Суббота, 27.04.2024, 10:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Лак до и после склейки?
Sid1977Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:09 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Народ! Давайте подведем итог: как и чем покрывать бумагу и модели, а то полная неразбериха!
Предлагаю желающим дать ответ в таком виде: Лак, которым Вы пользуетесь (и получены хорошие результаты), и вкратце технологию нанесения для:

1) Выкроек, напечатанных на струйнике (для закрепления краски);
2) Выкроек, напечатанным на лазернике (для закрепления тонера);
3) Законченных склеенных моделей (учитывая тип клея и тип принтера,краски);
4) Придания глянца законченным моделям.

Надеюсь, это поможет новичкам, и не только, выбрать подходящую технологию.

Пример:
1) Цапон, обычной флейцевой кисточкой
2) Акриловый автолак, распылитель
3) -
4) -

Сообщение отредактировал Sid1977 - Воскресенье, 30.01.2011, 23:54
 
LinkeДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:21 | Сообщение # 122
Группа: Опытные
Сообщений: 133
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Разобрался я вроде с нанесением лака из балона. Все приходит с опытом как известно! Первый слой по совету коллег наносил вскользь... интенсивно работая кистью руки с растояния не мение 40 см. Перерыв 5 минут, второй слой менее интенсивно работя кистью руки но растояние между листом и балоном не меняем. Перекур... отжимания... йога (в общем по интересам) 7-10 мин. Финальный слой точная копия второго. Далее можно продолжать по желанию количество слоёв наносить, я успокоился после трех слоев. Главное отрегулировать интенсивность работы кисти руки(лево, право или верх, низ) чтобы избежать образования очаговых напылений и соблюдать равномерность нанесения. Работал с тремя видами бумажных продуктов: картон или в России он называется ватман наверно, 160 г/м пр-во Финляндия, бумага для акварели 200г/м госзнак и фотобумага НР 170 г/м глянцевая. Первые две приняли лак хорошо дали ему впитатся ибо структура позволяет. ПВА клеит поверхность с лаком хорошо. Фотобумага из за более плотной структуры лак не впитала, он высох на поверхности. При работе с фотобумагой возможно(я на практике не пробывал) правильнее будет наносить матовый лак на матовую бумагу и соответственно глянец на глянец. В данном случае я наносил на гленцевую бумагу матовый лак... эффект получился интерестный. Думаю такой микс тоже кого то заинтересует.
Вобщем ВЫВОД: если есть финансовая и физическая возможность приобрести акриловый лак в балоне то это хороший выбор. Удобен, мобилен, быстро сохнет, ПВА клеит его хорошо. Из минусов: стоимость(но за удобство надо платить), запах(в квартире не пробовал естественно но в условиях гаража либо другого рабочего помещения этот минус отпадает).
 
крестный_отецДата: Среда, 23.02.2011, 04:01 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Люди, считаю, что был оставлен без ответа важный вопрос в сообщении #100: "а как цапон реагирует с краской акриловой?
не знаю как сделать: сначала после склейки порпитать все цапоном (но он у меня зеленый) и потом покрасить, или наоборот? Закрасится бумага после цапона?"

Я тоже собираю модель под покраску. Планирую использовать акрил. А вот насчет лака не могу определиться: до покраски; после покраски; стоит ли вобще лакировать?


Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость.
 
SchuhartДата: Четверг, 24.02.2011, 23:47 | Сообщение # 124
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sid1977)
1) Выкроек, напечатанных на струйнике (для закрепления краски);
2) Выкроек, напечатанным на лазернике (для закрепления тонера);
3) Законченных склеенных моделей (учитывая тип клея и тип принтера,краски);
4) Придания глянца законченным моделям.

1) -
2) Разведённый Titan Wild + этанол 96% (1х2).
3) Лак акриловый матовый художественный.
4) Не пробовал, но можно лак акриловый глянцевый художественный.


Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ


Сообщение отредактировал Schuhart - Четверг, 24.02.2011, 23:49
 
MuhalДата: Пятница, 25.02.2011, 01:21 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Тема очень интересна, но вот у меня маленький вопросик возник: - А можно покрыть детали самим клеем ПВА? Кто нибудь пробовал? Есть опасность деформации бумаги, или это опасно для самой детали ну и модели в целом... заранее благодарен!
 
rama-33Дата: Пятница, 25.02.2011, 02:34 | Сообщение # 126
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Muhal)
Здравствуйте! Тема очень интересна, но вот у меня маленький вопросик возник: - А можно покрыть детали самим клеем ПВА? Кто нибудь пробовал? Есть опасность деформации бумаги, или это опасно для самой детали ну и модели в целом... заранее благодарен!

я пару лет назад пробовал на Panzer 38 от GPM / Журнал уже не купить,поэтому делал из сканов и на каком-то форуме прочитал про покрывание клеем ПВА.Вода,содержащаяся в канцелярском ПВА,немного размазала краску,и как ни странно,к покрытой клеем поверхности потом плохо приставал тот же самый клей ПВА:))
 
MuhalДата: Пятница, 25.02.2011, 03:19 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
))))) да.. .вот такая "катавасия" получается! biggrin
 
chrome134Дата: Пятница, 11.03.2011, 05:04 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
заранее извинияюсь если повторю чей нибудь вопрос.
Столкнулся с такой проблемой: не мог у себя в городе найти лак цапон, тогда каким локом можно заменить его? может есть какие нибудь его аналоги?
заранее спасибо biggrin
 
valtersssДата: Суббота, 19.03.2011, 05:30 | Сообщение # 129
Группа: Опытные
Сообщений: 176
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Alt_Kampfer,
Quote (Alt_Kampfer)
Это если в один слой покрывать (сам использую цапон этого же производителя).

не подскажите, сколько слоев лака вы наносите на модель???


ИСУ-152 Modelik
Доработка компрессора Jas 1202
Крейсер 2-го ранга "Новик"
Boening 767-300 M1:50 Orlik 92
 
jukosferaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:15 | Сообщение # 130
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
а мне вот интересно стоит лакировать листы оригинала произвадителя перед сборкой кто как делает

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise


Сообщение отредактировал jukosfera - Воскресенье, 20.03.2011, 03:16
 
intoДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:45 | Сообщение # 131
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
jukosfera, интересный вопрос. Присоединяюсь.

valtersss, пробовал нанести лак "ЦАПОН" на сканы, в общем сколько его не ложи, он все равно впитывается. Т.О. можно слоев 5 положить и думаю норм будет smile P.S. Ложил слои обильно, широкой художественной кистью. Краска со сканов не пострадала, но и эффекта лакирования не получил.


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Понедельник, 21.03.2011, 14:45
 
valtersssДата: Пятница, 25.03.2011, 07:26 | Сообщение # 132
Группа: Опытные
Сообщений: 176
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
into, спасибо большое!!! У меня примерно так же получилось. Но краска чуть плыла sad . Но я крыл первый слой жёсткой кисточкой. Лакировки то же не получилось, но после 2 пропиток (вторая из аэрографа) бумага перестала расслаиваться smile .

ИСУ-152 Modelik
Доработка компрессора Jas 1202
Крейсер 2-го ранга "Новик"
Boening 767-300 M1:50 Orlik 92
 
DimkusДата: Пятница, 25.03.2011, 08:00 | Сообщение # 133
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
rama-33,
Пва склеивает, только пористые (впитывающие поверхности) сам полимерезуясь, образует непроницаемую поверхность. Интересно, что в свойствах, заявлена возможность склейки стекла surprised
Я своего орла, лакировал тамиевским лаком, тыркнув у брата несколько балонов. Попробовал на краске, один краску забелил, другой оставил как есть, защитив от воды. Внешне чисто бумага и осталась.


Сообщение отредактировал Dimkus - Пятница, 25.03.2011, 08:01
 
umkaДата: Пятница, 01.04.2011, 04:55 | Сообщение # 134
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
на цапон плохо пва ложиться......поэтому выбор остается...кто чем клеит..
А по поводу сколько слоев ложить, кому как.....я например аэрографом ложу два стоя цапона и модель в наилучшем виде................а вот блеск некоторым моделям ни к чему...получяется не реально................ dry


Сообщение отредактировал umka - Пятница, 01.04.2011, 04:56
 
Andy_manДата: Понедельник, 04.04.2011, 07:15 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (valtersss)
Лакировки то же не получилось

ИМХО Цапон наносят не с целью "полакировать", а с целью защиты бумаги и краски от влаги (что-бы она не размазывалась в руках) и удобства работы с бумагой которая при резке не слоиться.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Поиск: