Пятница, 29.03.2024, 00:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
alexlutДата: Среда, 24.02.2016, 15:09 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Нуу, нашальнике, в смысле N277_Sensey, еси ты так и дальше будешь обводить - плюс-минус миллиметр от линии скана - то потом очень долго придется плеваться на разработчика, сканировщика и судьбу. Чщательне́е надо, чщательне́е! Щщкурпулёзнее! Много глаз на тебя смотрит, не пались так мелко cool

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 16:09 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
SimpleSlon, я не ставил задачи раскритиковать сканы. Наоборот, я им очень рад - без них этого проекта, скорее всего, просто бы не было изначально.
Но непонятное по ним встречается и эти моменты лучше учесть, чем не знать и пропустить.
1:0,24 => 300 dpi : 72 dpi т.е там при масштабировании растра получается то что и заявлено архивом - А3 на 300 dpi.

А ложка дёгтя заключается в том, что не совсем...
1) при масштабировании 0,240 листа скана мы получаем 419,95х297,01 мм. Логично что такая цифирь режет глаз и скан (с сохранением пропорций сторон) доводится либо до чёткой высоты 297,00 либо до ширины 420,00 мм. В самом начале процесса, я выбрал приведение к 420,00 для минимизации ошибки по высоте и теперь мне надо помнить что, например, масштабировать потом обшивку на 0,24 или приводить по высоте будет нельзя - надо приводить любой лист непременно к 420,00 мм чтобы не ломать общий масштаб.
2) пропорция скана, если смотреть на сотки - не пропорции А3. Независимо от масштаба. И, если бы автор сканов поставил их сразу в нужном размере с 300 dpi - не ломал бы я сейчас голову есть тут ошибка или нет. А тут сидишь и думаешь над совершенно непонятным: не то правильнее ли было бы то искать эти истинные сотки масштаба а сам скан отличный, не то это просто погрешность ещё при сканировании... Зачем мне это?
3) рисунок с косяками выше - на уже масштабированном и развёрнутом листе. Лист выровнян, горизонтали стоят, линия симметрии где надо...а вертикальный паз кривоват :(
Я не знаю относится ли это только к сканам или эти камни были заложены ещё Домом бумаги. Допускаю что всё это - занудство и при резке-склейке мы имеем намного большие погрешности, съедающие эту мелочёвку.
Но я думаю что начало несхождения корпусов лежит уже с самого начала, вот тут.

уфф... я прошу прощения за занудный текст, дальше буду про авианосец и сборку smile Ещё раз подчеркну главное - хорошо что эти сканы есть.
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 16:11 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, не буду )))))
 
alexlutДата: Среда, 24.02.2016, 16:47 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
N277_Sensey, позволю еще один маленький советик. Любое "приведение к..." искажает исходник. Если уж так сильно режет глаз 419,95, то потрать полчаса, и выставь для всех листов размер холста 42 на 21,7 см. Заругается на превышение - плюнь. Но не масштабируй под эти цифры рисунок. Хотя, даже после этих манипуляций, размер рисунков станет 420,03 на 297,01 мм. Это обусловлено тем, что разрешение в точках на дюйм, и ему чхать на нашу метрическую систему (Royale with cheese и четвертьфунтовый гамбургер).

Короче, мораль: не стоит трогать пункт меню "Размер изображения" в Шопе. Лучше задай в векторном редакторе рамочку с точностью до сотых мм, и вставляй картинки туда.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 18:07 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Так я же не работаю в фотошопе... Сейчас и в солиде и в автокаде скан с сохранением пропорций тяну растр чётко на 420 мм до А3 и это единственное масштабирование которое я делаю. Далее только повороты рисунка и прочее. Когда дело дойдёт (если прижмёт) до фотошопа я надеюсь так же каким-то макаром "выставить по ширине А3" как раз чтобы не искажать сканы относительно друг друга.
База, которую я принял - это ширина скана как 420 мм. Высота А3 как база даст большую ошибку по ширине, а чёткий масштаб мне тем более не нужен - ну, будет он везде на самом деле 0,2403 и бог с ним.
 
kazbekДата: Среда, 24.02.2016, 21:01 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SimpleSlon ()
Во вторых - зачем гемор с разрезом деталей под а4... многие современные принтеры не ограничены в печати по длине.. то есть на ширину листа а4 можно вполне себе уместить любую по ширине деталь любой модели корабля в 200ом масштабе. далее просто режется лист ватмана на длинные полотна с шириной 210 мм, и суется в принтер. ...

У меня вопрос - насколько "длинным" может быть формат А-4 при таком способе печати? например длину формата А-2 или А-1 принтер для А-4 сможет протянуть на печати?
 
MajorPainДата: Среда, 24.02.2016, 22:04 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
с сохранением пропорций тяну растр чётко на 420 мм до А3 и это единственное масштабирование которое я делаю.

Это не масштабирование, а набивание шишек называется.... Потом у Вас будут проблемы со сходимостью и тезис "я не верю в идеальную сходимость бумаги", высказанный в начале темы, найдет свое волшебное подтверждение. Вам же alexlut, подсказал - как это делается правильно.... Ну нельзя "тянуть" выкройки без надобности, нельзя.... wink Впрочем, дело Ваше - только не надо потом такой "исправленный" скан давать людям без предварительной сборки своими руками в чисто бумажном виде (т.е без покраски и шпаклевки нестыковок, как это традиционно делается в пластике) с подробной публикацией на форуме.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:00 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 44
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
kazbek, зависит от принтера. У меня, например, высота листа может достигать 594 мм. Заходим в настройку печати принтера, размер страницы-специальный, выйдет окошко с настройками. Выбираем высоту.
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:23 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Когда уже два опытных человека говорят одно и то же, это повод задуматься...

Попытаюсь обобщить информацию о варианте с фотошопом:
1) выставь для всех листов размер холста 210х420мм
2) поместить туда 1 скан несколько раз, в несколько файлов, пока не разместятся все детали этого скана.
3) Распечатать такими кусками детали, далее обычным порядком.

Векторизация и 3D таким образом становятся совершенно лишними и отбрасываются как метод.

Я правильно понимаю ситуацию?


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Среда, 24.02.2016, 23:27
 
vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:39 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 44
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
1)открыть исходник в фотошопе
2) создать новый документ с таким же dpi, размер 210х420
3)перетащить выкройки с исходника на новый
4)распечатать
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:40 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо!
 
vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:48 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 44
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
N277_Sensey, пожалуйста)). Кстати, при создании файла смотри, чтобы пиксели/дюйм совпадали с исходным.
 
N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:49 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Т.е в данном случае 300 dpi?
 
vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:53 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 44
Репутация: 193
Награды: 0
Статус: Offline
Если исходник 300 пиксель/дюйм , то и устанавливать нужно 300 пиксель/дюйм.
 
alexlutДата: Четверг, 25.02.2016, 00:32 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Не, я-таки еще раз поумничаю, а то ща научат smile

Андрей, гляди:

1. Открываем скан в фотшопе. Идем в "Изображение" -> "Размер изображения". На примере листа 03.жпг видим: ширина 4960 пикс., высота - 3508 пикс.
2. Копируем 4960 пикселей в буфер, вбиваем руками ниже разрешение вместо 72-х 300 точек на дюйм. Видим, что вверху ширина поменялась на 20667 пикс.
3. На место этих 20667 пикселей вставляем из буфера 4960 пикселей, контролируем изменение размера картинки до ширины 419,95 мм в средних окошках.
4. Сохраняем файл.
5. Берем 04.жпг, и повторяем процедуру.

Примечание: в окошке "Размер изображения" должны стоять все три галки. Они и так стоят, но мало ли...

Полученные таким образом файлы мучаем как хотим. Перекрашиваем, векторизуем, тупо распечатываем без подгонки на принтере А3.

Успехов!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Поиск: