Воскресенье, 21.04.2024, 01:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор Yamato (Military Model 1-2/2004) (сборка из сканов)
Линкор Yamato (Military Model 1-2/2004)
migricДата: Суббота, 28.02.2015, 06:07 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени всем. Ну вот после полугодового перерыва в бумажном моделизме я снова в строю. Как и обещал когда заканчивал Георга что в феврале приступлю к Яме.
Гляжу Яма сейчас популярна. Как Бисмарк в своё время.
Историю корабля описывать не буду. Её на форуме здесь много раз выкладывали. Делать буду из сканов. Сканы уже не помню откуда, но они были какие-то зеленоватые. Это меня совершенно не устраивало и пришлось сесть за Фотошоп. Заодно они были перекомпанованы в листы 210х420мм , а палуба сведена в 3 куска вместо 6. Два из них 210х500мм. По журналу предлагается палубу клеить на картон и клеить на корпус. Я пошёл немного другим путём. На картон наклеил фальш палубу (которую тоже сделал дополнительно обесцветив выкройки палубы). Основную палубу наклею после полной сборки корпуса чтобы не загадить её. Правда не знаю пока что с кормой делать. Там сразу нав. придётся стелить. Иначе просто не подлезешь. Корпус буду делать как делал два предыдущих линкора. С заполнением пенопластом с последующим ошкуриванием и шпаклеванием. Ниже В.Л. скорее всего покраска. Про иллюминаторы пока в раздумьях. Делать их или оставить рисунком.
Итак сканы распечатаны, силовой набор наклеен и вырезан. Так сказать поехалиииии!!!


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:


Сообщение отредактировал migric - Суббота, 28.02.2015, 06:22
 
comanch78Дата: Суббота, 28.02.2015, 09:26 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
Удачной сборки!!!
 
migricДата: Среда, 04.03.2015, 04:43 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Каркас собран и накрыт фальшпалубой. Всё сошлось практически тють в тють. Есть небольшая погрешность порядка 0,5-0,7мм по палубе относительно корпуса. Но при такой длине я думаю это практически идеально. Оставил не приклееную кормовую часть палубы так как решил сначала обшить всё до кормы, Потом ставлю палубу с подъёмником. А затем катапультную фальшпалубу с приклееными на ней уже решётками и нишами снизу. По моему так удобней и решётки клеить и нижние части центровать относительно палубы . И всё дообшиваю. Хотя палубу с подъёмником можно и сейчас ставить.
Чёто радикал тупит. Попробую другой фотохост.

Теперь самая грязная работа. Забить все шпации пенопластом и шлифовка-грунтовка. Жена заранее уже начала ворчать. Кстати кое-что я уже закрыл картоном и узкими рейками.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
MajorPainДата: Среда, 04.03.2015, 18:43 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
migric, терпения, удачи и сходимости smile .
За сборкой буду наблюдать "из-за угла", так сказать - для себя пока тему флота прикрыл.... wacko cry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ViwolfДата: Четверг, 05.03.2015, 02:20 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
я тоже тута присяду, погляжу. Удачной сборки.

визитная карточка
 
migricДата: Четверг, 05.03.2015, 05:56 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Всем большое спс!!!

Цитата Igor917919 ()
Вот, смотрю как корабелы корпуса ваяют и руки чешутся показать, как можно собрать ровно
У меня технология уже отлажена и как-то начинать экспериментировать что-то неохота. Хотя вашу технологию хотелось бы посмотреть.
На работе ради эксперимента попробовал крутить цепи с контрфорсами. В соответствии с анатомией я так понимаю размер звена нашей цепочки должен быть примерно 2,3х1,6мм.

В выходные принесу кусок покажу.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
Александр1978Дата: Четверг, 05.03.2015, 14:12 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Igor917919 ()
Убеждён, что можно применить метод "чулка" в сочетании с усилением каркаса в нужных местах.
в дeсять раз сложнee чистовая на отшпаклeванныи корпус клeится за пару троику часов и eсли дажe удастся склeить чулком обшивку и чудeсным образом нe завалив приклeить ee к каркасу всeравно потом случаино продавитe ,а отшпаклeванным и оклeeным корпусом можно играть в футбол образно выражаясь нe точто вeртeть в руках smile
Цитата Igor917919 ()
Одно время был поклонником черновой обшивки, но это долго, трудоёмко и затратно

долго и трудоeмко на своeм oyodo потратил лист а 3 картона 1 циакрин жидкии бутылeк 50 мл 80р и авто шпаклeвки от силы 100 гр ну и 2 дня работы рeзультат можно хоть красить


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Четверг, 05.03.2015, 14:19
 
migricДата: Пятница, 06.03.2015, 00:58 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
отшпаклeванным и оклeeным корпусом можно играть в футбол образно выражаясь нe точто вeртeть в руках

Да это точно. evolution
Сфоткал цепь и приспособу с помощью которой делаю. Звено у меня получается 2,5мм примерно.


Вопрос. Чем чернится медь кроме спец составов? Латунь черню карбонатом меди с нашатырём. Работает на "ура".


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
migricДата: Суббота, 07.03.2015, 22:34 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Корпус корабля забит пенопластом, отшкурен и первично зашпаклёван.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
extralight79Дата: Суббота, 07.03.2015, 22:51 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Что тут скажешь? Пока все отлично.
 
РедакторДата: Вторник, 10.03.2015, 08:17 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 213
Репутация: 656
Награды: 3
Статус: Offline
А цепку то и поаккуратней можно было сделать...
 
migricДата: Пятница, 27.03.2015, 18:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени! Корпус обшит и покрашен. Настелена палуба. Кратенько сам процесс. Сначала зашил низ. Затем шпаклёвка-шлифовка. Когда грязную работу закончил- настелил палубу. Как и писал выше фальш-катапультную палубу клеил с уже вклеиными нишами. Есть небольшой разнотон. Далее верхняя обшивка. Вот тут я помучился. Начал шить с носа и сразу заметил что обшивка уходит от шпангоутов. Чем дальше тем больше. Хорошо что шпации заполнены. В итоге дошил до 2/3 от носа примерно (11 деталь) и начал с кормы. А потом подгонял 10 деталь по месту. Благо ушло в +. Срезать пришлось миллиметра 4.

Цитата Редактор ()
А цепку то и поаккуратней можно было сделать...

Это была проба пера. Купил обычную цепь в ларьке роспечати. Зачернил и буду её использовать.
Из-за вспышки обшивка синеватой кажется. Ближе к реальному цвету где снято с близкого расстояния.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:


Сообщение отредактировал migric - Пятница, 27.03.2015, 19:22
 
migricДата: Четверг, 02.04.2015, 00:57 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени. Потихоньку начал склейку и установку мелочи на палубу. Начал с носа. Перекрасил и установил якоря. Добавил к ним стопора. Попутно склеил и покрасил винты.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
ViwolfДата: Четверг, 02.04.2015, 01:43 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Хороша цепь, как чернили?

визитная карточка

Сообщение отредактировал Viwolf - Четверг, 02.04.2015, 01:45
 
migricДата: Пятница, 03.04.2015, 01:33 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Viwolf ()
как чернили?

Чернил термически. Изначально цепь была белого цвета, реагировала на магнит.
После проверки оказалось что это стальная омеднёная проволока, сверху покрыта лаком. Лак сжёг на газовой плите в чайной ложке нагрев её до малинового оттенка и резко охладив в минеральном масле.Почти всё слетело. Остатки лака снял механически помяв пару минут цепь в ладони. В итоге осталась омеднёная проволока. Теперь самое главное. Обезжиривать не стал просто протёр и опять на ложку. Теперь газ на минимум и медленно нагревать контролируя визуально цвет. желательно цепь чем-нибудь "помешивать". Как только она вся почернеет нагрев прекратить и дать ей плавно остыть. Тут главное не пережечь а то оксид слазить начнёт. Вот цепь после этого этапа

Она ещё не совсем чёрная. Дальше закрепляю за один конец на проволоку и погружаю в цапон на несколько секунд. Вынимаю и вращаю проволоку пока цапон не высохнет. Цапон проявляет черноту и заодно закрепляет слой оксида меди.


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор Yamato (Military Model 1-2/2004) (сборка из сканов)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: