Пятница, 19.04.2024, 15:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Лак до и после склейки?
slider2000Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:28 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цапон в маленьком пузырьке (технохим) намного качественне чем то, что в большой бутылке. Во всяком случае мне так показалось. Из бутылки он сохнет дольше. Тот что из пузырька АБСОЛЮТНО прозрачный, а из бутылки желтоватый и может изменить оттенки краски.

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Evgen99Дата: Пятница, 31.07.2009, 22:29 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Цапон в маленьком пузырьке (технохим) намного качественне
если не трудно... огласите состав ентого цапонлака! (если таковое имеется на этикетке smile )
 
slider2000Дата: Пятница, 31.07.2009, 23:04 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Увы. На этикетке состава не прописано. sad Все сравнительные характеристики и ощущения лично мои после использования обоих лаков. Технохимовский лак дороже(20р за маленький пузырёк в сравнении 84р за большую бутылку), но качественнее. Во всяком случае мне он больше в использовании понравился.

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Evgen99Дата: Пятница, 31.07.2009, 23:39 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Технохимовский лак дороже(20р за маленький пузырёк в сравнении 84р за большую бутылку)
А Вы сравниваете ТехноХимовский лак в большой и маленькой бутылках, или у Вас лак разных производителей!?!

З.Ы. Кстати, госрода... ЦапонЛак имеет и =другое= название... лак НЦ-62... это одно и тоже!!! Может поэтому продавцы на Ваш вопрос: "... а у Вас есть цапонлак?!?", и не могут ничего путЪнего ответить!!!!
Попробуйте в магазинах спросить именно лак НЦ-62. Отличительная характеристика этого лака, то, что время высыхания - 20 мин!!!!
И еще, в составе лака должен быть КОЛЛОКСИЛИН, это нитрат целлюлозы... остальное - растворители и пластификаторы....
Вот в питерском цапоне в состав вместо коллоксилина, входит акриловый сополимер и синтетическая смола... вот чем-то он мне не нравиться.... wink
но это ИМХО... cry

 
SatanДата: Суббота, 01.08.2009, 01:56 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за инфу. Сегодня нашел в магазине радиотоваров малюсенький пузырек неизвестного производителя, лак в твердом виде предлагают развести его 646-м растворителем. Отдал 35 рублей. Посмотрим что за фигня.
 
slider2000Дата: Суббота, 01.08.2009, 03:16 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
лак в твердом виде предлагают развести его 646-м растворителем

имхо это чушь. лак содержит пластификаторы и приготовляется для жидкого употребления. После высыхания его свойства должны меняться. про растворение твёрдых ингридиентов для получения лака слышу впервые.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
filindrДата: Суббота, 01.08.2009, 03:36 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
лак в твердом виде предлагают развести его 646-м растворителем

Satan, мне думается вам кусок целлулоида втюхали. он только на дымовушку сгодится biggrin
ибо лак из него получается такой, что ни к чему не липнет толком. по свойствам похож на лак для ногтей smile
настоящий цапон ОЧЕНЬ жидкий.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Суббота, 01.08.2009, 03:37
 
slider2000Дата: Суббота, 01.08.2009, 08:39 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
А Вы сравниваете ТехноХимовский лак в большой и маленькой бутылках, или у Вас лак разных производителей!?!

Производители разные. В пузырьке цапон из Смоленска, а в бутылке - питерский.

Quote (Evgen99)
Вот в питерском цапоне в состав вместо коллоксилина, входит акриловый сополимер и синтетическая смола... вот чем-то он мне не нравиться....

Наверное в этом причина того что и мне цапон в бутылке не приглянулся. Составы различаются и ведут они себя сответственно по разному. Смоленский цапон более "правильный" smile Наши мнения по поводу питерского цапона абсолютно совпадают! smile


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 05:55 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Производители разные.
Теперь понятно, просто в сообщении №27 от Маришки... приведены фото разных бутылок, но одного производителя - Смоленск. Хотя явно видно, что в 0,5 литровой бутылке лак жЕлтит...
Про Питерский писал, с ним все ясно... меня не устраивает его =водостойкость=... прям скажу - она =никакая=, теперь одна забота, найти смоленский цапон.... Бум искать....

Quote (Satan)
малюсенький пузырек неизвестного производителя, лак в твердом виде предлагают развести его 646-м растворителем
... поделитесь опытом, даже если он не удачный...
 
МаришкаДата: Четверг, 06.08.2009, 08:56 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
просто в сообщении №27 от Маришки... приведены фото разных бутылок, но одного производителя - Смоленск. Хотя явно видно, что в 0,5 литровой бутылке лак жЕлтит...

Прошу пардону, никого не хотела ввести в заблуждение.
Думала цапонлак он и есть цапонлак. А он, оказывается, как ПВА - везде разный.

У меня тоже прозрачный лак желтит. Теперь думаю чего в него напихали. dry


Вот. (это не баночка с анализами, это цапонлак )


Лак вроде как от фирмы "Векта" или "Векта 21 век". Родная банка безвозвратно утеряна.
Чуть-чуть цвет меняет в сторону затемнения. Ну может ложится не очень равномерно. Но это я, надо сказать, не знаю нормально ли лак вообще должен ложиться методом "развозюкивания ватной палочкой"

Пробовала с помощью клеящего карандаша (фирмы Proff) клеить офисную бумагу на более плотную чертежную, класть под пресс и потом мазать лаком. Вроде пока не отваливается.
Поняла, что клеем надо мазать надо офисную бумагу а потом класть её на чертёжную. Если мазать чертёжную всё весело идёт пузырями и отваливается при высыхании. А если клея очень много, то цвет меняется (печатаю на струйнике).


Жизнь - постоянное движение: одни шевелят извилинами, другие - хлопают ушами.
 
АлданДата: Четверг, 06.08.2009, 15:26 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Маришка, а может стОит попробовать развозюкивать лак при помощи большой и мягкой кисточки и сразу же её промывать в ацетоне? Я пробовал- получалось довольно ровно и быстро, а кисточку "взял" из макияжного набора- она там "лишняя" была... biggrin

Добавлено (06.08.2009, 15:26)
---------------------------------------------
А один раз попробовал нанести лак аэрографом, но "Цапон" очень быстро сохнет и поэтому он не весь ложился на бумагу- некоторая часть зависала вокруг сопла почти созвучным словом...

 
SatanДата: Четверг, 06.08.2009, 23:13 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Короче, развел я совю бодягу растворителем, растворялся этот "лак" наверно сутки, стал мазать приборную доску своего истребителя - фигня полная, слишком густой. Надо еще разводить, переливать содержимое в другую емкость и бубенить туда растворителя. По поводу желтизны ничего сказать не могу, ибо приборная доска у меня черная. Короче в данном случае я искал некую субстанцию для пропитки бумаги и придания легкого глянца, думаю если развести посильнее то эту жидкость можно будет использовать для данных целей, но больше в техническом плане. Вряд ли я этой штукой буду делать чистовое покрытие обшивки самолета. Фото пузырька чуть позже приложу.
 
Evgen99Дата: Пятница, 07.08.2009, 00:43 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Маришка)
Думала цапонлак он и есть цапонлак.

Маришка судя по фото у Вас действительно цапонлак на основе целлюлозы, весь вопрос в его =густоте=. Сложно судить по фото, но явно лак густоват. Попробуйте его развести растворителем практически, до состояния =воды=... wink Только не надо =разводить= всю баночку, а то в случае неудачи, я не рассчитаюсь... cry
Теперь о =методе= нанесения - кистью... я пользуюсь полдюймовым флейцем (10-12 руб в любом хозмаге) дешево и сердито, почему полдюймовым - ответ прост, кисть этого размера =пролазит= в горлышко бутылки. Кисть мою смесью спирта (этилового) и НЕФРАС-а (уайт-спирит, бензин Б-70), но прошу учесть, что я пользуюсь цапонлаком от Питерского производителя НОВБЫТХИМ, предложенная мной смывка возможно цаполак на основе нитроцеллюлозы отмыть не сможет, тут повнимательнее, скорее всего надо пользоваться растворителем 64Х, или как предложил Алдан - ацетоном.
Теперь о методе нанесения цапонлака... Цапон лак наносится кистью, распылителем или методом окунания... (так написано на этикетке), про аэрограф - уже говорили... Нам ведь надо =пропитать= бумагу... поэтому - кистью, прямо окунаю кисть в лак, (можно сказать - просто лак с кисти =течет=) и сразу =размазываю= по бумаге... =ориентир= - пропитывание бумаги до состояния =прозрачности=, можно сказать, что прямо =наливаю= лак при помощи кисти на бумагу и этой-же кистью этот лак =размазываю= wacko (можно конечно и =окунуть= smile но =муторно=... наливать из бутылки... потом назад вливать...)
Теперь... о =последствиях=... После просушки лака =на глаз= видно, что бумага приобрела некии свойства пластика. Краски становятся немного темнее, но скорее это субъективное мнение, т.к. на ватмане это =затемнение= более заметно, чем на фотобумаге (печатал струйником, чернила - водорастворимые).
Да... еще одно =наблюдение=... (где-то об этом писал, ну повторюсь... простите...) если Вы хотите нанести несколько слоев лака на бумагу, то обязательна просушка предыдущего слоя - минут 20-30. Визуально видно, что бумага, когда нанесли лак стала =прозрачная=, когда лак высох - бумага утратила =прозрачность= и приняла свой прежний вид. Только после этого надо наносить второй (последующий) слой. Если не дадите высохнуть предыдущему слою, останутся =прозрачные= залысины на бумаге... визуально - очень портит внешний вид, больше похоже, что Вы нанесли лак, только на одно место... именно на эту =залысину=...
Quote (Satan)
По поводу желтизны ничего сказать не могу, ибо приборная доска у меня черная. Короче в данном случае я искал некую субстанцию для пропитки бумаги и придания легкого глянца,
=Желтизна= лака будет видна визуально, в бутылке (банке).
Цапонлак от Питерского производителя НОВБЫТХИМ никакого, даже =леХкого= блеска бумаге не придает.
... интересно будет взглянуть на фото...


Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 07.08.2009, 00:49
 
Alt_KampferДата: Пятница, 07.08.2009, 00:57 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
Цапонлак от Питерского производителя НОВБЫТХИМ никакого, даже =леХкого= блеска бумаге не придает.

Это если в один слой покрывать (сам использую цапон этого же производителя).


Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Взял тайм-аут из-за большой загруженности на работе.
 
Evgen99Дата: Пятница, 07.08.2009, 01:42 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alt_Kampfer)
Это если в один слой покрыват

Вам везет, ...а я наношу в три слоя... и =ни какого= блеска.... wacko
ИМХО... блеска я и не хочу добиться цапоном... цапон предохранят бумагу от =расслоения= и придает =влагостойкость= краскам струйника на бумаге. Вот =влагостойкость= НОВБЫТХИМ-а меня и не устраивает... (чернила - водорастворимые, бумага - ватман).


Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 07.08.2009, 01:43
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Поиск: