Пятница, 29.03.2024, 01:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Пинас 'Papegojan' 1627 в масштабе 1:72 (Сборка из оригинального набора лазерной резки Shipyard)
Пинас 'Papegojan' 1627 в масштабе 1:72
WhiteManДата: Вторник, 22.04.2014, 03:29 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В этом топике буду освещать постройку модели голландского 16-пушечного пинаса 'Papegojan' датируемого 1627 годом.
Модель собирается из набора картона, порезанного лазером, от известного польского производителя Shipyard.

Для начала хотел бы сделать небольшой фотообзор набора.
Открыв коробку, находим лотки со всякой мелочевкой и красочную пошаговую фотоинструкцию по сборке модели



Под лотками находим лист с исторической справкой, еще несколько черно-белых схем касательно рангоута и
проводки стоячего и бегучего такелажа. Ну и собственно листы картона различной толщины с лазерной резкой деталей модели.
На самом деле листов с деталями гораздо больше (а именно 15), но не вижу смысла выкладывать все их фото.



Набор комплектуется большим количеством "афтермаркета", и некоторыми материалами и инструментами. В частности:
1) Заготовки парусов. В целом выглядят неплохо, но будут ли использованы именно они - время покажет.
2) Лазерная резка блоков различных размеров. Также будем посмотреть. Вполне возможно, что блоки будут из дерева.
3) Медная проволока.
4) Сетка, кажись для имитации переплета кормового фонаря
5) Прозрачная пленка
6) Картинка с попугаем на корму
7) Точеные стволы орудий. Выглядят очень не плохо. Но надо будет углубить выходное отверстие стволов и зачернить их
8) Точеные из металла нагели.
9) Носовая фигура – лев. И две фигуры чуваков на корму.
10) Флаги.
11) Заготовки мачт. Те, что потолще - в порядке, тонкие почти все кривые, однозначно менять.
12) Нити для проводки такелажа. Нити никуда не годятся, очень 'жидкие' - однозначно будут заменены на канаты собственного изготовления.
13) Ну и в завершение - 8 тюбиков с акриловыми красками и 2 кисти.





В итоге должно получится что-то похожее на это )



В целом набор производит положительное впечатление. Единственный откровенный косяк - нити для такелажа.
 
WhiteManДата: Вторник, 22.04.2014, 08:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Как обычно, постройка началась со сборки каркаса. Благодаря лазерной резке каркас был собран буквально за пару часов.
Сходимость деталей великолепная. Собирал каркас на суперклее. Картон из набора очень пористый (кажись называется «пивной» картон),
поэтому отлично пропитывается цианакрилатом и затем становится твердым как пластик.

После сборки был обнаружен хорошо заметный «винт» каркаса. Для того чтобы выровнять каркас из подручных средств был сооружен стапель.
После приклеивания палубы, думаю, стапель больше не понадобится.

 
WhiteManДата: Вторник, 22.04.2014, 09:16 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
После каркаса дело дошло до палубы. Согласно инструкции перед приклеиванием палубу нужно было покрасить.
Так как художник из меня хреновый, то и палуба получилась соответствующая. )



Поэтому было решено пойти другим путем. Палуба была порезана на отдельные «доски», которые были покрашены акрилом ХоМа в базовый цвет «светлое дерево».
Затем на доски более темной краской были нанесены пятна имитирующие структуру дерева. Потом палуба была собрана воедино.
Получилось, как мне кажется, получше, хотя тоже не предел мечтаний.
На фото не очень видно, но в реале хорошо просматривается фактура «наборной» палубы.


 
mapsДата: Вторник, 22.04.2014, 15:00 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
WhiteMan, успехов в постройке.
Очередной этап, теперь Попугае-мания последовала. biggrin
 
WhiteManДата: Понедельник, 28.04.2014, 10:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата maps ()
WhiteMan, успехов в постройке.

Спасибо!

Немного продвинулся в постройке.

Начал устанавливать палубы:



а также собирал элементы надстройки, которые после покраски будут установлены на место



Позанимался артиллерией. По лафетам еще будут доработки.



Пушка на 50-копеечной монете:



Друзья, ни кто не подскажет в какой литературе поискать схемы обвязки орудий XVII века?
 
АйбарДата: Вторник, 29.04.2014, 04:07 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата WhiteMan ()
Друзья, ни кто не подскажет в какой литературе поискать схемы обвязки орудий XVII века?

О. Курти "Постройка моделей судов"


в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
WhiteManДата: Среда, 30.04.2014, 09:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Айбар, спасибо за подсказку, но у Курти там как-то слишком "в общем".

Нашел на "коробке-ру" фото модели голландской пушки XVII века.
Буду наверное по такому типу делать. Очень похожа на то, что в наборе идет.

 
AndreyPukhovДата: Среда, 30.04.2014, 12:44 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата WhiteMan ()
то и палуба получилась соответствующая

WhiteMan, я выкладывал несколько раз свои фото с "Виктории" по сравнению, что сейчас на прототипе у вас палубы еще ничего biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
WhiteManДата: Среда, 30.04.2014, 18:53 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AndreyPukhov ()
WhiteMan, я выкладывал несколько раз свои фото с "Виктории" по сравнению, что сейчас на прототипе у вас палубы еще ничего biggrin

AndreyPukhov, о каких фотках идет речь? Ссылочку можно?


Сообщение отредактировал WhiteMan - Среда, 30.04.2014, 18:54
 
AndreyPukhovДата: Среда, 30.04.2014, 19:54 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что есть Портсмуту http://radikal.cc/users/Pukhov1974#alb=victory

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
WhiteManДата: Четверг, 08.05.2014, 11:31 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AndreyPukhov ()
Вот что есть Портсмуту http://radikal.cc/users/Pukhov1974#alb=victory

Теперь понял, о чем Вы )

Работа понемногу продвигается.

Облагородил надстройку палубы.



С учетом того, что палуба юта и бака закроет некоторые отсеки, в которых стоят пушки и доступ туда будет ограничен –
пришлось поработать над артиллерией, для того что бы установить лафеты, а потом уже приклеить палубу.
Хотя этих пушек практически не будет видно на готовой модели, всё же думаю сделать полную обвязку,
что бы потренироваться и набить руку перед палубными пушками.



Позанимался «химией». Чернил стволы из латуни и медь, из которой делаю всякие кольца для обвязки пушек.
Чернение латуни, как видно на фото, получилось не сколько «чернением», а скорее «старением».
Чернение меди нормально вышло, а главное просто!



Что коллеги скажут? Нормальные стволы или что-то еще выдумывать?

Сейчас ломаю голову как делать одно- и двухшкивные блоки для обвязки.
Размер блоков должен быть не более 2 мм.


Сообщение отредактировал WhiteMan - Четверг, 08.05.2014, 11:56
 
ympytyarДата: Пятница, 09.05.2014, 15:19 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный набор. Хорошо получается. Подскажите где брали и по чем. Если я правильно понимаю то это КИТ, или у Shipyard все модели такие?

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
WhiteManДата: Суббота, 10.05.2014, 00:44 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ympytyar ()
Отличный набор. Хорошо получается. Подскажите где брали и по чем. Если я правильно понимаю то это КИТ, или у Shipyard все модели такие?

Да, это называется Laser Cardboard Kit. Но у шипярда есть и модели из бумаги в традиционном понимании этого слова.
В моей визитке есть ссылка на сборку такой модели.

Заказывал год назад у поляков, на сайте Shipyard. С доставкой получилось приблизительно по такой же цене,
что и продает фритайм. На то время около 1500 грн.


Сообщение отредактировал WhiteMan - Суббота, 10.05.2014, 07:55
 
ХоДата: Суббота, 10.05.2014, 17:50 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Бллоки можно сделать из провода для наушников. Проводки вынять, а изоляцию использовать как материал. Двухшкивные- два кусочка той же изоляции обматываешь бумагой и эту колбаску потом режешь кусочками нужной длины.
 
WhiteManДата: Четверг, 15.05.2014, 09:40 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Много времени ушло на эксперименты с обвязкой орудий.

Цитата Хо ()
Бллоки можно сделать из провода для наушников. Проводки вынять, а изоляцию использовать как материал. Двухшкивные- два кусочка той же изоляции обматываешь бумагой и эту колбаску потом режешь кусочками нужной длины.

Спасибо за подсказку, но даже самые мелкие (1.5 мм) блоки которые мне удалось сделать, смотрелись не масштабно.
Поэтому решил обойтись вообще без блоков как таковых - буду имитировать каплей клея.

Первый вариант, канат талей свит из двух полиэстеровых нитей. Как по мне – то чуток толстоват:



Второй вариант – канат свит из самых тонких нитей входящих в набор. Брюк, кстати, тоже свит из 3-х более толстых нитей из набора:



Так что, хоть я и говорил, что нити из набора никуда не годятся – в качестве исходного материала для канатов они очень даже ничего.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Пинас 'Papegojan' 1627 в масштабе 1:72 (Сборка из оригинального набора лазерной резки Shipyard)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: