Пятница, 29.03.2024, 00:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель (Самолет Вилли Решке)
FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель
panserДата: Суббота, 06.02.2016, 10:15 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Таким капотом можно гордиться! thumbup Тот случай, когда результат никаким макро не испортишь. Браво!!!
Виктор, а ты где нибудь описывал, КАК это делаешь? Я имею в виду процесс формовки собранного капота ("выкатывание-выглаживание", чем и на чём, и т.д.). Если да, то ткни ссылкой, плз.
 
Александр1978Дата: Суббота, 06.02.2016, 13:49 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
viktorrr, подскажите пожалуйста ,каким скотчем вместо склеек пользуетесь и каким клеем клеелись секции капота между собой?

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
Pavel-hardcoreДата: Суббота, 06.02.2016, 17:14 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 234
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Балин, че так ровно то?? surprised
 
YahaДата: Суббота, 06.02.2016, 18:59 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Капец! Как говорил один испанец: "Фантастико! Артисто!"
 
MavДата: Суббота, 06.02.2016, 22:09 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Pavel-hardcore ()
Балин, че так ровно то??

Так это фотошоп! biggrin
clap


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.
 
75catДата: Воскресенье, 07.02.2016, 05:11 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Наповал убила точность подкраски торцов. Зная, как безжалостно съёмка выпячивает все огрехи, в том числе и не различимые при естественном освещении, хочется встать и аплодировать.

если надо - то это необходимо
 
viktorrrДата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:01 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
каким скотчем вместо склеек пользуетесь и каким клеем клеелись секции капота между собой?
Использую модельный тамиевский скотч для позиционирования и временной фиксации, склейки скотчем не заменяю. В данном случае капот полностью склеен клеем BCG - китайский жидкий клей на водной основе для детского творчества.

panser, процесса формовки нигде не описывал. Да и на словах долго объяснять все нюансы. В общих чертах, думаю так делают многие, на коврике для мышки или на мягкой стерке с помощью подручного инструмента, например, скругленного конца ручки олфовского резака или кисточки, придаю двойную кривизну деталям капота. Ну и склеиваю их через склейки, в данном случае внутренняя обшивка капота - она же и склейка.

Ну-с, начнем обшиваться.




Первую секцию снизу пока не приклеивал, имеется лишний материал относительно внутренней обшивки. Буду ждать крыла, оно покажет, как правильно все свести снизу.
И две хвостовые секции, склеенные между собой, пока позиционированы с помощью скотча.
А вот с этими секциями что-то непонятное. При правильном позиционировании по центровочной риске на брюхе и качественном шве без каких-либо ступенек, задняя секция обгоняет предыдущую, видно по "крестам. Вверху получилось где-то по 0,3 мм с каждой стороны. Пришлось воспользоваться выкройками из другого журнала, но получилось тоже самое. Можно было бы, наверное, растянуть эти 0,6 мм по всей длине стыка, но тогда возможно получил бы небольшую ступеньку. Решил делать качественный шов, а "кресты" буду подводить.

 
Alex55Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:05 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
А капот с передней частью нормально стыкуется? У меня он был больше чем надо (дет. 79 вроде)

Моя визитка
 
viktorrrДата: Воскресенье, 14.02.2016, 06:05 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Пока не знаю, передние сегменты-полосочки фюзеляжа еще не клеил, но подозрение такое есть. т. к. , как я понял, деталь 79 должна почти спрятаться в капоте и быть заподлицо с обрезом верхней выштамповки капота. Судя по фото может только на каких пару десятых мм капот не садится. Ну здесь страху не должно быть, конус 79 можно сточить до нужного диаметра.

 
MavДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:18 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
только на каких пару десятых мм капот не садится

Вот это Высший пилотаж!... Мне никогда не дойти до такого уровня. Если я и дойду,
то Вы уже, к тому времени, будете говорить о микронах... cry


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.
 
Victor68Дата: Вторник, 16.02.2016, 18:28 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
А вот с этими секциями что-то непонятное.

Действительно непонятно, как могли возникнуть нестыковки рисунков на рядом расположенных (в журнале) выкройках sad . Интересно, а в этой сборке http://only-paper.ru/forum/32-19169-1 нестыковки рисунков тоже есть, но их просто не видно из-за незначительного увеличения фоток ?

Полагаю, что если черной матовой краской кресты чуть-чуть дорисовать (там, где их "не достает"), то нестыковок не будет видно и модель будет выглядеть в лучшем виде.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 16.02.2016, 18:31
 
takcoudДата: Вторник, 16.02.2016, 19:02 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Интересно, а в этой сборке http://only-paper.ru/forum/32-19169-1 нестыковки рисунков тоже есть, но их просто не видно из-за незначительного увеличения фоток ?

Возможно это результат максимально педантичной и точной подгонки формеров и обшивки, что выявляет все малейшие нестыковки разработки?
 
viktorrrДата: Пятница, 25.03.2016, 03:55 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
К сожалению из-за некоторых жизненных обстоятельств темпы сборки сильно упали. Но работа над моделью потихоньку идет. И пора, наверно, показать результаты.
Собрал хвост, пока без подвижных элементов. В целом без эксцессов, подправил только неправильно отрисованные пятна камуфляжа на киле. Ну и слегка изменил на свой лад порядок сборки хвоста и соединения его с фюзеляжем. В детали вдаваться не буду... на фото видно, что каркас хвоста лишился некоторых ненужных мне деталей.



Параллельно склеил кок. Постарался, вложил душу, выдавил двойную кривизну... но кок был обнаружен любимой кошкой и испорчен.



Пришлось переделывать



Ну а дальше соединил хвост с фюзеляжем.




Дальше перешел к крылу. Но об этом в следующий раз.
 
VasaqДата: Пятница, 25.03.2016, 04:47 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
Но работа над моделью потихоньку идет. И пора, наверно, показать результаты.

Вот он бальзам на раны моделизма!

Цитата viktorrr ()
Параллельно склеил кок. Постарался, вложил душу, выдавил двойную кривизну... но кок был обнаружен любимой кошкой и испорчен.

Кошке respect второй раз получилось лучше.
 
Vl@disl@VДата: Пятница, 25.03.2016, 05:56 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
viktorrr,хочу поинтересоваться какой картон используется для данной модели (толщина, плотность и т.д.) и как получается так аккуратно вырезать округлые детали с такой-то толщиной ?

Сообщение отредактировал Vl@disl@V - Пятница, 25.03.2016, 05:59
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » FOCKE-WULF Ta 152 H-1 Картонная Модель (Самолет Вилли Решке)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: