Суббота, 20.04.2024, 09:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Лак до и после склейки?
Andy_manДата: Пятница, 08.04.2011, 07:01 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
На днях купил лак:

Попробовал, судя по описанию выше - кажется ОН biggrin
"Пахнет как надо" biggrin

Покрыл одним слоем офиску - краску не размазывает и не желтит, но немного покоробило бумагу но это не страшно.

Сообщение отредактировал Andy_man - Пятница, 08.04.2011, 15:36
 
abramsa123Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 01:37 | Сообщение # 137
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Я вот недавно купил прозрачный лак для деревянных покрытий. В стеклянной бутылочке. Покрыл им модель. После высыхания основная часть деталей (покрытых лаком) стала темненькой, а некоторые части так и оставили натуральный цвет, но лак там я тоже наносил, чуствуется что он там есть (если пальцем провести). Что делать??? Покупать новый??? Главное, что до этого покрывал модель другую - все ОК. А сечас.... эти пятна портят вид.
 
Viktor-48Дата: Суббота, 18.06.2011, 16:47 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (jukosfera)
а мне вот интересно стоит лакировать листы оригинала произвадителя перед сборкой кто как делает

Люди!! Я повторяю этот же вопрос - нужно ли вообще, как и чем покрывать листы ОРИГИНАЛА от издательства?!?! Лежит несколько моделей, не знаю - как подступиться... Испортишь - это не сканы, потом не переделаешь!!! А модели-то все не дешёвые... Помогите. С чего начать? Не могу начать сборку... Спасибо.
 
Igor917919Дата: Суббота, 18.06.2011, 17:10 | Сообщение # 139
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Лак акриловый-универсальный, бесцветный. Наносить на листы с выкройками один раз в 2-3 прохода. Хорошо впитывается, почти не даёт блеска


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
kdv72Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:41 | Сообщение # 140
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
abramsa123,Если покрывал готовую модель,возможно где светлее там попал клей(может и наоборот темнее).Я сразу же сканы лаком акриловым(бесцветным),валиком покрываю,лейбл для меня роли не играет.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
rama-33Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 02:49 | Сообщение # 141
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Viktor-48)
Люди!! Я повторяю этот же вопрос - нужно ли вообще, как и чем покрывать листы ОРИГИНАЛА от издательства?!?

с листов,пропитаных цапоном,легко удаляются излишки клея,поэтому рекомендую пропитывать
 
Viktor-48Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 03:44 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо...
 
helpmeetДата: Четверг, 23.06.2011, 15:58 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера купил на рынке среди хозтоваров (лаки, краски эмали и т.п.) пластиковую бутылочку 0.5 л лака ЦАПОН стоимость 18 грн что примерно $2. В продаже свободно и есть не в одном месте. Внешний вид - прозрачный, с легким оттенком желтизны, почти не заметным, консистенция - почти как вода...чуть-чуть густоты есть. Живу на Украине, Донецкая область. Так что крики, что достать его в Украине тяжело по-моему беспочвенны.

Сообщение отредактировал helpmeet - Четверг, 23.06.2011, 16:00
 
Mr-BadДата: Четверг, 23.06.2011, 17:36 | Сообщение # 144
Группа: Опытные
Сообщений: 1387
Репутация: 467
Награды: 0
Статус: Offline
Капон очень хороший, сам им картон я пропитываюсь.

 
RommelДата: Суббота, 27.08.2011, 05:16 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Вот сейчас попробовал в первый раз покрыть сканы цапон-лаком из хозмага. Красота! Наливал в кювез ( в качестве коего использовался кошачий лоток (новый, если что...)), опускал листы в лак, давал пропитаться, вынимал и вешал сушиться на прищепку. Что радует - принтерные краски - водорастворимый Epson - не текут и сохраняют цвет. Что не радует - токсичность вещества. В прикрытой ванной комнате - 10 минут работы по ощущениям в голове эквивалентны полутора полторашкам пива. Ушел отпиваться кофием... wine

В работе: Ходячие Замки Хаула - 2 штуки
 
vilkassДата: Суббота, 25.02.2012, 01:51 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно занялся бумажным моделированием. Нужно было покрыть лаком сканы с ч\б лазерника(под покраску). Решил обойтись подручными средствами. Нашел в закромах акриловый полуглянцевый лак для декоративных покрытий, покрыл им.Результат меня удовлетворил. Минусы не пропитывает бумагу, коробит ее. Коробление исправил методом покрытия лаком тыльной стороны листа примерно через 5 10 минут после пкрытия лицевой, а после подсыхания под пресс. Сохнет хоть и написано ,что сутки, в течении 10-15 минут. Не пахнет. Так как лак имеет консистенцию (и цвет кстати тоже) густого майонеза наносил так- брал резиновый шпатель( или скребок, не знаю точно как называется) намазывал на его край густо лаком и им втирал в сканы. Делал это очень быстро т.к. боялся повести листы.Хоть цвет его и белый после высыхания он прозрачен, блеска почти не видно, на ощупь как будто бумага натерта свечой.Возможно мне прийдется дать еще один слой т.к. на свету видны мелкие залысины.
На счет усыхания или растягивания бумаги, а заодно и ломкости пока не знаю, как проверю отпишусь.
 
VladislaviusДата: Суббота, 21.04.2012, 00:52 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую участников форума!
Очень недавно занялся бумажным моделированием.
Начинался на разных темах и сайтах про лак, в итоге не смог сделать выводов.
Купил (из того, что нашел и купил уже с досады) Яхтенный Глянцевый Универсальный Лак (АУ) от KUDO в баллоне. Обработал 1-2 слоя (бумага ~150гр.) распечатонного на струйнике Epson SX235W.
Итог - когда наносишь сложно понять где "недобор", бумагу пропитывает, куча подтёков и неравномерная поверхность, долго сохнет (примерно полдня и подтёки еще чуть дольше - и на окне лист стоял на солныке).
поверхность получилась не ровной и чуть темнее (поджелтела) цвета красок из за верхнего слоя лака. лист чуть желтым тоже стал из белого.
Вопрос - что не так, какие ошибки.
Большая просьба - опишите какие лаки для обработки распечаток (вскрытия) можно использовать из доступных. Цапон - очень сложно достать и покупать огромную банку не хочется, при условии, что руки пока не из плче растут и я не смогу, пока, его нанести так ровно, как у многих работ на этом сайте. Может есть какие характеристики лака, другого, чтобы попробовать. Еще вариант с запахом так же учитывается. Нет возможность в гараже сканы обрабатывать (3 гаража - но в другом конце города).
Я правильно понимаю, что не так важен Цапон, а важен просто "нитратцеллюлозный" лак? Какие типы лака можно использовать и что они могут.
Спасибо за ответы.


"...живу настоящим, шаг за шагом иду вперёд, не слишком лучезарно рисуя себе будущее."
 
x120Дата: Суббота, 21.04.2012, 03:46 | Сообщение # 148
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Vladislavius, а прочтите для начала предыдущие 9 страниц и http://only-paper.ru/forum/94-3812-3#295495

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
VladislaviusДата: Суббота, 21.04.2012, 09:27 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (x120)
Vladislavius, а прочтите для начала предыдущие 9 страниц и http://only-paper.ru/forum/94-3812-3#295495

Прочитано, выводы не смог сделать. sad


"...живу настоящим, шаг за шагом иду вперёд, не слишком лучезарно рисуя себе будущее."
 
x120Дата: Суббота, 21.04.2012, 17:11 | Сообщение # 150
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Vladislavius, тогда остаются собственные эксперименты и на основании их выводы cool

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Поиск: