Пятница, 19.04.2024, 08:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер его величества Великобритании "HOOD" (Сборка линейного крейсера Hood, 1-2/ 2010 Military model)
Линейный крейсер его величества Великобритании "HOOD"
RudinДата: Среда, 06.01.2016, 03:44 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Shopen, Как думаешь, стволы на данной модели лучше крутить изжурнальные или просто попытаться выточить?

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
ShopenДата: Среда, 06.01.2016, 18:28 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Даже не знаю, я сделал изжурнальные... вполне смотрибельные получились - тем более точить я все равно не умею...Решай сам, как тебе лучше...

Сообщение отредактировал Shopen - Среда, 06.01.2016, 23:11
 
MajorPainДата: Среда, 06.01.2016, 20:23 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Rudin, Сергей - прости, конечно, что влезаю, но насколько помню, ты вроде точил на какой-то свой корабль стволы. Если не ошибся, то мое мнение - лучше выточи, смотрибельность модели, тем более, в твоем исполнении, от этого только выиграет smile .
Shopen, для сторонника изжурнального творчества Ваши стволы может и красивые (свернуты то аккуратно - спору нет), а по мне - так их сначала бы на башни смонтировать, а потом поговорим..... smile Там сразу станет видно - насколько удалось Вам их масштабно скрутить и так уж они хороши в качестве альтернативы точенке, как кажется Вам.... 102-мм стволы у Вас вышли толстые - это видно по фото установок, в тоже время на "пом-помах" Вы изготовили приличные стволы..... Вот таково мое мнение по стволам, надеюсь, не обидел?
P.S. На некоторых кораблях своей многочисленной, пока стапельной, эскадры, я тоже вынужденно изготавливаю стволы сам, точить не умею... Так вот, то, что у меня получается, мне самому "нравится" с трудом - заставляю себя так думать, потому что держал в руках не один набор точенки и знаю, что никакой самодел (кроме выточенных своими руками, если умеешь) или изжурнальный ствол не сравнится с качественно выточенными металлическими стволами, имеющими нужные диаметры как у казенной части, так и у дульного среза.... Правда, иногда и производители точенки ошибаются - могут дать длину ствола больше или меньше, чем надо, или GPM, к примеру, может не сделать утолщение там, где это надо, но доработать такой ствол легче, чем масштабно свернуть изжурнальный.....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ShopenДата: Среда, 06.01.2016, 23:34 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Сравнивать изжурнальные и точеные стволы дело не благодарное и бессмысленное..... Для меня важен сам процесс изготовления ...... Вся прелесть и сложность бумажного моделирования заключается в самом процессе перевода деталей 2D в 3D. Конечно различные допы значительно оживляют модель, но во всей этой красе теряется сам процесс бумажного моделирования и начинает напоминать плстиковое творчество..Так купи пластиковую модельку и вперед за работу....Да стволы крутить трудно. утомительно и не всегда они получаются в соответствии с масштабом (на собственном опыте убедился)....то бумага слоится, то где-то разработчик не учел некоторые нюансы, а порой мешает и криворукость, но как говорится терпение и труд все перетрут.. Есть еще одна сторона использования допов - это их цена и стоимость пересылки. У нас в Казахстане тенге почти обесценился и все это удовольствие сильно бьёт по карману. Пытался заказать картон - стоимость посылки выходила 600 рублей, а вот пересылка 1400 рублей, вот и весь расклад....Да и стоимость самих моделей сейчас порой почти заоблачная.... Ну и по теме, стволы не проблема, теперь надо чехлы сшить вот и думаю как их сделать максимально приблеженным к оригиналу... Хотя идеи уже витают в голове, если получится поделюсь секретом...

Сообщение отредактировал Shopen - Среда, 06.01.2016, 23:35
 
MajorPainДата: Четверг, 07.01.2016, 00:30 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shopen ()
Так купи пластиковую модельку и вперед за работу....Да стволы крутить трудно. утомительно и не всегда они получаются в соответствии с масштабом (на собственном опыте убедился)....

А вот это Вы зря.... Пластиковый корабль склеить и качественно покрасить отнюдь не легче, чем бумажый - там полно своих нюансов.... Я как-то пробовал собрать "Гроссер Курфюрст" - так и валяется в коробке, т.к. понял, что без аэрографа сие творение собрать и покрасить красиво нереально....
Для меня прелесть именно бумажных кораблей в том, что я без аэрографии могу покрасить выкройки как мне захочется, и собрать такой корабль, какой хочу я, а не какой массово собирают все кто только считает себя "мореманом".... cool ..
Учитывая цену журнала (современную), пожалуй, завершу наш маленький спор про аксессуары и изжурнальные красоты - тут он неуместен и напоминает спор про оригиналы и сканы.... Правда, и "Худ" у Вас все же не "чисто изжурнальный" - резку-то купили и используете, а у нас, скажу Вам по секрету, она стоит почти вдвое дороже набора стволов к "Худу" производства того таки Халинского.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ShopenДата: Четверг, 07.01.2016, 01:44 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Сколько людей столько и мнений, и все же вы не будете отрицать, что трудо - затраты и время на сборку бумажного шедевра гораздо больше.... Резку я приобрел лишь по причине отсутствия необходимого картона, да и сама модель приобреталась когда доллар у нас стоил всего 150 тугриков, а сейчас он (доллар) у нас стоит 350 тугриков. Последняя приобретенная мной модель (Нагато от Дома бумаги)обошлась мне дороже чем Худ вместе с резкой...... Ну и в завершении нашего обмена мнений (это не спор, лично я не кому ни чего не хочу доказывать, я просто высказал свое мнение) - было очень приятно пообщаться , большое спасибо за советы, творческих успехов и прекрасных моделей!!!!!! P.S. Не смотря на все экономические кризисы, бумажное моделирование не брошу - НЕ ДОЖДУТСЯ flower

Сообщение отредактировал Shopen - Четверг, 07.01.2016, 01:45
 
RudinДата: Четверг, 07.01.2016, 03:43 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Володя
Цитата MajorPain ()
помню, ты вроде точил на какой-то свой корабль стволы
я точил стволы на все корабли кроме "Монтаны" Но на конкурсе в Киеве к таким стволам было много нареканий (и форма не такая, и цвет не подобран и калибр не соответствует) так вот теперь сижу и думаю...
Ну а по поводу разных допов... то однозначно они придают модели смотрибельный вид. Вот пример, видел вживую в Киеве
https://www.youtube.com/watch?v=ILFwWlI5Hgo

Хотя пока сам в полной мере не использую.


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только


Сообщение отредактировал Rudin - Четверг, 07.01.2016, 03:47
 
MajorPainДата: Четверг, 07.01.2016, 06:29 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Сергей, ну если дело в судьях и конкурсах - тогда лучше я помолчу..... Все выше сказанное было выражением позиции человека, не собирающегося возить свои модели (тем более - из сканов biggrin ) на подобные мероприятия и поэтому вольного поступать так, как считает лучше для своих "поделок" smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ShopenДата: Четверг, 07.01.2016, 23:13 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю заниматься ГК - попробовал сделать чехол на ствол орудия, получилось не совсем то, чего я хотел добиться, но впереди еще 7 стволов думаю наловчусь. На своем Шарнхорсте я применил более простую технологию изготовления чехлов, но они выглядели не реалистичными http://vfl.ru/fotos/07186e1d8525753.html?antid=1
 
MajorPainДата: Пятница, 08.01.2016, 01:09 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Вполне себе смотрибельные и близкие к реальным чехлы smile Я тоже "не дружу" с ними - на "Калифорнии" из-за чехлов до сих пор "подвис" процесс изготовления башен ГК wacko Так, как они у меня получаются - меня не устраивает, а лучше пока не получается.....

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 08.01.2016, 01:10
 
ShopenДата: Пятница, 08.01.2016, 02:48 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Вот теперь я увидел, что нужно провис сделать внизу ствола посильнее и прогиб на верху ствола усилить если получится... Гофро бумага не самый эластичный материал, да и клей при высыхании превращает ее в броню , так, что стволы потеряли подвижность, вот на предыдущей модели они были у меня подвижные , но не реалистичные.. Продложение следует..
 
ShopenДата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:09 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Вот завершил очехлячивание стволов ГК...
 
ShopenДата: Четверг, 14.01.2016, 01:56 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!!! Всех со старым новым годом!!! Продолжаю изощраться над ГК и вот, что получается...
 
RawHeartДата: Четверг, 14.01.2016, 17:49 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Получается очень даже недурственно. Стволы угадываются бумажные только при детальном изучении. Чехлы смотрятся отлично! Разве что цвет на мой вкус я бы "загрязнил" чуть.

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Пятница, 15.01.2016, 04:30
 
ShopenДата: Четверг, 14.01.2016, 22:51 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за оценку!! Технология грязинга мне еще не известна, это всего лишь мой второй кораблик.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер его величества Великобритании "HOOD" (Сборка линейного крейсера Hood, 1-2/ 2010 Military model)
Поиск: