная офисная-каким ее можно покрыть лаком,чтобы бумага не становилась прозрачной?

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
NovichOKДата: Вторник, 11.11.2008, 23:56 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Я свой корабль покрыл цапон лаком. Распечатал на струйнике и еще до вырезания залакировал. Лак впитался без каких либо видимых следов, хотя при покраске я его лил щедро. Сначала бумага стала прозрачной, но когда лак высох, бумага на вид стала как до покраски, чего не скажешь о запахе wacko (цапон лак на редкость вонюч, но быстро выветривается).

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
serop72Дата: Среда, 12.11.2008, 01:24 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bender)
Лак не поможет - это фотобумага и чернила.

Лак поможет!
очень многии лаки (особенно художественные покрывные ) имеют хащиту от ультрафиолета...и защищают краски от выцветания...но всё равно разумно на прямых солнечных лучах не оставлять!

 
АлданДата: Среда, 12.11.2008, 04:19 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, Если обычную офисную бумагу перед "нашим стандартным" её употреблением, покрыть лаком- хоть цапоном, хоть акрилом, она перестанет реагировать на растяжения от клея, но, если это просто обычная тонкая бумага, то её может со временем "повести", поэтому лучше использовать что-нибудь потолще...Как вариант: собираем модель из (не к ночи будь помянута!) "Снегурочки"; для особо одарённых извращенцев(мы все) существует куча всякой химии для моделей- для начала грунтовка, если ею, даже в варианте "Граффити", т.е. из баллона, покрыть модель, то получается "скорлупка", на которую можно и нужно наносить НОРМАЛЬНУЮ краску, а именно- масляную, акриловую, но не гуашь и не акварель(имеется ввиду потребительская краска), возможно, у художников другое качество краски, не зря же их картины так долго живут!Можно красить кисточкой, а лучше- аэрографом, при использовании последнего, при тренировке можно, и нужно! творить чудеса, которые не распечатаешь на принтере(грязь, потёки масла и топлива, потёртости и т.д.)
 
IroqezДата: Среда, 12.11.2008, 05:41 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята, кто-нибудь знает как звучит "цапон-лак" на буржуйском (на английском - например), у нас лаков и покрытий куева хуча, но какой пойдет для бумаги ? Вопрос выгорания актуален - не держится и полгода
 
ShogunДата: Среда, 12.11.2008, 05:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 655
Репутация: 538
Награды: 0
Статус: Offline
Да, мне тоже интересно, где можно приобрести этот цапон.
 
serop72Дата: Среда, 12.11.2008, 06:17 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
по финский (или по финской транскрипции от Tikkurila) saponlack
его много российского, что -то крутофирменное не видел, только финская тикурила

но для защиты от выгорания рекомендовал-бы в купе с цапоном использовать и художественные лаки против выгорания (по верх цапона)
правдф, от цапона есть один ОГРОМНЫЙ плюс для сканов...краска струйника закрепляется и не моется ни водой ни ПВА

 
staerДата: Среда, 12.11.2008, 06:48 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 90
Репутация: -22
Награды: 0
Статус: Offline
осталось дело за малым- раздобыть этот самый Цапон. я обшарил у себя в городе все рынки и строймагазины. пока что результат ноль.
 
АлданДата: Четверг, 13.11.2008, 18:54 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
staer, чаще всего средой обитания Цапона являются магазины радиотоваров

Добавлено (13.11.2008, 18:54)
---------------------------------------------
А если вместо цапона попробовать акриловый матовый? И без запаха к тому же.

 
serop72Дата: Пятница, 14.11.2008, 04:12 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (aldan-69)
А если вместо цапона попробовать акриловый матовый? И без запаха к тому же.

Дело в том, что цапон акрил матовый не исключает!
Во первых- если это водный акрил, то бумагу от него поведёт (всё равно что разведённым водой ПВА крыть)
во вторых - акрил с кисти не даст ровной матовости (по особенностям акрила , не буду вдаваться в подробности. но одна из причин-слишком быстро сохнет)
если использовать матовый акрил например на цапон уже, то бумагу не поведёт (или гораздо в меньшей степени поведёт)
далее-если не акрил. а к примеру алкидный матовый-без цапона лак впитается в бумагу а на поверхности останется белёсые разводы от матовой основы...
наверно можно заменить цапон, но я так и не нащёл чем-вполне возможно, сильно разведённый лак на алкидной или нитро основе-и вовсе не матовый для первого покрытия кистью (с аэрографа возможно номер пройдёт и с акрилом!)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Выцветшие краски.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: